1 (2017-07-16 21:02:11 отредактировано Денис Белов)

Загрузка доступна на официальном сайте: https://www.mageia.org/ru/downloads/

Новость на "DistroWatch": http://distrowatch.com/?newsid=09898 [EN]



PS: ребята, надо отметить это дело smile

2

Ну недаром сегодня спонтанно зашёл после работы в магазин и купил килограмм мороженого детёнышам на радость! smile

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

3

Денис Белов⇓ пишет:

PS: ребята, надо отметить это дело

поздравляю всех с релизом их любимого дистирибутива

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

4 (2017-07-17 10:09:21 отредактировано algri14)

Денис Белов⇓ пишет:

Новость на "DistroWatch":

Особенно "радует", когда открываешь там ссылку -  Связанные веб-сайты:..... Mageia Russia..... и 502 Bad Gateway
Ну посмотрим, посмотрим, что они там наработали и останется ли дистрибутив любимым
зы: я никогда особо не ориентировался на рейтинг этого сайта, но Магея ещё не скатывалась так далеко до 21 места
И второе, а что, без UEFI полного образа нет, решил поставить, ан нет - у вас нет раздела fat32 под UEFI - сори, с утра не проснулся, пропустил пункт в БИОСе
===========================
Плазма по прежнему не нравится, Mageia6х86_64 установилась за 45 мин, даже проприетарные драйверы встали

5

Дождались, однако! smile

Mageia 9. KDE.

6

Vagulo⇓ пишет:

Дождались, однако!

ну вот второй ноутбук и дождался магии)) поставлю, посмотрю, сравню кое с чем))

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

7

Замечательно!

8

Бухаем!!

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

9

Как теперь с котла сползти? Репы заменил на 6, но в cat /etc/redhat-release показывает что у меня 7 ))
ну и

Консоль
System:    Host: localhost.localdomain Kernel: 4.9.38-desktop-1.mga7 x86_64 (64 bit) Desktop: MATE 1.18.0
           Distro: Mageia 7 mga7

И как переназначить репозитории для dnf? Кто знает?

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

10

я слез путём обновления через mga-online:

Консоль

    su
    mgaapplet-upgrade-helper --new_distro_version=6

и само всё заработало

Это не должно быть слишком сложно... (с)

11

Всем доброго дня!
Вчера обновился до Mageia 6 и стало валиться KDEServ (не работают апплеты выключения/перезагрузки и аналогично не отрабатывают команды switchoff/poweroff).
Кто-нибудь победил подобное?

12 (2017-07-18 10:43:07 отредактировано algri14)

После удаления Стандартной панели, добавил Пустую, стал наполнять виджетами - МСС GUI отвалился, стал запускать из консоли, пароль рута приняла только со второго запуска консоли, наконец-то запустил МСС (запускался долго), сетевой центр из меню тоже не запустился.
Система по прежнему сырая, хотя по сравнению с двухмесячной давностью гораздо лучше. Глюки стали возникать как только стал изменять дефолтные настройки рабочего стола, но не круто прыгать, а всего лишь чуть.
По сравнению с 5-й добавились новые фичи, но удалились хорошие старые, поэтому впечатление 50/50
Посмотрю что будет после перезагруза...
Перезагрузка в 6-й происходит быстрее чем в 5-й, но мне это не помогло, МСС отвалился окончательно и всего лишь из-за замены стандартной панели и виджетов (кстати, новые загружаются, но не активируются, в меню их нет)
Глюк с консолью повторился, опять консоль приняла пароль рута только со второго раза и то задумалась.
В общем диагноз ясен - буду работать в 5-ке, а эксперименты пусть разрабы продолжают, тем более что нашему соотечественнику наша тестировка нафиг не нужна, раз он сюда не заглядывает

algri14⇓ пишет:

Перезагрузка в 6-й происходит быстрее чем в 5-й

Ага, как же, я не смог не только перезагрузить комп, но он перестал даже выключаться, происходит перезагрузка сеанса big_smile , такого цирка с конями я ещё нигде не видел (с первого раза просто не обратил внимания, что ПК не перезагружался), в общем привет разрабам big_smile
===========================
После принудиловки (кнопка на ПК) и перезагруза всё восстановилось smile , но глюк есть глюк.
Далее, в Приветствии Магеи уже по дефолту показано, что кодеки task-codec-audio и task-codec-video уже установлены, а на самом деле их в системе нет, пришлось установить, как и ещё кучу обновлений, хотя в разделе Обновление системы они якобы все установлены, а в Установке программ-Все обновления они не установлены. Заодно и пакет ffmpeg обновил.
Вот такие пироги с котятами и супрайз для маленькой компании big_smile

13

algri14⇓ пишет:

Вот такие пироги с котятами и супрайз для маленькой компании

да ладно, вон я федору в первый день релиза обновил до 26-й и получил консоль голую. Это нормально, когда в первые дни еще система сырая. Неделю-две ждать надо обычно.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

14

Сидел на sta2, потом на RC. Сейчас поставил релиз с ноля - первый день - полет нормальный.

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!

15

Я никогда не спешу обновляться сразу после выпуска релиза. Лучше месяца 2-3 подождать. А, вот дети сразу обновляют. Ну и пусть. Зато опыт приобретается не только в цацках, но и в умении наладить ОС.

Mageia 9 KDE

16

Wolfenberg⇓ пишет:

не отрабатывают команды switchoff/poweroff.

С консольными командами разобрались. По умолчанию почему-то не подтянулись пакеты к ACPI. Графика по-прежнему не работает.
Зато при загрузке заново настраивает то звуковую плату (встроенную), которая почему-то видится как FM-tuner, то сетевую, которая неожиданно для разработчиков поддерживает IPv6 big_smile

17

А мне нужен в Магее6 плеер Tano, но в ней он не работает, пишет - ошибка сегментирования, вероятно библиотек каких-то не хватает

18

algri14, не, видимо собрано что-то не так или в исходниках косяки были. Как вариант - собрать самостоятельно.

А мне вот очень хочется шестерку поставить на сервак на работе, но пока держусь, с отпуска вернусь в сентябре - тогда накачу. А пока в отпуске дома потестирую.

19

mozg1986⇓ пишет:

мне вот очень хочется шестерку поставить на сервак на работе

Не советую, вот дома потестируй - сырая она и вообще обе последних дистра у разрабов выходили тяжело, 6-я особенно, новое оно всегда так.

mozg1986⇓ пишет:

собрать самостоятельно.

Не умею, вот пойду в сентябре в отпус, тогда попытаюсь, буду тут тупые вопросы задавать big_smile

20

Хорошая новость! Но к сожалению пока ждал попробовал другой дистрибутив, да так что то и подсел на него.

Меня тут нет!

21

sevo44⇓ пишет:

к сожалению пока ждал попробовал другой дистрибутив, да так что то и подсел на него.

А сразу сказать какой дистрибутив не-а, я тоже ищу второй вариант для дуала, от Магеи полностью не откажусь, но уже вижу, что все дистрибутивы имеют какие-либо недостатки и свои положительные стороны.

22

sevo44 пишет:

Хорошая новость! Но к сожалению пока ждал попробовал другой дистрибутив, да так что то и подсел на него.

Путём телепатии рискну предположить, что это что-то бубунтовидное.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

23

Kamrad⇓ пишет:

Путём телепатии рискну предположить, что это что-то бубунтовидное.

обычно с rpm так резко на deb не переходят

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

24

Kamrad⇓ пишет:

Путём телепатии рискну предположить, что это что-то бубунтовидное.

Телепатия весчь мутная, от автора передаю его слова(спросил в мессенджере)

sevo44⇓ пишет:

Calculate Linux, xfce

Ему как и мне не понравилась плиточная плазма, вот он и перешёл с КДЕ

25

algri14⇓ пишет:

Ему как и мне не понравилась плиточная плазма, вот он и перешёл с КДЕ

а в магии нет крысы что ле?

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит