1

Уважаемые, пробовал кто-нибудь такую весчь?  Разбивка приложений по рабочим столам-что-то в этом есть.

2

Пробовал, вполне съедобно, но - лично для меня минус - слишком много ненужного напихано. Гораздо удобнее сборки в "монорыло" - на c графическим окружением Mate.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM
Спасибо сказали: Ingvar1

3

Kamrad⇓ пишет:

Пробовал, вполне съедобно, но - лично для меня минус - слишком много ненужного напихано. Гораздо удобнее сборки в "монорыло" - на c графическим окружением Mate.

Ну, ненужное выкинуть можно. А как сам принцип разбивки по группам? Имеет смысл?

4

Ingvar⇓ пишет:

А как сам принцип разбивки по группам?

главное понять этот принцип и не вспоминать каждый раз)

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит
Спасибо сказали: Ingvar1

5

TopE⇓ пишет:

главное понять этот принцип и не вспоминать каждый раз)

Это как про сороконожку- типа с какой ноги начинать? Зачёт !!! smile

6 (2016-02-16 21:45:02 отредактировано Kamrad)

Ingvar пишет:

А как сам принцип разбивки по группам? Имеет смысл?

Лично меня это раздражало. Например, я работаю с несколькими документами и параллельно смотрю по интернету ТВ или слушаю радио. Чтобы переключить телеканал или радиопрограмму мне нужно сперва вспомнить на каком из четырёх рабочих столов запущено это приложение, перейти на этот стол, а только потом произвести желаемые изменения. ИМХО - это очень неудобно.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

7

Kamrad⇓ пишет:

Лично меня это раздражало. Например, я работаю с несколькими документами и параллельно смотрю по интернету ТВ или слушаю радио. Чтобы переключить телеканал или радиопрограмму мне нужно сперва вспомнить на каком из четырёх рабочих столов запущено это приложение, перейти на этот стол, а только потом произвести желаемые изменения. ИМХО - это очень неудобно.

Хм, ну я и в магии примерно так работаю. Ясно, благодарю.

8

Ingvar⇓ пишет:

Например, я работаю с несколькими документами и параллельно смотрю по интернету ТВ или слушаю радио.

И вам удобно так работать на неширокоформатном мониторе. Или у вас несколько мониторов.

9

kvv-vp⇓ пишет:

Ingvar⇓ пишет:

    Например, я работаю с несколькими документами и параллельно смотрю по интернету ТВ или слушаю радио.

И вам удобно так работать на неширокоформатном мониторе. Или у вас несколько мониторов.

Это не я писал. А вообще- да. На одном столе- контроль сервера через радмин,  на втором -файрфокс,  на третьем- читалка ,на четвертом- контроль системы. Это только основные.  Всяко лучше, чем в куче окон копаться.

10

Ingvar, извините, неправильно процитировал.

11

Ingvar⇓ пишет:

А вообще- да. На одном столе- контроль сервера через радмин,  на втором -файрфокс,  на третьем- читалка ,на четвертом- контроль системы. Это только основные.  Всяко лучше, чем в куче окон копаться.

Поддерживаю! А ещё + комнаты. Приложения распахнуты на полное окно, некоторые даже без рамки и панелей... Все переключения на жестах мыши - красота. При необходимости поработать в Windows после этого вообще "застреваешь"...

Mageia 8. KDE.

12 (2016-02-18 09:26:43 отредактировано TopE)

Vagulo⇓ пишет:

А ещё + комнаты

никогда не понимал, зачем оно нужно - дополнительных рабочих столов вполне хватает для всего.

Vagulo⇓ пишет:

Все переключения на жестах мыши - красота.

а разве это без комнат не работает?

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

13

TopE⇓ пишет:

дополнительных рабочих столов вполне хватает для всего

Мне - нет. Комнаты позволяют изолировать виды деятельности и даже "ставить на паузу" неиспользуемые, что частично высвобождает ресурсы компьютера.

TopE⇓ пишет:

а разве это без комнат не работает?

У меня на жестах переходы и между комнатами, и между столами в них. Когда переходишь в другую комнату, то как будто садишься за другой комп - даже яркость меньше настроил силами KDE, потому, что там Remmina и довольно светлый удалённый экран, а основная тема - тёмная.

Mageia 8. KDE.

14

Vagulo⇓ пишет:

Remmina

эх, если бы у меня с ремминой были проблемы только в яркости...

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

15 (2016-02-18 10:54:10 отредактировано TopE)

Vagulo⇓ пишет:

Комнаты позволяют изолировать виды деятельности

а ну да... в кедах же еще используют ярлыки на рабочих столах из классики, всякие там виджеты... Тогда нужно - согласен, иначе бардак можно устроить.

Vagulo⇓ пишет:

даже яркость меньше настроил силами KDE

Интересная возможность - правда, у меня и на удаленках точно такие же профили стоят... даже не думал, что это может быть проблемой.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

16

TopE⇓ пишет:

у меня и на удаленках точно такие же профили стоят...

Это хорошо, когда удалёнки "у меня"... wink

Mageia 8. KDE.

17

Vagulo⇓ пишет:

когда удалёнки "у меня"...

естественно они не у меня, но я там пользователь и я могу настраивать там профили. Это как бы штатная функция.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

18

Да, действительно... Сказывается мой малый опыт работы с удалёнками... Но я уже привык, как настроил...

Mageia 8. KDE.

19

Vagulo пишет:

даже "ставить на паузу" неиспользуемые

А поподробнее можно.

20

kvv-vp⇓ пишет:

А поподробнее можно.

да, я тоже обратил на это внимание, но как-то слабо себе представляю как это работает... пожалуй, присоединюсь к вопросу)

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

21

При работе в одной комнате другие можно "ставить на паузу", при этом приложения в них, по возможности, приостанавливают потребление ресурсов. Скажем, что-то рендерящий Blender не прекратит работу, а вот Skype или Dolphin приостановятся и развернутся обратно, если войти в эту комнату.

http://wstaw.org/m/2016/02/19/a0001.png

Раньше эта фишка работала жёстче - занятость процессора и оперативка освобождались весьма заметно, сейчас - не сильно, вероятно, у кого-то были сбои в приложениях, хотя, наверное (не экспериментировал), это просто зависит от оставшихся резервов - состояние программ-то надо где-то сохранять. Тем не менее, функция довольно удобная.

Mageia 8. KDE.

22

Vagulo⇓ пишет:

а вот Skype

нафиг нужно, если он не будет работать в фоне... тогда толку от него никакого.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

23

TopE, ну так это же принцип "комнат" - раз перешёл в другую, значит, перешёл... По аналогии - никто не смотрит телевизор за закрытой дверью в другую комнату... smile А уж если надо - так просто включаем у приложения присутствие во всех комнатах - и пользуемся.

Mageia 8. KDE.

24

Vagulo⇓ пишет:

никто не смотрит телевизор за закрытой дверью в другую комнату...

плохая аналогия) скайп не телевизор, а мессенджер и хочется знать, когда тебе ответят на твой вопрос в скайпе

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

25

Vagulo⇓ пишет:

А уж если надо - так просто включаем у приложения присутствие во всех комнатах - и пользуемся.

или просто пользуемся и не забиваем голову абстракциями))

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит