При попытке установить обновления через меню "Центр управления Mageia->Обновление системы", либо новые программы через "Установка и удаление программ", появляется ошибка couldn`t open RPM DB () at /usr/lib/perl5/vendor_perl/5.22.3./Rpmdrake/open_db.pm line 74

Вместе с этим, появилась ошибка при вводе комманды su в терминале Сбой при проверке подлинности

Ошибки появились после того, как при включении компьютера, появилась ошибка файловой системы. Её устранил при помощи загрузочного диска, командой в терминале fsck -y /dev/sda6

2 (2018-06-30 22:10:13 отредактировано Денис Белов)

Обе ошибки были устранены через консоль командой rpm --rebuilddb (если мне память не изменяет).

3

Решил написать в эту тему. При установке пакета krusader менеджер запросил 97 зависимостей, но не получается, ибо пакеты конфликтую с уже обновлёнными до 17 версии, а krusader'у требуются 16-е
Это у меня одного такое или у всех? магия блин жжОт

4

algri14⇓ пишет:

магия блин жжОт

ничего страшного - просто krusader не обновили в репах. Пару дней и все наладится. Это бывает во всех дистрибутивах.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

5

TopE⇓ пишет:

просто krusader не обновили в репах. Пару дней и все наладится.

Ох, боюсь что после этого из под него тоже закроют вход root big_smile

6 (2018-09-20 16:59:12 отредактировано ingvaro)

algri14⇓ пишет:

При установке пакета krusader менеджер запросил 97 зависимостей, но не получается, ибо пакеты конфликтую с уже обновлёнными до 17 версии, а krusader'у требуются 16-е

У меня своя пакетная сборка Магеи с ядром 4.9.56-desktop-1.mga6  месячной давности и krusader был установлен.
До обновления krusader работал и сейчас работает

7

algri14⇓ пишет:

Это у меня одного такое или у всех? магия блин жжОт

В следующий раз переключайтесь на "родные" сервера mageia. Глюки с зеркалами особенно напрягают при установке по сети.  А так, эта проблема известная. В 7 ее пытаются решить https://wiki.mageia.org/en/Feature:Migr … irrorBrain