276

ingvaro⇓ пишет:

Вот инфа на счет  bat-файлов-  https://github.com/magos-linux/magos-li … 0%BA%D0%B0

Спасибо. Вот именно эту "особенность" я использовал в своём следующем болген-релизе. Суть в том, что с FAT32 оказалось возможным запустить и бинарь на флешке из скрипта, ежели его обозвать бинарь.bat. Ну если будут жалобы, сделаю по старому - пакет тащить из репы. drinks

277 (2019-01-12 13:29:25 отредактировано alex_q_2000)

Предыдущая ссылка на вариант с UIRD убрана

MgaRemix-7 (beta1) Kernel 4.19.13 (x86_64 MATE) без "сюрпризов"
---
Ссылка для загрузки MgaRemix: https://cloud.mail.ru/public/6CSX/5oH52iDuo

Содержит WPS-Office, SCleaner, ZVVOnlineTV, TimeShift, весь набор мультимедийных и др. приложений Mageia по умолчанию.

Порядок установки:
---
1. Скачать архив MgaRemix и распаковать на флешку FAT32
2. Если нужно сохранение - скачать архив образа нужного размера и распаковать в корень флешки /save.img
3. Сделать загрузочную флешку запуском скрипта:
   а) Флешка:\boot\syslinux\InstallWindows.bat - для Windows
   б) /Флешка/boot/syslinux/InstallLinux.bat - для Mageia Linux (требуются привелегии root: [su/пароль])

Примечание: в режиме с сохранением используйте быстрые флешки


Концепция MgaRemix кардинально изменилась...
Цель: "Простота, надёжность, переносимость Windows/Linux"
---
1. Откат к нативной флешечной ФС FAT32. Теперь это основная и единственная файловая система
2. Откат к созданию initrd родным dracut. UIRD использоваться не будет
3. Единственный сисмодуль будет создаваться из образа VirtualBox через VDI-to-SQFS-Converter
4. Основной язык ОС - Русский. Остальные меняются, если используется режим сохранения
5. Поставляется без дисков сохранения save.img. Пользователь сам выбирает нужный ему размер и размещает в корне флешки
6. Инсталляция исключена. У Mageia имеется штатная, сетевая установка
7. Назначение MgaRemix - служебное. Ремонт, внешняя диагностика, ознакомление, переносимая ОС для работы

Мотивация
---
Никаких самописных скриптов в системе, всё родное. Система должна быть чистой и не иметь никаких сторонних включений, изменяющих поведение.
Загрузчик Syslinux/Extlinux - основной и единственный (UEFI поддерживается).

Итог:
---
Live-Remaster > /dev/null
MgaRemix-Creator-ы > /dev/null
draklive-install > /dev/null
Образы iso > /dev/null
Проблемы с правами после GParted > /dev/null
Трудность понимания "разделов/волюмов/субволюмов/журналирования" > /dev/null
Всё на русском: минимум сообщений, максимум понимания. Английский язык > /dev/null

Изготовление флешек методом VirtualBox->VDI-to-SQFS - это принцип "Что вижу - то и получаю", в простонародии - WYSIWYG.

278 (2019-01-08 17:41:03 отредактировано ingvaro)

alex_q_2000⇓ пишет:

Спасибо. Вот именно эту "особенность" я использовал в своём следующем болген-релизе.

Ну  и скорости Да тут и не угнаться.

Подправил немного :

1) В Магос-модуль добавил определение MATE
Опция в меню :

desktop=mate

2) Переделал определение DM :

Теперь если нет нужного DM, то принимается lxdm.
Если нет lxdm, то принимается для загрузки xdm

3)  Подправил писалку модулей. С MATE что то не работала.
    Путь и имя сохраняемого модуля задается в MagOS.ini
    Два режима Admin и User
   Admin   -  модуль сохраняется в MagOS/base         Это установка пакетов и работа под root
   User -    -  модуль сохраняется в MagOS/modules  Это вся остальная работа.

   Для каждого режима свой фильтр в  /usr/lib/magos/rc.desktop/FILTRES -  для формирования модуля
4) Тут же рекомендуемый MagOS.ini  для MGAREMIX с MATE
    Только если пользователь не live, то его надо переписать
Ссылка -  https://cloud.mail.ru/public/Jr37/t6TFbyqQK

PS :

Поработал я в MATE
Вроде как наказание а не рабочий стол. Терминал из файлового менеджера в нужной папке не открыть
Монтируемые модуля не видит.  Да и блеклый какой то.
Я конечно его не сравниваю с Plasma но моему LXQt намного лучше

279

ingvaro⇓ пишет:

Да и блеклый какой то. Я конечно его не сравниваю с Plasma но моему LXQt намного лучше

Предлагаю сделать из Mageia-7-LXDE нормальный Windows-10 Light. Можно ещё эффекты прикрутить: тени там, прозрачность. Как тебе?

http://images.vfl.ru/ii/1546959161/2485bcc4/24865045_s.png

280

alex_q_2000 пишет:
ingvaro⇓ пишет:

Да и блеклый какой то. Я конечно его не сравниваю с Plasma но моему LXQt намного лучше

Предлагаю сделать из Mageia-7-LXDE нормальный Windows-10 Light. Можно ещё эффекты прикрутить: тени там, прозрачность. Как тебе?

Лично мне кажется - очень хорошо смотрится, стильно.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

281 (2019-01-08 19:54:56 отредактировано ingvaro)

Kamrad⇓ пишет:

Предлагаю сделать из Mageia-7-LXDE нормальный Windows-10 Light

LXDE давно не запускал, но LXQt то чем хуже LXDE ?

282

Kamrad⇓ пишет:

Лично мне кажется - очень хорошо смотрится, стильно.

Значит тоже в копилку... ))
MgaRemix-7-beta1-LXDE-Win10-x86_64
Лежит там же: https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 028#p29028

ingvaro⇓ пишет:

LXDE давно не запускал, но LXQt то чем хуже LXDE ?

По мне - те же Фаберже. LXDE производит более "вылизанное" впечатление. Зацени лучше LXDE-Win-10. LXQt завтра запилим, коли нужно. Просто в LXQt я эту тему не прикручивал. А теперь вижу, что на новую Магию она тоже налезла. Это гут. smile

283 (2019-01-09 08:05:50 отредактировано ingvaro)

alex_q_2000⇓ пишет:

Откат к нативной флешечной ФС FAT32. Теперь это основная и единственная файловая система

Писал уже.
FAT32 - это для Windows и уже непонятно для какого.   Windows 10 вообще на  FAT32 не запустить, только NTFS
Для Линукс можно конечно использовать FAT32, но есть ограничения

У меня  флэшка разбивается на разделы
BtrFS  - для линукс
NTFS - для Windows 10
FAT32 - для EFI загрузки

Загрузчик grub2. Можно конечно у меня  и syslinux  установить, но он, как морально устаревший, мною  не используется .

alex_q_2000⇓ пишет:

Никаких самописных скриптов в системе, всё родное.

Да устанавливает у меня  загрузчик grub2 самописный скрипт,  но саму установку grub2 производит все тот же родной grub2-install
Все остальное это подготовка меню grub2 и чистка флэшки.
К тому же мой самописный скрипт поддерживает установку Windows 10  и линукс на один диск

alex_q_2000⇓ пишет:

По мне - те же Фаберже. LXDE производит более "вылизанное" впечатление

Может LXDE  это все же самостоятельный рабочий стол
LXQt  должен устанавливаться совместно с Plasma.  Загрузчик у него sddm  то есть от Plasma

284 (2019-01-09 10:27:12 отредактировано alex_q_2000)

MgaRemix-7-beta1-LXQt-x86_64
Лежит там же: https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 028#p29028

Думаю хватит пока. На досуге исправлю версию в морде загрузчика и добавлю пункт проверки памяти. smile

285 (2019-01-10 23:58:32 отредактировано alex_q_2000)

MgaRemix-7-beta1-Cinnamon-x86_64-2 [Kernel 4.19.14-1]
Лежит там же: https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 028#p29028

(2) - update initrd.gz/vmlinuz

286 (2019-01-13 23:08:06 отредактировано alex_q_2000)

UPD-(3) [13.01.2019]:
---
1. Во всех сборках обновлены/исправлены загрузчики
2. Обновлен /EFI/BOOT/bootx64.efi из родного iso Mageia-6.1
3. Работа установочных скриптов проверялась в Mageia, Fedora и Ubuntu i586/x86_64
4. Удалён лишний хлам из папок /boot/syslinux
5. Общий вес загрузчика уменьшен в 2 раза с 4-х до 2-х мешков

287

UPD (4): MgaRemix-7-beta1-LXQt-x86_64-4 [Kernel 4.20.2-2]

Понравилась LXQt. Только вот ярлыки на рабочий стол по-прежнему не выносит, глюк какой-то. В FireFox добавлена любимая тема Fire Fox Grau Blau, UBlock (реклама надоела), Browsec VPN (всё надоело), стартовая страница - Yandex. Обновлен initrd-builder.

Свежие сборки можно шлёпать каждый день. А если иметь проц как у kamrad-а, то несколько раз в день. Надо остановиться, поскольку невинное увлечение может превратиться в зависимость. smile

288 (2019-01-16 07:46:22 отредактировано ingvaro)

alex_q_2000⇓ пишет:

Понравилась LXQt. Только вот ярлыки на рабочий стол по-прежнему не выносит, глюк какой-то

У меня уже свой сервис. Для lxqt и plasma, во время входа   на рабочий стол, удаляет ярлыки  и копирует желаемые ярлыки .
Ну и до кучи можно некоторые настройки скопировать в $HOME
В  plasma я так эффекты убирал.   Dolphin  неплохо запускается с LXQt , но для корректного запуска konsole  надо настройки править.

289 (2019-01-16 11:37:40 отредактировано alex_q_2000)

ingvaro⇓ пишет:

Dolphin  неплохо запускается с LXQt , но для корректного запуска konsole  надо настройки править.

Честно про LXQt и не только...
---
task-lxqt - метапакет установки LXQt. Корзина по умолчанию отсутствует. Требуется доустановка gvfs. SDDM - дэсктоп мэнеджер. Отродясь не грузил и не грузит в автологине ни LXDE ни LXQt (штатная настройка из ЦУМ). В топку, заменяем на LXDM.

Falkon - браузер, который предназначен для того, чтобы скачать другой браузер. Крашится постоянно. В топку, ставим FireFox

Вот эта кучка недософта:
QasConfig - конфигурация ALSA - каменный век
QasHctl - конфигурация PlayBack/Hardware - кошмар на улице Вязов
QasMixer - конфигурация микшера - дурдом на выезде

На каких гуру рассчитаны эти конфигураторы? Выкинуть нельзя, ибо вся эта конструкция развалится. ))

Ярлыки перетаскиванием из меню на Рабочий стол - не работают; меню "Скопировать" - есть, но ничего не переносит. LXDE умеет, LXQt (предыдущий) умел, этот - нет.

Trojita - почтовый клиент нет локализации, работу не проверял. Наверняка ещё что-нибудь потребует к установке.

Notepadqq - блокнот из чугуна, тяжелый, локализация неполная, долго открывается. Не вписывается в концепцию "лёгкий/быстрый". Нужно на что-то менять.

На рабочем столе невозможно создать 2 файла с одинаковым именем - нонсенс. Ну почему, почему он сам не доименовывает его циферкой (1), (2), (3) и т.д. Это же элементарно, Ватсон.

Про XArchiver сказать особо нечего. Глюконат кальция времён царя Гороха живее всех живых: перетаскивание крашится; укажите ему откуда и куда, нажмите то, нажмите это - ужас.

Архиватор в системе - вообще вещь вспомогательная. Он всегда должен торчать в контекстном меню и правильно определять тип архива, а не сообщать об ошибке, если какой-то кусок (например unrar) не установлен в системе. Это абсурд: поставить GUI и потом по частям доустанавливать пакеты, чтобы он архив размотал. Пользователь вообще об этом думать не должен, он работать сел за комп, а не систему по частям собирать. Я обратил внимание, что в линуксах вообще с вменяемыми гуями для архиваторов ну огрооомная проблема. Есть правда там ФилеРоллер и Энгрампа (в Мэйт по дефолту, хороший). В остальном - голый вАссер. Для хороших архиваторов (RaR/p7zip) вменяемых менеджеров нет. Для RaR он отсутствует в принципе, для 7Zip кто-то чего-то там накалякал - бросил. И т.д. и т.п.

И всё это тяяяянется от релиза к релизу, все эти неудобства/баги/новые баги/новейшие баги. Системы нет во всём, порядка нет,  вектора нет: кто в лес кто по дрова. Всего много, но процентов 70 приходится "увязывать" друг с другом. Разброд, шатание, безобразие.

Выступление закончено. Докладчик - Енот. cool

290 (2019-01-16 18:32:45 отредактировано ingvaro)

alex_q_2000⇓ пишет:

SDDM - дэсктоп мэнеджер. Отродясь не грузил и не грузит в автологине ни LXDE ни LXQt (штатная настройка из ЦУМ). В топку, заменяем на LXDM.

В моей сборке SDDM грузит в автологине   LXQt и не только. Все раб-столы, которые нашел те и включил . Автологин задается в самом  /etc/sddm.conf, а не в  /etc/sysconfig/autologin

Spoiler
[Autologin]
Relogin=false
Session=01plasma.desktop
User=root

[General]
HaltCommand=/bin/systemctl poweroff
InputMethod=
Numlock=none
RebootCommand=/bin/systemctl reboot

[Theme]
Current=magosm
CursorTheme=Oxygen_White
DisableAvatarsThreshold=7
EnableAvatars=true
FacesDir=/usr/share/faces
ThemeDir=/usr/share/sddm/themes

[Users]
DefaultPath=/bin:/usr/bin:/usr/local/bin:/usr/X11R6/bin:/usr/games
HideShells=/sbin/nologin,/bin/false,/usr/sbin/nologin
HideUsers=mysql,apache,mldonkey
MaximumUid=65000
MinimumUid=1000
RememberLastSession=true
RememberLastUser=true
ReuseSession=false

[Wayland]
EnableHiDPI=false
SessionCommand=/usr/share/sddm/scripts/wayland-session
SessionDir=/usr/share/wayland-sessions
SessionLogFile=.local/share/sddm/wayland-session.log

[X11]
DisplayCommand=/usr/share/sddm/scripts/Xsetup
EnableHiDPI=false
MinimumVT=1
ServerArguments=-nolisten tcp
ServerPath=/usr/bin/X
SessionCommand=/usr/share/sddm/scripts/Xsession
SessionDir=/usr/share/xsessions
SessionLogFile=.local/share/sddm/xorg-session.log
UserAuthFile=.Xauthority
XauthPath=/usr/bin/xauth

Это строки к примеру у меня :

Session=01plasma.desktop
User=root

Конечно все делает магос-модуль. Он до загрузки системы производит настройку выбранных в меню загрузчика параметров.
И в моем варианте автологин работает Магее 6, в Магее 7, MagOS-Linux. Так что претезии к Магее. Хотя в моей сборке  автологин и с Магеи устанавливается
SDDM  неплохой менежер, стильный так сказать.
LXDM основное преимущество, то что запускается всегда. На работе комп не тянет графику в плазме в  SDDM. А LXDM выручает.
Автологин в LXDM задается в .etc/lxdm/lxdm.conf к примеру у меня :

autologin=root

291

ingvaro⇓ пишет:

Конечно все делает магос-модуль. Он до загрузки системы производит настройку выбранных в меню загрузчика параметров.
И в моем варианте автологин работает Магее 6, в Магее 7, MagOS-Linux. Так что претезии к Магее. Хотя в моей сборке  автологин и с Магеи устанавливается
SDDM  неплохой менежер, стильный так сказать.

Игорь, ты уже давно "отпочковался" там, зарылся в модули и теперь хоть трава не расти. Нет, это конечно хорошо, но нам то, простым смертным, приходится лепить из того, что есть. А есть именно то, что выше. )) Расскажи лучше, какие ещё DE в линуксах имеются?

Вот я тут Trinity нашёл: http://www.trinitydesktop.org/ Там и для Магии-6 репы есть. Ставится "на ура" но один дефект перечеркивает все старания автора: c pkexec работать он напрочь отказывается. Пробовал его 2 раза - те же 00.

Есть вот ещё какой-то Budgie Desktop (попугай): http://compizomania.blogspot.com/2016/1 … 01604.html Но, вроде как, помер или не поддерживается уже.

Может на Enlightenment попробовать чего замутить? Что-то я глянул их сайт, там как у негра в (_*_), красота неописуемая. Даже для WM что-то уж очень страшный, чёрный весь. Я испугался и больше не пошёл туда : https://www.enlightenment.org/

Какие будут предложения? smile

292 (2019-01-20 10:27:15 отредактировано alex_q_2000)

MgaRemix-7-beta1-LXQt-x86_64-Dark & Light
---
Kernel - 4.20.3-1
Notepadqq -> Pluma (замена)
XArchiver -> Engrampa (замена)
Light - Тема Light + Иконки Faenza Ambiance
Dark - Тема Ambiance + Иконки Faenza Ambiance
Композитный менеджер compton + compton-conf
Панель plank (urpmi dconf, иначе не сохранял настройки)

http://images.vfl.ru/ii/1547963982/6c489e46/25026120_s.png http://images.vfl.ru/ii/1547964144/da30eb8d/25026133_s.png 

p.s. Сладкая парочка по мотивам macOS...

293 (2019-01-20 23:04:48 отредактировано AlexL)

Lxqx должно выглядеть как Windows XP, а не абы как.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

294 (2019-01-21 09:41:04 отредактировано ingvaro)

alex_q_2000⇓ пишет:

Игорь, ты уже давно "отпочковался" там, зарылся в модули и теперь хоть трава не расти.

Вообще то я не отпочковался, а меня отпочковали так сказать.  Тему раб стола использовать нельзя, название нельзя и т д

ingvaro⇓ пишет:

И в моем варианте автологин работает Магее 6, в Магее 7, MagOS-Linux. Так что претезии к Магее.

Не корректно написал. Я сделал пакетную сборку Магеи и там автологин работает, а иначе как бы я настроил бы скрипт от МагОС для запуска автологина для Магеи.  Так что сама Магея  не при чем.
Если в MGAREMIX  автологин не работает то, вероятно,  что то с настройками.

alex_q_2000⇓ пишет:

Расскажи лучше, какие ещё DE в линуксах имеются?

Собственно раб-столы у меня plasma, lxqt, icewm
И DM - xdm, lxdm, sddm

Что то другое не то что совсем не интересует, но просто времени не хватает.

На счет icewm может кто то скажет что очень простой, но в этом его преимущество.
Раньше я  делал сис-модуль на базе штатно установленной Магеи в минимальной конфигурации.
Все остальные модули добавлял в icewm через urpmi. Установил пакеты, выключился и новый модуль готов.
Но долго. Да и как не чисти, все равно машинно-зависимые файлы остаются.
Так на  icewm очень удобно. Что ему скажешь, то и делает. Видимо  icewm и предназначен для работы в терминале.
LXQt все время норовит  заснуть и излишне агресивен при  монтирование флэшек.
Если в LXQt в gparted удалить все с флэшки и создать новый раздел, то он тут же примонтируется.
А так как флэшку я готовлю своей утилитой MakeFlash (сама идея взята из МагОС), то, вероятно,  наблюдается конфликт  между старым монтированием и новым. Как не бился с настройками, но ничего не помогает. В LXDE скорее всего такая же картина.
В plasma и icewm такого нет

295

AlexL⇓ пишет:

Lxqx должно выглядеть как Windows XP, а не абы как.

Coming soon... ))

ingvaro пишет:

Вообще то я не отпочковался, а меня отпочковали так сказать.  Тему раб стола использовать нельзя, название нельзя и т д

Ох уж эти "вопросы крови", опять 25. Что-то не припомню такого прецедента или не застал. Ты же вроде "под крышей" MagOS-а находишься? Хотя, не буду я эту тему развивать, а то меня опять на демагогию пробьёт. ))

ingvaro пишет:

Так что сама Магея  не при чем. Если в MGAREMIX  автологин не работает то, вероятно,  что то с настройками.

Про SDDM... + MCC + LXQt + autologin... (уже обсуждали)

Spoiler

Причина использования LXDM вместо SDDM прежняя:

В LXDM правильная сессия
-----------------------------------
[live]
user=live
session=LXQtDesktop

В SDDM неправильная сессия
-----------------------------------
[Autologin]
Session=LXQtDesktop.desktop
User=live

LXDM избавляет пользователя от необходимости вручную править /etc/sddm.conf, поскольку MCC (автологин) каждый раз лепит и будет лепить неправильную сессию без ручного вмешательства. А цель одна: всё должно работать "из коробки", по дефолту и желательно даже после обновлений.

Нужно в багтрак писать, лень. В LXQt много сомнительных моментов. Но они её не публикуют в инсталляторе, выходит для Магии LXQt - имеет второстепенное значение. Они ведь не правят глюки самих ДЕ, так же впердоливают, что есть и всё. А про глюки им пользователи, видимо, должны сообщать.

ingvaro пишет:

Так на  icewm очень удобно. Что ему скажешь, то и делает. Видимо  icewm и предназначен для работы в терминале.

Да, вот IceWm поковырял, он вообще пустой. Если его облагораживать, как минимум потребуется FM прикручивать, polkit обязательно, шкурки для него пристойные найти (я не нашёл ничего симпатичного). А для терминала ещё есть Awesome WM. Вот там вообще один терминал и панелька сверху, аккуратный такой. Для админов хорошо, для флешки - не думаю. В общем - выбор невелик.

p.s. На дне одного из ящиков своего письменного стола позавчера нашёл стаааарую Compact Flash на 2 гига Записал на неё последний MgaRemix "со вкусом macOS" и воткнул в соответствующую дырку картридера на своём компе. Теперь, когда нужно быстро зайти в инет не загружая долгую "Вынь" - гружусь с неё, очень удобно и ставить на сам комп ничего не пришлось. Доволен.

296

Пакет autologin вообще не нужен. Без него логиньтесь, он глючный.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

297 (2019-01-21 21:55:10 отредактировано ingvaro)

alex_q_2000⇓ пишет:

Да, вот IceWm поковырял, он вообще пустой. Если его облагораживать, как минимум потребуется FM прикручивать, polkit обязательно, шкурки для него пристойные найти (я не нашёл ничего симпатичного)

Я его держу  на всякий случай. Когда все не будет запускаться, но  IceWm запустится.
Мою пакетную сборку делать нормально.

alex_q_2000⇓ пишет:

Ты же вроде "под крышей" MagOS-а находишься?

Я больше сам по себе. Трудно мне влазить в рамки и идти строем. Все куда то в сторону тянет.

298 (2019-01-22 06:06:42 отредактировано AlexL)

Панель у LXDE должна быть внизу, а не наверху. LXDE и LXQT должны быть похожи по оформлению на Windows XP.
Достаточно сборок Plasma, Mate, LXDE, XFCE, опционально LXQT.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

299 (2019-01-22 09:53:54 отредактировано AlexL)

alex_q_2000⇓ пишет:

2. Если нужно сохранение - скачать архив образа нужного размера и распаковать в корень флешки /save.img

это надо добавить в readme.

Инструкция шаг за шагом как клепать сборки есть?

Надо доработать для сохранения в папку, а не только в файл, для этого использовать линуксовую файловую систему, а не только fat32. Флешки сейчас большие, а ограничение для сохранения только до 4 гигов не есть правильно.

Есть вики, где нужно всё это описать, на форуме лишь анонсы, а в вики актуальная свежая информация.

Добавить инструкцию по созданию img файла с нуля.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

300 (2019-01-22 09:44:37 отредактировано AlexL)

Посмотрел сборку LXDE, глючненько немного. На первой же установленной программе eduactiv8 она упала на переключении в ней языков. Куда делись языки из /usr/share/locale? espeak в программе молчком.
SnappyCleaner юзает иконку от lazarus, надо свою.
Надо добавить буфер обмена parcellite в трей.
Панель перегружена, половину можно смело убрать с неё, достаточно наличия в меню.
Зачем подключать 32бит источники для x86_64? Для создания глюков?

Добавить:
parcellite
xsudo-sudoers (под вопросом)
mc-desktop
galculator
drakwizard (дополнение для центра управления Магеи)
qt4urpm
gtk-ppp
unrar
modem-manager-gui
что-то из текстовых редакторов получше с подсветкой синтаксиса, возможно juffed

Вместо Отключить эффекты Compton.docx, сделать пункт в меню для вызова скриптов включения/отключения.

/Windows-10-LXDE-Silver/addons/2-stop-effect.sh
cat: /home/root/.config/lxsession/LXDE/autostart: Нет такого файла или каталога
(в инструкции написано, что надо под root, хотя надо под пользователем)

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.
Спасибо сказали: alex_q_20001