26

Народ, обращаюсь к опытным пользователям и вообще ко всем кто хоть немного разбирается в этих самых зеркалах.
Пора создавать зеркало для Магеи-6,diablopc, kvv-vp, TopE, alex_q_2000, ingvaro, кроме нас самих никто это не сделает.
Лично я в этом ни бельмеса, но готов помогать, у нас хоть и мало пакетов, но они уже есть, только разбросаны по разным ссылкам, если бы знал как это правильно делается, то даже при занятости работой уже сделал бы сам.
Что требуется для создания репо?
зы: тема уже поднималась, но загнулась на корню, надеюсь в этот раз репо сделаем

27 (2017-11-09 23:31:53 отредактировано diablopc)

algri14⇓ пишет:

Что требуется для создания репо?

Ну для начала понять какого черта вообще происходит в MRC...

А то со всего работают только форум да вики, и то в вики последняя правка была #ХренЗнаетСколькоЛетТому

[[SUSE Leaр 42.3 x64@RealHW]] + [[Mageia 6 i586@RealHW]] + [[Manjaro 17.0.5 i586@RealHW]] + [[LinuxMint 17.1 x64@VM]]

Сын спрашивает отца-линуксоида:- Пап, а вирусы под линукс есть? 
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.

28

diablopc⇓ пишет:

Ну для начала понять какого черта вообще происходит в MRC...

Ничего особенного, просто мало пользователей и энтузиастов дистрибутива, ещё меньше опытных спецов, админ XliN весь в делах, модератор Gnom тоже, хотя XliN приглашает админить, но никому особо не хочется. Лично я могу админить только этику общения, так как нет ни теоретических знаний, ни практики работы, поэтому самоотвод, ведь не смогу дать ответ на задаваемые вопросы, ещё хуже чего-нибудь ляпну невпопад.
А так... "всё хорошо прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо..."
Но репозиторий создавать нАда!

29 (2017-11-10 00:25:48 отредактировано diablopc)

algri14, А куда verg и xxblx подевались??? Их вообще, как я вижу, не наблюдается((
И что с mageia.org.ru стало? Почему на него болт забили??

[[SUSE Leaр 42.3 x64@RealHW]] + [[Mageia 6 i586@RealHW]] + [[Manjaro 17.0.5 i586@RealHW]] + [[LinuxMint 17.1 x64@VM]]

Сын спрашивает отца-линуксоида:- Пап, а вирусы под линукс есть? 
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.

30 (2017-11-10 13:18:56 отредактировано dmitriy.konovalenko.perm)

algri14 пишет:

Народ, обращаюсь к опытным пользователям и вообще ко всем кто хоть немного разбирается в этих самых зеркалах.
Пора создавать зеркало для Магеи-6,diablopc, kvv-vp, TopE, alex_q_2000, ingvaro, кроме нас самих никто это не сделает.
Лично я в этом ни бельмеса, но готов помогать, у нас хоть и мало пакетов, но они уже есть, только разбросаны по разным ссылкам, если бы знал как это правильно делается, то даже при занятости работой уже сделал бы сам.
Что требуется для создания репо?
зы: тема уже поднималась, но загнулась на корню, надеюсь в этот раз репо сделаем

Вот эта тема - https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.php?id=1825 И она не загнулась, Algri14. Просто я был больше недели в командировке, где доступ в сеть запрещен. Теперь же продолжим ту тему развивать. Ты молодец, что решился возрождать и репозитарий, и русскоязычный сегмент сообщества Магии. Я тоже буду по мере сил помогать. Предлагаю перейти в ту тему и уже там продолжить обсуждение. Дабы не плодить сущности.

31

diablopc⇓ пишет:

А куда verg и xxblx подевались???

verg'а давно не видел на форуме, вероятно как и xxblx занят работой и домашними хлопотами, он ведь поменял работу, XliN тоже самое. Вообще народ поостыл к линукс-форумам. BoDun мелькнул на linuxforum.tech, вот и всё "войско"

dmitriy.konovalenko.perm⇓ пишет:

Просто я был больше недели в командировке

Дела лишь в счет. Слова пусты.

32 (2017-11-11 02:02:17 отредактировано BoDun)

algri14⇓ пишет:

BoDun мелькнул

Я и здесь мелькаю, по мере времени и возможности, плюс иногда забываю "Войти"
Что же до репы, нужно, конечно.
Но, по хорошему если, нужен сервер и руки того кто умеет, а издевательства в виде ЯДа (яндекс диска или прочего) - это не дело совершенно.
Что же до сервера, сомневаюсь, что у кого-то будет пара гб свободного именно из тех, у кого есть свои сервера
А значит, нужно покупать сервер
Что же до настройки репозитория, то думаю поспрашивав на том же линухфоруме, разжуют построчно скорее всего

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

33

BoDun⇓ пишет:

а издевательства в виде ЯДа (яндекс диска или прочего) - это не дело совершенно.

+100500

BoDun⇓ пишет:

Что же до сервера

Пару - 100 гиг найдется, еще и на первом рейде, с аптаймом ~98%...
...а вот с каналом до НГ засада (говорил в соседней теме)

BoDun⇓ пишет:

Что же до настройки репозитория

Ну с этим точно разберемся)))) Главное в этом вопросе "где", а не "как")

[[SUSE Leaр 42.3 x64@RealHW]] + [[Mageia 6 i586@RealHW]] + [[Manjaro 17.0.5 i586@RealHW]] + [[LinuxMint 17.1 x64@VM]]

Сын спрашивает отца-линуксоида:- Пап, а вирусы под линукс есть? 
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.

34

BoDun⇓ пишет:

Но, по хорошему если, нужен сервер и руки того кто умеет, а издевательства в виде ЯДа (яндекс диска или прочего) - это не дело совершенно.
Что же до сервера, сомневаюсь, что у кого-то будет пара гб свободного именно из тех, у кого есть свои сервера
А значит, нужно покупать сервер
Что же до настройки репозитория, то думаю поспрашивав на том же линухфоруме, разжуют построчно скорее всего

Вопрос не в том, как нужно сделать по хорошему. Это и так всем понятно. Цель, пакеты собрать в одном месте, и то уже хорошо, если получится. Кому нужно пакеты и с ЯД качают без проблем. Топик о QMPlay2, как пример.

35 (2017-11-11 12:26:09 отредактировано diablopc)

kvv-vp⇓ пишет:

Цель, пакеты собрать в одном месте

В принципе согласен smile
...а пока соберем, глядишь у меня и с каналом получше станет)) Можно будет готовый пак на ftpшку залить...

[[SUSE Leaр 42.3 x64@RealHW]] + [[Mageia 6 i586@RealHW]] + [[Manjaro 17.0.5 i586@RealHW]] + [[LinuxMint 17.1 x64@VM]]

Сын спрашивает отца-линуксоида:- Пап, а вирусы под линукс есть? 
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.

Тогда решено.) Пока заливаем на облака. Как временная мера. А потом соберем в одном месте и можно будет организовать один нормальный репозитарий с пакетами и метаинфой. А там и зеркала появятся. Кстати, я сейчас учусь собирать пакеты. Так что могу пойти в ментейнеры.)

algri14 пишет:
diablopc⇓ пишет:

А куда verg и xxblx подевались???

verg'а давно не видел на форуме, вероятно как и xxblx занят работой и домашними хлопотами, он ведь поменял работу, XliN тоже самое. Вообще народ поостыл к линукс-форумам. BoDun мелькнул на linuxforum.tech, вот и всё "войско"

dmitriy.konovalenko.perm⇓ пишет:

Просто я был больше недели в командировке

Дела лишь в счет. Слова пусты.

Народ не поостыл к линукс-форумам. Просто как и предупреждал AlexL, форум стал пощелкать семечки на завалинке. Вот народ и ушел. На форумах других дистрибутивов каждый день прибавление.

38 (2017-11-12 00:32:31 отредактировано dmitriy.konovalenko.perm)

diablopc пишет:
BoDun⇓ пишет:

а издевательства в виде ЯДа (яндекс диска или прочего) - это не дело совершенно.

+100500

BoDun⇓ пишет:

Что же до сервера

Пару - 100 гиг найдется, еще и на первом рейде, с аптаймом ~98%...
...а вот с каналом до НГ засада (говорил в соседней теме)

BoDun⇓ пишет:

Что же до настройки репозитория

Ну с этим точно разберемся)))) Главное в этом вопросе "где", а не "как")

На первое время много места и не понадобится. Это основные репы Магии много места занимают. Когда я делал срез для себя в виде 2-х архитектур с бинарниками и сырцы, то все вместе это заняло порядка 260 ГБ. Ну а наша репа в разы скромнее будет.) Ведь в ней будут пакеты, которые расширяют основную репу, а не дублируют ее. Кстати, за время моих странствий по миру линукса меня в качестве источника пакетов не раз выручал AUR. Там чего только нет и можно использовать его как источник идей для дальнейшего наполнения репы.

39

kvv-vp⇓ пишет:

Цель, пакеты собрать в одном месте

С этим то и не спорю, дело нужное
зы: на яде гб 20-30 могу легко отдать под это дело

dmitriy.konovalenko.perm⇓ пишет:

Кстати, я сейчас учусь собирать пакеты.

А я вот это так и не осилил big_smile

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

40 (2017-11-15 14:31:29 отредактировано diablopc)

BoDun⇓ пишет:

А я вот это так и не осилил

Тык сюда
PS
Листинг файлов в .spec делаю так:

после строки %defattr(-,root,root) оставляю одну пустую строку и сохраняю .spec
потом, из каталога BUILDROOT/install-dir выполняю

Консоль
find ./ -type f | sed 's/\.\//\//g' >> ../../SPECS/programm.spec; find ./ -type l | sed 's/\.\//\//g' >> ../../SPECS/programm.spec

[[SUSE Leaр 42.3 x64@RealHW]] + [[Mageia 6 i586@RealHW]] + [[Manjaro 17.0.5 i586@RealHW]] + [[LinuxMint 17.1 x64@VM]]

Сын спрашивает отца-линуксоида:- Пап, а вирусы под линукс есть? 
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.

41

Открыл доступ не к единичным файлам, а к каталогу: https://yadi.sk/d/YoKnogyP3PipkM


Что предлагаю: всем, кто собирает пакеты, дам доступ на запись к каталогу Uploads,дальше уж сам рассортирую.

[[SUSE Leaр 42.3 x64@RealHW]] + [[Mageia 6 i586@RealHW]] + [[Manjaro 17.0.5 i586@RealHW]] + [[LinuxMint 17.1 x64@VM]]

Сын спрашивает отца-линуксоида:- Пап, а вирусы под линукс есть? 
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.

diablopc пишет:

Открыл доступ не к единичным файлам, а к каталогу: https://yadi.sk/d/YoKnogyP3PipkM


Что предлагаю: всем, кто собирает пакеты, дам доступ на запись к каталогу Uploads,дальше уж сам рассортирую.

Отлично.) Тогда я удаляю доступ к тому гугловскому облаку, что создал для этой цели и подключаюсь к помощи по репозитарию.

43

dmitriy.konovalenko.perm, Давай свою почту на яндексе в ЛС - открою доступ

[[SUSE Leaр 42.3 x64@RealHW]] + [[Mageia 6 i586@RealHW]] + [[Manjaro 17.0.5 i586@RealHW]] + [[LinuxMint 17.1 x64@VM]]

Сын спрашивает отца-линуксоида:- Пап, а вирусы под линукс есть? 
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.

44

diablopc⇓ пишет:

Открыл доступ не к единичным файлам, а к каталогу: https://yadi.sk/d/YoKnogyP3PipkM

Почему только бинарники выложены?

45

kvv-vp⇓ пишет:

Почему только бинарники выложены?

Потому что пакеты с сырцами не собирал

[[SUSE Leaр 42.3 x64@RealHW]] + [[Mageia 6 i586@RealHW]] + [[Manjaro 17.0.5 i586@RealHW]] + [[LinuxMint 17.1 x64@VM]]

Сын спрашивает отца-линуксоида:- Пап, а вирусы под линукс есть? 
- Есть, но всего 5, и их сначала нужно откомпилировать под свою систему, дать права на запуск и запустить.

46 (2017-11-18 19:41:46 отредактировано kvv-vp)

diablopc⇓ пишет:

Потому что пакеты с сырцами не собирал

Тогда при чем здесь MRC. Репозиторий   MRC должен соответствовать стандартам Mageia. А так, частный репозиторий diablopc и никаких вопросов не возникнет.

47 (2019-08-14 10:20:15 отредактировано alex_q_2000)

algri14⇓ пишет:

Дела лишь в счет. Слова пусты.

Здравствуйте, algri14!

В свободное время и при самом активном участии sevo44 в сообществе появился репозиторий, который "территориально" находится на сервере форума, в рамках отдельной виртуальной машины. Ходатайствую о предоставлении sevo44 внеочередного гос. отпуска и награждении его высшей наградой - Орденом Святого Енота! yikes

Репо сделан по образу и подобию "Плюшевого репозитория", структура которого, как известно, была спёрта заимствована у XliN-а. Подключение выглядит так:

Для Mageia-6 (содержимое "Плюшевого репозитория")
---
urpmi.addmedia --distrib https://repo.mageia.org.ru/6/i586
urpmi.addmedia --distrib https://repo.mageia.org.ru/6/x86_64

Для Mageia-7 (пустой, пакеты отсутствуют, только структура)
---
urpmi.addmedia --distrib https://repo.mageia.org.ru/7/i586
urpmi.addmedia --distrib https://repo.mageia.org.ru/7/x86_64

> urpmi.addmedia --distrib https://repo.mageia.org.ru/6/x86_64

добавляется источник «MRC-REPO-x86_64»
добавляется источник «MRC-REPO-noarch»
добавляется источник «MRC-REPO-Src» (игнорируется по умолчанию)
    https://repo.mageia.org.ru/6/RPMS/x86_64/media_info/synthesis.hdlist.cz
    https://repo.mageia.org.ru/6/RPMS/noarch/media_info/synthesis.hdlist.cz

Параметры, пароли и детали подключения к хранилищу находятся в полном ведении sevo44 на правах безусловного хозяина физического ресурса и у меня (временно), поскольку по стечению обстоятельств городить/переность репу пришлось енотам. Разумеется, эти параметры разглашению не подлежат и узнать Вы их можете при личном контакте с техподдержкой, если возникнет такая необходимость. От себя могу лишь добавить, что хранилище довольно внушительное.

Решил обсудить с Вами порядок ввода РЕПО в эксплуатацию. Сделать ли для этого отдельную тему, либо продолжить обсуждения в этой теме - отдаю на откуп администрации. Думаю, что к обсуждению так же потребуется подключить "тяжёлую артиллерию": AlexL, gaurii, Zomby, XliN, saahriktu и других заинтересованных лиц. Суть в том, что с вводом репо MRC, мытарства по бесплатным хранилищам должны закончиться. У сообщества будет (уже есть) "насиженное" место для размещения пакетов.

Вижу такую последовательность... Отдельный майнтейнер принёс пакет, оставляет в теме координаты rpm, ответственный (например TopE) закидывает его в репу, переподписывает и переиндексирует базу на сервере. Это частный случай. Частный, потому, что я почитал, чем тут раньше народ занимался. Дело касалось массовой пересборки и т.д. Вот для этого нужно мнение "тяжёлой артиллерии". Т.е. требуется определить общий вектор.

Ключ, которым подписываются пакеты пока мой. Его данные опубликованы в начале этой темы. Могу сделать и персональный ключ MRC. Однако, помятУя о конфликте по поводу аббревиатур (член/не член... MRC) я пока этого не делал. Плюшевая репа для Mageia-6 подписана им, а вот для Mageia-7 репа ещё пустая, но ключ тот же. Мне безразлично, если пакеты будут подписываться им, это вообще вопрос 10-тый, для меня по крайней мере. Но я так же пытаюсь заботиться о "чистоте аббревиатуры" MRC. Вот тут бы мне пригодилось Ваше мнение, как администратора ресурса.

Как итог... РЕПО теперь у сообщества есть. Слово за Вами, уважаемый algri14.

p.s. По семейным обстоятельствам часто бывать на форуме не представляется возможным. Если долго не отвечаю, просьба мылить.

С уважением,
Алексей Котов

Спасибо сказали: algri141

48

alex_q_2000 и sevo44, спасибо за работу по созданию репозитория!

alex_q_2000⇓ пишет:

Ключ, которым подписываются пакеты пока мой. Его данные опубликованы в начале этой темы. Могу сделать и персональный ключ MRC. Однако, помятУя о конфликте по поводу аббревиатур (член/не член... MRC) я пока этого не делал.

Разбор полётов был по поводу лицензии/законности и стандартов Mageia., про членство в MRC разговора не было.

kvv-vp⇓ пишет:

Репозиторий   MRC должен соответствовать стандартам Mageia. А так, частный репозиторий diablopc и никаких вопросов не возникнет.

Стандарты Mageia, особенно лицензионные, очень высокие и если претендовать на приставку "MRC", то это очень высокий порог по соблюдению не только правил от Mageia, но и по лицензиям. Таким образом, в случае наших ошибок, мы не будем подставлять дистрибутив Mageia, хотя за соблюдение лицензионной чистоты следить нужно будет внимательно, дабы не нарваться на судебные разборки
Поэтому проще будет дать ему частное имя, например "репо alex_q_2000", с предупреждением, что пакеты к официальной Mageia отношения не имеют и вы ставите их на свой страх и риск.
А вот технические детали, ключи, структуру и пр, надо сделать правильно и как положено (в чём лично я полный профан)

49

alex_q_2000⇓ пишет:

Подключение выглядит так:
Для Mageia-6 (содержимое "Плюшевого репозитория")
---
urpmi.addmedia --distrib https://repo.mageia.org.ru/6/i586
urpmi.addmedia --distrib https://repo.mageia.org.ru/6/x86_64

Вообще-то надо сделать подключение не только под urpmi , но и под dnf тоже

50

algri14⇓ пишет:

Разбор полётов был по поводу лицензии/законности и стандартов Mageia., про членство в MRC разговора не было.

Госсподи! Как же мне вся вот эта скользкая бюрократия уже осточеретела. Ну ведь каждый Божий раз одно и то же... big_smile
https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 925#p27925
https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 937#p27937

algri14, дружище, речь о развитии ресурса. Вы можете бесконечно долго искать обоснования. А дело то, - стоит. Как и всё в государстве русском, коллапс! Стандарты, ключи, выкладки, [CENSORED] на исходный код, правильно, не правильно... Не слишком ли много входных параметров, для того, что бы назначить TopE модератором и дать ему ход в репозиторий? Молодёжь быстрее разберётся, что им нужно. Наше стариковское дело площадку предоставить и сидеть вон на лавочке курить себе потихоньку. Активное участие в строительстве мы с Вами уже не сможем принять, время ушло. Ну так дайте дорогу молодым! sevo44 мужик очень грамотный и не допустит никакого стояния на ушах там. Что вообще происходит? Не будет в форуме движения, пока молодёжи мухобойку не дадите. У них интерес должен быть... А не у нас уже. Ну почему сто раз приходится объяснять прописные истины...