1 (2012-07-06 14:47:04 отредактировано xolodutra)

Здравствуйте при загрузке системы все хорошо, есть изображение, а потом происходит следующее: 

Spoiler

Sorry, but there has been a problem starting your graphical display.
In order to debug your problem we will automatically switch to a text-
login screen from where login as the root user and run the 'drakx11' u
to configure your graphical system." >&2
After configuration, you can restart your graphical environment via th
systemctl default
at which point you will be automatically logged out while the graphica
starts."
If you would prefer to avoid this message and go straight to a text-ba
system at boot, simply change the symlink /etc/systemd/system/default.
point instead to /lib/systemd/system/multi-user.target
Good luck smile
Press any key.


я нажимаю клавишу, и появляется консоль. Всё.
у меня ноутбук Asus EeePC 1101HA в нем видеокарточка интегрированная. Что делать?
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation System Controller Hub (SCH Poulsbo) Graphics Controller (rev 07)

2 (2012-07-06 14:59:55 отредактировано WildPile)

xolodutra пишет:

Здравствуйте при загрузке системы все хорошо, есть изображение, а потом происходит следующее: 

Spoiler

Sorry, but there has been a problem starting your graphical display.
In order to debug your problem we will automatically switch to a text-
login screen from where login as the root user and run the 'drakx11' u
to configure your graphical system." >&2
After configuration, you can restart your graphical environment via th
systemctl default
at which point you will be automatically logged out while the graphica
starts."
If you would prefer to avoid this message and go straight to a text-ba
system at boot, simply change the symlink /etc/systemd/system/default.
point instead to /lib/systemd/system/multi-user.target
Good luck smile
Press any key.


я нажимаю клавишу, и появляется консоль. Всё.
у меня ноутбук Asus EeePC 1101HA в нем видеокарточка интегрированная. Что делать?
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation System Controller Hub (SCH Poulsbo) Graphics Controller (rev 07)

Добрый день. Уточните пожалуйста, это загрузка с Live CD или после установки? Если после установки, то сообщите  с какого образа ставились.

Сомневайся в ком угодно, но только не в себе.

3

Здравствуйте при загрузке системы все хорошо, есть изображение, а потом происходит следующее:

стало быть граб, загрузочное меню у вас запускается?
на строчке "Загрузить Mageia 2" нажимаем F6 и дописываем в параметры xdriver=vesa и с этим уже загружаться.
сюда потом отпишите загрузится так или нет, будем дальше разбираться уже с драйверов на видео интел.

Fedora & GNOME

4

это после установки, образ DVD 32bit с офф сайта

5 (2012-07-06 15:58:13 отредактировано WildPile)

xolodutra пишет:

это после установки, образ DVD 32bit с офф сайта

При установке какую видеокарту указывали? Проверялся ли видеорежим?

Сомневайся в ком угодно, но только не в себе.

6

xolodutra, когда включаете ПК, появляется меню загрузчика, выглядит оно, примерно, так
выделяете первую строчку "Загрузить Mageia 2", нажимаете F6 и дописываете в параметры xdriver=vesa и с этим уже загружайтесь.
DVD не включает в себя проприетарные драйвера. так что сначала в vesa-режиме надо загрузиться, а уже потом установить
драйвер для видеокарты.

Fedora & GNOME

7

WildPile пишет:

При установке какую видеокарту указывали? Проверялся ли видеорежим?

К сожалению сейчас не вспомню, так как делал это месяц назад, потом забросил нетбук, времени на него не было, а сейчас понадобился.

8

xxblx пишет:

xolodutra, когда включаете ПК, появляется меню загрузчика, выглядит оно, примерно, так
выделяете первую строчку "Загрузить Mageia 2", нажимаете F6 и дописываете в параметры xdriver=vesa и с этим уже загружайтесь.
DVD не включает в себя проприетарные драйвера. так что сначала в vesa-режиме надо загрузиться, а уже потом установить
драйвер для видеокарты.

нет, у меня только два пункта там :
загрузить mageia 2
boot mageia 2 (safe mode)
F6 не работает

9

xolodutra пишет:

нет, у меня только два пункта там :
загрузить mageia 2
boot mageia 2 (safe mode)
F6 не работает

Попробу загрузись в (safe mode), далее от root - mcc, в настройках графического сервера, поставь драйвер vesa

Mageia5, KDE  4.14.5

10

прошу прощения за нубский вопрос, я новичёк, а как под рутом зайти?

11 (2012-07-06 23:26:49 отредактировано xolodutra)

потыкал и нашел ответ на свой предыдущий вопрос
следующий вопрос: говорит, что нет команды mcc

12

xolodutra пишет:

нет, у меня только два пункта там :
загрузить mageia 2
boot mageia 2 (safe mode)
F6 не работает

между

  • загрузить mageia 2

  • boot mageia 2 (safe mode)

можно переключаться (передвигать выделение) стрелками клавиатуры.
ставите положение на "загрузить mageia 2", нажимаете F6, потом стрелку вниз (выделение сместится на пункт "boot mageia 2 (safe mode)" и появится строчка внизу с параметрами), стрелку вверх (выделение сместится на пункт "загрузить mageia 2) и просто напечатайте на клавиатуре xdriver=vesa, после нажимаете Enter. 
я проверил только что, у меня работает ( F6, стрелка вниз, стрелка вверх ).

если загружаться в "boot mageia 2 (safe mode)", то ждете пока все загрузится, увидите консоль
вводите

Консоль
su
<ваш-root-пароль>
mcc

и там уже в настройках граф. сервера (пункт называется "Показать") выбираете драйвер видеокарты Xorg | vesa.

другой вариант:
грузитесь в обычном "загрузить mageia 2", ждете пока идет загрузка, далее x-сервер не стартует
нажимаете ctrl + alt + F2
вводите логин root, вводите свой пароль (набор символов пароля не будет отображаться на экране - так задумано)
и потом команда

Консоль
mcc

выбираете пункт "показать"
далее там где видеокарта нажимаете, листаете список вниз и выбираете Xorg | vesa
после перезагружатесь, для этого используется команда
Консоль
reboot

и при выборе пункта "загрузить mageia 2", x-сервер должен запуститься

Fedora & GNOME

13

xxblx пишет:

между

  • загрузить mageia 2

  • boot mageia 2 (safe mode)

можно переключаться (передвигать выделение) стрелками клавиатуры.
ставите положение на "загрузить mageia 2", нажимаете F6, потом стрелку вниз (выделение сместится на пункт "boot mageia 2 (safe mode)" и появится строчка внизу с параметрами), стрелку вверх (выделение сместится на пункт "загрузить mageia 2) и просто напечатайте на клавиатуре xdriver=vesa, после нажимаете Enter. 
я проверил только что, у меня работает ( F6, стрелка вниз, стрелка вверх ).

у меня только три варианта представлено внизу F1, F2, F3
на нажатие F6 система никак не раегирует, сейчас буду пробовать второй вариант

14

xxblxlist пишет:

и потом команда

Консоль
mcc

в ответ мне написало: command not found

15 (2012-07-07 08:34:25 отредактировано WildPile)

xolodutra пишет:
xxblx пишет:

между

  • загрузить mageia 2

  • boot mageia 2 (safe mode)

можно переключаться (передвигать выделение) стрелками клавиатуры.
ставите положение на "загрузить mageia 2", нажимаете F6, потом стрелку вниз (выделение сместится на пункт "boot mageia 2 (safe mode)" и появится строчка внизу с параметрами), стрелку вверх (выделение сместится на пункт "загрузить mageia 2) и просто напечатайте на клавиатуре xdriver=vesa, после нажимаете Enter. 
я проверил только что, у меня работает ( F6, стрелка вниз, стрелка вверх ).

у меня только три варианта представлено внизу F1, F2, F3
на нажатие F6 система никак не раегирует, сейчас буду пробовать второй вариант

... Ещё один вариант... Возможно поможет. Нажать Esc, перейти в текстовый grub, и выбрать там linux-nonfb. Если загрузится и будет работать - надо будет в настройках загрузки, в центре управления поставить по умолчанию linux-nonfb и скорее всего grub с текстовым меню. Если не поможет, можно попробовать загрузиться с параметром nomodeset или xdriver=vesa убрав параметры quiet splash(бесполезная заставка скрывающая ошибки) Если эти действия не помогут загрузиться в графическом режиме - придется разбираться из текстового с помощью drakconf.

Сомневайся в ком угодно, но только не в себе.

16

в ответ мне написало: command not found

странно. похоже как будто или не залогинились, или система установилась криво. т.к. на mcc система всегда должна отзываться, хоть от простого пользователя, хоть от root.
логин какой вводили? попробуйте вводить root.

Fedora & GNOME

17

WildPile пишет:

Ещё один вариант... Возможно поможет. Нажать Esc, перейти в текстовый grub, и выбрать там linux-nonfb. Если загрузится и будет работать - надо будет в настройках загрузки, в центре управления поставить по умолчанию linux-nonfb и скорее всего grub с текстовым меню. Если не поможет, можно попробовать загрузиться с параметром nomodeset или xdriver=vesa убрав параметры quiet splash(бесполезная заставка скрывающая ошибки) Если эти действия не помогут загрузиться в графическом режиме - придется разбираться из текстового с помощью drakconf.

не заработал, буду сносить и ставить по новой!

18

xolodutra пишет:
WildPile пишет:

Ещё один вариант... Возможно поможет. Нажать Esc, перейти в текстовый grub, и выбрать там linux-nonfb. Если загрузится и будет работать - надо будет в настройках загрузки, в центре управления поставить по умолчанию linux-nonfb и скорее всего grub с текстовым меню. Если не поможет, можно попробовать загрузиться с параметром nomodeset или xdriver=vesa убрав параметры quiet splash(бесполезная заставка скрывающая ошибки) Если эти действия не помогут загрузиться в графическом режиме - придется разбираться из текстового с помощью drakconf.

не заработал, буду сносить и ставить по новой!

Может стоит поставиться с live CD? Головняка меньше!

Сомневайся в ком угодно, но только не в себе.

19

да, уже пробую

20

не ставится

21

xolodutra пишет:

не ставится

С live CD загрузка не идёт?
Конфигурацию железа напишите пожалуйста.

Сомневайся в ком угодно, но только не в себе.

22 (2012-07-07 11:45:15 отредактировано xolodutra)

Asus EEEpc 1101 HA - я не нашел нигде внятного описания железа вот разве что: http://market.yandex.ru/model-spec.xml … ;hid=91013
вот более качественное описание: http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti … s/27445#04

23

xolodutra пишет:

Asus EEEpc 1101 HA - я не нашел нигде внятного описания железа вот разве что: http://market.yandex.ru/model-spec.xml … ;hid=91013
вот более качественное описание: http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti … s/27445#04

Неужели загрузка  с Live CD не идет? Какой Live CD? i586 или x86_64? GNOME или KDE? Видео GMA500 не такая и большая редкость. Должно работать. Надо попытаться загрузиться без параметров quiet splash.

Сомневайся в ком угодно, но только не в себе.

24

Mageia-2-LiveCD-GNOME-Europe2-i586-CD

WildPile пишет:

Надо попытаться загрузиться без параметров quiet splash.

как это сделать?

25

xolodutra пишет:

Mageia-2-LiveCD-GNOME-Europe2-i586-CD

WildPile пишет:

Надо попытаться загрузиться без параметров quiet splash.

как это сделать?

Когда появится приглашение в live cd выбрать язык(F2), выбрать загрузку(а не установку), но не нажимать Enter. Затем нажать F6 и Esc. Появится возможность редактировать параметры загрузки. Надо просто подвинуть стрелочками курсор на нужное место, стереть quiet splash и нажать Enter. Если не поможет - можно попробовать там дописать xdriver=vesa или nomodeset (вместо quiet splash)

Сомневайся в ком угодно, но только не в себе.