1 (2023-03-30 12:14:42 отредактировано ingvaro)

MagOSM- Linux
MagOSM-Linux это многофункциональный GNU/Linux .  Можно запускать Mageia, Lubuntu а так же Windows
Это форк  с MagOS Linux - http://magos-linux.ru/
Установка на флэшку или диск проста.
Надо подготовить флэшку, распаковать образ дистрибутива на флэшку и запустить установку загрузчика.
Линукс дистрибутивы могут располагаться на одном разделе флэшки или диска
Количество дистрибутивов не ограничено.
   Режимы запуска

Spoiler

ToXZM         - Основной режим запуска с сохранением в xzm-модуль в папку toxzm
                     Причем при выключении системы  записываются системные изменения в /memory/layer-base/0/saves/x-changes
                     При перезагрузке системы системные изменения не записываются
               
Changes        - Основной режим запуска без сохранения в xzm-модуль
                       Изменения пишутся в папку syschanges постоянно и не зависит от выключения или перезагрузки.
                       Рекомендую запускать с диска.  При запуске syschanges с флэшки могут быть задержки в работе.
                       При запуске с флэшки, папку syschanges можно расположить на диске и uird ее найдет.
                       Если установить сборку на диск, то получится аналог обычной штатной установки Linux
             
save_base      - Изменения пишутся в папку ~/base/b60-save_base.xzm
                        Осторожно !!! Это папка для системных модулей дистрибутива
                       Применять только для настройки системы. Запускаeтся только в overlay.
                 
Machines       - Это режим ToXZM, но именения запоминаются отдельно для каждой машины (компьютера)

Скачать сборки для Линукс  - https://drive.google.com/drive/folders/ … share_link

Скачать сборку для Windows -   MagOSM-WD-Strelec_2022.01.04  и распаковать на раздел WD-LABEL   - https://drive.google.com/drive/folders/ … share_link
     Или можно скачать и распаковать на раздел WD-LABEL  любой установщик Windows

Подробнее

Spoiler

- MagOSM-Mageia9_x86-64   -  Пакетная сборка Магеи 9
- MagOSM-Runtu  -   Сделана на базе  Runtu LITE 22.04 x64 - https://runtu.org/
- Windows :
  Для установки Windows рекомендую сборки от Sergei_Strelec.
  Тестировал  MagOSM-WD-Strelec_2022.01.04  - https://disk.yandex.ru/d/ZD2N2rXJ-XX9Mw
  Это адаптированная версия сборки WinPE10_8_Sergei_Strelec_x86_x64_2022.01.04_Russian  -  https://disk.yandex.ru/d/pEYrnybpzYYKEg
  пароль на архив - strelec
  Сборку скачать и распаковать на раздел диска или флэшки NTFS

Установка на  флэшку или диск:
Установка на флэшку или диск проста.
Надо подготовить флэшку, распаковать образ дистрибутива на флэшку и запустить установку загрузчика.

Подготовка флэшки :

Spoiler

Cборка в формате ~.img
Примонтировать образ и лучше всего на флэшку в корень или в раздел копирования
В Dolphin, для правой кнопки мыши, есть интерактивное меню для работы с ~.iso и ~.img образами

Традиционный bios (таблица разделов msdos) :
  -  Отформатировать флэшку или раздел диска любыми штатными средствами
   - Переписать папки из образа в корень раздела жесткого диска или USB накопителя.

EFI-загрузка (таблица разделов gpt)

Spoiler

Загрузчик установил rEFInd 0.13.2   - https://sourceforge.net/projects/refind/files/
Я распаковал образ  на раздел диска FAT32 (100 Мб). Вот и вся установка.
Или установка описана здесь - https://www.bootdev.ru/2017/02/Ustanovka-rEFInd.html
В Магее есть refind но версия 0.12.0-2.mga8
Так что решил установить обновленный авторский вариант
Рекомендуемые FS для Linux - Ext2
Установка линукса то же проста. Это распаковака образа на linux-раздел.
Ну а дольше все делает rEFInd
Или в моей сборке все делает скрипт - MagOSM-Efi-Format

Форматировать флэшку
-  в root-терминале набрать команду magos-format.sh
- или в меню запустить из подменю MagOS   MagOSM-Efi-Format
При этом :
- запустится настройка параметров
- запустится gparted
  - в gparted удалить с записываемой флэшки все разделы
  - запомнить имя флешкии (допустим /dev/sdb)
  - выключить gparted
  - имя флешкии должно определиться автоматически.
  - убедиться, что это и есть записываемая флэшка (допустим /dev/sdb)
  - если определившееся имя флешкии не совпадает с записываемой, то
    вручеую задать нужное имя флешкии
  - продолжить выполнение скрипта

флэшка делится на четыре раздела :

WD-LABEL - Раздел флэшки на NTFS. Рекомендую сборки от Sergei_Strelec                 
EFI-LABEL - Раздел флэшки на FAT32. Здесь установлен rEFInd для поиска и запуска EFI-загрузчиков
bios-grub    - Раздел 2 Мб. Неформатирован. Нужен для работы grub.
LX-LABEL - Раздел флэшки для запуска Mageia,Ubuntu. Рекомендуемая ФС Ext2
                    Но можно использовать Ext4 или в OverlayFS -  BtrFS

Где LABEL - общая метка флэшки

Далее в раздел  EFI-LABEL загружается  refind-bin-0.13.2
Монтировать образ дистра в LX-LABEL и скопировать содержимое в LX-LABEL

Windows раздел - WD-LABEL

Установка загрузчика для grub:

Spoiler

1) Установить загрузчик в терминале для папки /boot/magosm набрав команду  ./bootinst.sh 
    Или можно запустить из меню MagOS / MagOSM-boot-inst

Запустится в тексовом редакторе  boot/bootinst.conf где можно настроить grub
Пояснения в самом boot/bootinst.conf
Далее в инерактивном режиме будет установлен grub

- Инициализации системы 
UIRD https://github.com/neobht/uird
Автор -  neobht    Или на русском - https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=48315
Т к модульную систему еще надо собрать из модулей  и настроить с заданными параметрами а лишь потом управление запуском передается системе
-  TOXZM - режим сохранения в модули - https://forum.magos-linux.ru/t/instrukc … -toxzm/122

Spoiler

Если  надо обновить системный загрузчик

В выбранной папке установки в root-терминале набрать команду

mk-uird -k -c

При этом интерактивно будет предложено выбрать ядро и конфиг
Для обновления UIRD из исходников  в root-терминале набрать команду

mk-uird -rcl -k -c

Но обновлять UIRD не рекомендую. В моей версии UIRD могут быть  изменения, которые еще не обсуждены с автором и не вошли в UIRD автора.
Обновленный UIRD (папка uird-r)  скопируется в папку modules но xzm-модуль надо будет делать вручную


В данной реализации Mageia собрана на пакетной базе Магеи  x86-64.
Не установлены MagOS-Server и некоторые приложения из Росы, которых нет в Магее. Установлены дополнительные приложения, нужные в Магее
По принципу действия MagOS-Linux является Live-системой с гибкой настройкой и возможностью сохранения изменений, что позволяет использовать MagOS и как Live систему, и как обычный дистрибутив. При этом можно получить все то же самое, что и в обычном дистрибутиве + невероятную гибкость за счет модулей и возможности загружать систему практически откуда угодно (жесткие диски, флеш накопители, сетевая загрузка по NFS, HTTP, DVD ). А сжатая файловая система делает дистрибутив компактным и увеличивает скорость работы.




Системные данные

Администратор - root (Пароль — toor)
Пользователь - live (Пароль - magos)
[b] Пользователь [/b]  - Можно создать любого пользователя.

Рабочие столы    -  Plasma, LXQt


Локализация :

Spoiler

   Задается в меню загрузчика

     
    lang=en          -   английская локализация
    ]lang=en+ru     -   основная локализация английская, с добавленной возможностью использования русской
    lang=ru            -    русская локализация
    Если совсем исключить  опцию [b]lang[/b] из меню загрузчика ,  то локализацию сформирует [b]finish-install[/b] от Магеи, запускаемый при загрузке системы

Разрешение монитора устанавливается автоматически.

Spoiler

В файле ~/boot/grub/linux.cfg  есть опция для запуска - xres=auto.
Но разрешение можно задать и вручную
Например xres=1680x1050

Определение видеооборудования

Spoiler

В файле  ~/boot/grub/custom.cfg есть опция
sysxorg=no - видеооборудование определяет MagOS
sysxorg=yes - видеооборудование определяет систем

Если драйвер видеокарты не запускается :

Spoiler

Можно попробовать в строке меню запуска ядра записать опции

    xdriver=vesa   -   установка vesa подходит во многих случаях
    xdriver=fbdev   -   установка fbdev подходит во многих случаях

AutoDesktop

Spoiler

Находится в /usr/lib/magos/rootfs-patches/auto_desktop.  Это новый сервис и в МагОС такого нет

При первом запуске рабочего стола :

- Загружает значки приложений на рабочий стол
-  Корректирует настройки Plasma и LXQt

Управляется в MagOS.ini опцией

AUTODESKTOP=yes

Полезные утилиты

Spoiler

Анализ системных изменений
Очень полезная утилита. - http://www.magos-linux.ru/index.php?opt … =55#p16985
Позволяет отслеживать системные изменения за заданный промежуток времени
Работает только в UIRD . Для начала работы надо кликнуть ссылку на рабочем столе
Сначала формируется контрольная точка системы.
Потом обычная работа или настройка чего либо
И в завершение формирование каталога "new"   и каталога "changed"

Хочу отметить отличия моего syschanges (Анализ системных изменений)  от MagOS.
Сам код не трогал, но поменял режим работы :
Запуск в root-терминале :
1)  sys-changes  (или sys-changes --auto ) - Запуск полного цикла создания контрольной точки и формирования
   каталога "new"   и каталога "changed"
       new          - новые появившееся файлы
       changed  - измененные файлы

2)  sys-changes --start   Формирование только  контрольной точки
3)  sys-changes --finish   Формирование только каталога "new"   и каталога "changed"
     Причем syschanges --finish  с заданной  контрольной точкой ( syschanges --start  ) можно запускать сколько угодно. Мне это показалось удобно. Т к в процессе анализа системных изменений выявляются измененные файлы, но что изменено в этих файлах может дать только новое изменение каких-либо настроек и повторный запуск syschanges --finish
Но к сожалению это только в root-терминале.


Зачем все это ?

Spoiler

   
   Почему я  занялся этим?
Мне нужны :
- Тестирование оборудования.
  Здесь Магея на высоте. Многие сетевые карты у нас на работе списывылись, так как драйверов под новую винду не находилось.
  Запускаю на компе флэшечную Магею. Смотрю как она определила сетевую карту. Ищю  драйвер. Захожу в Windows
  Устанавливаю и все работает.
    Так как Linux ищет драйвера по чипу. Windows по фирме производителя.
  А многое  -  китайская подделка известных фирм. И поддержки у них конечно нет. Сделали, продали и забыли
   Именно поэтому я поставил себе задачу использования именно  магеевских инструментов установки системы и настройки
  Т е системный диск сделан штатаным магеевским инсталятором

-  Нужен отладчик программ, где можно было бы безопасно экспериментировать.
  К своему стыду, резервирование системы в Магее я как то не освоил. Не особо требуется в Linux архивирование
  Перезапустил и все восстановилось.  (думаю  в  ~70%   всех отказов)
   Если не лезть в систему, то все работает. А если залез и что то сделала не так, то это все.
  Она обиделась.
А помогает резервирование в этом.  А если что то сделал не так и система вообще зависла и не запускается.
Как из терминала  запустить  резервирование . Все вопросы и вопросы.
Думаю никакой самый крупный специалист не сможет предсказать, что придет в голову новичку.
     И модульная Магея  оказалась выходом из тупика. 
Согласитесь  идея стоит того, что бы потратить некоторую часть жизни на отладку.
Нет   каких то прочих заумных вещей.  Просто перезагрузился   без сохранения изменений или удалил сбойный модуль и все !!!

Работа как в обычно в Магее

Spoiler

Т е запускается drakconf (Центр правления Магеиа) и все устанавливается там.
Установка программ -  drakrpm
подключить репозит.  - drakrpm-editmedia
обновления                  - drakrpm-update

Единственное отличие от Магеи, что при выключении будет сформирован модуль с изменениями системы.
Формирование модуля с изменениями системы по умолчанию включено и его можно отключить
И тогда при перезагрузке система просто вернется к исходному состоянию.

Спасибо сказали: Vagulo1

2 (2020-10-27 10:52:54 отредактировано ingvaro)

Сохранение  системных изменений при отключении системы в MagOS


Подробнее - https://github.com/magos-linux/magos-li … 1%8B%D1%85
Но в моей сборке применен новый сервис сохранения данных - Toxzm - https://forum.magos-linux.ru/t/instrukc … -toxzm/122
И к сожалению что то может не совпадать.

3 (2021-11-02 21:09:43 отредактировано ingvaro)

Сетевые интерфейсы

Сетевые интерфейсы -  это проблемма.
Мне нравится в работе NetworkManager. Особенно он удобен при работе с модемом. Поэтому он у меня основной.
NetApplet никуда не удален. Просто не запускается при старте.
Тем более, что NetworkManager беспокойств не доставляет. Есть данная сеть -  запускает. Нет - то нет.

4

ingvaro⇓ пишет:

Для разблокировки записи надо удалить строчку из home-filtr :
etc/sysconfig/network-scripts

ingvaro, протестирую в выходные ещё, но я уже кое-что знаю про системы типа Mageia-Live(MagOS), а большинство новичков нет, для них лезть куда-то в конфиги это как в тёмный лес ночью без фонарика идти.
Например AlexL свои дистры затачивает под школьников - установил и поехал без всяких доработок, это потом они научатся в систему лазить и затачивать под себя. И режимы Home/Clean должны быть обязательно такими, какими я уже писал(изменения сохраняются/не сохраняются)

5 (2017-07-27 23:13:52 отредактировано ingvaro)

Ну я конечно не  AlexL. Уровень у меня поскромнее. Не программист системщик.

6 (2018-06-12 09:42:49 отредактировано ingvaro)

машинно-зависимые файлы

Т е это файлы, для данного компа.

Это /var/log  /var/lib   /etc/sysconfig/network-scripts
Некоторые другие файлы из /etk



Теперь самое интересное !!!

Если запустить  Mageia-Live (MagOS) в Grub2  без  ~/MagOS/modules/59-aufs_filtr.xzm
В строке ядра задаем   uird.noload=59
Получится полный аналг реальной системы, но модульный, но этот вариант запуска  лчше  использовать при установке на диск

7 (2017-07-28 15:22:18 отредактировано ingvaro)

Если начать с чего начали, то ручнаое редактирование в  файлах

/etc/sysconfig/MagOS
~/MagOS-Data/MagOS.ini

Это как у  AlexL

8

ingvaro⇓ пишет:

Ну я конечно не  AlexL. Уровень у меня поскромнее. Не программист системщик.

Зато стараешься сделать для людей и не занимаешься самолюбованием, может быть из молодых кто-то ещё заинтересуется этой темой.
Предложение, в меню сделать раздел - Инструменты: GParted, Flash-Imagewriter... вобщем набор утилит в одном месте для специфических работ, раздел мониторинг системы - чтобы не искать их по меню в разных местах

9

Интересная мысль !
Тогда будет  .Настройки  / .Инструменты

Только можно поподробнее со списком.
С меню конечно надо разбираться.

10 (2015-09-04 08:42:47 отредактировано ingvaro)

algri14⇓ пишет:

набор утилит в одном месте для специфических работ, раздел мониторинг системы

-  мониторинг системы   -  Уже есть раздел.  Это  Утилиты/ Наблюдение
    Просто может что то не там появляется. Это может быть  Надо соощить в теме и я переставлю.
    Может переименовать Наблюдение в Мониторинг  ?
-    GParted    -  В настойки/ оборудование. Вроде на месте.  Как никак настройка оборудования.
- Flash-Imagewriter.  Вот она не на месте.
   Смотрим  file:///usr/share/applications/flash-imagewriter.desktop  :
    Categories=System;
   Так по категориям она на месте, но по сути она просто iso- образ копирует на флэшку.

Тут думаю надо сделать в "Настойки"  подменю  "Флэш". Для всех работ с флэшкой

11 (2015-09-13 19:47:57 отредактировано ingvaro)

Режим SAVETOMODULE (сохранение сис-изменений в память)

Работает в КДЕ и  LXDE. Это, для меня, приятная неожиданность. Раньше в  LXDE не работал.
Но в  LXDE пока не рабатает контекстное меню мыши  для маговских утилит(оно для КДЕ). Что конечно неудобно.

12

ingvaro⇓ пишет:

Может переименовать Наблюдение в Мониторинг  ?

Да, так лучше. ingvaro, подожди немного, я ещё потестирую, это не так быстро делается, пока всё рассмотришь, сравнишь.
Сборка от AlexL хороша для школьников, много образовательного софта, образ весит 5,9Гб. А вот твою хотелось бы видеть в качестве инструмента для работы с системой и с уже предустановленными пакетами, а какими? - надо подумать

13 (2015-09-13 02:52:16 отредактировано betcher)

Приветствую, господа.
Ingvaro, прочитал ветку. Есть вопросы и предложения.
1. По сохранению базы rpm. Не буду поновой объяснять почему в магос сделано именно так. Просто предлагаю добавить к urpm2lzm и rpmdrake2lzm ключик, который заставит их сохранять базу. Допускаю, что это может быть полезным в определенных обстоятельствах. Так у нас будут единые скрипты.
2. Что не так с rpmdrake2lzm?
3. Что за секретный менеджер модулей у AlexL? Хоть скриншот глянуть smile
4. Что не допилено в нашем  модменеджере. Если есть вопросы по адаптации, спрашивайте. Лучше у нас, сюда редко захожу.
5. Почему rootcopy монтируется? По задумке копироваться должен. А вообще uird позволяет любой каталог и монтировать и копировать.
6. По м9 идея интересная. Может пригодится. Если склероз не изменяет в магос эти .wh файлы работают только если лежат в верхнем слое aufs. У вас не так?  Ну то есть мне пришлось бы их класть например в rootcopy.
7. Не понимаю проблем с машинно-зависимыми файлами.  Не используйте save2module для создания общих модулей и все. Это режим для конкретной машины, также как changes=xzm. Urpm2lzm создает универсальные модули, без "мусора". Грабли тоже возможны, но значительно реже.
8. Нужно стремиться к общим скриптам везде где возможно. Тогда наши нововведения будут доступны у Вас сразу и наоборот. Михаил, к примеру систему обновлений сделал по лету. Или syschanges тот же. Надо и наших гуру попинать, по поводу полного  перехода на uird smile
Пока вроде все. Больше всего интересует менеджер модулей от magicOS. Что за зверь такой?

14

6. В uird по умолчанию .wh во всех модулях. Специально это включал.
3. Нет там ничего smile все у нас взято. Просто названо через форк, вот люди и выделяют это как что-то от AlexL. smile

15 (2015-09-14 06:09:52 отредактировано ingvaro)

betcher⇓ пишет:

Просто предлагаю добавить к urpm2lzm и rpmdrake2lzm ключик, который заставит их сохранять базу

А что это за ключик ?
Просмотрел http://www.magos-linux.ru/dwiki/doku.php
Но ничего там не нашел

betcher⇓ пишет:

Что не так с rpmdrake2lzm?

Не совсем корректно работает с rpm-базой (для МагОС это не актально) - https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 081#p11081
Он работает как бы в unionfs. Т е  file:///etc/urpmi/urpmi.cfg он берет в первом модуле
МагОС  работает на aufs и drakrpm в системе берет его в последнем модуле
В MagOS+Mageia 4.1-alfa   я добил, но ....
МагОС от нее отказался. В последнем magos-linux-master.zip его уже нет ( по крайней мере я его там не нашел )
Когда освоил save2module, то  rpmdrake2lzm стал не нужен

betcher⇓ пишет:

Что за секретный менеджер модулей у AlexL? Хоть скриншот глянуть

Менеджер модулей у AlexL конечно не конкрент вашему. Он более аскетичен.

Когда он был совместим с МагОС я его использовал.
А сейчас свежей версии я не запускал.

betcher⇓ пишет:

Что не допилено в нашем  модменеджере. Если есть вопросы по адаптации, спрашивайте

В вашем модменеджере , при запуске его в Магее я, например ,  не могу пользоваться инсталятором
Так как он скачивает обновления с сайта МагОС, а для Магеи они не подходят.
В менеджер модулей у AlexL  можно запустить rpmdrake2lzm  или   ~/MagOS-Data/MagOS.ini

betcher⇓ пишет:

Почему rootcopy монтируется? По задумке копироваться должен

Он все нормально копируется, но если кликнть на флэшку  (где находится МагОС), то  там будет, почему то ,  содержание папки rootcopy.  Кто пользется  rootcopy. это хорошо. Ком он не нужен, то это, вероятно, раздражает.

betcher⇓ пишет:

По м9 идея интересная. Может пригодится. Если склероз не изменяет в магос эти .wh файлы работают только если лежат в верхнем слое aufs. У вас не так?  Ну то есть мне пришлось бы их класть например в rootcopy.

Если  в корне системы (вероятно это верхний слой aufs) найти файл, который надо удалить.
Удалить его.
То  в /memory/changes появится .wh.имя_файла
Именно этот .wh.имя_файла  если поместить его в rootcopy удалит из системы ненужный файл
Вначале пытался вручную создавать. Но они не работали


betcher⇓ пишет:

Не понимаю проблем с машинно-зависимыми файлами.  Не используйте save2module для создания общих модулей и все. Это режим для конкретной машины

Проблем с машинно-зависимыми файлами нет. Если m9 не будет, то в /var/log записи будут сохраняться
Для системы это не актуально.
Но save2module у меня сохраняет все. Если есть  m9  то должен быть чистый запуск
Если нет  m9, то это  запуск для конкретной машины

И  m9  появился как побочный  продукт создания системного модуля.
Сначала я редактировал саму флэшку (где установлена Магея), но этот вариант неудачен
Потом решил смонтировать флэшку и редактировать уже смонтированный образ
скрипт монтирования :

Spoiler

#!/bin/bash
#   http://habrahabr.ru/post/98742/

AUT=/run/media/root/Arhiv-mga5/Mag-OS/Mga5f         # папка монтирования
SRC=/run/media/root/Mga5                                              # флэшка

if [ -d $SRC-rw ]; then
      mkdir $AUT
      else
      mkdir $AUT $AUT-rw
      fi
mount -t aufs -o br:$AUT-rw=rw:$SRC=ro none  $AUT

$AUT-rw=rw  -   это и есть будущий m9
Там надо удалить лишнее
Только из системы этот модуль делать проблематично. Т к файл надо удалить из корня системы и не всякий файл система позволит удалить

betcher⇓ пишет:

Нужно стремиться к общим скриптам везде где возможно. Тогда наши нововведения будут доступны у Вас сразу и наоборот. Михаил, к примеру систему обновлений сделал по лету. Или syschanges тот же. Надо и наших гуру попинать, по поводу полного  перехода на uird

Сам МагОС , на мой взгляд,  можно разделить на две части :

-  Скрипты управления модулями   /usr/lib/magos/scripts
-  Скрипты настройки системы.

  Скрипты настройки системы могут быть разные.
  Скрипты управления модулями, это как бы основа МагОС. И она будет одинакова на всех системы
И  syschanges у меня то же работает

16

ingvaro⇓ пишет:

А что это за ключик ?
Просмотрел http://www.magos-linux.ru/dwiki/doku.php
Но ничего там не нашел

Естественно нет. Я и предлагаю переписать скрипты так, чтоб работали и по Вашему и по нашему алгоритму.

ingvaro⇓ пишет:

Не совсем корректно работает с rpm-базой (для МагОС это не актально) - https://forum.mageia.org.ru/viewtopic. … 081#p11081
Он работает как бы в unionfs. Т е  file:///etc/urpmi/urpmi.cfg он берет в первом модуле

Тут смотреть конечно надо. Может как и с urpm2lzm добавить ключик для работы c unionfs.

ingvaro⇓ пишет:

Менеджер модулей у AlexL конечно не конкрент вашему. Он более аскетичен.

Из Ваших скудных описаний сильно подозреваю, что это таки тоже мой менеджер модулей. Самый первый вариант который был в магос. Смущает только фраза про отсутствие исходников. Он написан на tcl/tk, а это такой же скриптовый язык как питон. Исходников не может не быть. Так что если нравится можно и его поправить под вашу сборку. Но новый поправить проще у него хоть конфиг есть smile

ingvaro⇓ пишет:

В менеджер модулей у AlexL  можно запустить rpmdrake2lzm  или   ~/MagOS-Data/MagOS.ini

Эти фишки из новой версии убраны сознательно. Их использование из модменеджера и просто из консоли ни чем не отличается. И даже я сам  никогда не пользовался ими из модменеджера. Встроить в новый менеджер вообще без проблем.

ingvaro⇓ пишет:

В вашем модменеджере , при запуске его в Магее я, например ,  не могу пользоваться инсталятором

Инсталлятор не скачивает обновлений с сайта.  Он устанавливает тот магос, что загружен. Boot и MagOS-Data  берутся из архивов, так вот если этих архивов нет то тогда инсталлятор будет их качать. Все естественно лечится. Возможно достаточно будет добавить в архив со сборкой boot.tar.bz2 и MagOS-Data.tar.bz2

ingvaro⇓ пишет:

Он все нормально копируется, но если кликнть на флэшку  (где находится МагОС), то  там будет, почему то ,  содержание папки rootcopy.  Кто пользется  rootcopy. это хорошо. Ком он не нужен, то это, вероятно, раздражает

Страная штука smile


ingvaro⇓ пишет:

Сам МагОС , на мой взгляд,  можно разделить на две части :

-  Скрипты управления модулями   /usr/lib/magos/scripts
-  Скрипты настройки системы.

Да возможно стоит разделить.
Тогда скорее так:
-  magos-patches (часть которая привязана к uird и только)
-  magos-ext          (часть привязанная к конкретной реализации MagOS-Rosa)
Но при таком раскладе rpmdrak2lzm, urpm2lzm, modmnger, хоткеи, скрипты для файловых менеджеро и проч. попадут во вторую группу. Их нельзя сделать универсально.
Надо думать smile

17 (2017-07-29 18:35:42 отредактировано ingvaro)

betcher⇓ пишет:

Я и предлагаю переписать скрипты так, чтоб работали и по Вашему и по нашему алгоритму.

В мире нет ничего положительного и отрицательного.  Вот как пояснял ситуацию с rpm - базой neobit

Spoiler

ingvar, rpm db в скриптах не сохраняется специально.
Это сделано для того, чтобы модули можно было подключать в различных вариациях.
В этом варианте база рпм является лишь балластом дополнительного объема от которой нет никакой пользы.


Трудно не согласиться. У меня действительно, при сохранении rpm - базы,   в ~/MagOS/base  даже лучше не переставлять модули.
Просто я привык к rpm-базе. И кто то должен делать  обновления. В MagOS там все таки коллектив и, похоже обязанности разделены.
В Магее как то я один и похоже, что идея модульного дистрибутива, на этом форуме,  особо никого не интересует.
И как делать модуль с обновлениями без rpm-базы?  А если объем обновлений 500 Мб ?

18 (2015-09-14 08:53:55 отредактировано ingvaro)

betcher⇓ пишет:

Я и предлагаю переписать скрипты так, чтоб работали и по Вашему и по нашему алгоритму.

Я предлагал, на маговском сайте  вариант rpmdrake2lzm с сохранением rpm-базы в отдельный модуль. http://www.magos-linux.ru/index.php?opt … =55#p15482
Но идея не прижилась.
Но основная проблема при сохранении rpm-базы, что все скрипты создающие  модули надо как то синхронизировать
Т е надо сначала принять алгоритм работы с rpm-базой, а потом уже все скрипты переписать., что бы все писали в одно место и не было ручной правки.
Т к когда кто то в первый раз запустит Магос, то он, скорее всего, ничего о модулях знать не будет и как и куда писать то же
У меня например мой save2module :

-  в ~/MagOS/base запись модуля,  с изменениями системы,   с rpm-базой, т к там уже есть сис-модуль.. Это обновления и установка программ
-  в  ~/MagOS/modules   все другие изменения системы

Сейчас хочу сделать, что бы rpm-база удалялась из создаваемых модулей и записывалась в последнем модуле  ~/MagOS/base
Как я понимаю, это самую чуточку подправить обычный МагОС.
Тогда модули будут похожи на магеевские и rpm-база под рукой

19 (2015-09-14 08:57:25 отредактировано ingvaro)

betcher⇓ пишет:

Да возможно стоит разделить.
Тогда скорее так:
-  magos-patches (часть которая привязана к uird и только)
-  magos-ext          (часть привязанная к конкретной реализации MagOS-Rosa)
Но при таком раскладе rpmdrak2lzm, urpm2lzm, modmnger, хоткеи, скрипты для файловых менеджеро и проч. попадут во вторую группу. Их нельзя сделать универсально.
Надо думать

Тут напрашивается такое разделение при запуске

1) Обычнай  пользователь  .   Это посмотреть видео,фильм  и поиграть в интернет-игры и здесь save2module незаменим. Перезагрузился и все
2) Администратор.  Это полный Магос со всеми возможностями. Т е когда пользователь освоился на первом уровне и захотел узнать систему поглубже.
    Не захотел ?  Ну это его право выбора
3)  Сервер.    Планирую, у себя, модуль MDS (Mandriva Directory server). Ну а в МагОС есть свой сервер.

Как  разделить это надо думать.
Пока у меня в Администратор есть запуск rootcopy, а в Обычнай  пользователь нет
Запустил без rootcopy  и получился MagicOS

20

ingvaro⇓ пишет:

Я предлагал, на маговском сайте  вариант rpmdrake2lzm с сохранением rpm-базы в отдельный модуль

Да, я помню. Но делать нужно не ломая. Если бы Вы предложили такой вариант:
rpmdrak2lzm  (все работает как привычно пользователям магос)
rpmdrak2lzm --rpmdbset (работает так как хотите Вы)
Думаю такой вариант возражений бы не имел. Именно это я и предлагаю сделать сейчас.

По поводу сохранения базы рпм могу еще вариант предложить. Немного в сторону ото всех этих сэйвтумодулей.
Может помните тему на нашем сайте по поводу сохранения /var/tmp, где kde хранит свои кэши.  Так вот самым удобным для меня вариантом оказалось писать этот каталог сразу в папку на диск. Делается это следующим образом. Создаете модуль в котором лежит ссылка /var/tmp, которая указывает на каталог /memory/data/from/1/vartmp. И все. Может получится сделать по аналогии. Это не рецепт, это тема для размышлений smile

21 (2015-09-14 16:28:59 отредактировано ingvaro)

Я у себя уже сделал подобный эксперимент. Папка /boot теперь  ссылка на /memory/data/from/0/boot
Это позволило сократить операции с boot
Установил новое ядро и  файлы прекрасно записались в  /memory/data/from/0/boot
Удалил  старый 3.19.8-desktop586 (через savetomodule) и удалился  vmlinuz-3.19.8-desktop586-3.mga5 и пр.
Ничего не надо никуда переносить.
Действительно можно и с /var/lib/rpm так же поступить

22 (2017-07-29 18:36:31 отредактировано ingvaro)

rpmdrakexzm


Исходным скрипт был от МагикОС 2, который был на то время взят из  МагОС
Основная проблема -  Устанавливает пакеты и формирует на выходе модуль.   Но удалять пакеты не хотел.
Изменил стр 45

    mount -t aufs -o shwh,br:$mount_br wiz_fly $root_br

где shwh позволяет при монтировании учитывать .wh.имя_файла ,  которые и удаляют файл
Теперь,при удалении пакета будет сформирован  .wh.имя_файла . И данных файлов в системе не будет
В aufs ничего не удаляется.
Если удалить  .wh.имя_файла из модуля, то файл  имя_файла появится снова

стр 101

Исключил удаление  рпм-базы
При работе rpmdrake2xzm вместо файлов рпм-базы формируются скрытые файлы
.wh.__db.000   .wh.__db.001   .wh.__db.002   .wh.__db.003  они удаляют старую базу и новая рпм-база  формируется при инициализации системы.
Если этих скрытых файлов нет, то рпм-база формируется при первом запуске drakrpm. Или вернее при первом обращении к  рпм-базе.
Разница очевидна.

Если  рпм-база не нужна то восстановить строку в исходном виде ::
    rm -rf $mod_br/tmp $mod_br/var/lib/urpmi $mod_br/var/lib/rpm $mod_br/var/cache/urpmi $mod_br/.wh*

При работе в Магос и Магикос возможны  проблеммы с  rpmdrake2lzm
Т е у меня он заработал, когда системный модуль находится под номером 00-xxx
Проблемма , что file:///etc/urpmi/urpmi.cfg в  rpmdrakexzm считывается из первого файла, а  системный rpmdrake из последнего.
Правда проверял я это еще до использования UIRD
Может на МагОС сейчас все работает.

23

kvv-vp⇓ пишет:

Прочитал весь топик... Запутался.

Ну  это еще способности  надо иметь, что бы писать и, наверно , писать топики то же.
Видимо, как популяризатор,  я  слабоват.

kvv-vp⇓ пишет:

На вашей сборке что-то подобное росовской freeze можно сотворить?

freeze, как я понял, это резервирование системы http://forum.rosalab.ru/viewtopic.php?f … eze#p51309

В любой модульном дистрибутиве (МагОС, МагикОС)   резервирование системы не требуется.
Выключаешь систем, запускаешь чистый режим и возвращаешься в исходную точку

Режим savetomodul предназначен создания модуля с изменениями системы при выключении.
Т е   работаешь  как  обычно и при выключении системы все результаты работы запоминаются в виде модуля
Если этот режим в дистрибутиве есть, то все упрощается.
Допустим установил обновления или пакет, выключил систему , запустил снова и сбой ....
Проблем нет.  Запускаешь систему без последнего модуля с изменениями и возвращаешься к исходной точке.

Основная идея модульного дистрибутива - это сборка системы не из пакетов, а из модулей.  В МагОС , например, периодически выпускаются обновления  и обновленные сборки.
Моя сборка (https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 958#p15958) отличается от МагОС  сохранением рпм-базы (/var/lib/rpm) при создании модуля с изменениями системы
Т к рпм-база в модуля с изменениями может различаться и на других компах созданный модуль может не запуститься.
Основная задача моей сборки  -  это отлдчик программ, для Магеи
Сохранив рпм-базу я потерял в модульности, но зато приобрел качество тестирования различных программ и приложений на Магее. Допустим есть проблемное приложение и теперь без опаски можно экспериментировать
И работа на ней теперь ничем не отличается от обычной Магеи
И , поэтому, в моей сборке обновления можно уже получать с реопозитариев Магеи

Ели что то опять запутанно написал, то не теряйтесь. Пишите

Спасибо сказали: algri141

24 (2017-07-29 18:37:22 отредактировано ingvaro)

сис-модль  у меня свой.
- устанавливаю Магею на флэшку
- загружаюсь с флэшки
- устанавливаю обновления, нужные  пакеты. Все в привычной магеевской среде
- выхожу из флэшечной Магеи
- запускаю другую Магею
- по принципу Mageia 5 LiveDVD KDE редактирую машинно-зависимые файлы
- пакую в формат xzm
Я пытался использовать сис-модуль от Mageia 5 LiveDVD KDE, но там надо делать правки и я не знаю все ли я сделал правильно.

В принципе в Mageia 5 LiveDVD надо удалить всего то /etc/fstab, но это согласитесь принципиальный файл
А свой сис-модль - это надежнее. Да и сделать его несложно

Выделяя основное то у меня :

- свой вариант магеевского  сис-модуля
- маговские скрипты упраления модулями (/usr/lib/magos/scripts )
- режим savetomodul

Вот и вся сборка.

25

ingvaro, не надо мне про модульность. Я вот это хочу понять:

ingvaro⇓ пишет:

Основная задача моей сборки  -  это отлдчик программ, для Магеи
Сохранив рпм-базу я потерял в модульности, но зато приобрел качество тестирования различных программ и приложений на Магее. Допустим есть проблемное приложение и теперь без опаски можно экспериментировать
И работа на ней теперь ничем не отличается от обычной Магеи
И , поэтому, в моей сборке обновления можно уже получать с реопозитариев Магеи

Задача: 1.подключить репозит., 2.обновиться, 3.установить opera и поработать в ней, 4. вернутся в конец т.2 не удаляя opera. Как?