1

Здравствуйте! Дайте совет, встанет ли Mageia 4х32 бит на железо восмилетней давности Intel Pentium D CPU 3,20GHz, 1,0Gz RAM, Radeon X1600/X1650 Series, ОЗУ - 1Гб, хард на 500Гб.  Сейчас стоит Win XP
PS: это для моих приезжих соседей из Беларуссии, девчонка слегка тупит - качает и лазит где попало, чтобы не заморачиваться, хочу ей установить  Магею второй системой,  для сёрфинга по инету.

2

Думаю встанет и будет отлично себя чувствовать.
Сейчас я с ноутбука восьмилетней давности и полёт нормальный. Правда оперативы у меня 3гб и видяха интел 945 (64мб).
Просто наверное нужно будет ставить DE не KDE, а что-то полегче, хотя возможно и кеды пойдут нормально.

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

3

По моему опыту, Mageia 4 i586 нормально работает и на компьютере с Pentium 2.8 GHz (вроде Pentium IV), 512 Mb RAM, Radeon 9200. Это слабее, чем озвученная в шапке конфигурация. Так что, думаю без проблем встанет и на озвученном в шапке железе.
Что касается граф. окружение - MATE или LXDE вполне подойдут. Будут работать шустро и вполне с комфортном.

Fedora & GNOME

4 (2014-06-10 21:35:30 отредактировано algri14)

BoDun⇓ пишет:

Думаю встанет и будет отлично себя чувствовать.

xxblx⇓ пишет:

Так что, думаю без проблем встанет и на озвученном в шапке железе.

Спасибо за консультацию! Постараюсь им помочь, а то после переезда им и обратится-то не к кому, за деньги можно найти спецов, но они их не печатают, а лишних нет.

5

MATE ставьте обязательно. Есть даже репы с последней версией. Еще советую меню заменить на mintmenu. Удобнее на много.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

6 (2014-06-11 14:10:43 отредактировано algri14)

XliN⇓ пишет:

Еще советую меню заменить на mintmenu.

Видел твою тему на LF по поводу mintmenu , а это пакет так называется или что, как поставить?(я ещё не ставил 4-ку).
И ещё вопрос, если в /home сделать файловую систему NTFS 3G,  я всё время размечал ext4, для медиа знаю, что без разницы, а вот настройки для Магеи будут ли корректно восприниматься? потому что хочу, чтобы ХРюша тоже видела хомяк с медиа.

7

algri14 пишет:

mintmenu , а это пакет так называется или что, как поставить?

Да, так и называется.
[console=root]urpmi mintmenu[/console]

algri14 пишет:

/home сделать файловую систему NTFS 3G

То еще извращение.

algri14 пишет:

хочу, чтобы ХРюша тоже видела хомяк с медиа.

Во-первых, если увидит, не факт, что не предложит отформатировать.
Во-вторых, XPюша охренеет, увидев где-нибудь у тебя в /home два разных файла "файл" и "ФАЙЛ". Венда-то регистронезависима, а линукс, наоборот, регистрозависим. Так что, надо будет подбирать опции и писать их в fstab, чтобы /home линуксовый вел себя как локальный диск венды, считал ФАЙЛ и файл одинаковыми названиями, не давал использовать в именах файлов символы, которые не могут встречаться в названиях файлах в венде и т.д.
В общем, лишний геморрой.

Так что, лучше уж просто или держи media на разделе с вендой, или отдельный раздел под media создавай.
Создашь в домашнем каталоге симлинк ~/Документы на /mnt/windows/Documents and Settings/User/Мои документы. Добавишь закладку в файловый менеджер для перехода в один клик. Пользователь и не заметит скорей всего разницы.

Fedora & GNOME

8

algri14⇓ пишет:

хочу, чтобы ХРюша тоже видела хомяк с медиа.

Под винду кажется есть программы позволяющие зайти на разделы ext2,ext3,ext4 но только с режимом для чтения.
Дело было давно, поэтому название программы не помню уже..

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

9

Под винду есть бесплатный Linux Reader http://www.diskinternals.com/download/

10 (2015-04-25 20:44:00 отредактировано algri14)

xxblx⇓ пишет:

Создашь в домашнем каталоге симлинк ~/Документы на /mnt/windows/Documents and Settings/User/Мои документы. Добавишь закладку в файловый менеджер для перехода в один клик. Пользователь и не заметит скорей всего разницы.

Так и сделаю, чтобы не морочить голову ни себе, ни людям.
Всем спасибо, буду пробовать, потом отпишусь ради интереса.
====================
зы: не пришлось ставить, что-то сломалось, а ремонт они делать не захотели, купили ноут.

11

Сообщения про установку Mageia 4.1 на Asus X551CAP отрезаны в отдельную тему: http://forum.mageia.org.ru/viewtopic.php?pid=9762

Fedora & GNOME