101

nik-boldyrev, Если тема еще актуальна, то попробуй запуститься с параметром  xdriver=ast в загрузчике. В грубе пропиши его во время старта.

Так же советуют модуль cirrus запихнуть в blacklist. Я так понимаю его нужно вписать в /etc/modprobe.d/balcklist. По крайней мере я туда пихал модули от wifi.

И покажи пожалуйста

Консоль
cat /proc/cmdline

Так мы увидим все параметры для запуска используемые ядром.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

102

Не, в любом случае, надо довести до конца вопрос. И потом оформим баг, если что-то такое всплывет все-таки. Чтобы впредь другим пользователям, у кого железки с ast будут, не мучаться также.

Fedora & GNOME

103

Сегодня не много занят был. Если завтра все будет нормально, то продолжим .

Болдырев Николай.

104

Вот вывод команды:

Консоль
cat /proc/cmdline

Консоль
BOOT_IMAGE=linux root=UUID=6fffe73c-785b-444c-bc25-63059ee21fb2 splash quiet resume=UUID=2887cfab-a2ae-4ed0-9da4-6d5cd1f4a9d1 vga=794

А рекомендуемые параметры сейчас попробую и отпишусь.

Болдырев Николай.

105

У меня нет файла /etc/modprobe.d/balcklist, есть /etc/modprobe.d/balcklist-mga.conf и /etc/modprobe.d/balcklist-compat.conf.
Куда его вписать? Или может самому создать такой файл и туда вписать название модуля?

Болдырев Николай.

106

nik-boldyrev, Создай и в те что есть пропиши smile

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

107

Друзья, иксы так и не стартовали. И прописывал параметры при загрузке, и вносил цирус в блак лист. Будем ждать, когда французы сделают  исправление, чтобы видео карточка аст работа из коробки.

Болдырев Николай.

108

Касяк. А точно моуль не подцеплялся (попал в черный список) от цируса? Проверял?

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

109

А как проверить попал модуль в черный список или нет, а то я не знаю.

Болдырев Николай.

110

nik-boldyrev⇓ пишет:

А как проверить попал модуль в черный список или нет, а то я не знаю.

Есди будет какой то вывод команды lsmod | grep cirrus то не попал и все равно загрузился.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

111

Вот

Консоль
[root@bkserv~]#lsmod | grep cirrus
[root@bkserv~]#

Болдырев Николай.

112

Я так понял, что модуль не загрузился, а иксы все равно не стартуют. Будем ждать, что посоветуют французы (если они конечно не введут санкции против русских пользователей Mageia). smile

Болдырев Николай.

113

nik-boldyrev пишет:

если они конечно не введут санкции против русских пользователей Mageia

СПО сообщество вне политики. Если на коммерческих компаниях вся чехорда сказаться еще как-то может, и, как следствие, на свободном софте, разрабатываемом коммерческими компаниями, то в нашем случае повода для волнений нет. Mageia зарегистрирована во Франции как некоммерческая организация, так что, вообще пофиг. Плюс, команда участников же интернациональная. Там не только французы.

Fedora & GNOME