1 (2016-01-14 19:25:13 отредактировано betcher)

С радостью сообщаем, что в uird (хитрый initrd для magos-linux) появилась возможность запуска в модульном режиме (magos-mode) уже установленных дистрибутивов. Возможность такой загрузки проверена на стартеркитах альтлинукс, роса fresh lxqt, и вот сейчас у меня загружена в magos-mode магейа 5 с раб.столом gnome.
Что это дает. Ваш системный раздел при такой загрузке монтируется в режиме RO, а все изменения пишутся в отдельный каталог. Как это сделано в magos и прочих модульных дистрах. То есть после загрузки вы можете установить неведомый софт, удалять любые файлы вплоть до /sbin/init. И не переживать ибо после перезагрузки все вернется на свои места. Есть тонкости, к примеру если /home на отдельном разделе то изменения в нем сохраняться будут.
Как попробовать. Скачайте архив  http://files.magos-linux.ru/betcher/MagOS.tar.gz распакуйте в корень системного раздела, у вас должно получиться два файла /MagOS/vmlinuz и /MagOS/uird.magos.cpio.xz это ядро и инитрд. Далее нужно добавить новый пункт в меню загрузчика. Как это сделать зависит от используемого вами загрузчика. Получиться должно, что-то вроде:
kernel /MagOS/vmlinuz root=uird: uird.from=/dev/sda1 uird.ro=*layer-base/0 uird.load=*
initrd /MagOS/uird.magos.cpio.xz

Параметр uird.from нужно настроить под себя, то есть указать раздел с корнем вашей системы ( можно по метке диска, тогда так uird.from=LABEL@/ ). Остальные параметры оставьте как есть.

В отличии от Магос или того, что делает ingvaro в таком режиме сохраняется возможность загрузить систему обычным способом и обновиться. Следующим этапом развития идеии планируем обеспечить сборку uird под родное ядро.

Вопросы и предложения оставляйте здесь или в нашем форуме http://www.magos-linux.ru/index.php?opt … =55#p17412

2

betcher⇓ пишет:

Далее нужно настроить загрузочный пункт. Как это сделать зависит от используемого вами загрузчика.

betcher, а можно мануальчик для создания загрузчика сюда выложить, что-то типа этого:

зайти в папку /memory/data/from/0/boot/grub2/install.lin и запустить команду в root-терминале

         ./bootinst_mbr.sh

Я не настолько сведущ во всех этих ваших скриптах, а попробовать сборку хочеЦЦа smile

3

Вы не поняли. Это не сборка. Это два файла всего, которые могут загрузить обычную уже установленную магею так, что она будет иметь свойства магос. Инструкция именно такая как я описал. Скачать, распаковать в корень системы и добавить пункт в ваш установленный загрузчик. Grub2 или что там у вас. При загрузке с этого пункта магея будет работать в неубиваемом режиме, а с ваших пунктов загрузки как обычно.

4

betcher⇓ пишет:

При загрузке с этого пункта магея будет работать в неубиваемом режиме, а с ваших пунктов загрузки как обычно.

Вот это уже интересно, что я ещё года 2 назад хотел попробовать(но автору EduMagic было недосуг), вот только у меня мало опыта, вдруг что пойдёт не так. Почитаю темы пока и уже потом буду пробовать.

5 (2016-01-16 15:55:51 отредактировано ingvaro)

betcher⇓ пишет:

В отличии от Магос или того, что делает ingvaro в таком режиме сохраняется возможность загрузить систему обычным способом и обновиться. Следующим этапом развития идеии планируем обеспечить сборку uird под родное ядро.

  У меня сборка  мало чем отличается от вашего предложения.
Из установленного дистрибутива я удаляю машинно-зависимые файлы, по примеру магеевского live-dvd, и пакую его в формат xzm
Только устанавливаю дистрибутив я на флэшку, т к если будет примонтирован какой то диск, то при загрузке ситема пытается его найти. Исправить не смог.
UIRD можно делать прямо из установленной Магеи.
Пока у меня нет установленного дистрибутива и опробовать этот вариант загрузки мне затруднительно, т к давно уже пользуюсь модульной Магеей.

6

betcher, Mageia 5-64 в emergecy mode только загружается. Подсказать, что-нибудь можете?

7

kvv-vp пишет:

betcher, Mageia 5-64 в emergecy mode только загружается. Подсказать, что-нибудь можете?

Подробнее опишите что и как вы делаете.

8 (2016-01-17 05:58:02 отредактировано kvv-vp)

betcher⇓ пишет:

Подробнее опишите что и как вы делаете.

Как в первом посте написано. Вот подменю grub2:

Spoiler

set gfxpayload=text
insmod gzio
insmod part_msdos
insmod ext2
set root='hd1,msdos9'
if [ x$feature_platform_search_hint = xy ]; then
  search --no-floppy --fs-uuid --set=root --hint-bios=hd1,msdos9 --hint-efi=hd1,msdos9 --hint-baremetal=ahci1,msdos9  ac5d2068-bc4b-4b4b-8662-c0da6bd6b350
else
  search --no-floppy --fs-uuid --set=root ac5d2068-bc4b-4b4b-8662-c0da6bd6b350
fi
echo    'Загружается Linux desktop …'
linux    /MagOS/vmlinuz root=uird: uird.from=/dev/sdb9 uird.ro=*layer-base/0 uird.load=*
echo    'Загружается начальный виртуальный диск …'
initrd    /MagOS/uird.magos.cpio.xz

.Если нужно, логи выложу.

9

Если я правильно догадался хто такой этот emergency mode, то рискну предположить, что дело в видеодровах. Ядро ведь не родное, а от магос,  соответсвенно дрова не подходят и работает только с вкомпиленными vesa (или fbdeb не уверен). А по остальному как? Пробовали создавать/удалять файлы и перегружаться? Все изменения должны исчезать. За исключением каталогов смонтированных отдельно. (/home чаще всего).

10

Я использую насвоей сборке   родной  vmlinuz-4.1.15-desktop-1.mga5
Если подойдет мой uird.magos.cpio.xz  я могу выложить или его можно сделать прямо из установленной Магеи

11

Да, если uird собран под родное ядро это лучше. Попробуйте. А в самом uird у вас есть изменения?

12

blkid - загружается бинарником . Т к в blkid  из busybox нет swap в ~/usr/lib/magos/rc.preinit.d/11-partitions
loadfont   UniCyr_8x14.psf  в uird-init
echo  "0"  >/proc/sys/kernel/printtk     закоментировал в uird-init и livekitlib
Ну и запуск системы выделен отдельной строчкой

13

betcher⇓ пишет:

А по остальному как? Пробовали создавать/удалять файлы и перегружаться? Все изменения должны исчезать. За исключением каталогов смонтированных

В emergency mode выбрасывало из-за проблем с fstab. Линуксовые разделы не монтируются почему то, с ntfs проблем нет. Закоммитил fstab, загрузился, запустил Х. КДЕ запустилась с правами рута, сеть не поднялась. Проблем больше, чем радости. Дальше экспериментировать не стал. Изменения сохраняются только на примонтированных дисках.

14

ingvaro⇓ пишет:

Я использую насвоей сборке   родной  vmlinuz-4.1.15-desktop-1.mga5
Если подойдет мой uird.magos.cpio.xz  я могу выложить или его можно сделать прямо из установленной Магеи

Если не затруднит, залейте на обменник.

15

kvv-vp пишет:
betcher⇓ пишет:

А по остальному как? Пробовали создавать/удалять файлы и перегружаться? Все изменения должны исчезать. За исключением каталогов смонтированных

В emergency mode выбрасывало из-за проблем с fstab. Линуксовые разделы не монтируются почему то, с ntfs проблем нет. Закоммитил fstab, загрузился, запустил Х. КДЕ запустилась с правами рута, сеть не поднялась. Проблем больше, чем радости. Дальше экспериментировать не стал. Изменения сохраняются только на примонтированных дисках.

Однажды в сервисцентре видел такую табличку: "Компьютер штука настолько сложная, что если работает хотябы как то это уже чудо". Технодогия еще не отработана мы с вами первопроходцы. Делаем только первые эксперименты. Нужно разбираться. Магею я грузил только с единственным разделом. Работало. Альт грузил с отдельныи хомяком, также работало. Что у вас в fstab? Есть что-то очень не стандартное?

16

betcher⇓ пишет:

Что у вас в fstab? Есть что-то очень не стандартное?

Вечером подскажу.

17 (2016-01-18 07:36:07 отредактировано ingvaro)

kvv-vp⇓ пишет:

Если не затруднит, залейте на обменник.

Вот мой uird -  https://cloud.mail.ru/public/A6ay/zfjyi15nV
uird.soft.cpio.xz   -   запуск mc в загрузчике

Мое меню  в grub2 :

Spoiler

#
menuentry 'Mageia-Live' {
  set gfxpayload=text
  insmod gzio
  insmod part_msdos
  insmod ext2
  insmod reiserfs
  set SGN=MagOS
  terminal_output gfxterm
  search.file /MagOS/MagOS.ini root
  echo    'Загружается Linux desktop …'
  echo    'Загружается начальный виртуальный диск …'
  linux    /Mag-OS/vmlinuz root=/dev/ram0 rw vga=788  uird.sgnfiles=$SGN.sgn findswap splash quiet noiswmd uird.load=/base/,/modules/ lang=ru
  initrd  /Mag-OS/uird.soft.cpio.xz  /Mag-OS/uird.magos.cpio.xz
}

Спасибо сказали: kvv-vp1

18 (2016-01-18 11:29:05 отредактировано betcher)

ingvaro⇓ пишет:

Вот мой uird -  https://cloud.mail.ru/public/A6ay/zfjyi15nV

Укажите под какое ядро, оно должно быть такое же, что в системе. Иначе будет тоже самое.  А по параметрам загрузки должно быть как в первом посте. Ни каких sgn файлов и base,modules не нужно.
Припоминаю, что у вас были какие то грабли с uird и fstab. Напомните, может у kvv-vp тоже самое. Или путаю?

19

betcher⇓ пишет:

Что у вас в fstab? Есть что-то

Разобрался. Проблемы были с reiserfs. ext4 грузит нормально. Остальные FS не проверял.

20 (2016-01-18 17:40:21 отредактировано ingvaro)

vmlinuz-4.1.15-desktop-1.mga5
4.1.15-desktop-1.mga5

betcher⇓ пишет:

Припоминаю, что у вас были какие то грабли с uird и fstab. Напомните, может у kvv-vp тоже самое. Или путаю?

Грабли были при попытке использования   системного модуля от магеевского  live-dvd. Т к там есть строчка загрузки unionfs
А так у меня присутствует  пустой  fstab и его формирует  /usr/lib/magos/rc.preinit.d/11-partitions
При загрузке живой системы его по идее надо оставить родной
Пробовал загружать свою сборку с вашим  uird  и загрузка зависла
Можно ли  попробовать такой вариант :
На одной флэшке мой Mageia-Live(MagOS). В grub2  uird.noload=b0 (b0- мой сис-модуль)
На другой   установленная Магея

Проблема в том, что адресация диска  в grub2 у меня получается только например  с MagOS.sgn
А  если так :
linux    (hd0,5)/boot/Mag-OS/$DESKTOP/vmlinuz
То загрузки нет.

21

betcher⇓ пишет:

параметрам загрузки должно быть как в первом посте.

Результат:
UIRD вetсher +ядро betcher = загрузиться можно, но куча проблем с оборудованием.
UIRD вetсher +ядро свое = ругается на ядро.
UIRD  ingvaro+ядро ingvaro =kernel panic.(на двух машинах).
UIRD  ingvaro+ядро свое = на одной машине идет циклическая загрузка МagOS, а на другой не может найти sdb9 (система на sdb9).
Система mageia 5 - 64.

22 (2016-01-19 09:39:15 отредактировано ingvaro)

Извиняюсь я не тот UIRD вам подсунул (32 р) и оно не работает, т к у вас 64 р
Вот конфигуратор UIRD и его можно будет сделать прямо из вашей системы.
https://cloud.mail.ru/public/4B13/MCGPpVbzX

Расположить его можно в любом месте (например /usr/local/src )
Я его распологаю в /memory/data/from/0/boot/Mag-OS/UIRD
Распаковать и запустить make_uird_magos.sh

Спасибо сказали: kvv-vp1

23

ingvaro⇓ пишет:

Вот конфигуратор UIRD и его можно будет сделать прямо из вашей системы.

А чем отличается от основной ветки uird? Почему не взять на github?

24

ingvaro⇓ пишет:

Распаковать и запустить make_uird_magos.sh

Что должно быть на выходе? Получаю такой лог:

Spoiler

Executing: /uird/mageia-uird-a0959b2/dracut/dracut.sh -l -N -f -m "base uird uird-network ntfs kernel-modules" -d "loop cryptoloop zram aes-generic aes-i586 pata_acpi ata_generic ahci xhci-hcd         usb-storage uhci-hcd hid usbhid ehci-hcd ohci-hcd ehci-pci ehci-platform hid-generic         sr_mod sd_mod scsi_mod \
         jbd jbd2 lockd evdev sunrpc         af_packet         =ide =ata =ethernet =usb/storage =usb/host =nfs" --filesystems "aufs squashfs vfat msdos iso9660 isofs xfs ext3 ext4 fuse nfs cifs udf nls_cp866 nls_utf8 reiserfs" -i initrd / --kernel-cmdline "uird.from=/MagOS,/MagOS-Data uird.ro=*.xzm,*.rom,*.rom.enc,*.pfs,*.sfs uird.rw=*.rwm,*.rwm.enc uird.cp=*.xzm.cp,*/rootcopy uird.load=/base/,/modules/,rootcopy uird.machines=/MagOS-Data/machines uird.config=MagOS.ini" -c dracut.conf -v -M uird.magos.cpio.xz 4.1.15-desktop-1.mga5
dracut module 'uird' cannot be found or installed.

25 (2016-01-19 09:38:37 отредактировано ingvaro)

Этот   конфигуратор  UIRD ( для 32р Мегеи) практически ничем не отличается от основной ветки uird
https://cloud.mail.ru/public/4B13/MCGPpVbzX

- установил dracut - http://magos-linux.ru/~mgslinux/index.p … =55#p17329
- локализация       - http://magos-linux.ru/~mgslinux/index.p … =55#p17381

И то что описывал ранее :

blkid - загружается бинарником . Т к в blkid  из busybox нет swap в ~/usr/lib/magos/rc.preinit.d/11-partitions
loadfont   UniCyr_8x14.psf  в uird-init
echo  "0"  >/proc/sys/kernel/printtk     закоментировал в uird-init и livekitlib
Ну и запуск системы выделен отдельной строчкой

Вот мои логи :

Spoiler

Executing: /run/media/root/Apacer-Ext4/boot/Mag-OS/UIRD/neobht-uird-bf7a418/dracut/dracut.sh -l -N -f -m "base uird uird-network ntfs kernel-modules" -d "loop cryptoloop zram aes-generic aes-i586 pata_acpi ata_generic ahci xhci-hcd         usb-storage uhci-hcd hid usbhid ehci-hcd ohci-hcd ehci-pci ehci-platform hid-generic         sr_mod sd_mod scsi_mod \
         jbd jbd2 lockd evdev sunrpc         af_packet         =ide =ata =ethernet =usb/storage =usb/host =nfs" --filesystems "aufs squashfs vfat msdos iso9660 isofs xfs ext3 ext4 fuse nfs cifs udf nls_cp866 nls_utf8 reiserfs" -i initrd / --kernel-cmdline "uird.from=/MagOS,/MagOS-Data uird.ro=*.xzm,*.rom,*.rom.enc,*.pfs,*.sfs uird.rw=*.rwm,*.rwm.enc uird.cp=*.xzm.cp,*/rootcopy uird.load=/base/,/modules/,rootcopy uird.machines=/MagOS-Data/machines uird.config=MagOS.ini" -c dracut.conf -v -M uird.magos.cpio.xz 4.1.15-desktop-1.mga5
uird
uird-network
kernel-modules
ntfs
udev-rules
Skipping udev rule: 50-firmware.rules
Skipping udev rule: 50-udev.rules
Skipping udev rule: 91-permissions.rules
Skipping udev rule: 80-drivers-modprobe.rules
base
*** Including modules done ***
*** Installing kernel module dependencies and firmware ***
*** Installing kernel module dependencies and firmware done ***
*** Resolving executable dependencies ***
*** Resolving executable dependencies done***
Including directory: initrd
*** Stripping files ***
*** Stripping files done ***
*** Store current command line parameters ***
*** Creating image file '/run/media/root/Apacer-Ext4/boot/Mag-OS/UIRD/neobht-uird-bf7a418/uird.magos.cpio.xz' ***
*** Creating initrd image file '/run/media/root/Apacer-Ext4/boot/Mag-OS/UIRD/neobht-uird-bf7a418/uird.magos.cpio.xz' done ***
Image: /run/media/root/Apacer-Ext4/boot/Mag-OS/UIRD/neobht-uird-bf7a418/uird.magos.cpio.xz: 18M
========================================================================
Version: dracut-

Arguments: -l -N -f -m 'base uird uird-network ntfs kernel-modules' -d 'loop cryptoloop zram aes-generic aes-i586 pata_acpi ata_generic ahci xhci-hcd usb-storage uhci-hcd hid usbhid ehci-hcd ohci-hcd ehci-pci ehci-platform hid-generic sr_mod sd_mod scsi_mod  jbd jbd2 lockd evdev sunrpc af_packet =ide =ata =ethernet =usb/storage =usb/host =nfs' --filesystems 'aufs squashfs vfat msdos iso9660 isofs xfs ext3 ext4 fuse nfs cifs udf nls_cp866 nls_utf8 reiserfs' --kernel-cmdline 'uird.from=/MagOS,/MagOS-Data uird.ro=*.xzm,*.rom,*.rom.enc,*.pfs,*.sfs uird.rw=*.rwm,*.rwm.enc uird.cp=*.xzm.cp,*/rootcopy uird.load=/base/,/modules/,rootcopy uird.machines=/MagOS-Data/machines uird.config=MagOS.ini' -c 'dracut.conf' -v -M --include 'initrd' '/'

dracut modules:
uird
uird-network
kernel-modules
ntfs
udev-rules
base
========================================================================
drwxr-xr-x  12 root     root            0 Jan 19 07:46 .
crw-r--r--   1 root     root       5,   1 Jan 19 07:46 dev/console
crw-r--r--   1 root     root       1,  11 Jan 19 07:46 dev/kmsg
crw-r--r--   1 root     root       1,   3 Jan 19 07:46 dev/null
lrwxrwxrwx   1 root     root            7 Jan 19 07:46 bin -> usr/bin
drwxr-xr-x   2 root     root            0 Jan 19 07:46 dev
drwxr-xr-x   8 root     root            0 Jan 19 07:46 etc
drwxr-xr-x   2 root     root            0 Jan 19 07:46 etc/cmdline.d
-rw-r--r--   1 root     root          218 Jan 19 07:46 etc/cmdline.d/01-default.conf
drwxr-xr-x   2 root     root            0 Jan 19 07:46 etc/conf.d
-rw-r--r--   1 root     root          124 Jan 19 07:46 etc/conf.d/systemd.conf
-rw-r--r--   1 root     root           22 Jan 11 17:15 etc/group
-rw-r--r--   1 root     root           18 Jan 11 17:15 etc/gshadow
lrwxrwxrwx   1 root     root           25 Jan 19 07:46 etc/initrd-release -> ../usr/lib/initrd-release
-rw-r--r--   1 root     root           10 Jan 11 17:15 etc/issue
-rw-r--r--   1 root     root         4669 Jan 19 07:46 etc/ld.so.cache
-rw-r--r--   1 root     root           33 Jan 15 12:32 etc/ld.so.conf
drwxr-xr-x   2 root     root            0 Jan 19 07:46 etc/ld.so.conf.d
lrwxrwxrwx   1 root     root           23 Jan 19 07:46 etc/ld.so.conf.d/GL.conf -> ../nvidia304/ld.so.conf
-rw-r--r--   1 root     root           19 Oct 15  2014 etc/ld.so.conf.d/atlas-sse.conf
-rw-r--r--   1 root     root          342 Jan 11 17:15 etc/locale.conf
lrwxrwxrwx   1 root     root           17 Jan 19 07:46 etc/mtab -> /proc/self/mounts
drwxr-xr-x   2 root     root            0 Jan 19 07:46 etc/nvidia304
-rw-r--r--   1 root     root           19 Oct  3 01:28 etc/nvidia304/ld.so.conf
lrwxrwxrwx   1 root     root           14 Jan 19 07:46 etc/os-release -> initrd-release
-rw-r--r--   1 root     root           73 Jan 11 17:15 etc/passwd
drwxr-xr-x   2 root     root            0 Jan 19 07:46 etc/pcmcia
И так далее, все что установилось


dracut   - сконфигурирован в Магея  32р
Но у вас 64р. Видимо в этом разница
Видимо надо собрать dracut в 64р Магеи

Самое простое :
git clone --recursive https://github.com/neobht/uird.git
cd dracut
./configure
make

Полученный dracut установить в конфигуратор  UIRD

Можно конфигуратор  UIRD  скачать родной: конфигуратор  UIRD -  http://magos-linux.ru/~mgslinux/index.p … =55#p15828

Но там нужно конфигурировать dracut

А чем лучше 64 р Магея от 32 р ?