26

algri14⇓ пишет:

Обычно по дефолту

Обычно по дефолту там может быть всё, что угодно. Но узнать это очень просто, позвонив производителю.

27

mimo⇓ пишет:

Но узнать это очень просто, позвонив производителю.

Можно ещё проще, без звонков, перевернуть роутер вверх дном и прочитать на наклейке.

Mageia5, KDE  4.14.5

28

Gnom пишет:
mimo⇓ пишет:

Но узнать это очень просто, позвонив производителю.

Можно ещё проще, без звонков, перевернуть роутер вверх дном и прочитать на наклейке.

Не всегда.

29

mimo пишет:
Денис Белов⇓ пишет:

Имеется доступ в админ-панель самого маршрутизатора (пароля у меня нет)

Это как?

Gnom пишет:
mimo⇓ пишет:

Но узнать это очень просто, позвонив производителю.

Можно ещё проще, без звонков, перевернуть роутер вверх дном и прочитать на наклейке.

Может, роутер у ТСа на работе стоит или ещё где, и у него к роутеру нет доступа.

Mageia 9b2
openSUSE 15.4

30

gaurii⇓ пишет:

к роутеру нет доступа

Тогда вообще не ясен смысл вопроса.

Консоль
mint@mint ~ $ traceroute ya.ru
The program 'traceroute' can be found in the following packages:
* inetutils-traceroute
* traceroute
Try: sudo apt install <selected package>

(без доступа к сети, пакеты не устанавливаются)

Консоль
mint@mint ~ $ route -n
Kernel IP routing table
Destination     Gateway         Genmask         Flags Metric Ref    Use Iface
0.0.0.0         192.168.178.250 0.0.0.0         UG    100    0        0 enp9s0
192.168.0.0     0.0.0.0         255.255.0.0     U     1000   0        0 enp9s0
192.168.178.0   0.0.0.0         255.255.255.0   U     100    0        0 enp9s0

Консоль
mint@mint ~ $ nslookup mageia.org.ru
Server:        127.0.1.1
Address:    127.0.1.1#53

Non-authoritative answer:
Name:    mageia.org.ru
Address: 82.151.124.115

Консоль
mint@mint ~ $ ping 8.8.8.8
PING 8.8.8.8 (8.8.8.8) 56(84) bytes of data.

mimo⇓ пишет:

Это как?

Открывается страница авторизации в админ. панели роутера smile

algri14⇓ пишет:

сбросить на дефолт

Нельзя, роутер рабочий smile

Кстати, даже при включенном DHCP связи с интернет нет, только с сетью sad

Нашел старый роутер, настроил его, чтобы он параметры сети автоматически выдавал (и была связь с основным роутером)-ситуация аналогичная: в Mint 17 всё работает, в Mint 18 только сеть sad

34

Денис Белов, а без роутера пробовал инет подключить? это можно в любом дистре настроить(включить кабель напрямую в комп), но в каждом дистре свои заморочки, в минте вроде попроще чем в Магее. Покопайся сегодня сам, пиши, а я завтра помогу (сейчас уже на работу иду)

35

Денис Белов пишет:

Кстати, даже при включенном DHCP связи с интернет нет, только с сетью sad

Нашел старый роутер, настроил его, чтобы он параметры сети автоматически выдавал (и была связь с основным роутером)-ситуация аналогичная: в Mint 17 всё работает, в Mint 18 только сеть sad

Так что проблема в том, что не хватает некоторых пакетов? А нельзя ли их скачать альтернативным методом, например, через мобилу? Мне когда не хватало дров дла Wi-Fi адаптера так и делал.

Mageia 9 KDE

algri14⇓ пишет:

а без роутера пробовал инет подключить?

Пробовал, нулевой результат sad

AVOTIŅI⇓ пишет:

А нельзя ли их скачать альтернативным методом

Можно smile Только как?

37

Денис Белов пишет:
algri14⇓ пишет:

а без роутера пробовал инет подключить?

Пробовал, нулевой результат sad

AVOTIŅI⇓ пишет:

А нельзя ли их скачать альтернативным методом

Можно smile Только как?

Так объяснил же. Подключи мобилу к компу или мобильный рутер и скачай. Как это сделать тут много написано на форуме. Потом колдуй со своей домашней сетью. С андроидными телефонами проблем не было.

Mageia 9 KDE

38

Настройки вроде бы все правильные, DNS работает, маршрут на роутер есть, так что надо с роутером разбираться, как мне кажется. Но почему с одними и теми же настройками хоста в М17 сеть работает, а в М18 нет - загадка.

algri14⇓ пишет:

Денис Белов, а без роутера пробовал инет подключить?

У него же интернет на роутере поднимается.

Mageia 9b2
openSUSE 15.4

39

gaurii⇓ пишет:

У него же интернет на роутере поднимается.

gaurii, дело в том, что у меня тоже роутер и сеть автоматом, но вот если без оного, то уже танцы с бубном, во-первых не хватает пакетов, а сети нет, значит качать через винду, а после их установки ещё надо суметь настроить, т.е. галочки в нужных местах, при этом настройка изначально дурная, через энто место - ставишь галочку, понимай как значение НЕТ и наоборот - оставляешь пусто, значит ДА.
В общем когда впервые ставил Магею, то вдвоём промучались полдня, но так и не смогли, даже потом, когда я начал кое-что соображать, скачал пакеты, то инет подключал опять полдня, а вот в Минте это делалось тогда (как сейчас не знаю, может поменялось что-то) очень просто, к тому же на сайте провайдера картинки с ГУИ подсказками для убунты(в Минте тоже самое)
А в чём проблема у ТС понять трудно и даже то, что в версиях Минта в одной работает, в другой нет, это ещё мало что говорит, иногда какой-нить пустяк, а без него ни с места и заочно не увидишь

40

algri14⇓ пишет:

А в чём проблема у ТС понять трудно и даже то, что в версиях Минта в одной работает, в другой нет, это ещё мало что говорит, иногда какой-нить пустяк, а без него ни с места и заочно не увидишь

О чём и речь. Был бы доступ к роутеру, можно было бы логи на нём посмотреть или tcpdump на нём запустить на худой конец.

Mageia 9b2
openSUSE 15.4

41

Денис Белов, что прописано в etc/network/interfaces?

В общем подключил я второй роутер к первому. В админ. панели роутера есть функция тестирования интернет-подключения: связь есть.

Выставил настройки LAN:
IP адрес: 192.168.1.10-192.168.1.200
Маска подсети: 255.255.0.0
Шлюз: 192.168.1.250
DNS: 192.168.1.250

Связь появилась. Включил в настройках роутера DHCP: связь есть. Поменял 1 обратно на 178: ситуация повторилась.

Вот как так? Я, если честно, такого не ожидал!!!

43

TopE пишет:

вероятно, у вас проблемы с организацией сети, а не с дистрибутивом.

Mageia 9b2
openSUSE 15.4

Наконец-то дошли у нас руки до перенастройки сети. Решили настроить второй роутер, и заменить им первый.

Настройки сделали 1в1 с первым, за исключением IP и маски подсети.

Теперь так:
IP адрес: 192.168.1.10-192.168.1.200
Маска подсети: 255.255.255.0
Шлюз: 192.168.1.250
DNS: 192.168.1.250