1 (2015-09-07 14:43:23 отредактировано Берс)

kvv-vp⇓ пишет:

Ну и где отчет?

Не так быстро  smile
Это же тестовая система, а не рабочая. Я в ней не так часто бываю.
Спасибо за оказанную помощь в решении проблемы.

Описываю изначальную проблему, для тех кто может столкнуться с ней.
В наличии ноутбук Dell  с дискреткой Nvidia
При запуске свежеустановленной системы Mageia5 происходила загрузка в графический режим, после чего, через 3-5 секунд, система зависала напрочь. Спасало только жёсткое выключение. Причем Mageia4 работает на этом же ноутбуке без каких-либо зависаний.
Проблема оказалась в настройках ядра по дискретную карточку.
Дело в том, что ядро изначально загружается с параметрами nouveau. Вот это nouveau и вешало графику. Видимо в Mageia5 там что-то очень накрутили, потому что в Mageia4 система изначально грузилась с такими же сообщениями про nouveau, но при этом грузилась, а вот пятая пошла другим путём.
Проблема решается добавлением nouveau в чёрный список (взято из полезных советов для Mageia3 "Сложный способ" подготовки к установке и установки драйвера NVIDIA для Mandriva/Mageia.)
После установки системы нужно загрузится в Безопасном режиме, ввести пароль рута и ввести следующие команды:

Консоль
echo "blacklist nouveau" >> /etc/modprobe.d/blacklist-compat.conf
dracut -f /boot/initrd-$(uname -r).img $(uname -r)

Далее перезагрузка и загрузка в обычном режиме.

Затем я удалил из системы x11-driver-video-nouveau, так сказать, на всякий случай.

Всё заработало, но смущает один нюанс. Периодически включается кулер видеокарты и гонит горячий воздух. При том что я работаю на интеловской графике и нвидию не включаю.

2

Берс⇓ пишет:

Всё заработало, но смущает один нюанс. Периодически включается кулер видеокарты и гонит горячий воздух. При том что я работаю на интеловской графике и нвидию не включаю.

А как вы видеокарту выключили? Если питание подано,то GPU молотит в каком-то энергосберегающем режиме(что в биосе видюхи прописано). Выделяется тепло.Поэтому и кулер временами запускается. Вы нвидию не используете - так будет правильнее. Попробуйте ее в биосе ноутбука отключить.

3 (2015-09-07 22:59:51 отредактировано Берс)

kvv-vp⇓ пишет:

А как вы видеокарту выключили?

Дак она ж включается по команде optirun или primusrun. Остальное время она не работает.
На четвёрке так. Ни разу кулер видеокарты, за год использования, самопроизвольно не срабатывал.

О как интересно то:
Known bug: Since kernel 3.19, the nvidia driver, once loaded, is not unloaded anymore when the applications using it stop (mga#16094). Which means that the discrete card stays powered. There is a way to turn it off manually, thankfully. As root:

Консоль
rmmod nvidia && tee <<<OFF /proc/acpi/bbswitch

И нафига, спрашивается, все эти навороты, если дискретную карточку потом вручную отключать надо.