1

Приветствую!
Народ, подскажите программу для проверки и восстановления повреждённых блоков HDD. Нужно, чтобы программа из ОС работала, а не через DOS.
В основном всё так называемое лечение, это пометка повреждённых участков и игнорирование их в последующем.
У меня HDD это файлопомойка, который включается раз в месяц, поэтому можно в фоне запустить процесс из под ОС и попытаться восстановить, если получится. Данные на диске не важны, поэтому можно на нём всё потерять.

2

Берс, если данные не важны, то есть два варианта, даже три
Первый - пометить беды через тот же badblocks
Второй - низкоуровневое форматирование
Третий - что-то вроде victoria и через неё уже определить местоположение битых секторов и просто обрезать эту область, чтоб данные туда не падали

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

3

Пока цель - попытаться вылечить, а не сделать вид, что их нет. Поэтому badblocks пока не рассматриваю.
Gparted может низкоуровневое форматирование?

4

HDD regenerator.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

5

Берс⇓ пишет:

для проверки и восстановления повреждённых блоков HDD. Нужно, чтобы программа из ОС работала, а не через DOS.

Ищите родную программу от производителя диска.  А  уж под какой ОС она работать будет, это не важно.

6

Берс⇓ пишет:

Нужно, чтобы программа из ОС работала, а не через DOS.

Есть аналог MHDD - WHDD для Linux, присутствующий, кстати, и в составе SystemRescue.  Но я его не пробовал - запускал MHDD с Parted Magic, если не путаю, в live-режиме. К тому же WHDD, похоже, давненько не обновляется, к сожалению.

Mageia 8. KDE.

7

Спасибо за ответы.
Пошёл немного другим путём. Не знаю насколько он правильный.
1) Проверил диск программой взятой отсюда https://agansk.ru/tech/2019/04/09/восст … -sata-дис/
Программа не нашла повреждённых секторов.
2) Сделал низкоуровневое форматирование (правда не уверен действительно ли оно низкоуровневое) командой dd status=progress if=/dev/zero of=/dev/sdc
3) Проверил диск на ошибки командой badblocks -v -s -b 4096 /dev/sdc > badsectors.txt (на всякий случай, вдруг первая программа не работает). Повреждённых секторов не обнаружилось.

На всё ушло 5 дней почти непрерывной работы.