1

Интересно планируется ли выпуск сборки Магеи для платформы ARM?
Есть  ли какая-нибудь официальная инфа на этот счет?
А то планирую приобрести вскорости вот этот девайс и хотелось бы там тоже поставить любимую ОС.
А то Убунту там можно, а Магею?

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!

2

первая же ссылка blog.mageia.org/en/2011/06/23/arm-port-preview/

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

3

Йе-ху!!!! Значит надежда есть! Пусть и девелоперская версия пока, но работа ведется!

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!

4

https://wiki.mageia.org/en/Mageia_2_Rel … es#Stage_1
" support for MIPS & ARM "

Fedora & GNOME

5

Я правильно понимаю, что пока система ещё не готова для установки на ARM? Хотя и поддерживает его.

6

neket89 пишет:

пока система ещё не готова для установки на ARM?

Здесь говорят, что готова почти на 100%

на вторую Малинку можно попробовать установить.

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!

7

Zomby⇓ пишет:

на вторую Малинку можно попробовать установить.

А как попробовать? Где образ скачать? В вики не увидел ссылку.

8 (2018-06-25 11:55:22 отредактировано Zomby)

neket89 пишет:

А как попробовать? Где образ скачать? В вики не увидел ссылку.

Поспешил я с выводами sad  Тут говорят, что "На данный момент традиционного установщика нет, и он по-прежнему считается экспериментальным, но большая часть дистрибутива была успешно построена на обеих архитектурах (подробности см. В нашем обзоре состояния ARM). В ближайшие месяцы планируется предоставить установочные образы для популярных устройств ARM."

Т.е. пакеты arm в репах собраны, но вот установить mageia-arm без бубна не удастся. Пока, во всяком случае.

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!

9

Zomby⇓ пишет:

традиционного установщика нет,

Похоже, его и не будет. Зоопарк производителей АРМ -процессоров не сравнить с десктопным. Установочные образы для популярных устройств ARM проблемы не решат. Остается только надежда на любителей, которые создадут мод  Mageia под свое устройство.

10 (2018-06-29 11:27:08 отредактировано neket89)

kvv-vp⇓ пишет:

Остается только надежда на любителей, которые создадут мод  Mageia под свое устройство.

Да хотя бы под Raspberry сделали бы и то вперёд.

11

The ARM (Advanced RISC (Reduced Instruction Set Computing) Machine) port rebooted during Mageia 6 days has been enhanced. The core is available for ARMv7 and aarch64. Support for ARMv5 has been dropped.

There is no traditional installer for now, and it is still considered experimental, but most of the distribution was built successfully on both architectures (see our ARM status overview for details). The plan is to provide installation images for popular ARM devices in the coming months. There is no ETA for those as of Mageia 7's release.

Я так понимаю что каким-то образом можно установить Mageia на малину, но пока какого-то вменяемого установщика нет.