1

Приветствую вас господа. Привет пацаны. Чёт давно я к вам не забегал. Буду рад если у вас всё хорошо. Одни стреляют другие патроны подносят, и маятник жизни качается.

Собственно стартанул в ваш прекрасный мир Linux. Теперь постоянно задаюсь вопросом какого чёрта я не сделал этого раньше. Для начала, так сказать  приобретения навыка поставил Xubuntu. Но совесть мучает по ночам спать не дает. Требует Магею. Я успел немного разобраться с историей. И как понял Магея жест РФ. То есть Великая наша страна Матушка Россия (А может и сама Тартария) когда то выкупила Мандраку и теперь мы имеем Магею. Огромное ей благодарю.

О чём хочется спросить. Разрешился ли вопрос с USB Модемами?
Будет ли Магея на планшетах? Для тестов готов пожертвовать своей железкой, пользуюсь редко. И если испытуемый погибнет... сильно не расстроюсь.

Всем отличного дня, хорошее кофе по утрам это самое лучшее что может быть по утрам.

2

userpak⇓ пишет:

И как понял Магея жест РФ

Вы неправильно поняли. Жила себе Mandriva и жила. Потом российские бизнесмены в виде фирмы Rosalab купили её и убили (теперь называется Rosa) а разработчики и сообщество пошли себе дальше разрабатывать всё ту же Mandriva, но не имея юридического права на это название, переименовали в Mageia. Что правда, так это то, что без российского сегмента разработчиков ей не жить.

Короче, Вас кто-то обманул и всерьёз.

userpak⇓ пишет:

Разрешился ли вопрос с USB Модемами?

А что за вопрос? Работали и работают.

userpak⇓ пишет:

Будет ли Магея на планшетах?

Лиункс форева, для этого Андройд есть.

userpak⇓ пишет:

кофе по утрам это самое лучшее

Кому как, у меня по старости от него изжога и тахикардия если утром. Чай куда лучше, особенно зелёный. ))))))))))

Спасибо сказали: userpak1

3 (2015-11-18 10:51:50 отредактировано userpak)

Вот как.

4

userpak⇓ пишет:

Вот как

А тож!

5

ARM делают потихоньку, сборочная частично собирает под ARM, но чего и когда сроков пока нет.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.
Спасибо сказали: userpak1

6

userpak пишет:

Будет ли Магея на планшетах?

Смотря каких, у mageia 1 была сборка под arm, потом как-то подзаглох процесс.

Многие планшеты с Intel Bay-Trail и другими Intel'ами подобными сейчас выпускаются, на них может быть и заведется, но я бы не стал слишком надеяться. Там будет шаманство с загрузчиком, шаманство с кучей экзотической для Mageia железок (вряд ли перед каждым релизом кто-то массово тачскрины проверяет, например).

Fedora & GNOME
Спасибо сказали: userpak1

7

AlexL⇓ пишет:

ARM делают потихоньку

xxblx⇓ пишет:

шаманство с загрузчиком, шаманство с кучей экзотической для Mageia железок

Я вообще не могу понять, зачем это в принципе может быть нужно! От того, что у меня на одном телевизоре Douglas, на другом FirefoxOS я переживать буду? Всё равно Линукс. Магейя на ARM кому упёрлась, когда Андройд есть с тучей приложений, чтобы именно Магейя? Это уж, простите, сектантство какое-то.

8

mimo пишет:

От того, что у меня на одном телевизоре Douglas, на другом FirefoxOS я переживать буду?

Речь не о вас.
Если ТС интересуется, значит ему нужна именно Mageia.

mimo пишет:

Всё равно Линукс.

Распространенный баян. Даже дистрибутивы между собой имеют достаточно жесткие отличия, не говоря уже о разных ОС, хоть и на одном ядре.

mimo пишет:

Магейя на ARM кому упёрлась, когда Андройд есть с тучей приложений, чтобы именно Магейя?

Тому кто хочет рабочую станцию на ARM, а не мультимедийный центр.

Fedora & GNOME
Спасибо сказали: userpak1

9 (2015-11-18 14:59:56 отредактировано userpak)

Конечно! Если мне нравится Магея, я бы хотел видеть ПО на планшете и не только. Андройд меня бесит. Это в крови и я не могу объяснить это. К тому же это "сектантство" будет экономить личное время. Допустим когда об всех обновлениях можно узнать на одном портале. И рост доверия тоже важен я думаю.

10

xxblx⇓ пишет:

Если ТС интересуется, значит ему нужна именно Mageia.

Это как бы вполне очевидно. Хотелось бы понять одно: зачем?

userpak⇓ пишет:

я не могу объяснить это

http://static.medportal.ru/pic/news/2012/04/06/narcrime/pic001.jpg

11 (2015-11-18 18:33:15 отредактировано kvv-vp)

mimo⇓ пишет:

когда Андройд есть с тучей приложений

Сегодня скачал с Плей маркета проигрыватель. Включаю, запускаю, слушаю. Вдруг на экран вылазит что-то типа "Ваш телефон подвергся вирусной атаке. Необходимо выполнить проверку". Понимаю, что реклама, но не так же навязчиво. Снёс. В репах магии такой заразы еще не встречал.

mimo⇓ пишет:

Хотелось бы понять одно: зачем?

Сейчас много смартфонов-планшетов с битыми сенсорами-дисплеями. Можно такие домашние сервачки(насы и т.п.) поднимать! Благо энергопотребление мизерное. Это только один из вариантов.

12

mimo пишет:

Хотелось бы понять одно: зачем?

Чтобы была возможность организовать рабочую станцию на мобильном устройстве. kvv-vp предложил другое вполне разумное решение - домашний сервер (файловая помойка, торрент-клиент и т.п.).
Но если организовать простенький домашний сервер на андроид-устройстве еще как-то можно, то вот развернуть полноценную рабочую станцию едва ли удастся.

Я для себя ситуацию, когда иногда нужно из мобильного устройства развернуть временную рабочую станцию, решал альтернативным путем. Android-планшета у меня нет, использую iPad Mini 2, прикупил чехол с полной блютус-клавиатурой, когда требуется "маленький лаптоп", подключаюсь по VNC к компьютеру, хоть к домашнему, хоть к рабочему. Благо интернет у меня практически везде есть, по VPN в сеть попасть не проблема.
На отдельном виртуальном терминале держу LXDE с разрешением 1024*768 специально для подключения по VNC с планшета. Не то чтобы удобно работать, на мобильном устройстве в принципе не может быть мне удобно работать как на десктопе, но вполне приемлемо, когда нужно срочно что-то сделать, а десктопа рядом нет.

Fedora & GNOME
Спасибо сказали: userpak1

13

Андройд действительно дрявый. Только не давно были накрыты пацанчики которые его успешно насиловали. Конечно большинство букв в отчёте просто пердёж для публики но фак есть.

Понимать нечего не нужно, это моя уже трудность. Для примера скажу. Допустим в подвале дома есть ящик которой устраивает логику работы датчиков и сенсоров на тепловом узле. Я хочу к нему подключить гаджет который будет мне на сервак передавать показания с приборов. Примеров о том что это можно организовать и по другому приводить не нужно. На сегодня подобные вещи можно организовать КПК на базе Windows.

14

userpak⇓ пишет:

Андройд действительно дрявый.

Линукс  также дырявый. Просто им "заниматься" нерентабельно.

userpak⇓ пишет:

Примеров о том что это можно организовать и по другому приводить не нужно.

А вот это зря. Могут подбросить  очень интересные идеи.

Спасибо сказали: userpak1

15

kvv-vp⇓ пишет:

А вот это зря. Могут подбросить  очень интересные идеи.

Для этого можно сколотить отдельный пост. Линукс и  клепался как ОС которую можно запустить на чём угодно. Связать между собой что угодно. Андройд тому живое доказательство.

16

kvv-vp⇓ пишет:

Линукс  также дырявый. Просто им "заниматься" нерентабельно.

С этого места поподробнее пожалуйста. Ноут Васи Пупкина рентабельнее ломать, чем банковский сервер, военную систему управления противника или сайт платёжной системы?

17

mimo⇓ пишет:

Ноут Васи Пупкина рентабельнее ломать, чем банковский сервер, военную систему управления противника или сайт платёжной системы?

Если снять с миллиона "Васей Пупкиных" по баксу или мульен баксов с банковского сервера? Которая из операций безопаснее  и вероятнее?

18

mimo пишет:

Ноут Васи Пупкина рентабельнее ломать, чем банковский сервер, военную систему управления противника или сайт платёжной системы?

Ноут Васи Пупкина:
1. легко взламывать
2. можно сделать частью ботнета
3. можно засунуть ему биткоин-майнер, который станет частью пула, майнящего для взломщика
3. можно слить номера кредиток, пароли от популярных сервисов (спрос на фейковые аккаунты в соц. сетях, например, всегда есть)
и т.д. и т.п.

Итого, отношение сложности и возможного профита в пользу ноута Васи. Тем более что ноуты Вась ломают не целенаправленно отдельные, а все подряд. И для захвата ресурсов Васи достаточно встроить всю необходимую пакость в репак новенькой ААА-игры, а дальше Вася уже сам всё сделает, скачает пакость с репаком, найденным по запросу в стиле "бесплатно без регистрации и смс торрент".
Банковские сервера и военные системы ломают точечно и явно другими способами.

Fedora & GNOME
Спасибо сказали: algri141

19 (2015-11-20 22:40:04 отредактировано algri14)

xxblx⇓ пишет:

Ноут Васи Пупкина:
1. легко взламывать
Итого, отношение сложности и возможного профита в пользу ноута Васи. Тем более что ноуты Вась ломают не целенаправленно отдельные, а все подряд.

xxblx, к сообщению не хватает простейших правил безопасности, добавьте пожалуйста, ибо для новичков это никогда не лишнее, особенно про файервол, который любят отключать полностью, дабы не заморачиваться с его настройками. Сохранение паролей в браузере, пароль один/везде/на все случаи жизни, продолжите список далее...
зы: кстати про пароли, в Магее есть утилитка keepassx для генерации паролей и их сохранение. И ещё очень удобная штучка - карта паролей, удобна и легка в применении, очень надёжна, есть ещё варианты(забейте в Яндекс), но эта удобна запоминанием с цветовой гаммой(тема паролей https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 542#p17542 )

20

algri14 пишет:

xxblx, к сообщению не хватает простейших правил безопасности, добавьте пожалуйста

Я не специалист по информационной безопасности.

Правила, в общем-то, могу назвать только стандартные, которые все местные наверняка итак знают.
1. Думать и быть внимательным
2. Не использовать стандартные пароли (123456, qwerty, 1111 и т.д.)
касается не только веб-сайтов, например, на роутере стандартные admin / admin или admin / password лучше бы тоже сменить
3. Использовать везде разные пароли
4. Не светить номер телефона и основной email
Непорядочный сотрудник в офисе оператора сотовой связи может выдать новую симку с вашим номером якобы как замену, не проверяя паспорт, и через 10 минут ваш qiwi кошелек пуст smile
5. Где можно - использовать двухфакторную аутентификацию
6. Не качать пиратское по "бесплатно без регистрации и смс"
7. Не оставлять активные службы удаленного доступа, если вы их не используете
8. Не выполнять произвольные команды, функционал которых вы не знаете и не понимаете, не запускать непонятные вам скрипты найденные где-то в недрах интернета, на сменных накопителях, прочитанные на заборе или на стене в туалете борделя
Достаточно вспомнить про скрипт с мегафоновских 3g-модемов, который правил /etc/sudoers без спроса, а пользователи потом с удивлением констатировали, что у них внезапно sudo без пароля стал выполнять любые команды
9. Не использовать потенциально дырявое и небезопасное ПО
10. Использовать HTTPS
11. Блокировать JavaScript, если не весь, то хотя бы задействовать Disconnect или расширенные списки в uBlock
12. Не использовать халявные непроверенные точки доступа wifi
13. Не использовать халявные прокси и впн

Список можно продолжать бесконечно. Главное - думать головой.

Fedora & GNOME
Спасибо сказали: userpak1

21

mimo пишет:
kvv-vp⇓ пишет:

Линукс  также дырявый. Просто им "заниматься" нерентабельно.

С этого места поподробнее пожалуйста. Ноут Васи Пупкина рентабельнее ломать, чем банковский сервер, военную систему управления противника или сайт платёжной системы?

Чтобы ноут Васи Пупкина стал рентабельным, нужен миллион этих самых Пупкиных, а миллиона этого как известно нет. Ради одного Пупкина, у которого вполне возможно ничего интересного в ноуте нет, никто не будет тратить время.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

22

TopE пишет:

а миллиона этого как известно нет

Повтори это тем, кто, например, биткоин-майнеры зашивает в репаки игр или ПО. 

TopE пишет:

никто не будет тратить время.

В том и соль, что с простыми пользователями время тратить не надо, по крайней мере с каждым. Пакость достаточно слить в сеть и организовать процесс один раз для одной группы пользователей, дальше пользователи сами её скачивают и устанавливают.

В противном случае, никаких ботнетов бы и не было, если бы злоумышленники не тратили время на сбор в них компьютеров простых пользователей.

Fedora & GNOME

23

ну пока что это актуально для систем с массовым пользователем, а в линуксе ботнеты из десктопов на стадии академического интереса, не более того.

найти миллион идиотов, готовых скачать репак с трояном в линуксе сложнее, если это не андроид. Но в отличие от винды никто о трояне и знать не будет в случае успеха - антивирусы не принято тут держать.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

24 (2015-11-23 00:20:39 отредактировано algri14)

TopE⇓ пишет:

Но в отличие от винды никто о трояне и знать не будет в случае успеха - антивирусы не принято тут держать.

Это будет специфический зловред, какая-нить дыра в безопасности или тупой расчёт на чайника(очень эффективно), или шибко любопытного до всего нового(софт и тому подобное), а потому вряд ли его зафиксирует антивирус, они рассчитаны по большей мере на зловреды вантуза.

xxblx⇓ пишет:

Список можно продолжать бесконечно. Главное - думать головой.

С этим всё понятно, а есть в линукс системах что-то подобное виндовскому - антивирус сообщает об изменении, например записи в host'е, а здесь изменении системных файлов?

25

algri14⇓ пишет:

Это будет специфический зловред, какая-нить дыра в безопасности или тупой расчёт на чайника

Угу, https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 056#p17056