1

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/thumbs/2020/09/349641ab875ec178e5916d3cb9a91f51.png

Что за тенденция? В современных plasma и gnome всё плоское и серое. Ну как такое может нравится? Все значки сливаются, надо долго думать что эта светло-серая какашка на тёмно-сером фоне означает. Посылаю лучи поноса всем причастным к созданию такого дизайна.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

2

kuguar⇓ пишет:

Что за тенденция? В современных plasma и gnome всё плоское и серое. Ну как такое может нравится?

kuguar, ведь это GIMP, плоский, серый, но не само ДЕ, хотя и они последнее время не блещут красками, плазма с её дефолтной темой-значками бреезе просто плоский отстой, не винда конечно, но всё же в сторону 10-ки, дизайнерское попугайничество...
По поводу тёмных и серых тем — смотрятся мрачно, но есть и на них небольшое количество любителей...

3

Я просто привёл пример. Gimp показывает как выглядит Gnome 3.
Недавно убежал от opensuse с плазмой, не смог вынести значков на панели.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

4

Какая связь между гимпом и гномом в плане цветовой схемы?

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

5

Я бы подошёл к вопросу с другой стороны: какая разница, какие там цвета по умолчанию? Можно же настроить свою цветовую схему, с блэкджеком и [CENSORED] любимыми цветами и значками!

Mageia 8 x64, Xfce

6

IgorZ⇓ пишет:

Можно же настроить свою цветовую схему,

Это ж линукс, было бы желание, зачем же убегать от плазмы, она в любом дистрибутиве та же самая lol , настрой под себя и всё, хотя конечно есть темы от дистрибутива и в других их нет, но это уже нюансы...

7

Форумчане, GIMP в настройках оказывается позволяет менять тему оформления (если мне не изменяет память) даже на системную. Ну и значки в настройках можно тоже вернуть те старые, красивые, что были там раньше.

8

IgorZ пишет:

Я бы подошёл к вопросу с другой стороны: какая разница, какие там цвета по умолчанию? Можно же настроить свою цветовую схему, с блэкджеком и [CENSORED] любимыми цветами и значками!

Не так всё просто. Если работаешь в незнакомом окружении, да оно ещё и всё тёмное, то настройки очень трудно искать.
В сусе в плазме я так и не изменил значки на панели.

Меня раздражает общая тенденция. Все эти плоские значки напоминают рисунки неандеров 40-тысячелетней давности угольками на стене пещеры.
Я знаю молодых ребят, которые обожают тёмные темы. Но что самое интересное - они же накручивают яркость монитора на 100%.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

9

Много лет работал на linux mint. У них эта тенденция выражена очень сильно. В 13 было всё более-менее, в 17 всё потемнело, в 18 ещё потемнело, в 19 совсем потемнело, в 20 на чёрном фоне всё очень тёмно-серое. Была основная тема mint-x, потом сделали mint-y, потом mint-y-darker, darkest и пр.
В 21 наверное будут сжигать подсветку монитора, чтобы уж наверняка стало по-настоящему темно sad

Пусть уже у себя дома все стены в чёрный покрасят, а то глаза сильно утомляются.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

10 (2020-09-30 12:07:39 отредактировано Vagulo)

Не, наверное, никогда не пойму, как можно бросить окружение из-за дефолтного вида, тем более если это KDE, которое позволяет хоть в 90-ые вернуться?
Та же плоская серость почти, кстати. wink

Spoiler

https://i.imgur.com/9183U26.png

Mageia 9. KDE.

11 (2020-09-30 12:46:55 отредактировано kuguar)

В плазме есть свои плюшки, особенные. Живой пример - у жены свой комп с win 7. Диск д расшарен. Дельфин шару видит, на диске есть папки "фото Аллы" и "фото Иры". Я уже раз 10 пытался понять, почему я могу скидывать фотки в "фото Иры", а при попытке скинуть фотки в "фото Аллы" это скотина пишет - не найден сетевой путь. Спецсимволов в названиях папок и фоток нет, слишком длинных имён файлов нет.
Caja в mate с этой же шарой работает отлично.
Ещё в плазме погодный апплет может выжрать 100% памяти, kshutdown не полностью выключает комп, а при попытке его включить - включается на секунду, чтобы затем благополучно выключиться. И таких вещей в плазме полно.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

12 (2020-09-30 14:41:42 отредактировано ingvaro)

Вроде как иконки oxygen в цветовом плане радуют.
Сейчас использую иконки breeze. Тут конечно серости больше, но сами иконки в формате ~.svg а это уже векторная графика
Работает независимо как на большом экране так и на маленьком - https://ru.wikipedia.org/wiki/SVG

Пробовал установить иконки Papirus - https://github.com/PapirusDevelopmentTe … con-theme/
Иконки в формате ~.svg и в  цветовом плане гораздо лучше  чем breeze и на Магее 7 отлично работают
В Убунту например Papirus это основная тема иконок ну а в Магее приходится устанавливать

13

"Нет такой глупости, у которой не было подражателей"(с).Темные темы почему-то стали доминирующими. Равно как и интерфейс многих приложений почему то изначально "запилен" под широкоформатные мониторы. Почему мне навязывают этот формат, который мне неудобен? Почему я не могу масштабировать его так, как посчитаю нужным? Риторические вопросы...

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

14 (2020-10-01 02:30:31 отредактировано TopE)

Kamrad пишет:

"Нет такой глупости, у которой не было подражателей"(с).Темные темы почему-то стали доминирующими. Равно как и интерфейс многих приложений почему то изначально "запилен" под широкоформатные мониторы. Почему мне навязывают этот формат, который мне неудобен? Почему я не могу масштабировать его так, как посчитаю нужным? Риторические вопросы...

учитывая, что 9 из 10 пользователей имеют современный широкий формат монитора, логично предположить, что интерфейс будет запилен в первую очередь под них. Дальше по остаточному принципу - если есть время и необходимость, то добавим и для маргиналов плюшек.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

15

TopE⇓ пишет:

Дальше по остаточному принципу - если есть время и необходимость, то добавим и для маргиналов плюшек.

TopE, я конечно понимаю - молодёжный сленг и всякая прочая словесная дребедень, но всё таки, на форуме контролируйте свои высказывания, ибо в письменной форме общения разговорная (дворовая) речь не всегда приемлема собеседниками. Слова сказанные в разговоре могут пролететь мимо уха Вашего товарища и он ни сколько не обидится, а незнакомый человек воспринимает речь уже совсем по другому, ещё более критично смотрится написанное на форуме.

16

algri14 пишет:
TopE⇓ пишет:

Дальше по остаточному принципу - если есть время и необходимость, то добавим и для маргиналов плюшек.

TopE, я конечно понимаю - молодёжный сленг и всякая прочая словесная дребедень, но всё таки, на форуме контролируйте свои высказывания, ибо в письменной форме общения разговорная (дворовая) речь не всегда приемлема собеседниками.

Дружище, не ищите криминал там, где его нет. На форуме практически нет чужаков, мы нормально общаемся в шутливо-серьёзной манере вчерашних подростков, у которых уже слегка седеют волосья в разных местах. smile

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

17

kuguar⇓ пишет:

Много лет работал на linux mint.

Я Вас помню еще мандривы лар. С той поры мандрива/магейа -кде моя рабочая сисиема. Другие иногда ставлю на посмотреть. А вы  мечитесь с дистрибутива на дистрибутив, с одного ДЕ на другое. Может просто остановиться на одном, разобраться и куча проблем пропадет.

18

Не всё так просто. Именно после исчезновения мандривы я и начал искать. Да и в мандриве проблемы были. После выхода KDE4 пришлось перейти на Gnome2. Потом исчезла мандрива. В магее тоже были грабли.
Как раз в это время появился Минт с mate, в котором проблем практически не было.
С тех пор mate у меня - основное DE. Основные дистрибутивы за последних 8 лет - минт и магея. Я бы не сказал, что всё время куда-то мечусь.

Другие дистрибутивы периодически ставлю, чтобы быть в курсе. Тоже не бездумно. Например, на openSuse на работе крутится электронный документооборот, надо в ней хоть немного разбираться. Астру, Росу и Альт недавно плотно тестировал, чтобы определиться что закупать для организации. Calculate тоже погонял, его использовать на работе можно, но он бесплатный - его трудно купить.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

19

kuguar⇓ пишет:

Calculate тоже погонял, его использовать на работе можно, но он бесплатный - его трудно купить.

Как в том фильме — не понял, переведи lol

Kamrad⇓ пишет:

Дружище, не ищите криминал там, где его нет. На форуме практически нет чужаков, мы нормально общаемся в шутливо-серьёзной манере

Ага, в соседней теме он уже пошутил про "дыру" lol

20

algri14 пишет:
kuguar⇓ пишет:

Calculate тоже погонял, его использовать на работе можно, но он бесплатный - его трудно купить

Как в том фильме — не понял, переведи lol

Перевожу - в нашей стране бывают очень странные законы. https://digital.gov.ru/ru/documents/6142/ - типичный пример.

Казалось бы - идея хорошая, но реализация этой идеи...
Согласно этого приказа у нас разработан свой план-график, и мы обязаны ЗАКУПАТЬ отечественное ПО. Calculate бесплатный, его нельзя купить.Раз в год мы отчитываемся о % выполнения плана-графика и потраченных средствах. Но ни разу ещё не проверяли реально ли наши юзеры на нём работают.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

21

kuguar⇓ пишет:

Согласно этого приказа у нас разработан свой план-график, и мы обязаны ЗАКУПАТЬ отечественное ПО. Calculate бесплатный, его нельзя купить.Раз в год мы отчитываемся о % выполнения плана-графика и потраченных средствах. Но ни разу ещё не проверяли реально ли наши юзеры на нём работают.

Это точно что в Calculate ничего не покупается? техподдержка там или иное что? ведь использует его:
Отделение "ОКБ Сухого" в г. Таганроге - территориально обособленное подразделение ПАО "Компания Сухой"; ООО НПО "АэроВолга"; УВД по Мурманской области и др.
и почему ниЗЗя бесплатно - дурдом... lol

зы: для меня он оказался сложноват

22

У меня был суровый период в жизни - я админил сеть из 50 или 60 компов с gentoo (устанавливал её не я). Ещё кое-что помню с тех пор. Калька ставится проще, чем генту.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

23

kuguar, для решения задачи обычно подбирают нужное ПО. А под это ПО уже выбирают ОС и железо. Вы же зацикливаетесь только на выборе ОС. Ваше ПО без проблем работает на любом дистрибутиве?

24 (2020-10-03 21:48:25 отредактировано kuguar)

kvv-vp пишет:

kuguar, для решения задачи обычно подбирают нужное ПО. А под это ПО уже выбирают ОС и железо. Вы же зацикливаетесь только на выборе ОС. Ваше ПО без проблем работает на любом дистрибутиве?

Естественно всё ПО, необходимое в организации, работать не будет. Это будет чудом smile
Есть куча софта, написанного на foxpro. Сейчас уже есть линуксовые версии Cryptopro и VipNet Client с графикой, неплохо работает 1С клиент. Вроде бы есть плагины для ЕСИА. Но толку с этого мало. Я месяц убил, но так и не подружил ЭП казначейства с Cryptopro 5. Проблема скорее всего из-за кириллицы в сертификате. Попросил казначейство сгенерить ЭП с латиницей, был послан подальше.
С VipNet Client тоже грабли, софт как-бы есть, но наша краевая организация администрирует сети госорганов, генерить dst файлы для линукса отказывается, сторонним организациям настройки випнета не предоставляет.
Так что пока все закупленные нами линуксы используются в качестве навороченных печатных машинок.

Пока что выбираем операционки по наличию сертификатов, и общаемся с другими муниципалитетами, чтобы было всё более-менее единообразно. У нас в крае по количеству закупок лидирует астра.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

25

А ещё у нас сильно не приветствуется самодеятельность. Есть план-график - обязан выполнять. Если закупишь ПО, а потом окажется что другие районы закупили другое ПО - получишь по шапке. Мы писали письмо на наш департамент в июле 2019, они ответили что проводятся двухмесячные испытания разных ОС и офисов, после этого нам дадут рекомендации по закупкам. Прошел год, рекомендаций - фиг. Никто не хочет брать на себя ответственность.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate