Скачал Mageia 4.1 установил, выбрав рабочее окружение mate, перезагрузился а иксы не стартуют, пишут, что-то по английски, что не получается запустить иксы, предлагают нажать любую клавишу и желают удачи.

Болдырев Николай.

2

nik-boldyrev пишет:

что-то по английски

Это ни о чем не говорит.
Сделайте, например, фотографию и выложите сюда.

Аппаратная конфигурация компьютера какая? В частности, какая видеокарта? При установке появлялось предложение установить проприетарный драйвер для видеокарты? Согласились / отклонили?

Fedora & GNOME

3 (2014-07-16 14:42:35 отредактировано nik-boldyrev)

Фотку сделать затруднительно, я на работе. А материнская плата Asus p7f-e со встроенной графической картой.
PS: А встроенная графика Aspeed AST 2050 и что с ней делать, как на неё установить драйвер я не знаю.

Болдырев Николай.

4

После загрузки системы, когда это сообщение про "любую клавишу" снова появится, нажмите Ctrl + Alt + F2 (можно F3, F4 и т.д.). Там можно будет ввести логин и пароль.
Зайдите под root.

Консоль
drakconf

В пункте Оборудование, попробуйте выбрать свою видеокарту. Сохраните изменения, перезагрузитесь.
В репозитории драйвер есть для видеокарт ast (пакет x11-driver-video-ast). Должен бы подцепиться.
Если не даст результата, надо проверить установился ли он
Консоль
rpm -qa | grep x11-driver-video-ast

если вывод будет пустой, то значит нет. тогда стоит попробовать установить вручную
Консоль
urpmi x11-driver-video-ast

Но все-так крайне желательно установить драйвер через drakconf, так что, обязательно сначала через него пробуйте.

Fedora & GNOME

5

Спасибо, сейчас попробую и отпишусь.

Болдырев Николай.

6

Консоль
rpm -qa | grep x11-driver-video-ast

если вывод будет пустой, то значит нет. тогда стоит попробовать установить вручную
Вывод пустой.

Консоль
urpmi x11-driver-video-ast

Пишет пакет не найден, находит только такой пакет x11-driver-video-ati, я его не стал устанавливать Может не хватает каких-то репов?

Болдырев Николай.

7

nik-boldyrev пишет:

Пишет пакет не найден, находит только такой пакет x11-driver-video-ati, я его не стал устанавливать Может не хватает каких-то репов?

Может быть.
Покажите, пожалуйста, вывод команд

Консоль
urpmq --list-media active
urpmq --list-url

и еще вопрос, система 32-бит (i586) или 64-бит (x86_64) ?

Fedora & GNOME

8 (2014-07-16 15:53:05 отредактировано nik-boldyrev)

Подключены репы Core и Non-Free и адрес подключения указывает на cd-rom.
Как мне переподлючить их на интернет и добавить третий репозиторий
PS: Система 64 битная, т.к. планировалась использоваться на сервере с большим объемом ОЗУ

Болдырев Николай.

9

Удалить текущие источники

Консоль
urpmi.removemedia -a

Подключение
для 32-бит (i586) системы
Консоль

для 64-бит (x86_64) системы
Консоль

Будет подключено бельгийское зеркало. Оно одно из самых стабильных и канал у него широкий.
По умолчанию, с опцией --distrib должно сразу подцепить и Core, и Nonfree, и Tained ветки.

На всякий случай, после подключения проверьте снова

Консоль
urpmq --list-media active

Чтобы там не только Core, но и Nonfree и Tained были - Release и Updates.

После этого, открывайте drakconf - оборудование, пробуйте свою видеокарту выбрать. Не выйдет - ставьте пакет с драйвером вручную.

Fedora & GNOME

10

Спасибо, сейчас буду пробовать.

Болдырев Николай.

11 (2014-07-16 16:30:07 отредактировано nik-boldyrev)

Репозитории подключились, пакет установил. Проверил он в системе есть. Но в оснастке mcc в меню выбора видео карт, моя карта не появилась. Может она и появилась, но я её не найду, пробовал разные варианты, но ихсы все равно не запускаются.
PS: Может в ручную его надо где-нибудь указать, чтобы система использовала именно этот пакет, а может попробовать иксы запустить под root?

Болдырев Николай.

12

nik-boldyrev пишет:

Может она и появилась, но я её не найду, пробовал разные варианты

Настройка графического сервера - Видеокарта
В самом конце списка есть раскрывающийся список "Xorg", в нем выбрать пункт ast.

nik-boldyrev пишет:

Может в ручную его надо где-нибудь указать

Можно в /etc/X11/xorg.conf попробовать прописать, но я не знаю как модуль правильно завется, скорей всего, ast.
Лучше попробуйте сначала еще раз через drakconf. Я парой строк выше написал, где вам найти вашу видеокарту.

Fedora & GNOME

13 (2014-07-16 17:38:38 отредактировано nik-boldyrev)

Я посмотрю еще, но именно пункта ast нет, есть пункт xorglast я его пробовал, но это не помогло.
PS: Пункт ast я не нашел. Попробовал добавить ast в xorg.conf , тоже не помогло. На сегодня наверное хватит, пора идти домой, а завтра продолжу.

Болдырев Николай.

14

Друзья, ни каких идей нет как запустить ИКСы? Я попробовал запустить установку ещё раз, выбрал обновить дистрибутив, появилось графическое окружение для настройки графики wink выбрал там в подменю xorg -> ats и ни чего это не дало, иксы так и не запустились. Что мне ещё предпринять? Да перед этим мои коллеги на эту машину ставили Centos и там все запустилось нормально, но я эту систему не очень, я люблю и привык к Мандриве, теперь к Mageia но система не стартует, что делать?

Болдырев Николай.

15

А с какого носителя (образа) систему ставили? Навскидку, если трафик и скорость интернета позволяет, неплохо бы с LiveDVD KDE загрузиться в Live-режиме. Там пак основного требуемого для работы есть, если в Live-режиме запуститься, во-первых, можно там xorg.conf посмотреть, во-вторых и по списку пакетов прикинуть, может там будет что-то, чего сейчас не хватает. Ну и, в-третьих, если в Live-режиме будет работать, можно банально прямо из Live-режима запустить установщик и поставить заново систему. Но xorg.conf все равно лучше перед этим куда-нибудь сохранить, чтобы потом сориентироваться.

Еще можно, конечно, с vesa загрузиться, но это сомнительное решение.

Fedora & GNOME

16 (2014-07-17 09:07:42 отредактировано nik-boldyrev)

Систему ставил вот с этого образа http://www.mageia.org/ru/downloads/get/ … 64-DVD.iso
А в LiveCD тоже пробовал загрузиться. только не с КДЕ (мы с ним с самого начала не нашли общего языка, ещё когда кде был 3)  а с Гномом и иксы тоже не стартанули.
Я могу конечно ещё скачать и КДЕ попробовать, но мне кажется от Гнома там врядтли какие отличия есть в наборе дров. Хотя если Вы посоветуете попробовать я попробую.

Болдырев Николай.

17

Так, а в безопасном режиме загружать Mageia не пробовали?
И стоит так же с nomodeset попробовать загрузиться.

Fedora & GNOME

18

Я уже систему снёс. Пробовал поставить Rosa, но в ней вообще ни чего не понял. Сейчас тоже её снес, теперь стою на перепутье, начальство подгоняет, говорит чтобы сегодня к вечеру сервер заработал. ;(

Болдырев Николай.

19 (2014-07-17 13:38:28 отредактировано BOPOH89)

А не пробовал вот эти драйвера поставить http://driver.ru/?file_cid=102769357768a6883e253c9efbac

Есть еще одно подозрение - Как я понял, у вас серверное железо (это вид чип именно для серверов). CentOS использует серверное ядро линукс, а mageia десктопное. Может по этому Магия и не поддерживает эти драйвера  в принципе....
Все выше сказанное сугубо мое предположение

20

BOPOH89,  на вкадке "Управление программами" МСС  наберите   в строке "Найти"  <kernel> .

21

kvv-vp, Тогда nik-boldyrev, надо выполнить

Консоль
uname -a
что бы узнать какое ядро у него стоит.

22 (2014-07-25 14:03:17 отредактировано nik-boldyrev)

xxblx пишет:

Так, а в безопасном режиме загружать Mageia не пробовали?
И стоит так же с nomodeset попробовать загрузиться.

В безопасном режиме пробовал, тоже самое. С параметром nomodeset, тоже, если конечно я его правильно ввел. При загрузки системы я нажал F3 выбрал безопасный параметр и в конце дописал этот параметр. В общем ни чего не получается, систему я переустановил. Ядро в системе используется kernel 3.12.21-desktop-2.mga4
PS: А на участок настроил сервер на стареньком компе на время, у начальства выпросил для себя пару недель на эксперименты с этим новым сервером. Дело в том что у нас на предприятии 9 участков и соответственно к нам пришли девять одинаковых компов (серверов) и все они такие с мамкой Asus P7F-E и потому мне надо их настроить так как я хочу, потому что мне их обслуживать (если конечно меня не выгонят за мою некомпетентность wink ) Так что вот такие дела. У кого какие идеи есть, как мне запустить эти ИКСы?

Болдырев Николай.

23

Компы под что использовать будете? Без иксов ни как?

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

24

nik-boldyrev, а попробуйте выбрать в настройках видеокарты драйвер vesa, это единственное что мне в голову сейчас приходит.

Fedora & GNOME

25 (2014-07-27 22:02:13 отредактировано BOPOH89)

nik-boldyrev⇓ пишет:

kernel 3.12.21-desktop-2.mga4

то что я вам и говори, у вас стоит десктопное ядро на сервере, замените ядро
И попробуйте поставить родные драйвера, ссылку я давал вам выше.