1 (2012-08-16 11:16:12 отредактировано Alimaxim)

Проблема в следующем:
Настроено WiFi соединение, все настройки (IP: адрес, шлюз, ДНС и т.п.) проверены на Windows машинах. Браузер (любой) не выходит в Интернет. Он как будто не понимает, что есть WiFi интерфейс. Почти уверен через Ethernet карту проблем не будет ( не могу проверить- пока возможности нет).
Попытался через drakconnect настроить -есть ошибки. Думаю где то здесь копать нужно

http://forum.mageia.org.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/2500/2772/thumb/p174nhsc2j1klsleeaf13ml1tpp1.png
Непонятно почему locale settings ошибка - проверил в "ругаемом" файле, всё совпадает

http://forum.mageia.org.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/2500/2772/thumb/p174nhsqvi12hk4dr1pa21f11fbt2.png

http://forum.mageia.org.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/2500/2772/thumb/p174nht6v71grn15u510fcd8d14e63.png

http://forum.mageia.org.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/2500/2772/thumb/p174nhtm7e1491ogk17gapmkl9e4.png
В Линуксе я новичок и если нужно делать что то  серьёзное наподобие  компиляции - просьба более подробнее объяснять, дабы не осыпать Вас новыми вопросами

Заранее благодарю за помощь

2

Колда есть wifi соединение в консоли покажи

Консоль
cat /etc/resolw.conf
ifconfig
ping -c4 8.8.8.8

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

3

http://forum.mageia.org.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/2500/2775/thumb/p174nkgful1rkr40v17gf1nlr12hu1.png

Попутно -как избавиться от "кракозябликов"

4

Alimaxim пишет:

Попутно -как избавиться от "кракозябликов"

Можно подобрать другой шрифт

5

Первым делом надо проверять на отключенном файерволе, если в нём дело, то настроить его. Файервол блокирует доступ в интернет для многих новых сетевых интерфейсов.

Аккаунт отключен по просьбе пользователя. (28.12.2014)

6

Alimaxim, эту команду

Консоль
ifconfig

надо ввести в терминал от root

т.е.

Консоль
su                              #заходим в "root-режим / режим суперпользователя"
<root-пароль>
ifconfig
exit                            # выходим из "root-режима / режима суперпользователя"

вывод команды скопируйте сюда.

и да, а wi-fi карточка то какая?

Fedora & GNOME

7

http://forum.mageia.org.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/2500/2828/thumb/p174s6mufaa2agd91v443cg93f1.png

8

Если на сетевой апплет (в трее) кликнуть правой кнопкой мыши и выбрать беспроводные сети, то видит все сети исправно и подключается тоже?

Fedora & GNOME

9

xxblx пишет:

Если на сетевой апплет (в трее) кликнуть правой кнопкой мыши и выбрать беспроводные сети, то видит все сети исправно и подключается тоже?

Да

10

У меня тоже инет пропал. Причем после обновления свежей системы. Мой роутер вообще не видит, к соседнему не цепляется. Все настройки делаю через knetapplet стандвртный. чим Broadcom

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

11

Alimaxim пишет:

Да

В Mageia Control Center на вкладке оборудование есть "Настройки персонального фаервола". Посмотрите не блокирует ли он соединения.
и вот еще, покажите вывод

Консоль
ping 192.168.0.1

XliN пишет:

У меня тоже инет пропал. Причем после обновления свежей системы. Мой роутер вообще не видит, к соседнему не цепляется. Все настройки делаю через knetapplet стандвртный. чим Broadcom

а по подробней, какой broadcom именно?

Fedora & GNOME

12

xxblx пишет:

а по подробней, какой broadcom именно?

Домой зайду напишу. Только ты понимаешь какое дело. Именно после обновления такая шляпа. Ядро обновилось и может там поломали. Просто ставил RFRemix и там тоже самое. Тоже после обновления инет затупил.
Лучше подскажите, можно ли как откатиться на более старое ядро, да и затестить сразу.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

13

Вообще для начала хотелось бы увидеть

Консоль
ping 192.168.0.1

14

Что мы имеем. В винде видна сеть моя и соседская. В магеи видна одна и то кое как. Подключиться вообще не могу. Карточка Broadcom BCM4313.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

15

Скачал проприетарный драйвер, хотел его собрать, но в системе не стоит make wink

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

16

XliN пишет:

Скачал проприетарный драйвер, хотел его собрать, но в системе не стоит make wink

не торопись драйвер собирать.
лучше карточку назови сначала точно.
я уже имел дело с броадкомами, подскажу чего и как лучше, когда буду знать точную модель.

Fedora & GNOME

17

XliN пишет:

Карточка Broadcom BCM4313.

Я же выше писал. Вот так она определяется.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

18

XliN пишет:

Я же выше писал. Вот так она определяется.

Точно, извиняюсь.
Вообщем, я на аналогичной сабжевой wi-fi карте много экспериментов поставил.

С проприетарным драйвером карточка будет определяться, как eth0. Так уж он устроен.

В нерабочей вафле не обновления виноваты, имхо.  Элементарно открыть если MCC и провести заново настройку wi-fi, после перезапуска сеанса / перезагрузки ПК wi-fi будет работать. Еще одна перезагрузка и снова откажет. Такая болезнь часто проявляется у броадкомовских карт с определенными драйверами и модулями.

Для начала, давай пробовать с проприетарными дровами, потом если потребуется будем разбираться с ndiswrapper. Ну а если и с ним не пойдет - b43 драйвер опробуем.
Пакеты broadcom-wl-kernel-* и  dkms-broadcom-wl установлены?

Fedora & GNOME

19

завтра попробую )) подключу инет напрямую. Если что спрошу.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

20

а какой из репы ставить?

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

21

broadcom-wl-kernel-<под_твое_ядро>
и
dkms-broadcom-wl

ndiswrapper и dkms-ndiswrapper тоже из репы ставятся.

все это есть в официальном репозитории.

Fedora & GNOME
Спасибо сказали: XliN, mimo2

22

xxblx пишет:

dkms-broadcom-wl

Не было этого пакета в системе. Поставил. Потом обновилось ядро, совпадение наверное. wifi работает, то только в определенных точках. Не работает там, где у винды все ловится прекрасно.

З.Ы. Кто знает, почему может быть не виден мой роутер?

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

23

XliN пишет:

Не было этого пакета в системе. Поставил. Потом обновилось ядро, совпадение наверное. wifi работает, то только в определенных точках. Не работает там, где у винды все ловится прекрасно.

З.Ы. Кто знает, почему может быть не виден мой роутер?

попробуй проверить как Mageia с ndiswrapper'ом будет ловить в этих точках, может с ним больше повезет, ибо ndiswrapper виндовый драйвер использует.

Fedora & GNOME

24

Я так понял магея еще тупит с файлом начтроек wpa_suplecant. Попробуем )))

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

25

xxblx пишет:

попробуй проверить как Mageia с ndiswrapper'ом будет ловить в этих точках, может с ним больше повезет, ибо ndiswrapper виндовый драйвер использует.

Каким образом. Пишу кстате с магеи, смог все таки к своему роутеру подключиться.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================