26

BoDun пишет:

только щас заметил, что её вовсе нету sad

А она не нужна! Так как установка пакетов проходит из-под рута, предполагается, что человек, вводящий пароль рута точно знает, что он собирается делать. И раз уж он нажал "установить", значит пакет ДОЛЖЕН быть установлен. Тем более, что перед непосредственным запуском установки обычно ещё запрашивается подтверждение " будут установлены какие-то пакеты, будет использовано столько-то дискового пространства. Продолжить?"

Mageia6, KDE, LXQt, x86_64.
Человек человеку - волк, а зомби зомби - зомби!
Спасибо сказали: Master X1

27

Zomby, сейчас ставил ещё пачку пакетов и кнопка была, не успел правда проверить - работает ли.
А вообще, она нужна.
К примеру, если у меня отвалился роутер или yota - установка может висеть до посинения.
Так же, иногда за раз всю массу пакетов не выберешь на установку\удаление и вот вроде бы всё, а забыл пару пакетов и абзац, ждём у моря погоды. Вместо "побыстрому добавить пакет-два и вуаля".
А от рута - терминале есть рабочий ctrl+c, а здесь тю-тю такого.
И именно поэтому иногда удобнее ставить из терминала.
Но по сути, это мелочи и моя личностная придирка big_smile (ужо не первый раз кстати)

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

28

BoDun⇓ пишет:

AlexL, а кнопку отмены в диалоге установки пакетов не исправили?

Как сказал Zomby уже согласились с установкой, отмена опасна.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

29

Значит по старинке через терминал убивать, если инет пропал

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

30 (2015-06-22 17:03:21 отредактировано AlexL)

У кого плохой интернет тому надо сначала загрузить все пакеты и только потом их ставить.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

31

AlexL, как-то в разы сложнее в сравнении с кнопкой, к тому же параметр --downloadll-all доступен напрямую через urpmi лишь из терминала.
Вот только суть то не в том, как скачать, а как раз таки как остановить загрузку.
Есть как есть, чего уж.

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

32

Там другой алгоритм: скачиваются и тут же ставятся. В любом случае установка и удаление программ - задача администратора.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

33

AlexL⇓ пишет:

У кого плохой интернет тому надо сначала загрузить все пакеты и только потом их ставить.

если не ошибаюсь, то когда-то, в какой-то теме это обсуждалось, уже не помню. Напомните команду для консоли - "сначала загрузить все пакеты и только потом их ставить." (у меня скорость хорошая, но пригодится для общего развития)

34

algri14, для того, чтоб скачались все пакеты, а затем уже шла установка, необходим параметр --download-all

Консоль
urpmi список пакетов всех какие нужно установить --download-all

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma
Спасибо сказали: algri141

35

обновился без проблем за часов 4 по сети.  грузиться как и прежде долго, а так тока заставки на загрузке поменялись)

36

savinovka, долго это сколько и на каком "железе"?

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

37

savinovka, а точно выбрали правильное зеркало? Скорость на порядоки может различаться.

38

AlexL пишет:
Roman.⇓ пишет:

А когда репозитории для 5 появятся,вот здесь не нашел.http://urpmi.mageia.org.ru/

они всё равно пусты ftp://ftp.mageia.org.ru/mageia5/SRPMS/

Думаю,пока еще пустые.Да и патом,там кроме наших,есть и еще других сообществ.

39

Roman., постепенно пересоберем. Так уж просто выпало, что нам с XliN'ом ближайшую неделю не до пересборки пакетов явно, а дальше потихоньку начнем собирать то, чего в оф репозитории нет. Пакетная база к Mageia 5 разрослась сильно, по этому перед пересборкой сначала надо ещё ревизию пакетов провести будет.

Fedora & GNOME

40

Roman. пишет:

А когда репозитории для 5 появятся,вот здесь не нашел.http://urpmi.mageia.org.ru/

Скорей всего на следующей неделе.

Fedora & GNOME

41

mimo пишет:

savinovka, а точно выбрали правильное зеркало? Скорость на порядоки может различаться.

да я ничего не выбирал, система сама попросилась обновиться до пятёрки, я не против был. походу стандартный список репозитариев, вручную я тока ссылку на репы хрома добавлял.

42

BoDun пишет:

savinovka, долго это сколько и на каком "железе"?

43с от второго пика материнки до окна логина + 25с от окна логина до звука на рабочем столе (я по звуку из колонок определяю готовность ситемы, чаще почти одновременно с загрузкой рабочего стола появляется, но бывает и позже).
железо, конечно, не ахти, но как по мне очень долго грузиться.
зы.
AMD Athlon(tm) II X2 255
RS740 [Radeon 2100] встроенное
Western Digital Corp. WD800JB-00JJ
озу 2гига
материнка какая то на RS690

43 (2015-06-23 09:25:51 отредактировано mimo)

savinovka⇓ пишет:

ничего не выбирал

Это зря! wink Значит, было выбранное случайным образом при установке. А при том Яндекс влетает моментом.

44 (2015-06-23 11:24:17 отредактировано BoDun)

savinovka, можно посмотреть через systemd-analyze
У меня время загрузки увеличилось на железках в среднеем где-то на 10 секунд

Консоль
[bodun@localhost ~]$ systemd-analyze
Startup finished in 3.306s (kernel) + 35.185s (userspace) = 38.491s

В целом же..
Было три железки, одна перетерпела полную установку с самого начала (не обновление системы) - всё прошло как по маслу, проблемов нет и косяков тоже нет.
Вторая железка нетбук, был обновлен через терминал:

Консоль
urpmi.removemedia -a
urpmi.addmedia --distrib --mirrorlist 'http://mirrors.mageia.org/api/mageia.5.i586.list'
urpmi --replacefiles --auto-update --auto

Так же был успешный результат, правда у Mate отвалился регулятор громкости в панели уведомления и пришлось около часа искать volumeicon ибо имя пакета я не помнил, помнил, что видел здесь на форуме и говорил о нём xxblx - за что ему спасибо!
Иначе, ещё бы с часок искать пришлось big_smile
Третья система была обновлена гуёво, через уведомление апплета обновлений.
Пока, что вроде работат
Сразу же после обновления и перезагрузки, отвалился драйвер невидии, об этом я узрел на чёрном экране десктопа.
Попытался восстановить из сообщения которое было, через drakx11, вроде поставился драйвер, а с ним и схлопнулся в иную реальность и сам drakx11
Не умея работать в терминале\консоли да и ещё с пустым бокалом (чай в нём иссяк), рискнул попробовать от рута startx - который сработал, а далее через mcc и утилиты, обновился и установился драйвер.
В целом страшного ничего нет, после перезагрузки и здесь отвалился регулятор громкости в Mate, но параллельно стоят ещё kde и lxde - быстренько в кеды и со звукой.
Вывод:
Установка неприятных сюрпризов не приподнесла, как и ранее mga3, mga4
Обновления именно, критических косяков тоже не принесло, отвалившийся регулятор решается установкой volumeicon и если он матюкается - нужно запустить pulseaudio
Но не всё полностью гладко, во всяком случае с Mate на нетбуке, если в меню "Перейти" выбрать к примеру "Домашняя папка" - запустится audacious и бешено начнёт собирать в себя все звуковые файлы какие находит - причём как я понял, не только из раздела /home
Если запустить caja - файловый менеджер запускается, никаких audacious и никакого бешенства нетбука, так же аналогично будет если запустить через меню "Перейти" пункт "Компьютер" (точно не помню как называется)
Пока, что на этом вроде бы всё.

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

45

BoDun⇓ пишет:

Третья система была обновлена гуёво, через уведомление апплета обновлений.

Рад за Вас, но вот так я бы не рисковал.

BoDun⇓ пишет:

Сразу же после обновления и перезагрузки, отвалился драйвер невидии

К сожалению, это нормально. По умолчанию всегда встаёт свободный noveau, хотя похоже, что при установке/обновлении новый модуль Нвидии вставляется, но тупо не прописывается в Xorg.conf

46

mimo⇓ пишет:

я бы не рисковал.

От чего же?

mimo⇓ пишет:

К сожалению, это нормально.

Да, такой расклад я предполагал.

mimo⇓ пишет:

тупо не прописывается в Xorg.conf

Я не такой знаток системы, просто знаю, что вот оно есть. А от чего и почему, тут пасую.
В крайнем случае, просто был готов к полной переустановке, но дабы этого не делать, решил для начала проверить, вполне успешно вышло

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

47

BoDun, а ни при чём переустановка, если при установке предлагаются проприетарные дрова и, надо думать, устанавливаются, а при загрузке оказывается, что работает свободный noveau. Не проверял, но похоже, что в этой версии 5 достаточно просто поменять

Section "Device"
    Identifier "device1"
    VendorName 
    BoardName 
    Driver "noveau"
    Option 
EndSection

на

Section "Device"
    Identifier "device1"
    VendorName 
    BoardName 
    Driver "nvidia"
    Option 
EndSection
Спасибо сказали: BoDun1

48

В центре управления ткнуть на видюшке и согласиться использовать проприетарные дрова.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

49 (2015-06-23 13:01:25 отредактировано mimo)

AlexL, после чего Плазма крашится и начинается сказака про белого бычка. Что лечится только загрузкой голых иксов и вызовом MCC оттуда.

50

mimo, у меня такого не случалось уже достаточно давно.
Последний раз кажется на мандриве после выбора драйвера nvidia почему-то всё упало и пропало, но это было давно и не правда.

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma