1

Приветствую!

Прошу помощи в проблемке, которую сам не смог решить.
Есть ноутбук со встроенной и дискретной видеокартами. На дискретную видяху установлен отдельный (от процессора) кулер. Система Mageia 4.
Во время запуска игры, как и положено, оба кулера (на процессор и на видяху) начинают лопатить к огромной скоростью. А вот после закрытия игры, кулер на процессор немного поработав штатно останавливается, охладив процессор, а кулер на видяху продолжает работать на максимуме охлаждения, как будто игра до сих пор запущена.
Собственно вопрос, возможно ли сделать так, чтобы кулер на видяху сам штатно останавливался?

Проблема, как я понял, в том, что при запуске игры командой optirun я подключаю дискретную карту и система начинает видеть температурные датчики дискретки и работать с ней в нормальном режиме. А когда я выключаю игру, отключая при этом дискретку, то система перестаёт видеть её (дискретки) температурные датчики и кулер продолжает пахать на оборотах при которых игра была закрыта. И система не в состоянии определить температуру видяхи.
На данный момент я жду, когда кулер охладит видеокарту и запускаю какой-нибудь процесс через optirun, что приводит к остановке кулера. Но это не очень удобно.
Может знающие гуру посоветуют что-нибудь более правильное?