1

Репортаж от первого лица и соседей по больничной палате.

Внимание! Действия при подозрении заболеванием COVID-19.

  • Почти сразу пропадает обоняние и вкус, совсем или на 60% — 70%.

  • Температура скачет от 37,5° до 38,5° и выше.

  • Возможен кашель и першение в горле.

У нас, в г.Воронеже, почему-то все врачи-терапевты (за небольшим и редким исключением) в условиях пандемии COVID-19 стараются сначала применить лечение любого ОРЗ/ОРВИ и уже после недельного срока (или минимум 3-4 дня) начинают предполагать, что у пациента всё-таки COVID-19, когда упущены самые драгоценные для пациента 3-4 дня, во время которых вирус запускает процесс заболеванием — пневмонией и процент поражения лёгких достигает минимум 50%, вместо начальной стадии.
Но есть варианты и хуже, когда пациент с высокой температурой вызывает скорую-неотложку, а она отказывается его вести в больницу, на следующий день тоже самое и только с третьей попытки на 3-й день доставляет в больницу. Усугубляется это тем, что неотложка приезжает не сразу (очень много вызовов), а пациент к приезду скорой помощи слегка сбивает высокую температуру.

Для сравнения, на начальной стадии поражение легких достигает 10% - 25% или вообще небольшие точечные включения, выздоровление проходит в течении недели, а при поражении 50% — две недели, на практике это минимум 21 день.
Но самое главное, что при быстром реагировании — заболевание проходит в более лёгкой форме, менее высокой температуре и общим самочувствием.

Врачи из поликлиник по месту жительства всеми способами стараются оттянуть взятие тестов-мазков и тем более проверку лёгких с помощью КТ (компьютерной томографии). Вероятно связано с квотами, когда УЗИ, КТ, ФГС зачастую можно сделать через две недели, а платно в этот же день. И это не в платном медцентре, а в поликлинике по месту жительства, лечебном учреждении за которое мы платим своими страховками.
Проверка на рентген-аппарате идёт дольше (проявка плёнки) и картина заболевания менее ясная, а прослушивание стетоскопом вообще лотерея, зависит от слуха и профессионализма врача при сильном поражении лёгких. В реальном случае, с соседом по палате, врач не услышал ничего и лечил ангину около недели.

Но уж если у вас взяли тест-мазок и он дал положительный результат, то участковый врач позвонит вам тут же, предложит госпитализацию, к семье приедут на следующий же день и возьмут тест-мазки.
Хотя и тут не обойдётся без ложки дёгтя, если мазки положительные, то на КТ отправят на следующий день после результатов, а если мазки отрицательные, то отправки на КТ придётся добиваться или делать платно (в Воронеже это 3200-3400р), тоже парадокс, заражённого человека заставляют идти на риск чужим здоровьем.

К нам, в Воронеж, COVID-19 пришёл в видоизмененной форме, как только запустит пневмонию, то не всегда даёт положительные пробы (или наши лаборатории дают осечку), отрицательные результаты были у 3-х моих соседей по палате и у всех троих двухстороннее воспаление лёгких с поражением не менее 50%.

Если семью оставляют дома, то они будут на карантине 2 недели без права выхода из квартиры, надо будет позаботится о доставке продуктов по интернету или ближайшими родственниками/знакомыми.

Повторяю, ВСЁ описанное мной это реальные и не единичные случаи.

Спасибо сказали: Master X1

2

20 мая я заболел, как мне кажется, хотя вполне мог и раньше, в тот день ездил в МФЦ (оформлял документы в банк), сильно спешил, вспотел, приехал заранее, 1,5 часа просидел на скамеечке, было ещё прохладно, слегка подмёрз. Вот это "подмёрз" присутстсвует у многих заболевших, т.е. вирус активизировался у нас быстрее, ускорив инкубационный период.

21.05 запершило горло, но без температуры, отработал смену, а вечером в 18.00 температура резко начала подниматься.

22.05 в 08.00 вызвал скорую, они вызвали неотложку по месту жительства — обрисовал посещение МФЦ, высокую температуру 38,5° и то, что на заводе пропускают по измерениям температуры, скопление людей большое. В общем теперь я даже удивлён, что так быстро согласились приехать за тестом, хотя приехали к 16.00 сказав что очень много вызовов, врач даже не послушал стетоскопом, хотя конкретно этот может быть знал, что это мало чего решает, выписал больничный, сказал принимать циклоферон по схеме (через день), уже потом понял что эти таблетки — "мёртвому припарка".
А вот дальше я сделал большую глупость, стал ждать результатов, но день был — ПЯТНИЦА, конец дня, далее 2 выходных, результов утром в понедельник ещё не было, их мне сообщили только вечером.
Надо было начинать требовать чтобы везли делать КТ в поликлинике или чтобы везли в больницу в тот же день, или на следующий день. Делать это надо очень настойчиво и даже истерически, ведь чем раньше определят состояние лёгких, тем быстрее и легче пройдёт лечение, дальнейшая реабилитация.

25.05, понедельник, вечером в 18.00 звонит врач из поликлиники по месту жительства, сообщает о положительных результатах, предлагает госпитализацию, на которую естественно соглашаюсь (ибо по своей глупости промучился 4 дня), домашним посоветовала принимать арбидол и антибиотик азитромицин.

26.05 с 00.00 уже лежал в палате больницы, предварительно сделали ЭКГ, ещё один тест-мазок и КТ, зона поражения 2-3 (зон всего 4) , это примерно 50%, ИВЛ мне не требовалось ни в первый день, ни в последующие, уже хорошо что не тяжёлый вариант.

Спасибо сказали: Master X1

3

Скорейшего выздоровления.
Спасибо за подробное описание т к все могут заболеть.
А маску то на улице разве не использовали ?

Спасибо сказали: Master X1

4

ingvaro⇓ пишет:

Скорейшего выздоровления.

Уже дома, карантин ещё 2 недели (без права выхода на улицу, штраф от 1000р, до 7лет тУрмЫ), общая слабость, отхожу от антибиотиков.

ingvaro⇓ пишет:

А маску то на улице разве не использовали ?

Конечно, но это слабая защита, если без неё кашель разлетается на 5м, то с ней на 2,5м. Масок с хорошей защитой в стране очень мало, это маски с микрофиброй содержащей частицы серебра, делаются по госзаказу, все остальные почти фикция, сквозь них вирус пролетает как тениный мячик сквозь баскетбольную сетку, опять же — косания руками лица.
Заражение заметить очень трудно, можете даже не гадать и предполагать, а лёгкая простуда просто ускоряет инкубационный период и не всегда является моментом Х.

Спасибо сказали: Master X1

5 (2020-06-20 23:19:37 отредактировано Kamrad)

Поправляйся, дружище!
Вставлю и свои "пять копеек", как говорится, с врачебной "кочки зрения".
До конца все особенности заражения, протекаения данной инфекции нам, увы, неизвестны. Лично мне непонятно, почему в одном случае (хотя, как клиницисту, мне известно о многих таких случаях) даже при длительном, внутрисемейном чаще всего, контакте заболевает только один из данной группы, а в другом случае - достаточно просто дистанционно, кратковременно, проконтактировать (проще говоря, подышать рядом) - и заражение обеспечено. По поводу тестов - я имею ввиду мазки из ротоглотки - их качество (достоверность) где-то на "троечку", плюс вероятность ошибки при заборе материала. С анализом на антитела тоже непонятно - сужу по личному опыту - мы с женой в после нового года оба, никогда не имевшие проблем с лёгкими, переболели тяжёлой вирусной двусторонней пневмонией, подтверждённой на КТ (тогда ещё и не было официально никакого коронавируса в России , хотя у нас в больнице была пациентка с Италии с пневмонией); антибиотики не помогали; кое-как выкарабкались, особенно я, поскольку старше жены на 12 лет (реально думал - "ну всё, пи##ец!"). Мы с ней так и решили, что переболели "короной". Две недели назад сдал кровь на антитела - а там ничего нет! То есть, либо это была не "корона" (а что?? дети, кстати, не болели вообще), либо - вся наша иммунология - наукообразная мастурбация, не более того. Невольно вспомнишь слова кибернетика Снаута из романа Станислава Лема "Солярис" - "Сидишь тут, как на бойне и волосы у тебя растут... По чьей вине?.. Сам себе ответь..."
И ещё хотел бы заметить - никакого снижения заболеваемости и близко нет. Больницы переполнены. Реально хоть как-то эффективных препаратов, кроме плазмы от переболевших, нет. Не ждите вакцину для профилактики раньше следующей весны (если её создание вообще возможно) . Берегите себя и особенно детей - то, что дети болеют только в лёгкой форме - полная чушь. Носите маски, особенно в общественных местах и транспорте, мойте чаще руки с мылом. Как говорил дружище Мюллер, в таких вещах нет пустяков. Мне моя докторская интуиция почему-то подсказывает, что главные "плюшки" ещё впереди...

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM
Спасибо сказали: Master X1

6

Kamrad⇓ пишет:

Лично мне непонятно, почему в одном случае (хотя, как клиницисту, мне известно о многих таких случаях) даже при длительном, внутрисемейном чаще всего, контакте заболевает только один из данной группы, а в другом случае - достаточно просто дистанционно, кратковременно, проконтактировать (проще говоря, подышать рядом) - и заражение обеспечено.

Да, так и есть, чуть-чуть опередили, далее опишу симптоматику жены и дочери.

Kamrad⇓ пишет:

мы с женой в после нового года оба, никогда не имевшие проблем с лёгкими, переболели тяжёлой вирусной двусторонней пневмонией, подтверждённой на КТ (тогда ещё и не было официально никакого коронавируса в России , хотя у нас в больнице была пациентка с Италии с пневмонией); антибиотики не помогали;

Не только вы, sevo44 и его семья тоже странно болели ещё до Нового года, знакомый парень уже в армии в подмосковье болел пневмонией и тоже странно, долго и сильно, ещё до того как пошёл бум по Москве.

Kamrad⇓ пишет:

И ещё хотел бы заметить - никакого снижения заболеваемости и близко нет. Больницы переполнены.

В Воронеже 25.05, когда я ложился, в день было 50-60 чел., 12-14.06 уже 240 чел, сегодня 20.06 чуть спало до 202 чел., но больницы Воронежа уже на пределе своих возможностей, обычное лечение других болезней почти остановлено.
К началу июля должны ввести новую больницу, но всего лишь на 200 мест, может быть впихнут туда ещё 50-100 чел.

Наблюдали её строительство, https://moe-online.ru/news/first-person/1064404 , а мы лежали в старой 7 этажей, на заднем плане, хотя она ещё вполне нормальная, можно подлатать и оборудование обновить.

Спасибо сказали: Master X1

7

Сижу на больничном. Горло жутко болит, голова болит, голоса нет. Т по вечерам +37,2, утром нормальная.
Тепапевтша приезжала, ни слова про коронавирус. В понедельник буду анализы сдавать и рентген лёгких.
Кстати, был на Хайнане в конце ноября 2019. Только приехали - сразу полезли новости про новый вирус. Там кстати процентов 20-30 всегда ходили в масках и перчатках, могу фотки показать.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate
Спасибо сказали: Master X1

8

kuguar⇓ пишет:

Горло жутко болит, голова болит, голоса нет. Т по вечерам +37,2, утром нормальная.
Тепапевтша приезжала, ни слова про коронавирус. В понедельник буду анализы сдавать и рентген лёгких.

Всё что написано выше прими к действию и срочно, рентген не показывает всю полноту картины, будет очень плохо, если сейчас начальная стадия болезни и включения точечные, которые рентген может не заметить, это усыпит внимание терапевта, а дня через 4 поражение будет уже 50%, вирус развивает пневмонию стремительно.
Естественно делать тест-мазки, буквально сегодня говорил об их погрешности в нашем городе, одна лаборатория показывает "минус", а роспотребнадзор уже "плюс", склоняются что он делает более точные анализы.

Действуй более настойчиво, требуй проверку на тест-мазки и обязательно КТ, не рентген, хотя в твоём случае будет возможность потом сравнить, что лучше выявляет работу вируса.

От твоей настойчивости зависит дальнейшее лечение, иначе и до тяжёлой формы с ИВЛ можно дотянуть.

Спасибо сказали: Master X1

9

У нас в городе КТ нет, а в соседнем городе есть. Но там развёрнут госпиталь для больных, много врачей болеет, некоторые даже умерли. Сюрприз - обычных больных от них везут к нам, и ещё везут из третьего города, там у них всю больницу закрыли на карантин, и врачей и пациентов. Так что пройти КТ можно только там, где всё забито своими коронавирусными.

Очередь на тесты у нас уже до середины июля, попробую у частников в понедельник пройти.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate
Спасибо сказали: Master X1

10 (2020-06-22 11:13:01 отредактировано Kamrad)

Давать рекомендации, не видя пациента - вещь достаточно рискованная, но учитывая сложившейся обстоятельства и уровень среднестатистический подготовки участковых терапевтов, позволю себе кое-что посоветовать при начале "вроде бы ОРЗ" в текущий момент:
1). Поражает лёгкие непосредственно не сам вирус, а каскад патологических иммунных реакций, которые он запускает. Важным звеном этих реакций является нарушение свертывающей системы крови в сторону гиперкоагуляции. Поэтому всем взрослым пациентам, если они только не страдают язвенной болезнью желудка, 12-перстной кишки, язвенным колитом или "аспириновой" астмой обязательно нужно принимать ацетилсалициловую кислоту (аспирин) по 0,5 г до 3 раз в сутки.
Внимание! Всем детям до 12 лет аспирин категорически противопоказан! Это смертельно опасно!
2).По поводу коронавируса есть версия, что он "подхватил"часть РНК искусственно созданной бактерии Sintia, которая имеет тропизм к углеродным соединениям, "выжирая" их из клеток. Поэтому, в первые дни болезни, важно создать в организме пациента определённый избыток этих соединений, путем назначения приёма внутрь обычного раствора пищевой соды, которую многие употребляют как средство от изжоги. Если интересно более подробно - https://youtu.be/aIMYuosu10M

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM
Спасибо сказали: Master X1

11

Как гипертоник со стажем уже много лет пью ацекардол по вечерам - тот же аспирин.
Доза  - 100 мг. У меня сейчас другая фигня - всё время хочется лежать, ложусь - тут же подскакивает давление, обычные лекарства не помогают. Жена сделала укол как скорые делают - дибазол с папаверином, помогло на полчаса. Жутко болит голова, давление 160/100 и выше. Что делать - не знаю.
Скорую сейчас вызывать - русская рулетка, у нас уже многие со скорых переболели или сейчас болеют, они скорее заразят чем помогут.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate
Спасибо сказали: Master X1

12 (2020-06-21 20:50:20 отредактировано ingvaro)

kuguar⇓ пишет:

давление 160/100 и выше. Что делать - не знаю.

Вроде калина (красные ягоды) нормализует давление
Но может действовать по разному. На кого то действует а на другого может и нет
Рекомендуют одну или две ягоды
У тети было высокое давление и я ей принес калину. Так она съела много и сразу и давление упало и сильно

Спасибо сказали: Master X1

13

Kamrad⇓ пишет:

Давать рекомендации, не видя пациента - вещь достаточно рискованная...

Поэтому всем взрослым пациентам, если они только не страдают язвенной болезнью желудка, 12-перстной кишки, ящвенеым колитом или "аспириновой" астмой обязательно нужно принимать ацетилсалициловую кислоту (аспирин) по 0,5 г до 3 раз в сутки....

Поэтому, в первые дни болезни, важно создать в организме пациента определённый избыток этих соединений, путем назначения приёма внутрь обычного раствора пищевой соды, которую многие употребляют как средство от изжоги.

Kamrad, а Вы точно уверены в правоте своих рекомендаций, а то ведь в свете современных законов мы оба "загремим под фанфары", в том числе и за ссылку на ютуб, которая слегка мутная (интервью записано на коленке), хотя И.В. Ермакова достойный биолог, а за позицию против ГМО была выдавлена из науки.

зы: ко всем моим сообщениям в этой теме тоже можно подобрать статью, влёгкую...

Спасибо сказали: Master X1

14 (2020-06-22 01:49:57 отредактировано Kamrad)

У меня сейчас другая фигня - всё время хочется лежать, ложусь - тут же подскакивает давление, обычные лекарства не помогают. Жена сделала укол как скорые делают - дибазол с папаверином, помогло на полчаса. Жутко болит голова, давление 160/100 и выше. Что делать - не знаю.

А какие постоянно препараты от гипертонии Вы принимаете? Для гипертоника со стажем дибазол с папаверином - просто трата времени. Да и грамотные "скоряки" так давно уже не лечат. Я бы посоветовал энап производства KRKA (не индийский энам!) в таблетках - дозировка по 2,5-5 мг (в зависимости от цифр рабочего артериального давления) - рассасывать под языком + таблетка
верошпирон по 25 мг внутрь 2 раза в день.
Если будут вопросы по дадьнейшей тактике - можно писать в личку.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM
Спасибо сказали: Master X1

15 (2020-06-22 01:46:27 отредактировано Kamrad)

algri14 пишет:

Kamrad, а Вы точно уверены в правоте своих рекомендаций, а то ведь в свете современных законов мы оба "загремим под фанфары", в том числе и за ссылку на ютуб, которая слегка мутная (интервью записано на коленке), хотя И.В. Ермакова достойный биолог, а за позицию против ГМО была выдавлена из науки.

То, что мы на свободе - не наша заслуга, а просто недоработка наших доблестных органов - это я давно знаю.
А по сути вопроса - весь мир идёт ощупью, не только мы с вами. Помните, в начале коронавирусной эпидемии пронеслась по СМИ информация, что хлорохин и его произведные помогают бороться с этой заразой? Нигде нельзя было ни за какие деньги купить этот препарат! Про его токсичность и букет побочных эффектов, среди которых, между прочим внезапная коронлрная смерть от фибрилляции желудочков никто даже не вспоминал. А теперь - оппа! Не помогает, опасен, токсичнен - и т. п. Увы, но любое знание в медицине оплачено чей-то смертью...

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM
Спасибо сказали: Master X1

16

В общем, единственная рекомендация, которую можно давать смело, звучит просто: пока ещё здоровы, укрепляйте иммунитет. И держите ноги в тепле smile.

Mageia 8 x32/x64, Xfce
Спасибо сказали: Master X1

17

Kamrad⇓ пишет:

а за позицию против ГМО была выдавлена из науки.

и правильно сделали. Нельзя просто так взять и сказать, что ГМО  - это вредно. Это контролируемый процесс, в отличие от современной селекции, при которой чего только не делают для получения мутаций. Сам черт не разберет, что в итоге получается.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит
Спасибо сказали: Master X1

18

Сдавал сегодня анализы и делал рентген. Это просто ад! Я никогда не видел столько людей в нашей заштатной больнице. Анализы сдают с 7 до 8, так было всегда. В 7-30 вышла тётка и объявила, что из-за того, что не все носят маски, в лаборатории все заболели и брать анализы будут в 9. ОК, иду на рентген, который с 8. Я второй в очереди, это радует. Выходит тётка, вешает объявление, что с 8 до 9 будут принимать только военкоматовских. Просидел до 9, все на меня косятся. Я весь мокрый, вода ручьями льется, ноги трясутся.
Начали наезжать, типа ты с коронавирусом и температурой, вали отсюда. Я им объясняю, что Т у меня наоборот пониженная, я в маске, ни разу не кашлянул, симптомы не те. В 9-10 я первый зашел, меня просветили, сказали через час забрать результат. Часик постоял в очереди на кровь, в жуткой жаре и тесноте, чуть не упал. Вернулся за результатом - сюрприз, все те же лица. Оказывается после меня и ещё одного, всех оттуда выгнали, потому что привезли настоящего коронавирусника, а потом часик всё обеззараживали после него.
Давно для себя сделал вывод - если в России решил поболеть, хорошо подумай, для этого надо иметь железное здоровье.

PS Лёгкие чистые, написали - видны признаки бронхита, завтра на прием к терапевту. Но не факт, что я сегодня в этом аду не подхватил чего-нибудь.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate
Спасибо сказали: Master X1

19

26 мая к моим жене и дочери приехали за тест-мазками, посадили их на жёсткий карантин (без права выхода из квартиры) на 14 дней.
Температура у жены 37,5°, у дочери нормальная, обоняние и вкус у обоих стали пропадать (примерно 60%-70%, т.е. кое-что чувствовали).
Меня 25.05, ближе к полуночи уже отправили в больницу, а им участковый врач посоветовала принимать арбидол и антибиотик азитромицин.

29.05 Приехали брать второй тест, так как у жены был "положительный" результат, у дочери брать не хотели, так как у неё первый тест был "отрицательный", но жена настояла чтобы взяли и у неё.

02. июня приехали делать КТ, жена настаивала. Дочери делать не хотели, по настоянию сделали. Лёгкие оказались чистыми, то ли помогли арбидол и антибиотик азитромицин, вовремя принятые, то ли какая-то избирательность вируса, то ли иммунитет, хотя жена чувствовала себя очень плохо, её качало и штормило даже при небольшой температуре 37,5°.
Но могло быть иначе и вовремя сделанное КТ выявляет начальную стадию пневмонии.

05.06 Приехали брать 3-й тест у жены, ибо 2-й опять показал "положительный результат"

07.08 Приехали брать 4-й тест у жены, перед выпиской с карантина.
Результаты 3 и 4 теста стали известны 16.06, оба отрицательные и её выписали с карантина, а дочь выписали с карантина ещё 08 июня и она уже работала.

Kamrad⇓ пишет:

До конца все особенности заражения, протекаения данной инфекции нам, увы, неизвестны. Лично мне непонятно, почему в одном случае (хотя, как клиницисту, мне известно о многих таких случаях) даже при длительном, внутрисемейном чаще всего, контакте заболевает только один из данной группы, а в другом случае - достаточно просто дистанционно, кратковременно, проконтактировать (проще говоря, подышать рядом) - и заражение обеспечено.

В нашем случае я считаю, что обе они переболели вирусом, только дочь в лёгкой форме, вообще без температуры, а жена с небольшой температурой 37,5°, но у обоих была сильная слабость, почти пропали вкус и обоняние. Самочувствие и вкус стали восстанавливаться только через 2 недели после выхода с карантина, т.е почти через месяц, как и у меня лежащего в больнице.

Анализы на антитела мы не делали, заниматься ими это лишняя нервотрёпка и трата своих денег, которые я потрачу на свою реабилитацию. В больнице, недели через полторы у меня произошло постепенное сужение сосудов на правой ноге, а ещё дня через 2-3 ночью готов был лезть на стену, пальцы просто отмерзали, особенно мизинец (ночью делали 3 обезболивающих).
Утром сначала хотели делать операцию по чистке сосудов, потом решили обойтись капельницами и разжижающими кровь (4 раза в сутки гепарин в живот). И правильно решили, ибо плановые из-за вируса не делали, только что-то неотложное, простой шунт и то не поставили бы (нет в наличии).
Через три дня 4 пальца стали тёплыми (были холодными), я их массировал рукой, а вот мизинец смог размять только перед выпиской, дня два уже не принимал антибиотики.

Вот такой он covid-19, сам действует на сосуды, плюс ещё сильные антибиотики и пневмония, плюс свои болячки (ревмотизм суставов от частой ангины), даже мне ещё не старому мужику было не легко, а уж пожилым за 70 тем более...

20

Саша, СПАСИБО!
Лайки всем проставил... чтоб было. Инфа полезная. Да и болеть дорого...

Не забываем нажимать "СПАСИБО" -Вам лень нажать -мне Лень помочь wink
Mageia/distrib/9/x86_64/  Кеды и всё что с ними так или иначе связано smile

21 (2020-06-22 22:22:44 отредактировано Kamrad)

kuguar пишет:

Сдавал сеогодня анализы и делал рентген. Это просто ад!...

Давно для себя сделал вывод - если в России решил поболеть, хорошо подумай, для этого надо иметь железное здоровье.

PS Лёгкие чистые, написали - видны признаки бронхита, завтра на прием к терапевту. Но не факт, что я сегодня в этом аду не подхватил чего-нибудь.

Увы, на наших глазах, одна из лучших систем здравоохранения в мире - я имею ввиду советскую систему - была разрушена с молчаливого согласия нашего населения. Исчезли спецбригады на "скорой" - кардиологические, гинекологическо-акушерские, неврологические. Исчезли и врачи на "скорой" - теперь она на 99% состоит из фельдшеров, чей стаж работы по специальности редко превышает десять лет (и дай Бог, чтобы фельдшеров в бригаде было два, а не один, как бывает чаще всего, потому что там физически некому работать!). В сёлах закрывались больницы, ФАПы, роддома. Оптимизация! Ура! Жить стало лучше, жить стало веселее! Пришли весёлые ребята из ОМС. Снова ура! За лишний выписанный рецепт, назначенный анализ поликлинических врачей стали наказывать штрафами. Ур-ра! Очередь к узким специалистам растянулась на многие месяцы. Браво! Даёшь оптимиздец нашему здравоохранению!!..
      При нашей клинике, где я работаю, есть поликлинический многоэтажный корпус. Так вот, я уже много лет, приезжая утром, особенно зимой, на работу в семь часов - иначе, как заведующий, я просто не успею к 8.00, то есть к утреннему рапорту подписать кучу текущей документации, посмотреть наиболее тяжёлых, проблемных пациентов - я наблюдаю, как в кромешной тьме (территория больничного комплекса не освещается уже лет пятнадцать - экономия!), на морозе (у нас зимой до - 28 с ветром - никого не удивит) стоит толпа человек в 50-70 - это люди, занявшие очередь на приём к участковым терапевтам, ждут когда в 7.30 откроется корпус, чтобы хоть согреться в коридоре, а начинают они занимать очередь в 4 часа утра... Честно говоря, мне очень стыдно перед этими людьми за нашу уродливую систему здравоохранения. И в тоже время, я прекрасно знаю, что большинство из них абсолютно не способно ни к чему - максимум, это написать жалобу на того врача (а он часто оказывается единственным вообще!), к которому они же и занимали очередь.

P. S. COVID-пневмонию на обычной рентгенограмме, как и любую вирусную пневмонию, практически не видно. "Бронхит" - как раз именно ей и оказывается на КТ органов грудной клетки.

P. P. S. Больницы сейчас и будут главными рассадниками короновируса - особенно те, где с ним официально "не работают" и индивидуальных средств защиты (даже грошовых одноразовых масок) не выдают. У нас, например, уже несколько врачей из персонала  лежит в реанимации с COVID - пневмонией, во многих отделениях карантин, но по отчётности - "всё хорошо прекрасная маркиза!".

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

22

Kamrad⇓ пишет:

Увы, на наших глазах, одна из лучших систем здравоохранения в мире - я имею ввиду советскую систему - была разрушена с молчаливого согласия нашего населения.

В этом Вы неправы, население провинции в принципе ничего не решало (даже если бы проявило активность), вспомните приехавших шахтёров на Горбатом мосту в Москве, их спровадили домой и они ничего не добились. Московские пенсионеры добились, они ведь оказались на виду мировой прессы в укор действующей власти, мол стариков голодом заморили.
Система управления "чернью" везде одинакова, провинция Франции или Германии также ничего не решает, для власти раздражителем является только столица страны.
И, советская система создала не только одну из лучших систем здравоохранения, но и одну из лучших систем по затыканию рта недовольным, начиная с 1917 и до сего времени, выбирая наиболее требуемую степень воздействия (во фразочку придумал, аж самому тошно). Так что Россия и тут "идёт своим путём" к победе коммунизма или капитализма, чёрт его знает вообще куда мы идём, мне кажется мы плывём как ... "окурки"  из американского к/ф "Водный мир", а путь указывает "Дьякон".

Kamrad⇓ пишет:

В сёлах закрывались больницы, ФАПы, роддома. Оптимизация! Ура! Жить стало лучше, жить стало веселее! Пришли весёлые ребята из ОМС.

В сёлах были медпункты, хотя сёлы бывают разные, а вот районные больницы точно угробили оптимизацией, но теперь слышны те же лозунги на всю страну по их восстановлению от того же деятеля — опять герой, опять на страже наших интересов...

Kamrad⇓ пишет:

я наблюдаю, как в кромешной тьме...стоит толпа человек в 50-70 - это люди, занявшие очередь на приём к участковым терапевтам, ждут когда в 7.30 откроется корпус...

В областном центре, в г. Воронеже, та же картина, открывается он в 7.30, но очередь занимают попозже, не в 4 часа, а в 6.00-6.30, хотя с введением записи по инету и приёмом по времени (а не живой очереди), ажиотаж очередей спал, но не намного — население районов выросло, а число поликлиник осталось прежним, к тому же их тоже коснулась оптимизация, специалистов уменьшилось.

Но что меня возмущает безгранично, кто разрешил в страховых поликлиниках заниматься бизнесом или так сказать подработкой, когда страховым больным дают квоты на ФГС, УЗИ, КТ и прочее, это когда можно пройти процедуру сегодня, а зачастую через неделю, две. Если заплатите, то вам сделают тут же (или когда выберете время сами). В общем платный мед-центр за счёт страховой медицины, а как там распределяются деньги вообще тёмный лес.

23

19 июня меня выписали из больницы, пролежал я в ней 25 дней, сосед по палате выписался через 17 дней (у него более лёгкая форма была).

В заключении о моём времяпрепровождении в больнице. Кому хочется это всё повторить, то "заезд" по прежнему открыт, временами скорые выстраивались в очередь до 11 машин, в которых было от 1 до 3 человек. Бесплатные капельницы, таблетки и пр. больничные прелести, вот ещё что забыл, кондиционер, бассейн пока не завезли, но есть душ, даже с горячей водой big_smile. В качестве увеселительной программы — храп соседей по палате или кашель, но самое интересное это четырёхразовое питание — чай 9.00, завтрак 11.00, обед 14.00 и ужин 17.00, вполне себе нормальная еда, в первые дни просто заставлял себя есть, а на этапе выздоровления кое-что съел бы двойной порцией, поэтому домашняя передачка не помешает.

Особо хочу отметить работу медперсонала — огромное им всем спасибо!
Основная работа легла конечно на медсестёр, они одеты в защитные костюмы, это просто жесть, если в мае было ещё прохладно и им было полегче, то в июне наступила жара 30° и выше. Мы то раздетые, а они в своих комбинезонах. Постовые 2 человека заступают на 24 часа (потом 3 суток дома), а 2 медсестры процедурные на 12 часов по два дня (потом 2 дня выходных).
Врачам тоже спасибо, им немного полегче, сделают обход по этажам часа за 2-3 и в зелёную зону переодеваться. Но есть ещё дни дежурства дежурными врачами, у каждого своя работа и ответственность.

В общем советую туда не попадать, держать дистанцию, носить маски и не нарываться на вирус по глупости!

24

Сегодня сдал анализ на коронавирус, сам, платно. У меня в городе можно сдать только в 1 месте, стоит 1900. Анализ будет  в пятницу. Можно конечно записаться в очередь на бесплатную сдачу, но до конца июля там всё забито. Потихоньку лечусь, жду результата. Если будет положительный, то поучаствую в маски шоу smile Приедет милиция, полиция, гвардия, космический десант, роспотребнадзор и ещё кто-нибудь. Квартиру сожгут из огнемёта, меня польют хлорной известью, жену спиртом. Шутка, конечно, но невеселая.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

25 (2020-06-24 02:07:55 отредактировано Kamrad)

algri14 пишет:

Но что меня возмущает безгранично, кто разрешил в страховых поликлиниках заниматься бизнесом или так сказать подработкой, когда страховым больным дают квоты на ФГС, УЗИ, КТ и прочее, это когда можно пройти процедуру сегодня, а зачастую через неделю, две. Если заплатите, то вам сделают тут же (или когда выберете время сами). В общем платный мед-центр за счёт страховой медицины, а как там распределяются деньги вообще тёмный лес.

Скажу честно - меня это возмущает не меньше, если не больше. Сейчас объясню почему.
С некоторого времени, уж не знаю по чьему почину (или, точнее, приказу) всем больницам и поликлиникам был спущен сверху план на платные услуги. Хочешь, не хочешь, план надо выполнять иначе - внимание! - накладывают штраф на заведующего и на старшую медсестру данного отделения, причём этот штраф может свободно "сожрать" всю зарплату (ещё и должен останешься). Теперь о самом плане - суммы там выставляют от 30 000 и выше, в зависимости от профиля отделения и количества работающих в нём врачей. А теперь - главная плюшка! Следите за ходом рассуждения: предположим, мой обычный платный приём стОит 1000 рублей, которые пациент должен заплатить в кассу больницы. Думаете, сколько я получу из этих денег - половину, треть? Фигушки! На всё отделение из этой суммы будет выделено 7% (семь, Карл!), включая даже санитарок. То есть, мой реальный заработок составит от силы 8-10 рублей с пациента. Нормально, да? А теперь ещё одна плюшка - этот приём я обязан вести во внерабочее время, дабы не отрывать время от плановых, бесплатных пациентов. Чувствуете, какой "энтузазизьм", как говорил Аркадий Исаакович Райкин, вызывает у меня всё это, как у любого нормального доктора, отработавшего сутки, а то и полтора суток (день на работе + дежурство в ночь + следующий рабочий день)? Карманы опять набивают чиновники, а простым врачам эти "платные приёмы" - как клизма со скипидаром.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM