251

alex_q_2000⇓ пишет:

Получилось MgaRemix.

Можно назвать как у Федорки - RMRemix, к тестированию присоединюсь позже - заболел

252 (2018-04-07 16:36:10 отредактировано alex_q_2000)

algri14⇓ пишет:

Можно назвать как у Федорки - RMRemix, к тестированию присоединюсь позже - заболел

Выздоравливай. Пасха на носу, а ты расклеился. drinks

253 (2018-04-10 16:57:07 отредактировано alex_q_2000)

http://storage7.static.itmages.ru/i/18/0409/h_1523262214_6899819_647a97577d.png

upd: 08.04.2018 - переименование проекта
-------------------------------------------------------------------------------------
1. Изменён дизайн, логотип, plymouth, обои-extra, метка ISO, имя файла ISO
2. Удален virtualbox-guest-additions (лишнее)
3. Возвращен /etc/sysconfig/harddrake2/previous_hw (Default)
4. Включена поддержка FAT32, NTFS, EXT2, EXT3, EXT4 в initrd.gz на флэшках
5. Раздельное использование инсталляторов: SYSLINUX (Windows) и EXTLINUX (Linux) на флешках

upd: 10.04.2018
-------------------------------------------------------------------------------------
1. Изменена тема grub2 на флешках x86_64
2. Добавлена поддержка загрузки в режиме EFI на флешках x86_64 (только FAT32)

Исходная ссылка на скачивание снова активна

p.s. Надеюсь, теперь всё легально... smile

254

alex_q_2000, хотел бы предложить использовать яндекс диск для образов
Расшарить каталог, а в нём уже по версиям, по датам
Тогда ссылка будет всегда одна и всегда на актуальное
А так, как руки доберутся - обязательно пощупаю
Верным и нужным занимаетесь!

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

255

alex_q_2000⇓ пишет:

Накалякал вот такую штуку: pack-unpack-initrd-gz.tar.gz
Она позволяет распаковывать и запаковывать initrd.gz из LiveCD Mageia5/6. Помнится, Вы что-то в нём искали. Может пригодится?

Если нетрудно.
Можно еще раз выложить pack-unpack-initrd-gz.tar.gz
Или обновить ссылку.

256 (2018-04-14 13:20:20 отредактировано alex_q_2000)

ingvaro⇓ пишет:

Можно еще раз выложить pack-unpack-initrd-gz.tar.gz

pack-unpack-initrd-gz.tar.gz

Есть штатный способ, мы его обсуждали как-то в мыле... Нужно создать пустой файл /run/initramfs/.need_shutdown и запустить скрипт /lib/dracut/dracut-initramfs-restore. В /run/initramfs появится содержимое текущего/активного initrd...

Предвещая следующий вопрос о правленных настройках dracut для сборки initrd.gz MgaRemix... Желательно перед заменой файлов в реальной системе сделать копии папок /lib/dracut/modules.d/90mgalive и /etc/dracut.conf.d. Или работать в VirtualBox, чай не маленький уже. Править нужно /lib/dracut/modules.d/90mgalive/mgalive-root.sh: aufs-save4+ntfs-3g+ext.tar.gz По окончанию правки запускаешь initrd-compile.sh и получаешь на рабочем столе vmlinuz и initrd.gz для MgaRemix.

***Ссылка на aufs-save4+ntfs-3g+ext.tar.gz находится в постоянном движении. Это текущий вариант сборки...

Желаю успехов... yikes

257

MgaRemix-6.1
Build: 101018
Kernel: 4.14.70-2

Изменения:
---------------------------------
Добавлены источники:

http://mirror.yandex.ru/mageia/distrib/6.1/i586
http://mirror.yandex.ru/mageia/distrib/6.1/x86_64
https://getfile.dokpub.com/yandex/get/https://yadi.sk/d/ITAlZPpvXVvTrg/6/i586  (частный репозиторий)
https://getfile.dokpub.com/yandex/get/https://yadi.sk/d/ITAlZPpvXVvTrg/6/x86_64 (частный репозиторий)

Добавлены пакеты: unrar, scleaner

p.s. Содержимое и описание моего репо здесь...

258 (2019-01-04 08:46:56 отредактировано alex_q_2000)

MgaRemix-6.1
Build: 030119
Kernel: 4.14.89

---
Добавлена программа TimeShift. При наличии созданных ранее снимков, можно использовать для восстановления компов в режиме загрузочного LiveUSB.

Спасибо сказали: algri141

259

alex_q_2000⇓ пишет:

Kernel: 4.14.89

Mageia 7 betta1 уже на ядре 4.19.13-desktop-1.mga7
Запускал у себя  MgaRemix-6.1-LXQt-LiveDVD-x64-030119  на 4.19.13-desktop-1.mga7.
Запускается работает. Даже  Swap работает
Теперь на ядре 4.19.13-desktop-1.mga7 UIRD увеличивает память за счет swap.
Только почему то для Mageia 6.1  ядро 4.19.13-desktop-1.mga7 в репах  отсутствует.
Установил у себя дополнительным модулем. Проще говоря просто распаковал пакет в систему.

PS :
Пока на LXQt   одна неприятность. При загрузке устанавливается разрешение монитора 1024x768
Нужное разрешение в системе есть. В настройках монитора можно включить.
Но каждый раз править разрешение монитора после старта как то не очень хорошо.
Это что в моей сборке, что в вашей.

260

ingvaro⇓ пишет:

Но каждый раз править разрешение монитора после старта как то не очень хорошо.
Это что в моей сборке, что в вашей.

Попробуй моник через другую дырку подключить: DVI, например. Может заработает... ))

261 (2019-01-04 19:40:16 отредактировано ingvaro)

Пробовал ли  Mageia 7 betta1 ?
Я вначале то успел сделать сборку для Mageia 7 betta1.
А сейчас некоторые обновления  не устанавливаются. Сборочная на сборке первого модуля сбоит.

alex_q_2000⇓ пишет:

Попробуй моник через другую дырку подключить: DVI, например. Может заработает... ))

Другого входа у меня то нет. Но действительно попробую на работе.

262 (2019-01-05 10:23:12 отредактировано alex_q_2000)

ingvaro⇓ пишет:

Пробовал ли  Mageia 7 betta1 ?

Да так, потыкал её. Нет, пусть сначала "перебесятся" с этими бэтами-дельтами. Нормальный релиз выпустят, - почитаю комменты, сопоставлю количество мата с позитивом и... месяца через 2-3, может быть... У меня вообще сейчас какой-то мутный период в плане Live-строительства, мысли всякие посещают "забить на это дело" или перейти на что-то менее затратное по времени. Шестёрку, конечно, "дотащу" до окончания поддержки, как это было с Mageia-5, чтобы уже "отлить в граните" последний, стабильный релиз т.с. big_smile В общем и целом можно закончить описанием самой технологии изготовления и парой примеров на базе VDI-to-XZM-Converter-а. Т.е. VirtualBox+VDI-to-XZM-Converter+UIRD = LiveUSB. Вижу роль LiveUSB как инструмента служебного, не более. А эта технология очень проста и удобна в отличии от LiveRemaster: править ничего не надо, пресеты не нужны, чрУты там всякие. Установил себе на виртуалку, настроил по вкусу, в ней же собрал UIRD, сконвертил и положил на флешку, всё. Инсталляцией можно и пожертвовать, поскольку есть сетевая установка. Но это только вариант. Повторюсь, у меня нет сейчас чёткого видения будущего, да и модульный вариант меня как-то не штырит (извини за прямоту). Так что будущее - за тобой, дружище. drinks

p.s. Мне тут подтяжки для штанов прислали из Китая. Месяц шли. Пойду на почту быстрее получать, пока не спёрли. yikes

263

alex_q_2000, делай liveusb как у ingvaro, но немного по своему чтобы можно было с флешки работать с сохранением и без сохранения. По сути если флешка отформатирована в любой линуксовый формат, то сохранять изменения можно прямо в папку на ней же, ограничиваясь лишь размером флешки под завязку. А папку сжимать или нет опционально.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

264 (2019-01-06 11:07:48 отредактировано ingvaro)

AlexL⇓ пишет:

alex_q_2000, делай liveusb как у ingvaro,

У меня загрузчик UIRD и  draklive-install не работает. В MGAREMIX draklive-install   работает.
Пробовал  отредактировать как  у alex_q_2000 (пути, имя флэшки), но что то все равно не заработало.
Так что установить на жесткий диск  у меня можно только в модульном формате.
Разницы особой нет, но кто привык к штатной установке, то им и надо опять же только штатную на диске.
Хотя в модульном варианте есть  и преимущества.
У меня например  разделена настройка дистра от работы и если что не так, то можно загрузиться без рабочего модуля.
И начать работу снова.

alex_q_2000⇓ пишет:

Вижу роль LiveUSB как инструмента служебного, не более

Одно из преимуществ UIRD и MagOS в частности, что запускаемый дистр можно настроить еще до старта системы.
Непосредственно в меню. Если конечно присутствует писалка изменений в модуль, то можно обойтись и без настоечных скриптов от MagOS.
Но есть моменты, когда изменения настроек в системе, вступают в силу только после перезагрузки а это несколько неудобно
Работал я  без настоечных скриптов от MagOS. -    https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 9548#p9548
Но простота и удобство принципов заложенных в MagOS в конце концов победили.
У меня сборка работает как основная система. Устанавливаю на диск, так как на работе мне мой комп обновить проблематично, т к нет интернета.
Клиентам устанавливаю второй системой. Благо что возиться не долго не то что в штатной установке.

265

Этот пост публикую для того, чтобы не рыскать по смежным темам и не искать то, что уже обсуждалось...

Пример:
---
Болген-релиз LiveUSB Mageia7-beta1-x86_64-MATE с сохранялкой = 1Gb: https://cloud.mail.ru/public/5agS/k7LMbWePc

1. Распаковать содержимое архива на флешку
2. Установить загрузчик:
    a) Для виндузятников запустить с флешки: \boot\syslinux\InstallWindows
    б) Для линуксятников зпустить с флешки: /boot/syslinux/InstallLinux
3. Загрузиться с флешки

***фс флешки: etx2-4, btrfs, ntfs, fat32

Либре-Офис заменён на WPS-офис, добавлены SCleaner и TimeShift

Замечания к версии
---
Особо ничего не правил, собрал из кусков  когда-то наработанных кода и технологий. Ничего не шлифовал, не корректировал и вообще ничего не делал, просто собрал, пока готовил обед. Так что возможны и баги.

Всё, что написано ниже, относится только к моей машине. На других компах не проверял...

О том, к чему "подходит" UIRD: https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 399#p27399
О том, что с UIRD корректно работает всё, включая Mageia-3-Mageia-5 любых архитектур, кроме Mageia6 - Mageia7 включительно: https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 277#p27277

Обобщающие выводы, если первые ссылки читателем не просматривались... ))
---
Корректно с UIRD работают ВСЕ дистрибутивы из списка:
1. ROSA
2. Fedora
3. CentOS
4. Manjaro
5. Mageia3-Mageia5

Mageia6-Mageia7 - сбрасывают BIOS при перезагрузке. С чем это связано? Возможно с неисправностью моего железа или с этим: https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 129#p28129 или ещё с чем, понятия не имею. Замечу, что как sqfs, в купе с родным загрузчиком от Mageia/MgaRemix (только не UIRD), всё работает корректно и BIOS не затрагивается. Вот такие пироги с енотами.

266

alex_q_2000⇓ пишет:

Mageia6-Mageia7 - сбрасывают BIOS при перезагрузке.

Это как сбрасывают, подробнее опиши.

267 (2019-01-06 18:18:37 отредактировано alex_q_2000)

algri14⇓ пишет:

Это как сбрасывают, подробнее опиши.

До загрузки с флешки Mageia-7+UIRD у нас было всё нормально, поскольку биос был настроен: выставлена загрузка с нужного устройства, установлены тайминги памяти, убрана начальная заставка, включена грин-технология для экономии электроэнергии, убрана загрузка с ненужных устройств, всё это было сохранено и нормально себе работало.

Позже, допустим, захотелось острых ощущений... Берёте и качаете архив liveusb по ссылке выше, делаете себе загрузочную флешку и грузитесь с неё. Загрузились, полазили везде, посмотрели, решили перегрузиться. Жмёте перезагрузку, раздаётся щелчок и получается пердюмонокль: БИОС вернулся в дефолт, флешку нужно чинить спец-софтом. В общем - довольно увлекательно и не скучно, но это у меня. А у Вас щелчка может и не быть, например. big_smile

268

alex_q_2000⇓ пишет:

Берёте и качаете архив liveusb по ссылке выше,

alex_q_2000⇓ пишет:

и получается пердюмонокль: БИОС вернулся в дефолт, флешку нужно чинить спец-софтом.

Ссылка вот эта? -

alex_q_2000⇓ пишет:

Болген-релиз LiveUSB Mageia7-beta1-x86_64-MATE с сохранялкой = 1Gb: https://cloud.mail.ru/public/5agS/k7LMbWePc

Если да, то лучше вообще убрать с форума, дабы не экспериментировать на свою шею

269 (2019-01-06 23:38:02 отредактировано ingvaro)

alex_q_2000⇓ пишет:

БИОС вернулся в дефолт, флешку нужно чинить спец-софтом

На счет БИОС не могу сказать, т к давно bios у меня всегда в дефолте и  уже перешел c bios на gpt  но флэшка то еще никогда не слетала и не  приходилось  чинить спец-софтом.
Тем более что готовлю флэшу только в линуксе.

algri14⇓ пишет:

Если да, то лучше вообще убрать с форума, дабы не экспериментировать на свою шею


Главное то разобраться в проблеме.  Тем более что есть предупреждение о проблеме.

270

Не надо ничего удалять, пусть ребята тестят, в списке известных проблем написал о проблеме, и достаточно. Кому-то на это будет до лампочки, ибо нет биос, ибо биос по дефолту всегда. И не факт, что проблема воспроизводима у других. Без ошибок ничего не бывает.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

271 (2019-01-07 22:21:20 отредактировано ingvaro)

alex_q_2000⇓ пишет:

Болген-релиз LiveUSB Mageia7-beta1-x86_64-MATE с сохранялкой = 1Gb: https://cloud.mail.ru/public/5agS/k7LMbWePc

alex_q_2000⇓ пишет:

Mageia6-Mageia7 - сбрасывают BIOS при перезагрузке. С чем это связано?

Запустил и с флэшкой все ок !
Видимо виноват установщик загрузчика.

UIRD


команды :
  mk-uird             -  скрипт запуска выбирается, kernel=$(uname -r), config=MagOS
  mk-uird  -k        -  скрипт запуска выбирается, kernel выбирается, config=MagOS
  mk-uird  -k  -c   -  скрипт запуска выбирается, kernel выбирается, config=выбирается

Открыть в нужной папке терминал. Набрать команду :

mk-uird  -k

В интерактивном режиме можно будет выбрать ядро и все что нужно скопируется в эту папку.

сохранялка - 1Gb

Сохранение в img-файл это самый первый и самый не эфективый метод сохранения.
В любой момент он может закончиться и в лучшем случае он не загрузится а в худшем не знаю. Никогда им не пользовался.
Сейчас в MagOS уже принято сохранение в xzm модуль. Но для этого надо использовать  еще и магос-модуль.
В общем MagOS -  это uird + магос-модуль. Ну и операционка в модулях. Сейчас уже даже не один метод сохранения.
Ну и магос-модуль можно взять у MagOS-Linux. Не хотите проблем - https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 010#p29010
То берите мой.

Вот мой послений вариант uird и магос-модуля  -  https://cloud.mail.ru/public/Jr37/t6TFbyqQK

PS :

К сожалению в MagOS основной рабочий стол KDE (Plasma) и LXqt (для слабых машин)
Максимальный функционал - KDE (Plasma)
В остальные менее удобные.  Больше придется раками в терминале работать.

Спасибо сказали: alex_q_20001

272

Не знаю почему MagOS Mate не осилили, раньше у них был Gnome 2. Надо им сказать об этом.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

273 (2019-01-08 13:23:10 отредактировано ingvaro)

ingvaro⇓ пишет:

В остальные менее удобные.  Больше придется раками в терминале работать.

Речь идет о расширении запускаемых сервисов из сервисного меню для правой кнопки  мыши   (/usr/share/kservices5/ServiceMenus.* в магос-модуле)
Которые сильно облегчают жизнь в модульном дистре. Ведь надо порою   создавать новый модуль или распаковать старый и запаковать или примонтировать и посмотреть  образ-iso.  Конечно все это можно делать и из терминала, но  это уже несовременно.
В LXQt я эту проблему не решил а обошел. Запускаю в LXQt  dolphin а там присутствует сервисное меню для правой кнопки мыши
Правда для этого в системе надо иметь и установленную плазму и сам LXQt требует дополнительной настройки. Но все решаемое.
Мой магос-модуль для для mate надо еще подкорректировать.

1)  Не работает меню. Надо удалить или отладить меню из /etc/xdg/menus в магос-модуле. Лучше удалить /etc/xdg/menus
2)  Надо  описать запускаемый раб-стол и менеджер дисплея в /usr/lib/magos/os-config
У меня  стр. 154  :

#rc.preinit.d/52-desktop-m
DM_DEFAULT=lxdm
DSK_DEFAULT=LXQtDesktop

3) Описать пользователя в /MagOS-Data/MagOS.ini , если  не user

PS :

Что то не понял разницы между xdm и lightdm
Вероятно лучше  xdm и  lxdm
Ведь lxdm запускается всегда и везде и можно выбрать раб-стол

274

Господа линуксоиды, есть наиглупейший вопрос... Если в Linux открыть флешку с ФС FAT32, то bat-файлы, находящиеся на ней (например, filename.bat) всегда являются исполняемыми (+x)? Это что, фишка такая? good

275 (2019-01-08 15:04:29 отредактировано ingvaro)

alex_q_2000⇓ пишет:

Если в Linux открыть флешку с ФС FAT32, то bat-файлы, находящиеся на ней (например, filename.bat) всегда являются исполняемыми (+x)? Это что, фишка такая?

Линукс, в частности Магея, не "понимает" свойств FAT32.
И bash-файлы, допустим bootinst.sh, на FAT32 имеют свойство "неисполняемые"
Поэтому команда в терминале

Консоль: root
[root@localhost ~]# ./bootinst.sh

Не отработается
Но если дать команду
Консоль: root
[root@localhost ~]# bash bootinst.sh

То исполняемый скрипт запустится.
Если использовать флэшку на FAT32 как место хранения образов, которые при запуске загружаются в память, то работать на ней можно.

Вот инфа на счет  bat-файлов-  https://github.com/magos-linux/magos-li … 0%BA%D0%B0



Установить или настроить загрузчик. В большинстве случаев достаточно запустить с правами администратора в Windows или Linux универсальный установочный скрипт boot/magos/Install.bat.

    Не запускайте скрипты с произвольного места, только с того диска и раздела, куда вы хотите установить MagOS, скрипты меняют mbr диска и boot секторы раздела, на котором лежат!
    Cкрипты установки загрузчика нужно запускать под администратором:
    В Windows сначала запустите проводник или файловый менеджер под администратором, а потом из под него скрипт, тоже под администратором (запускается по правой кнопке мыши)
    В Linux скрипты надёжнее всего запускать в консоли через команду bash имя_скрипта.sh. Запуск с правами администратора осуществляется с помощью команд su -(пароль) и bash Install.bat . D Ubuntu-подобной системе используйте sudo bash Install.bat

Сам я  bat-файлы не запускал.

Спасибо сказали: alex_q_20001