1

У suse свой формат пакетов *.ymp А есть ли средство для инсталляции дебианов и эрпээмов? Как работает? Кто пробовал?

Mageia 9 KDE

2

AVOTIŅI, У SUSE вроде как rpm. Нет? Я часто брал пакеты из их репозитория и бекпортировал для Mageia. А так, SUSE один из не многих дистров который еще держится и не побывал у меня на компе. По этому не могу дать совет.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

3

AVOTIŅI⇓ пишет:

У suse свой формат пакетов *.ymp А есть ли средство для инсталляции дебианов и эрпээмов? Как работает? Кто пробовал?

RPM - это RPM
DEB - это DEB
всякие выдумки в отдельных маргинальных дистрибутивах - это их собственные выдумки.
Были попытки установщиков "не своих" форматов - но это всё были глупости.
Даже RPM от одной системы (Fedora) далеко не всегда ставятся в другой (CentOS).
Забудьте о этом дурном намерении и устанавливайте только свои пакеты.

4

XliN пишет:

AVOTIŅI, У SUSE вроде как rpm. Нет? Я часто брал пакеты из их репозитория и бекпортировал для Mageia. А так, SUSE один из не многих дистров который еще держится и не побывал у меня на компе. По этому не могу дать совет.

Вот в том и вопрос, что у сюзика теперь свой оригинальный пакетный формат *.ymp а софта в этом формате негусто.

Mageia 9 KDE

5

AVOTIŅI, не скажу какой сейчас формат пакетов, но когда я устанавливал opensuse 10-13, были rpm. Так то образ 42 давно уже скачал, времени нет попробовать.

Mageia5, KDE  4.14.5
Спасибо сказали: AVOTIŅI1

6

*.ymp, если не ошибаюсь, это не пакет, а как бы ссылка-описание пакета, или как-то так. Вроде команды которая бы в Mageia звучала как: "urpmi то-то и то-то с такими-то параметрами".

7

Понял *.ymp это текстовой файл, содержит содержит ссылки на rpm из репозитория для установки программы в один клик.

Mageia 9 KDE