1

Мышь вдруг стала выделять сразу слово или строку, изображать двойной клик при одинарном. Не выделять ничего или всё сразу.

================

И замена мышей (обычный полуполицейский) ни разу ничего не меняет. USB-мышь на даче, попробовать не могу.

2

В других установленных ОС так же (если таковые имеются, конечно)?
Какое граф. окружение? В других так же мышь себя ведет?

Fedora & GNOME

3

xxblx, в других ничего подобного (Убунта и 7)

KDE

4 (2014-12-07 16:23:09 отредактировано kvv-vp)

mimo⇓ пишет:

Мышь вдруг стала выделять сразу слово или строку, изображать двойной клик при одинарном. Не выделять ничего или всё сразу.

Видеокарта  AMD?

5

Такие глюки вообще обычно из-за проблем с непосредственно мышью, когда она из строя выходить начинает. Но тогда проблема была бы во всех ОС. Так что видимо не ваш случай.

mimo пишет:

KDE

В других DE такая же ситуация?
Я не помню уже когда кеды вживую видел последний раз, но по-моему там есть в конфигах опция, использовать одиночный клик вместо двойного. Где-то в параметрах системы.

Fedora & GNOME

6

Посмотрите в Параметры системы(не Mageia Control Center, а именно KDE)
Если в консоли то будет:

Консоль
[bodun@Dell ~]$ systemsettings

Там пройдите в Устройства ввода
Далее Мышь и посмотрите, одинарный клик стоит или двойной.

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma
Спасибо сказали: mimo1

7

kvv-vp⇓ пишет:

Видеокарта  AMD?

Нет, Нвидиа. Пока пришлось (по независящим от ПО причинам) снести и вставить заново. Проблема исчезла.

8

mimo, Я что-то подобное  "ловил" на двух машинах с mageia 4 (возможно 4.1). На обоих стоит АМД-видеокарта. Поэтому  все "списал " на кривые драйвера.
Баг не оформлял, т.к. использую  свои системы весьма вольно.

9

kvv-vp,

mimo⇓ пишет:

Нвидиа. Пока пришлось (по независящим от ПО причинам) снести и вставить заново. Проблема исчезла

10

mimo⇓ пишет:

Нвидиа. Пока пришлось (по независящим от ПО причинам) снести и вставить заново. Проблема исчезла

Вот поэтому я перестал обновлять ядра и прилагающиеся к ним новые драйверы, а когда всё сразу заново ставишь - уже никаких глюков, всё встаёт хорошо.