76

Да просто мешаются, когда в графике пакеты ищешь. Всё задваивается, бывает случайно ставишь пакет для другой архитектуры.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

77 (2019-04-19 00:30:06 отредактировано TopE)

kuguar⇓ пишет:

бывает случайно ставишь пакет для другой архитектуры.

даже не знаю, как это комментировать... мне суффикс 64 в пакете всегда в глаза бросается. Если так уж сильно и напрягает, то можно и отключить. Хотя в 64-х битной системе пакеты 586 вообще должны практически не встречаться в графическом установщике. Ну за исключением всяких специифичных wine32 и еще десяток некоторых...


upd
Я чет щас глянул у Росы - там вообще если есть пакет 64 или noarch, то пакета i586 просто нет в репах 64 битной системе. И только, если нет сборки под 64, то показан i586. Даже не знаю, насколько это хорошо или плохо))

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

78

kuguar⇓ пишет:

Всё задваивается, бывает случайно ставишь пакет для другой архитектуры.

Иногда в зависимости у пакета х64, стоит зависимость х32, ибо другой просто нет, отключить-то можно, но оно ведь в самый неподходящий момент потребуется, а голова не сразу вспомнит, что репо отключено big_smile

kuguar⇓ пишет:

ищу идеальный дистрибутив

Недавно увидел "зверя" Bedrock Linux в новостях на OpenNET
Доступен выпуск мета-дистрибутива Bedrock Linux 0.7.3, позволяющего использовать пакеты и компоненты из различных дистрибутивов Linux, смешивая дистрибутивы в одном окружении. Но у меня нет времени, а до отпуска(октябрь) ещё далеко, но анонс многообещающий big_smile

79

kuguar пишет:

в графике

Командная строка, разумеется, гораздо проще.

Spoiler

Консоль

# dnf search Norton\ Commander
Последняя проверка окончания срока действия метаданных: 2 days, 20:53:04 назад, Вт 16 апр 2019 10:01:54.
==================================== Краткое описание совпадение: Norton Commander =====================================
gnome-commander.i586 : A GNOME filemanager similar to the Norton Commander(TM)
gnome-commander.x86_64 : A GNOME filemanager similar to the Norton Commander(TM)
# dnf install gnome-commander
Последняя проверка окончания срока действия метаданных: 0:00:00 назад, Пт 19 апр 2019 06:55:20.
Зависимости разрешены.
========================================================================================================================
Пакет                            Архитектура         Версия                           Репозиторий                Размер
========================================================================================================================
Установка:
gnome-commander                  x86_64              1.6.4-2.mga6                     mageia-x86_64              5.8 M
Установка зависимостей:
lib64bonoboui2_0                 x86_64              2.24.5-9.mga6                    mageia-x86_64              161 k
lib64gail18                      x86_64              2.24.31-3.mga6                   mageia-x86_64              134 k
lib64gnome2_0                    x86_64              2.32.1-17.mga6                   mageia-x86_64               41 k
lib64gnomecanvas2_0              x86_64              2.30.3-9.mga6                    mageia-x86_64               84 k
lib64gnomeui2_0                  x86_64              2.24.5-9.mga6                    mageia-x86_64              200 k
lib64gsf1_114                    x86_64              1:1.14.41-1.mga6                 mageia-x86_64              111 k
lib64unique1.0_0                 x86_64              1.1.6-15.mga6                    mageia-x86_64               25 k
libbonoboui                      x86_64              2.24.5-9.mga6                    mageia-x86_64              180 k
libgnome2                        x86_64              2.32.1-17.mga6                   mageia-x86_64              889 k
libgnome2-schemas                x86_64              2.32.1-17.mga6                   mageia-x86_64              266 k
libgnomecanvas                   x86_64              2.30.3-9.mga6                    mageia-x86_64              114 k
libgnomeui2                      x86_64              2.24.5-9.mga6                    mageia-x86_64              418 k

Результат транзакции
========================================================================================================================
Установка  13 Пакетов

Общий размер: 8.3 M
Объем изменений: 27 M
Продолжить? [д/Н]:

Mageia 8 x86_64 / FVWM

80

saahriktu⇓ пишет:

Командная строка, разумеется, гораздо проще.

я тоже не совсем понимаю, зачем устанавливать пакеты в графике, когда в командной строке это делается быстрее и информативнее. Ладно, если бы человек не умел этого делать - тут вопросов нет. Но тогда одним страданием больше, одним меньше - не критично...

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

81 (2019-04-19 12:57:43 отредактировано kuguar)

Ничего плохого в графике не вижу. Там всё отсортировано по темам, бывает ставишь одну программу, а рядом в списке попадается другая. Можно описания почитать.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

82

kuguar⇓ пишет:

Можно описания почитать.

Да, жаль только описания только на английском
Кажется в убунте помню, описание было переведено
А так да, мне лично когда как, иногда графика быстрее и удобнее, иногда и через терминал

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

83

Я чувствую что стрею, мозги уже не те. Решил нагрузить мозги, чтобы они не расслаблялись. По вечерам учу ангельский, читаю книги. Так что теперь мне не страшно описание на английском.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

84

kuguar, ну, это по большей части для себя, по мере времени и возможности
А так, не у всех же есть время на это и не все знают именно английский, кто-то немецкий только знает, а английский не понимает вовсе
И я имел ввиду, что описание на русском, проще и легче воспринималось бы, к примеру для меня
Но только из-за этого, я в убунту не пойду...лучше с английским описанием, но с нормальным дистрибутивом, который мне понятен и к которому привык

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

85

Сейчас английский - первый и единственный международный язык, что бы там не внушал нам телевизор. На английском говорит более миллиарда человек, примерно каждый шестой.
https://englex.ru/english-in-numbers-and-facts/ 
Несколько раз отдыхал за границей. В туристических местах практически все владеют английским. В том же Египте оборванные уличные мальчишки шпарят на 3-4 языках.
Вот посмотрел я на всё это и решил, что я не тупее этих мальчишек. Начал учить язык (примерно пятый раз за свою жизнь!). На английском есть любые книги, в интернете есть любая информация. Человек, владеющий английским, может найти работу быстрее и лучше, чем не владеющий. Ну т.п. Масса плюсов.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

86

kuguar, да я с этим и не спорю
Но таки есть разница, между удобством и знанием\пониманием (для себя, каких бы то ни было целей и тд и тп)
А так, плюсы конечно же есть, а вот минусов, скорее нет, чем есть вовсе в изучении языка

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

87

Столкнулся с глюком в 7 магее. У меня матэ, поставил krename, удобно файлы переименовывать. Так вот krename вообще не видит никаких файлов в папках.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

88

astronom1987, Вы сами создали тему про "затишье в разработке Mageia", так перестаньте писать сюда про винду и раздваивать тему, превращая тем самым в кашу.
Делаю Вам замечание

89

Да, спасибо, сам хотел заговорить об этом. Что касается Mageia, то я смотрел на Mana Tools и увидел, что там просто поменялись кнопочки местами, а о добавлении какой-то более-менее существенной функциональности речи не идет.

90

Вчера уже произошла заморозка версий софта 7-й Магейи.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

91

Прилетело довольно много обновлений, видимо ещё не заморозили.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

92

kuguar пишет:

Прилетело довольно много обновлений, видимо ещё не заморозили.

Точно заморозили. Теперь будут прилетать обновления в виде добавления патчей к пакетам.

Ну, а отдельные новые версии разработчики могут проталкивать и после заморозки. Но теперь это только в крайних случаях и не поощряется. Например, если вдруг внезапно вышло минорное обновление софтины с исправлением бага. А вот всякие библиотеки из за которых придётся половину пакетов пересобирать теперь уже, скорее всего, будут просто патчить не меняя версий.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

93 (2019-04-25 13:52:37 отредактировано saahriktu)

Вот, например, вчера вечером разработчики обсуждали принимать ли им в 7-ю Магейю GStreamer 1.16.0 или нет. Ведь, версии уже заморожены.

В итоге Thomas Backlund написал, что, поскольку, API и ABI не поменялись, то он считает, что его протолкнуть после заморозки пакетов таки можно.

gnome-desktop 3.32.1.2 и mesa 19.0.3, например, после заморозки тоже протолкнули.

А вот тот же gawk 5.0.0 теперь будет только в 8-й Магейе из за тех изменений, которые привели к потере обратной совместимости.

Mageia 8 x86_64 / FVWM

94

Посмотрел в контактике группы - есть несколько групп Mageia, но они крайне немногочисленны. И движняка там нет никакого. У Росы напротив группа всё время растёт.
https://hostingkartinok.com/show-image. … 879638a64d
Было бы неплохо слить эти группы в одну, может быть оживилось бы сообщество.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

95

Это ещё вопрос кто из людей присутствует во Вконтакте и какие группы там администрирует.

Я там было создавал группу "Mageia hackers", но потом её закрыл, поскольку тут начали писать, что красноглазие не для масс: https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.php?id=1953 .

Недавно в качестве альтернативы той закрытой группы организовал блог на своём сайте: http://saahriktu.org/mageia-hacker/ .

Mageia 8 x86_64 / FVWM

96

Роса идёт лесом.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.
Спасибо сказали: astronom19871

97 (2019-04-26 10:50:14 отредактировано alex_q_2000)

saahriktu⇓ пишет:

Я там было создавал группу "Mageia hackers", но потом её закрыл, поскольку тут начали писать, что красноглазие не для масс: https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.php?id=1953 .

Дружище, не расстраивайтесь. Это всё издержки системы. Меня однажды админ поймал прямо на проходной с пакетом "шайтан-травы", которую я, якобы пытался пронести на форум под видом дистрибутива Магии. А это было не моё, меня подставили. big_smile

98 (2019-04-26 19:26:26 отредактировано saahriktu)

Что касается разных групп в социальных сетях, то, похоже, начинать нужно с общелинуксовых групп, а не конкретно групп дистрибутива. Про дистрибутив слишком мало слышно, что приводит к неправильным выводам даже конкретно участников групп дистрибутива. Если в них заглянуть, то можно увидеть там такое:
http://pics.rsh.ru/img/mageia0_rx5r5yro.png
http://pics.rsh.ru/img/mageia1_eqbicjub.png

Mageia 8 x86_64 / FVWM

99

kuguar⇓ пишет:

Было бы неплохо слить эти группы в одну, может быть оживилось бы сообщество.

Нормальные линуксоиды общаются на линукс-форумах, а не на разных там ВКонтактах.
Второй момент, если чела интересует чтобы версии пекли как горячие пирожки, то он даже не чайник, а полный профан.
Подытожу, дистрибутив Fedora очень популярен, думаю что на десктопах его больше, чем Магеи, а вот русский форум закрылся — людей больше, а форума фактически нет, только версия для чтения от форума осталась.
Я к тому, что если нет людей желающих помогать друг другу, общаться и решать свои, пусть и мелкие проблемы, делать что-то для дистрибутива и вообще для линукса, то все эти группы, форумы очень быстро умирают, ибо без людей-пользователей нет форумов, а потом и дистрибутива не будет, если разработчики не учитывают пожелания людей. А только отдают дань своим желаниям и моде.
Кто хочет, тот нас найдёт, придёт и будет общаться, если это чистые потребители, то им никто не нужен.
И ещё момент, бывает так, что человеку недосуг "зависать" на форуме, но зайдёт один раз в полгода и поможет кому-нибудь решить проблему, которую не могли никак решить долгое время. Это гораздо полезнее, чем писать пустые комменты.
Хотя никто не запрещает общаться в болталке — каждому своё, а все вместе они и есть "Форум"

100 (2019-04-26 20:28:33 отредактировано TopE)

algri14⇓ пишет:

а вот русский форум закрылся

Ask Fedora  (в том числе и русскоязычная версия) вполне себе жив. Там задают вопросы и получают на них ответы.
Но если все же продолжать аналогию с Fedora, то становится очевидно - в русском сегменте активности не будет. На Ask Fedora в английской версии за 1 день больше вопросов и ответов идет, чем в русской за месяц))

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит