1

Как вам, вероятно, известно, мы запланировали выпуск первой тестовой версии (beta) Mageia 5 на 30 сентября. Ладно … кажется, нам не удастся достичь этой цели.

Здесь, в штаб-квартире Mageia, мы стараемся предоставить пользователям сбалансированную смесь проверенного программного обеспечения новейших разработок. Это означает, что мы стараемся создавать выпуски Mageia с новейшим программным обеспечением, которым можно комфортно пользоваться. Мы учитываем все аспекты: от стабильности к безопасности, бегло проверяя программы на удобство в использовании.

Практическим следствием этого является то, что мы планируем выпустить Mageia 5 с новой версией RPM 4.12. RPM — программа для управления пакетами Mageia, которая также используется в других популярных дистрибутивах, в частности Fedora и openSUSE. В этой новой версии реализовано много новых интересных возможностей, следовательно мы решить включить ее в Cauldron сразу после выпуска, чтобы можно было должным образом подготовиться к ее использованию в выпуске Mageia 5 Новая версия была включена непосредственно перед массовой пересборкой, важной фазой цикла выпуска, на которой мы повторно собираем все пакеты Mageia 5, чтобы убедиться, что они должным образом компилируются в новой стопке инструментов для разработки дистрибутива.

Если не погружаться в технические подробности, обновление версии RPM — полезная вещь. Она облегчает поиск типичных ошибок и их исправления, и таким образом обеспечивает высокую надежность наших пакетов. А это означает, что разработчики могут посвятить освободившийся время сбору дополнительных пакетов для вас.

Впрочем, проблема в том, что… новая версия RPM привела к тому, что сломала некоторые вещи. Не так уж много, несколько пакетов придется пересобрать. Этак 7000 пакетов (теперь уже около 2000).

Но не пугайтесь! Наши команды по разработке и упаковки решат все проблемы! Им только нужно немного времени. Итак, мы откладываем выпуск Mageia 5 Beta 1 на две недели. То есть на 14 октября.

Подытоживая, мы пытаемся создать лучший дистрибутив Linux, но иногда все происходит не совсем по плану. Впрочем, мы достаточно гибкие, чтобы справиться с этим! Итак, если вы считаем дни к выпуску Mageia 5 Beta 1, просто открутите ваш счетчик на 14 дней назад.

И как всегда, мы будем рады новым добровольцам. Итак, если вы хотите помочь, ознакомьтесь с инструкциями и начните помогать нам уже сейчас!

Источник

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================
Спасибо сказали: mimo1

2

XliN, а вот я помню такие древние времена, когда кто-то там обещал насуслить apt-rpm. Похоронили идею?

3

mimo, там, насколько я помню, не apt-rpm конкретно задумка была, а универсального пакетного менеджера, т.е. хоть apt использовать, хоть pacman. Причем я даже не помню от кого конкретно исходила инициатива и в чем детали были (каковая была идея реализации, ТЗ). В любом случае, не судьба, т.у. уже года два об этом ничего не слышно, значит заглохла идея.
Так что, если хочется apt-rpm, пока если только PCLinuxOS или Alt Linux.

Впрочем, в systemd же собираются свой "универсальный пакетный менеджер" запихать, так что, не apt, но все же более-менее универсальное решение может и будет через пару лет. Время покажет что там будет и насколько оно пригодным к использованию окажется smile

Fedora & GNOME

4

Да, тоже помню что то болтали на эту тему. Слава богу обошлось. У Магея есть свой, нормальный, пакетный менеджер. Зачем лепить поделки не знаю чего.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

5

XliN пишет:

Итак, мы откладываем выпуск Mageia 5 Beta 1 на две недели. То есть на 14 октября.

Сегодня ждем-с!

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!