151

kuguar, иконки http://linuxeasy.pp.ua/2016/10/20/samye … xfce-lxde/

152

TopE пишет:

unzip -O cp866 Archive.zip

Это понятно, но простому юзеру не объяснишь. Вот в Росе, Альте и как ни странно в OpenSuse эту проблему решили.
Если меня пользователи начинают пилить, я им ставлю архиватор B1, он бесплатный, но с закрытым кодом.
Или в wine ставлю виндовый 7zip и ассоциирую с ним zip`ы.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

153 (2019-07-18 15:05:28 отредактировано TopE)

kuguar⇓ пишет:

Или в wine ставлю виндовый 7zip и ассоциирую с ним zip`ы.

можно извратиться...
добавить в ~/.local/share/kservices5/ServiceMenus/

файлы .desktop

что-то типа

[Desktop Action zipexthere]
Exec=unzip -O cp866 %U
Icon=zip
Name=Extract here (Zip)
Name[ru]=Распаковать сюда (Zip)

[Desktop Entry]
Type=Service
Actions=zipexthere;
Encoding=UTF-8
Icon=zip
Name=zipexthere
Name[en_US]=zipexthere
ServiceTypes=KonqPopupMenu/Plugin,all/all

тогда в контекстном меню ФМ будет как в нормальной системе "Распаковать сюда (Zip)"

PS содержимое файла может содержать недочеты - надо тестить

в общем как-то так  (мож кому будет полезно не в рамках архиватора почитать)
https://linuxrussia.com/kde-dolphin-service-menu.html

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

154

Официальная поддержка 6-й версии Магейи завершена. Всем рекомендовано обновиться до версии 7.1: https://blog.mageia.org/en/2019/12/02/m … o-upgrade/ .

Mageia 8 x86_64 / FVWM

155

saahriktu⇓ пишет:

Всем рекомендовано обновиться до версии 7.1

Угу, сделал, впервые попробовал - часа за 3 установило 14Гб, до этого не решался из-за своих экспериментов. В это раз тоже пошло не сразу из-за пакета kodi (который не из репо), пришлось сначала удалить.
Из сУпризов это новый Firefox:

Изменения, касающиеся вашего профиля Firefox
Что изменилось?

Эта установка Firefox имеет новый профиль. Профиль — это набор файлов, в которых Firefox сохраняет такую информацию, как закладки, пароли и пользовательские настройки.

Чтобы было проще и безопаснее переключаться между установками Firefox (включая Firefox, Firefox ESR, Firefox Бета, Firefox Developer Edition и Firefox Nightly), эта установка теперь будет иметь отдельный профиль. Он не будет автоматически делиться данными с другими установками Firefox.

Вы не потеряли никаких личных данных или настроек. Если вы уже сохранили информацию в Firefox на этом компьютере, она всё ещё доступна из другой установки Firefox.
Какие у меня варианты?

Если вы ничего не сделаете, данные вашего профиля в Firefox будут отличаться от данных профиля в других установках Firefox.

Если вы хотите, чтобы все данные вашего профиля были одинаковыми во всех установках Firefox, вы можете использовать Аккаунт Firefox для их синхронизации.

девственно чистый, так что перед обновлением требуется сохранить Закладки.
С другой стороны, удобно иметь несколько профилей.
Заодно порадовало в новом Firefox старое расширение для закачки DownThemAll (автор постарался, а то долго было под сукном) — отличная качалка, очень быстро работает, по сравнению с другими раза в два быстрее.
Жаль так и заброшено "Session Manager"
А вообще нормальненько так обновилось, из нового - в панель поставили значок "Caps Lock", пока не особо примечателен

156

algri14 пишет:

Заодно порадовало в новом Firefox старое расширение для закачки DownThemAll (автор постарался, а то долго было под сукном) — отличная качалка, очень быстро работает, по сравнению с другими раза в два быстрее.

DownThemAll под новый Огнелис появился? Хорошая новость, а то я так и не нашёл ему полностью адекватной замены.

Mageia 8 x32/x64, Xfce

157

IgorZ⇓ пишет:

DownThemAll под новый Огнелис появился? Хорошая новость,

Не совсем, его кастрировали, закачка идёт медленнее, переименовать файл в процессе нельзя, полные пути к файлам перестал поддерживать, всё качает в папку Загрузки.
Ну вот любят они пользователя и всё "улучшают, улучшают"...

158

К чёрту мозиллу!!! Послал я их со всеми улучшениями. Ну хватит уже причинять мне добро. Удалил со всех компов. Перешел на chromium (основной браузер) и seamonkey (c подключенным старым профилем от мозиллы).

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

159 (2019-12-08 17:40:42 отредактировано algri14)

kuguar⇓ пишет:

Перешел на chromium (основной браузер) и seamonkey (c подключенным старым профилем от мозиллы).

chromium мне никогда не нравился, именно в нём начались все эти "улучшения" и перешли в мозилу (заразная это весчь оказывается big_smile )
А seamonkey это таже самая мозила, которая к ним будет расти lol , вот только не могу понять, почему в Магее этот пакет называется iceape , в чём прикол?
зы: нашёл

пакетный менеджер пишет:

The Iceape Internet Suite is a derivative of the Seamonkey Internet Suite that is not branded with mozilla trademarks and therefore suitable for free distribution. The Seamonkey Internet Suite is a set of Internet oriented applications. It is the continuation of the Mozilla Suite after it has been abandoned in favor of Firefox and Thunderbird.

This packages contains the web browser ("navigator"), a WYSIWYG HTML editor ("composer"), and also: "mail": an e-mail client, news reader, and address book

гугл-переводчик:
Интернет-пакет Iceape является производным от Интернет-пакета Seamonkey, на котором нет торговой марки Mozilla, и поэтому он подходит для бесплатного распространения. Seamonkey Internet Suite - это набор интернет-приложений. Это продолжение Mozilla Suite после того, как от него отказались в пользу Firefox и Thunderbird.

Этот пакет содержит веб-браузер («навигатор»), WYSIWYG-редактор HTML («композитор»), а также: «mail»: почтовый клиент, программа чтения новостей и адресная книга

160 (2019-12-08 19:02:00 отредактировано ingvaro)

kuguar⇓ пишет:

К чёрту мозиллу!!! Послал я их со всеми улучшениями. Ну хватит уже причинять мне добро. Удалил со всех компов.

Вероятно речь идет о firefox.
По дефолту браузер довольно прожорлив к памяти, но недавно опробовал firefox с настройками  от МагОС - https://forum.magos-linux.ru/t/nastrojk … ?u=ingvaro
Совсем другая картина. Особо не разбирался, т к запустил пач и все !!!
Если есть желание  у кого протестировать, то  попробую сделать пач для Магеи

161

Потестировал немного seamonkey-iceape, в общем это ещё недоросль Firefox'а, есть там вроде кое-какие плюшки, но нет многих даже элементарных расширений, таких как баннерорезок, получается меняешь шило на мыло lol

162 (2019-12-08 22:23:03 отредактировано kuguar)

Под мозиллой я естественно подразумеваю firefox. Настоящую мозиллу я тоже помню. Её прямой потомок - seamonkey, её сейчас вроде сообщество развивает. В ней нет новых идиотских приколов, зато есть встроенный thunderbird и редактор html, за это я её и держу.
Chromium мне тоже не очень нравится, но на безрыбьи ....

Iceape - это вроде дэбиановское название симанки.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

163

https://mozilla-russia.org/products/mozilla1x/

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

164

algri14⇓ пишет:

полные пути к файлам перестал поддерживать, всё качает в папку Загрузки.
Ну вот любят они пользователя и всё "улучшают, улучшают"...

ну так зайдите в настройки и поставьте "спрашивать, куда сохранять". Проблема-то в чем?

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

165 (2019-12-10 13:54:24 отредактировано TopE)

kuguar⇓ пишет:

Её прямой потомок - seamonkey

к сожалению многие сайты в нем тупо не работают... потому предпочитаю браузеры, которые находятся в почете у разработчиков сайтов))

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

166

kuguar⇓ пишет:

Перешел на chromium

зачем юзать бету для тестирования (хромиум), если можно юзать готовый релиз (хром)? Вот не понимаю я иногда людей...

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

167

Ну, во-первых, меня с рождения приучили, что лучше пользоваться программами из официальных репозитариев.
Во-вторых, хром не раз ловили на том, что он стучит на юзера.
Я предпочитаю пользоваться свободным ПО.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

168

TopE⇓ пишет:

ну так зайдите в настройки и поставьте "спрашивать, куда сохранять". Проблема-то в чем?

Вот в этом и проблема, что DownThemAll перестал поддерживать прямые пути, хотя ссылается на браузер

169 (2019-12-10 19:36:48 отредактировано TopE)

kuguar⇓ пишет:

лучше пользоваться программами из официальных репозитариев

я и не рекомендую с варезников хром качать.

kuguar⇓ пишет:

Во-вторых, хром не раз ловили на том, что он стучит на юзера.

кому и куда стучит. Про что стучит?)) "стучат" все браузеры, но стук это не связан с вашей личной информацией.

kuguar⇓ пишет:

предпочитаю пользоваться свободным ПО.

ну тогда вам нужно отказаться от Магейи... от кучи драйверов для ваших устройств и вообще желательно не подходить к компьютеру)

PS - хромиум тоже ловили на шпионаже за юзером.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

170

Что-то не припомню закрытых драйверов на моем ноуте.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

171 (2019-12-11 05:33:40 отредактировано TopE)

kuguar⇓ пишет:

Что-то не припомню закрытых драйверов на моем ноуте.

пакеты non-free вообще не установлены?

и не говорите, что Вы не устанавливали тот же проприетарный от гугла-шпиена papper-flash.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

172 (2019-12-11 07:42:02 отредактировано kuguar)

Pepper-flash я ставил из Росы big_smile

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2019/12/a723b99a10d13502973fe93e2892ddc7.png

Вот специально посмотрел, нет у меня non-free, даже сам удивился, хотя специально такой цели себе не ставил.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

173

kuguar⇓ пишет:

Вот специально посмотрел, нет у меня non-free, даже сам удивился,

Есть. Про Bios забыли и,тем более,  UEFI. ОС не ведомо, что "творит железо", она гость на этом железе и делает только то, что ей разрешено.