1

Хочу понять  и разобраться и понять как настроить и что можно делать с помощью этой штуки.
В двух словах я понимаю что это для управления пользователями ... но как правильно настроить как работать и вообще что может а что нет я не понимаю...
Хочу разобраться все сторонее настроить у себя это дело и потом выложить расширенную статью в Wiki
Это и есть AD? На основе LDAP только или еще что то? Потом для управления 389-console использовать...
Вообщем пока вообще каша если кто изложит кротко суть этого инструмента буду благодарен

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

2

Если настроить samba в режиме DC, то ты получаешь единую, централизованную систему так сказать с единым деревом настроек. Т.е. аналог виндузового AD.
Групповые политики на всех пользователей, группы и т.д. Почти полноценный домен. Авторизацию всего и вся из общего каталога пользователей AD.
Например создал пользователя. Добавил его в группу инет. При создании вписал его почту. В итоге чел может зайти под своим пользователем на любом компьютере, получить интернет (например настроенный прокси, который дает доступ только пользователям в определенной группе в AD) Назначать любые права и всякое такое.

В общем почитай про ActiveDirectory.

sevo44⇓ пишет:

Потом для управления 389-console

Нет. Эта штука чисто для openLDAP. Управлять будешь через adminpack (остнаски) установленный на любой виндузовый комп. Ну или на серверной ОС. Там уже все есть.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

3

Тема понятна теперь перехожу к практике

МСС

Запускаю

Мастер настройки сервера Samba

Сервер Samba выполняет роль файлового сервера и сервера печати для рабочих станций под управлением отличных от Linux систем.

Указываю PDC

Спрашивает
Поддержка Wins  - yes --- смутное понятие
Администраторы - alnicx --- указал локального пользователя сервера так?
Уровень ОС - 128 --- тут выбирать нельзя а что это?

На следующем запросе указываю имя рабочей группы Windows
Рабочая группа - sevo44
NetBIOS имя      - оставляю пустым... может лучше заполнять?


Потом спрашивает про режим безопасности ставлю USER
и просит указать разрешенные хосты я оставляю пустым

потом информативные окна и в итоге пишет что

Вы настроили Samba server!

Что дальше? Где пользователей и группы создавать? Как авторизовываться клиентам?

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

4

sevo44⇓ пишет:

Что дальше? Где пользователей и группы создавать? Как авторизовываться клиентам?

Не заморачивайся с этим. Это пройденный этап. Тут совсем плохо все, т.к. используют samba3.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

5

sevo44, google в помощь. Спросите про Mandriva Directory Server.

6

XliN⇓ пишет:

Не заморачивайся с этим. Это пройденный этап. Тут совсем плохо все, т.к. используют samba3.

Не могу я не заморачиваться когда мне тема интересна и пока для себя я все не выясню я не успокоюсь.
Ведь если это делали значит кто то это разрабатывал но что не доделал или какие то еще причины почему лучше не пользоваться?
Или так как не за горами выход 6 версии дождаться её и там будет 4 версия самбы?
Я как ребенок замучаю вопросами smile)) вот такая почемучка к вам сюда пришла smile

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

7

sevo44⇓ пишет:

Или так как не за горами выход 6 версии дождаться её и там будет 4 версия самбы?

Выхода ждать не обязательно, а разбираться нужно именно с samba4. На виртуалках поднимать DC, Secondary DC. Привязки к ним squid, jabber, книгу контактов, динамическое обновление DNS в зоне AD и т.д.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

8

sevo44,
https://wiki.samba.org/index.php/Setup_ … Controller
https://wiki.samba.org/index.php/Join_a … _Directory

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

9

XliN⇓ пишет:

Выхода ждать не обязательно, а разбираться нужно именно с samba4. На виртуалках поднимать DC, Secondary DC. Привязки к ним squid, jabber, книгу контактов, динамическое обновление DNS в зоне AD и т.д.

Понял. Для меня пока это все сложно займусь пока другими делами а к этому вопросу вернусь попозже

Проще погасить свет чем разогнать тьму!

10

XliN⇓ пишет:

Не заморачивайся с этим. Это пройденный этап. Тут совсем плохо все, т.к. используют samba3.

И все же я заморочился... 

Установил я этот RDC это что вообще?
Это связка SAMBA c LDAP или что то другое?

Как с этим работать ? Всю документацию перерылд по магии русскоязычную и везде тишина...

Проще погасить свет чем разогнать тьму!