1

Плз, подскажите прогу для сжатия фотографий. Gimp как-то не впечатляет. В винде есть Microsoft Office Pikture Manager. Отлично сжимает фотки до требуемого размера. Помню, долго возился с Gimp'ом, нужен был аватар, для форума Магеи. Так ничего и не вышло, пока в винде не сжал. Помню, вышел на форум. В тот раз мне долго что-то советовали, много спорили. Но потом была авария, и вся тема накрылась медным тазом.
Счас мне надо сжать фотографию с 1,3 Мб до 100 Кб. Открыл Gimp, долго смотрел в него, как в афишу козел, ну и закрыл по тихой грусти.
Жду ваших рекомендаций.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

2

o1hk⇓ пишет:

Открыл Gimp, долго смотрел в него, как в афишу козел

Ну и?

Файл - Экспорт - Формат - Параметры

Так сложно?

Ну если охота сношаться руками, то

Консоль
man ffmpeg

3

XnViewMP - пакетная обработка. Позволяет преобразовать любое кол-во фоток с минимальными телодвижениями.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

4 (2014-10-14 14:31:10 отредактировано o1hk)

mimo, "как в афишу козел", это - из В.В. Маяковского (Стихи о Советском паспорте). Я же везде предпочитаю классикой пользоваться.

mimo⇓ пишет:

Файл - Экспорт - Формат - Параметры

Файл-Экспорт-Формат - нашел. Параметры - нет.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

5

kuguar, где этот XnViewMP взять?

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

6

mimo, я тут посмотрел, почитал... Опять что ли в винду идти? Шутки шутками, но я никак не могу в Лине фотку сжать. Реально и красиво - тока в вантузе.

mimo⇓ пишет:

Файл - Экспорт - Формат - Параметры

Каким образом? Не могу найти "Параметры". Вот так как-то, пока, обстоят дела.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

7

o1hk, формат выберите и жмакните Ok, тогда и появятся. Например, PNG. Или JPG.

8

o1hk,  скачай http://download.xnview.com/XnViewMP-linux.tgz распакуй в любую папку и запусти файл XnView.

mimo, это кроссплатформенное приложение, одинаково работает и в винде и в линуксе.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate
Спасибо сказали: o1hk1

9

o1hk пишет:

kuguar, где этот XnViewMP взять?

У нас в репозитории, либо http://www.xnview.com/en/xnviewmp/#downloads

o1hk пишет:

помню, долго возился с Gimp'ом, нужен был аватар, для форума Магеи. Так ничего и не вышло, пока в винде не сжал. Помню, вышел на форум. В тот раз мне долго что-то советовали, много спорили. Но потом была авария, и вся тема накрылась медным тазом.
Счас мне надо сжать фотографию с 1,3 Мб до 100 Кб. Открыл Gimp, долго смотрел в него, как в афишу козел, ну и закрыл по тихой грусти.

Файл - Экспортировать
Внизу справа выпадающий список оставляете "Все изображения XCF", слева "Выберите тип файла (по расширению)". Это значит, что требуемое расширение вы должны сами написать у файла вверху, где название вводите, например, file.jpg. Нажимаете "Экспортировать", появится всплывающее окошко, по умолчанию качество стоит 90, просто уменьшите значение.

Ну или установите imagemagick из репозитория, тогда можно будет и размер картинки быстро менять

Консоль
convert -resize новое_разрешение исходный_файл новый_файл
# например
convert -resize 800x600 image.jpg new_image.jpg

в результате будет создан новый файл new_image.jpg с шириной 800 и высотой 600.
И качество менять легко можно будет
Консоль
convert -quality новое_качество исходный_файл новый_файл
# например
convert -quality 30 image.jpg new_image.jpg

в результате будет создан новый файл new_image.jpg с качеством 30% относительно исходного image.jpg.

Fedora & GNOME
Спасибо сказали: algri141

10

Три сообщения удалены, одно отредактировано. Давайте без флуда/оффтопа, пожалуйста.

Fedora & GNOME
Спасибо сказали: o1hk1

11

xxblx пишет:
o1hk пишет:

kuguar, где этот XnViewMP взять?

У нас в репозитории, либо http://www.xnview.com/en/xnviewmp/#downloads

Ну или установите imagemagick.


Тоже вариант. Но ИМХО, ffmpeg наше ффсё! big_smile

Спасибо сказали: o1hk1

12

Ну, в общем, сжать таки удалось. С двух подходов. Посмотреть можно здесь: http://www.proza.ru/2011/02/18/301.
XnViewMP скачать не удалось.  Осуществлял три подхода, но все - без толку. Пишет: Ошибка чтения архива.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

13

o1hk,
- в данном случае, лучше использовать термин ресайз фотографий (от анг. resize -рисайз), изменение размера цифровой картинки(фотографии, шрифты-и т. п.), но никак не сжатие.

LXDE Mаgeia 7.1-x86_64 мать GA-MA78GM-S2H (Radeon HD3200)

14

reuz, мне в общем-то, параллельно, какой термин использовать. Мне суть важен результат.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]