376 (2020-11-26 16:28:01 отредактировано ingvaro)

MagOSM-Mageia8-b1_2020-09-121

Сделал сборку для Магеи 8
Обновил  первую страницу - https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 958#p15958


Из нового присутствует рабочий стол Mate
Mate в целом понравился, но
- тем для иконок много но все какие то однообразные
- Файловый менеджер в Mate уступает даже PCmanFM-qt от LXQt
  Тут выручил Dolphin

Сборка тестовая и Магея пока betta1
Хотя на домашнем компе она у меня стоит уже как основная и проблемм нет
Хорошо бы ответить точно на вопрос а нужен ли Mate  в сборке ?

Спасибо сказали: algri141

377

ingvaro⇓ пишет:

Хорошо бы ответить точно на вопрос а нужен ли Mate  в сборке ?

Конечно нужен, ведь всегда есть желающие работать именно в нём.
Но сборку делать лучше всего после выхода релиза и даже немного позже. Если будут какие-либо баги, то их уже ликвидируют, не стоит бежать впереди паравоза big_smile

378 (2020-09-14 15:18:25 отредактировано ingvaro)

Баги надо писать именно сейчас. Больше вероятности что быстро изменят
И модульная Магея позволяет вольно экспериментировать с системой
Если что не так, то выключиться без сохранения изменений и снова загрузить рабочую систему
    Но  режим changes это аналог штатной установки т к  все пишется в папку  changes  дистра во время работы
И писать модули сохранения при выключении системы уже не требуется.
Этот режим лучше использовать при установке сборки на диск

379 (2020-10-26 19:41:02 отредактировано ingvaro)

Обновил Магею 8
Однако ядро в Магее  рулит
В Ubuntu ядро не работает с тенями
MagOS (Роса) не моем нетбуке вообще не запускается. В ядре нет нужных драйверов для видеокарты
Но все три дистра запускаются и работают с ядром от Магеи 8  -  5.9.1-desktop-1.mga8

Спасибо сказали: Vagulo1

380 (2020-11-14 11:54:49 отредактировано ingvaro)

Обновил MagOSM -  https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 958
Дистрибутивы :
-  Mageia-7.1-x86_64-2020-11-08  -  Сделал на всякий случай.
-  Mageia-8-x86_64-2020-11-08     -  Это betta 1      Ядро -    5.9.6-desktop-1.mga8    !!!!!
Ubuntu - с ней проблемы и главное это слабое ядро. Пока просто не знаю что делать.

В MagOSM  применен для записи системных изменений TOXZM - https://forum.magos-linux.ru/t/instrukc … -toxzm/122
Преимуществ много но самые главные
- Теперь в MagOSM  можно скачивать обновления, проги с официальных реопозитариев и просто выключиться и  будет создан модуль с обновлениями системы
  Раньше некоторые системные файлы, связанные с работой systemd, писать через выключение системы было нежелательно
  Сборка в самой МагОС этим похвастаться пока не может. Но в МагОС это не очень надо т к  есть другие сервисы для установки пакетов. Это urpm2xzm и подобные ....
-  TOXZM пишет модуль быстро . В начале я даже не верил и говорил себе, что так не бывает.

   Другие изменения :
-  Теперь фоновая картинка рабочего стола подписывается установленным дистрибутивом и другой инфой. Что очень удобно учитывая что рабочий стол во всех дистрах выглядит одинакого. 

Spoiler

Вверху посередине - две строки.

Версия дистра  -  $(cat /memory/layer-base/0/VERSION)
функционал MagOS*   -   "MagOS+UIRD+Grub2+Toxzm"

Внизу слева - $(cmdline_value autologin)
Внизу справа - $(cmdline_value uird.mode)+$(cmdline_value uird.changes)

Обсуждения  в МагОС - https://forum.magos-linux.ru/t/sborka-u … agee/43/49

Режимы сохранения

Spoiler

1) home
    Конфиг - savetoxzm.cfg   Изменения пишутся в папку  toxzm 
    и вход как live (это user в MagOS)
2)    root
    Конфиг - savetoxzm.cfg   Изменения пишутся в папку  toxzm 
    и вход как root
3) machines
    Конфиг -  toxzm/machines/machines.cfg 
    Пишутся  изменения пв папку  toxzm/machines но они будут  свои для каждой запущенной мпшины
4) Admin - конфиг -  saveadmin.cfg
   Администрирование системы
   с сохранением в xzm-модуль в системную папку $DISTR/base.
   и с  автовходом в рабочий стол root                 
   Удобен  для установки обновлений и др системных изменений в Linux/$DISTR/base
   Но будте внимательны.
   Все изменения кот будут сделаны станут частью системы
5) Changes - Очень подходит для установки сборки на раздел диска.
   Изменения пишутся просто в папку syschanges
  При запуске на флэшке может "тянуть". Все зависит от быстродействия флэшки
Это аналог штатной  установки системы на диск

Спасибо сказали: algri14, Vagulo2

381

Надо попробовать. Я всегда пару дистрибутивов с собой таскаю на флэшке, лечу компы.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

382 (2020-11-10 18:03:32 отредактировано ingvaro)

kuguar⇓ пишет:

Я всегда пару дистрибутивов с собой таскаю на флэшке.

А какие дистрибутивы ?

У меня на нетбуке  Магея-8, Магея-7.1, Lubuntu-20.04-desktop-amd64
Допустим образ  Lubuntu взял из lubuntu-20.04-desktop-amd64.iso
Но так как для работы МагОС требуются дополнительные пакеты, то обновил образ с установкой плазмы - https://forum.magos-linux.ru/t/magos-i-ubuntu/63
Так же можно поступить с любым другим дистром.
В ядре должна быть установлена aufs. В Ubuntu есть aufs но то ли усеченная версия или может быть не настроенная.
Не все включены в aufs. Надо перекомпилировать ядро но я еще не разобрался как это делать.
Как временное решение стал запускать Ubuntu  с ядром от Магеи. И .... все запускается и работает.
Вообще ядро  в Магее очень радует.
И aufs установлена в полном формате. За это надо сказать спасибо Altxl. Он в свое время добился что бы Магея включила в ядро aufs

kuguar⇓ пишет:

лечу компы.

Вероятно как раз для вас есть режим загрузки в uird - machines
Тут для каждого компа запись системных обновлений будет производиться в свой, отдельный модуль

      Установка

1)  Bios вариант

Spoiler

Это обычные старые компы.

- проформатировать флэшку в ext4
- Записать содержимое скачанного образа на флэшку
-   Установить загрузчик в терминале из папки  утилитой /boot/magosm/bootinst.sh

Консоль: root
[root@localhost ~]# ./bootinst.sh

2) UEFI  вариан

Spoiler

Тут все то же просто. Правда для этого надо иметь флэшку с  установленной сборкой в bios-варианте на компе с bios-загрузкой     
   Применил rEFInd, только обновленный - https://www.bootdev.ru/2017/02/Ustanovka-rEFInd.html

-  Проформатировать флэшку утилитой  MagOSM-Efi-Format (из меню MagOS / MagOSM-Efi-Format)
   Утилита интерактивная.
   Будет открыт для записи bootinst.cfg где надо проверить параметры записи.   И тут надо задать желаемое метку  флэшки LABELMRX='имя_флэшки '
   Главное не ошибиться в выборе флэшки.   Вначале запускается Gparted
   Надо удалить все с флэшки и запомнить имя (например /dev/sda4)
   После этого еще раз будет выдан запрос на соответствие параметров записи флэшки, где что то. можно исправить
   И только после согласия флэшка форматируется и готовится к загрузке в UEFI режиме

- Записать содержимое скачанного образа на флэшку в раздел LX-имя_флэшки
-   Установить загрузчик в терминале из папки утилитой /boot/magosm/bootinst.sh из папки LX-имя_флэшки

Консоль: root
[root@localhost ~]# ./bootinst.sh

Все !  Будет грузиться на UEFI-компе

PS

У меня все началось с необходимости диагностики компов в нашей конторе.
Я числюсь как инженер-электронщик и как что то не работает все дружно показывают пальцем на меня
И тут как раз модульная сборка на флэшке очень пригодилась
Я достаю флэшку и демонстрирую что железо в  компе работает и ищите ....
Сейчас  уже пользуюсь редко но раньше на Windos 7 частенько загрузчик слетал с диска

383

С самого появления ношу с собой MagOS с несколькими модулями, которые я собрал для себя (например vlc, clamav и mate). Также всегда есть systemrescuecd. Раньше была флешка, на которой было много маленьких дистров и несколько штук Puppy Linux.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

384 (2020-11-10 18:45:07 отредактировано ingvaro)

kuguar⇓ пишет:

С самого появления ношу с собой MagOS с несколькими модулями,

И ведь все работало !!!
Сейчас MagOS это попытка создания уже отдельного дистра на пакетной базе Роса. При сборке дистра   Роса настраивается и вносятся необходимые изменения
У меня же пакетная сборка дистра это чистая Магея. Не хватает и знаний систмы и решимости переделывать Магею
А настраиваю систему я при первом запуске. В меню grub2 это запуск админ с записью изменений в системную папку base
Получается настраивает систему у меня сама Магея.
Другой плюс от такого разделения в том что я в chroot могу запустить системные модули из папки base и посмотреть какие  настройки  в Магее

       А функции МагОС делает MagOS-модуль - 94-magosm.xzm  (лежит в /Linux/Zmod/base/94-magosm.xzm)
Получается без  94-magosm.xzm это запуск чистой Магеи, но с загрузчиком UIRD
А запуск с 94-magosm.xzm   это МагОС+Магея
Но чистую Магею я не запускал. Как то все времени не хватает да и смысла вроде особого нет. Загрузчик UIRD ведь не магеевский.

А как вы оцениваете Puppy Linux ?
Хотел было попробовать да так и не собрался.

385

Puppy Linux сейчас в упадке, русские сборки не развивают. Разработчик сейчас делает другой дистр. Сеть трудно настраивать. Пару раз копировал файлы по самбе, потом в винде у них в названиях были кракозюберы.
Во времена EEE PC можно было работать в нём, сейчас малопригодная экзотика.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

386 (2020-11-11 11:56:48 отредактировано kuguar)

Попробовал вечером Mageia 8.1. Что-то не смог загрузиться. Пробовал загрузчик efi, grub вываливается в аварийный режим. Я вроде бы в ноуте включал legacy, не хочу переключать - геморрой. Попробовал efi+mbr,grub 2. Меню загружается, но при попытке выбрать любую позицию  - ругается, что не находит /linux/version, хотя я вижу этот файл.
Ещё пришлось ставить Катю (cate), в mate она не стоит по умолчанию.

PS флэшка на 8 Гб, отформатил в ext4.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

387

Заново отформатил флэшку, скопировал на неё 2 каталога. Выбрал только bios, grub2, mate. Всё заработало!
Получается лучше не выбирать bios+efi, могут быть проблемы.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

388

kuguar⇓ пишет:

Получается лучше не выбирать bios+efi, могут быть проблемы.

Извиняюсь. У EFI и bios разные меню и  с EFI загрузкой недосмотрел.
Уже исправил сейчас тестирую.  Завтра перезалью
Большая  просьба критически  оценить установленные пакеты. Может что надо добавить а что то даже удалить
Пакетную базу взял с МагОС. Все что не грузится удалил и добавил  пакеты для Магеи

PS
Много в МагОС появилось всяческих режимов работы
Для нетбука есть режим копирования модулей в память -   clean+copy2ram и далее можно работаь без флешки
Но меню и так большое а тут еще дольше будет.
Пока установил самое необходимое

389 (2020-11-14 11:55:57 отредактировано ingvaro)

Обновил MagOSM -  https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 958#p15958
Дистрибутивы :
-  Mageia-8-x86_64-2020-11-08     -  Это betta 1      Ядро -    5.9.6-desktop-1.mga8    !!!!!

kuguar⇓ пишет:

Выбрал только bios, grub2, mate. Всё заработало!
Получается лучше не выбирать bios+efi, могут быть проблемы.

1)  Исправил EFI-загрузку
Выбор загрузчика :

Spoiler

BOOTFS='bios'       -  это старые компы
BOOTFS='efi'       -   это может быть нетбук только с EFI-загрузкой
BOOTFS='efi+bios'  -  пишется меню для efi загрузки и  записывается MBR для bios загрузки.
            но нетбуке с EFI-загрузкой   можно  записать MBR но только на флэшку

2)  МагОС-модуль перенес из папки Linux/Zmod в папку MagOS в корне флэшки
    Так вроде понятнее что это за модуль.
3) сборку для Магеи 7 пока удалил т к ее то же надо править

Спасибо сказали: kuguar1

390

Что-то libreoffice падает.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

391 (2020-11-12 09:49:01 отредактировано ingvaro)

Виновата сама сборка. Что то не так собралось. Удалил из загрузки модуль с обновлениями ( uird.noload=38) в меню grub2 и баг остался
Но в сборке для Магее 7 libreoffice работает.  Это скорее всего Магея 8. Все таки betta 1
Но я удалил в drakrpm libreoffice и ввел его снова и libreoffice заработал.
Попробую вскоре  сделать новую сборку
Как вариант удалить из drakrpm libreoffice и снова установить и выключиться

  Тут другая проблема .  Сборок для Магеи получается две а место в меню grub2 одно
Сейчас Магею7 можно запускать как Магею
А Магею 8 запускать как Test
Но потом Магея 8  станет стабильной. И что делать ?  Расширять меню ?
В принципе несложно. Запусками дистров занимается memory/data/mounts/0/boot/grub2/linuxdisres.cfg
Но это потом надо будет править  сам загрузчик magosm. В общем хлопотно
Учитывая что меню для всех дистов одинаковое - /memory/data/mounts/0/boot/grub2/linux.cfg
И  различается только переменной DISTR (допустим DISTR=Mageia или DISTR=Ubuntu )
То хорошо бы в grub2  иметь интерактивный выбор дистра
Но как это сделать пока не нашел
В grub4dos хорошо таблица с настройками есть. Установил нужные галки и загружайся.
А у меня приходится все правки делать руками

392 (2020-11-17 13:03:54 отредактировано ingvaro)

Обновил MagOSM - https://yadi.sk/d/qICY-g6LWYCO5Q?w=1
Дистрибутивы :
-  Mageia-8-x86_64-2020-11-08     -  Это betta 1      Ядро -    5.9.8-desktop-1.mga8 !!!!!
-  MagOSM-Mageia7_2020-11-14.img -   Ядро -    5.7.19-desktop-3.mga7

Изменения

boot/magosm - Установщик загрузчика

Теперь можно в конфиге bootinst.cfg указать список  дистрибутив доступных для загрузки.
Но дистрибутив должен находиться в папке Linux

#DISTRES='Mageia8 Mageia7 Ubuntu'
DISTRES='Mageia8 Mageia7'

Дистрибутивы должны быть разделены в переменной DISTRES пробелом
Теперь появилась возможность утилитой MagOSM-make-img  (доступно в  меню  MagOS ) собрать img-образ любого из установленных в папке Linux в корне флэшки дистров

Проблемы

В меню присутствуют возможность загрузки  Windows различных сборок для старых bios-компов.
Это если задать в конфиге  -  BOOTFS='bios'
Учитывая что это устарело то   это  просто удалю в следующей сборке.
Если оставить то это придется тестировать и проверять. А это время и немалое.
Но я этим уже не пользуюсь да и вроде никому это и не надо.
Оставить возможность загрузки ISO-образов да и вроде хватит

Спасибо сказали: Vagulo1

393

Сейчас скачаю с 8 и поставлю её на админскую связку, до этого я сборку тестил только на домашнем ноуте. Надо будет её погонять на разных компах в боевых условиях.

Поправь, пожалуйста, ссылку на сборки, в паре последних постов ссылки неполные. Похоже сайт обрезал.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

394 (2020-11-14 12:35:28 отредактировано ingvaro)

Спасибо. Исправил

kuguar⇓ пишет:

Надо будет её погонять на разных компах в боевых условиях.

Это очень актуально.
У меня свежий нетбук где все работает и мой домашний старый bios-комп и на нем что то да не работает
Сейчас отладил на bios-компе должно работать

Сделал папку  Update-MagOS в облаке.
Там всегда свежие   magosm и  магос-модуль - 94-magosm5.xzm

ЗЫ

В МагОС уже присутствуем модульное обновления и по отзывам это удобно
Приложения собирают пакетной сборкой с записью отдельного модуля. Это проще и надежнее
У меня присутствует подобная утилита это - drake2xzm-rpm (в меню - MagOS)
Это я на chroot запускаю drakrpm с записью  xzm-модуля но запускантся на Ext4-диске
Вот моя любимая BtrFS подкачала. И на разделе диска на   BtrFS   drake2xzm-rpm не стартует
Но как в самом начале привык скачивать пакеты штатно и записывать изменения при выключении системы так и пользуюсь этим.
Но тут могут появиться проблемы
Проблеиа что могут записаться временный файлы да еще с привязкой к конкретному компу.
И их я стараюсь фильтровать при записи модулс с изменениями системы. Но все знать невозможно
Пока что Магея8 и Ubuntu 20/04 как сестры близнецы. Ну CentOS можно попробовать
Если грузить Росу  и ей подобные (там старая ФС) то могут быть  сложности

395

Модульное обновление - палка о двух концах. Типичные грабли - захотел создать модуль для себя. Выбрал пакеты в rpmdrak, вылезает сообщение - сначала нужно установить rpmdrak или пакеты, от него зависящие. Получается в твой модуль могут попасть пакеты, которые там нафиг не нужны. Приходится скачивать rpm вручную и потом их заворачивать в модуль.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

396

Вспоминая старые времена когда

Spoiler

трава была зеленее деревья выше

я отформатил флэшку в EXT 2. Раньше флэшки строго не рекомендовали форматить в журналируемые ФС.. Grub2 не смог установиться. Вылезло несколько ворнингов, а потом  - GRUB can only be installed in this setup by using blocklists. Error - will not proseed with blocklists.
Отформатил в EXT 4 - всё встало без проблем.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

397 (2020-11-15 09:45:10 отредактировано ingvaro)

Вероятно это сам grub2
Наверно недаром Михаил (разработчик МагОС) до сих пор предпочитает  Syslinux. У меня Syslinux присутствует но уже давно не запускал, может и не работать.
Пробовал по примеру Михаила запускать из Syslinux grub2 но не получилось
В принципе rEFInd уже может заменить grub2 - https://medium.com/@png2378/%D0%B7%D0%B … 20ae8b97bf
Тут EXT 2 только приветствуется. Запускается  rEFInd с отдельного раздела диска на FAT32 и с  NTFS уже не грузится
Пробовал но в grub2 можно подкорректировать меню а в rEFInd появляется иконка загрузки и все.
А как же теперь запускать bios-компамы ? 


kuguar⇓ пишет:

Модульное обновление - палка о двух концах. Типичные грабли - захотел создать модуль для себя. Выбрал пакеты в rpmdrak, вылезает сообщение - сначала нужно установить rpmdrak или пакеты, от него зависящие. Получается в твой модуль могут попасть пакеты, которые там нафиг не нужны. Приходится скачивать rpm вручную и потом их заворачивать в модуль.

Модульное обновление это вроде  обновление системы не модулем обновления а обновление самих модулей сборки
Пробовал но не смог разобраться.

Вот как в МагОС - https://github.com/magos-linux/magos-li … 0%BB%D0%B8

Создание модуля программы автоматически

Spoiler

Если вам нужно сделать модуль из множества пакетов, либо для сложных программ, имеющих установочные скрипты, которые меняют системные файлы при установке, вы можете воспользоваться специальным графическим помощником, расположенном в разделе "Инструменты MagOS" Центра управления MagOS. Либо консольной командой urpm2xzm <название пакета>. Зависящие пакеты будт скачаны и добавлены автоматически.

У меня же обновления пишутся отдельным модулем и рано или поздно  придется делать пересборку дистра
У меня пересборка дистра на свежем нетбуке длится 55 мин. в принципе не так страшно
Можно сборочную в будущем  сделать утилитой но компы разные.
На старом компе у меня пересборка дистра занимала 5 часов

PS

Мой drake2xzm сделан на базе еще старого urpm2xzm
Только вместо urpmi я запускаю chroot

398

kuguar⇓ пишет:

я отформатил флэшку в EXT 2. Раньше флэшки строго не рекомендовали форматить в журналируемые ФС.. Grub2 не смог установиться.

Странно как то. В /memory/data/mounts/0/boot/grub2/grub.cfg присутсвует опция

insmod ext2

Вероятно она теряется и скорее всего я намудрил с grub2. Т к  сам конфиг разделил на три части.
Попробую позапускать на EXT 2.  Можно выложить ваш grub2 из штатно-установленной Магеи 8.

399 (2020-11-16 17:13:16 отредактировано ingvaro)

kuguar⇓ пишет:

я отформатил флэшку в EXT 2. Grub2 не смог установиться.

Починил. На EXT2 сборка теперь загружается
В облаке папка  Update-MagOS - https://yadi.sk/d/H5L8icGwtwUfuA?w=1

magosm.tar.gz
- Удалить все из папки boot в корне флэшки
- magosm.tar.gz - Распаковать и положить в папку boot в корне флэшки
- настроить загрузчик. Запустить  в терминале   

Консоль: root
[root@localhost ~]# ./bootinst.sh

из папки  /boot/magosm в корне флэшки

Изменения
  - Запись MBR максимально отвязана от системы. Теперь grub-install и grub2-install берутся из boot/magosm/GRUB_2/sbin
   Теперь в Магее использовать папку boot/grub вместо boot/grub2
    Но это в моей сборке. Для работы grub-install требуется  библиотека /usr/lib64/libdevmapper.so.1.02.1 (у меня в Магее 8 это ссылка на /usr/lib64/libdevmapper.so.1.02)
- исправлены ошибки в grub2
   
94-magosm6.xzm
Старый 94-magosm удалить из папки MagOS/base и скопировать обновленный
Исправлена утилита MagOSM-Efi-Format (Запуск из меню MagOS) для подготовки флэшки для  работы в EFI режиме.



kuguar⇓ пишет:

Раньше флэшки строго не рекомендовали форматить в журналируемые ФС.

В МагОС флэшка используется два раза.
- При запуске системы. При этом модули монтируются в aufs. Работают в памяти и сами модули можно удалить и система не упадет
- При выключении. Когда создается модуль с изменениями системы

Вероятно разницы особой то нет. Т к нечего журналировать на флэшке
А работа MagOSM максимально приближена к работе штатной Магеи.
Особенно режим запуска Changes - Это штатно установленная система + преимущества МагОС
Это прежде всего папка /memory/changes  Сюда пишутся все сделанные изменения при работе в системе.
Это удобно. Т к или весь корень просматривать или только папку с изменениями.
Есть утилита syschanges (Анализ системных изменений  из меню MagOS) и работает только в MagOS
Она позволяет узнать изменения за конкретный промежуток времени. Это  удобно,


PS

А Магея 8 все больше радует. Протестировал свою сборку на проблемном компе - https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 401#p28401
И все загрузилось !!!!

Спасибо сказали: Vagulo1

400

ingvaro, по ссылке в первом сообщении темы: "Ничего не найдено
Владелец удалил файлы либо закрыл к ним доступ или в ссылке опечатка."

Mageia 9. KDE.