426

Кажется получилось сделать и mode+wh для оверлея. Работает совсем не так как для ауфс, но кажется с тенями работает правильно. Размер (распакованный модуль)+ченджез здесь ограничен размером RAM, думаю если превысит процентов 80-90, то не соберется модуль, хотя со zram может и больше получится. Пробуйте, если конечно оно вам надо smile

427 (2021-03-18 16:24:14 отредактировано ingvaro)

betcher⇓ пишет:

Ветка тут. https://github.com/neobht/uird/tree/testing

Что то при запуске  у меня появляется проблема с ядром
Пишет  -  Starting init :  /bin/init exist bat could't execute it
Похоже что проблема с busibox. Но busibox и drukut  в /usr/share/uird я взял из предыдущей версии. Т к они не скачиваются.
Запускал  make_busybox.sh  и make_dracut.sh
И все равно проблема с ядром не исчезла.
Или попробовать отдельно сачать busibox и drukut  ?

428 (2021-03-18 16:46:07 отредактировано betcher)

Это в начале загрузки уирд  или в конце? Ничего, что могло спровоцировать подобные ошибки не менялось. Все как было по крайней мере до подключения источников.

429 (2021-03-18 17:20:06 отредактировано ingvaro)

betcher⇓ пишет:

Это в начале загрузки уирд  или в конце?

В самом начале. Но проблема снята.
Запустил. Проблемными были

/usr/share/uird/initrd/bin/sh
/usr/share/uird/initrd/usr/bin/sh

Это должны быть ссылки на  /bin/bash
Но вместо них были текстовые файлы.
Дальше разбираться не стал и  заменил с предыдущей версии  /usr/share/uird/initrd
Сейчас  пишу с нового UIRD

PS
У меня еще есть мелкие вопросы.
Может обсуждение перенесем допустим сюда - https://forum.magos-linux.ru/t/konczept … -modul/118
Может еще кто подключится к обсуждению.

430

Хорошо.

431 (2021-03-18 20:07:00 отредактировано ingvaro)

betcher⇓ пишет:

Кажется получилось сделать и mode+wh для оверлея. Работает совсем не так как для ауфс, но кажется с тенями работает правильно.

Мои искренние поздравления. Принципиально заработал режим mode+wh  для ауфс и для оверлей.
Хотя в ауфс все работает чисто а в оверлей какие то сообщения об ошибках выскакивают. Но принципиально тень в оверлей записалась (удалил /usr/local/src) и на следующей записи я переписал ее файлом.

Только режим mode=copy  почему то не заработал

XZM0=toxzm/copy/ovl_zwhiteout.xzm
MODE0=copy
REBUILD0=yes
ADDFILTER0="$(find /memory/ovl/changes/*  -perm 0000 -size 0k -size 0c |sed 's:/memory/ovl/changes::')"

Попробую завтра запустить

432 (2021-03-19 07:24:32 отредактировано betcher)

ingvaro⇓ пишет:

ADDFILTER0="$(find /memory/ovl/changes/*  -perm 0000 -size 0k -size 0c |sed 's:/memory/ovl/changes::')"

Это чтоб только  тени  в модуль попали? Два раза size выглядит странноватo, но думаю что даже так должно сработать. Проверю.

З.Ы. Думаю так должно быть:  find /memory/ovl/changes/ -size 0c -xtype c -perm 0000
З.З.Ы А не. Бизибокс не умеет -xtype, просто -type c

433

Нашел косяк, значение SRC не сбрасывалось поле обработки секции. Видимо из-за этого не сработало с тенями.

434 (2021-03-19 12:27:59 отредактировано ingvaro)

betcher⇓ пишет:

Это чтоб только  тени  в модуль попали? Два раза size выглядит странноватo, но думаю что даже так должно сработать. Проверю.

Достали эти тени в оверлай. Лезут маленькие текстовые файлы
Если опция -size 0k то лезут файлы менее 1 кб
Если опция -size 0c то лезут файлы более 1 кб
Если опции -perm 0000 -size 0k -size 0c  то всего два текстовых файла нашел а в остальном было на удивление чисто
Вариант где тени в отдельном модуле  мне даже понравился. Так ищи эти тени а тут нагляднее
Но для режима machines все же вероятно предпочтителен  режим MODE=mount+wh
Это что бы не плодить модули, если много компов

betcher⇓ пишет:

Нашел косяк, значение SRC не сбрасывалось поле обработки секции. Видимо из-за этого не сработало с тенями.

это значит обновиться ?

PS
Режим MODE=mount в оверлай не работает. Пробую свой вариант, описанный ранее, но что то не получается.
Если не получится то придется использовать урезанный  вариант

[ "$MODE" = "overlay" ] && mount -t overlay -o redirect_dir=off,metacopy=off,index=off,lowerdir="$SRC":"${UNION}-bundle" overlay "$UNION"   

Но тут теней нет

435 (2021-03-19 18:13:19 отредактировано betcher)

ingvaro⇓ пишет:

это значит обновиться ?

Да. Если не обновиться, то корректно только модуль с первой секции соберется, дальше как повезет smile))

436 (2021-03-19 13:13:17 отредактировано betcher)

ingvaro⇓ пишет:

Если опция -size 0k то лезут файлы менее 1 кб
Если опция -size 0c то лезут файлы более 1 кб
Если опции -perm 0000 -size 0k -size 0c  то всего два текстовых

Попробуйте с -type c, так обычные файлы не пролезут, только character special

437 (2021-03-20 18:31:12 отредактировано ingvaro)

1)  Режим MODE=mountу
Оставил свою  правку с прежней версии
изменен file:///usr/share/uird/modules.d/00uird/shutdown-uird.sh  в стр 197

mount -t overlay -o redirect_dir=on,metacopy=off,index=off,lowerdir="$SRC":"${UNION}-bundle" overlay "$UNION"

Иначе не работает.
Режим MODE=mount у меня заработал !

2)  Конфиг
Мой save_ovl.cfg

Spoiler

XZM0=toxzm/ovl_zwhiteout.xzm
MODE0=copy
REBUILD0=yes
ADDFILTER0="$(find /memory/ovl/changes/*  -perm 0000 -size 0k -size 0c |sed 's:/memory/ovl/changes::')"

XZM1=toxzm/ovl_baseX.xzm
MODE1=mount
REBUILD1=yes
ADDFILTER1="$(cat /memory/layer-base/0/toxzm/filtres/base-root)"
DROPFILTER1="$(cat /memory/layer-base/0/toxzm/filtres/base-filtr)"
#SEARCHFILTER1="$(cat /memory/layer-base/0/toxzm/filtres/search-filtr)"

XZM2=toxzm/ovl_homeX.xzm
MODE2=mount
REBUILD2=yes
ADDFILTER2="$(cat /memory/layer-base/0/toxzm/filtres/home-root)"
DROPFILTER2="$(cat /memory/layer-base/0/toxzm/filtres/home-filtr)"
#SEARCHFILTER2="$(cat /memory/layer-base/0/toxzm/filtres/search-filtr)"

Но запись теней (XZM0)  заработала только на первом месте
Пробовал на третьем месте и первая запись ок
Вторые и далее записи пустой модуль. Но может конечно где то ошибся ?
Но и на первом месте вроде  все корректно работает.
Лишние текствые файлы в модуле теней  у меня раньше появлялись при работе в браузере. Это проверить быстро не получится.
Ваши предложения протестирую  позже.
3) Обновился и сразу сделал праку из - https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 582#p34582

PS
Ну вроде все !!!
Основной режим MODE=mount работает
Режим  MODE=mount-wh в оверлай работает
Режим MODE=copy всегда работал
Режим MODE=none  вроде действительно не особо нужен. Только не проверил что будет если TOXZM будет писать прямо в папку base  Будет ли двойное монтирование ?

Поздравляю с удачной разработкой. Новый TOXZM стал вроде и проще, понятнее и даже UIRD вроде плавнее стал грузить систему

438

На счет двойного монтирования - не знаю. Проверять надо. Два бандла не создастся, имя то одно, а вот как отнесется к одному бандлу в разных слоях ауфс и оверлейфс - не скажу.

439 (2021-03-20 18:29:36 отредактировано ingvaro)

iзngvaro⇓ пишет:

Режим MODE=none  вроде действительно не особо нужен. Только не проверил что будет если TOXZM будет писать прямо в папку base  Будет ли двойное монтирование ?

Присутствует даже не двойное а тройное монтирование. Тестировал в Оверлай
Один раз от системы и два раза от TOXZM и загрузка системы остановилась с ошибкой где UIRD пишет что нельзя смонтировать системную флэшку
Потом нормально зашел  из AUFS. Тут запись модулей была настроена на папку /toxzm
Конечно т к  AUFS и Overlay у меня различаются модулем с тенями и это делает невозможным запись модулей прямо в папку base.
Но подозрительно то что загрузка не удалась
Может не режим MODE=none надо делать а как то вообще запретить для TOXZM загрузку с системных папок (это папки base, modules  и т д) ?

PS
Посмотрел сегодня  тестовый TOXZM

betcher⇓ пишет:

Ветка тут. https://github.com/neobht/uird/tree/testing

И мои две правки не приняты - https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 593#p34593
Это у вас TOXZM и без этих правок  работает ?

440 (2021-03-21 06:28:11 отредактировано betcher)

Про ваши предложения забыл совсем, сегодня посмотрю.
По монтированию из base, modules и.тд. Думаю не стоит на этом заостряться, раньше такое могло быть полезным с мод=нон, сейчас вообще не имеет смысла. Можно в принципе добавить фильтр, чтоб удалял дубликаты, но тут другой вопрос - в котором из слоев оставлять монтирование? Не ясно чего хотел юзер размещая модуль для toxzm в base.

441

ingvaro⇓ пишет:

И мои две правки не приняты - https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 593#p34593

Монтирование overlay работатет и с вашим вариантом и с  тем что был, могу заменить на ваш если чем-то лучше. А какая вторая правка?

442

Попробуйте с последними правками случаи когда монтируется дважды. Пойдет такое решение?

443 (2021-03-21 09:33:56 отредактировано ingvaro)

betcher⇓ пишет:

А какая вторая правка?

Вот эта :

ingvaro⇓ пишет:

3) Обновился и сразу сделал праку из - https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 582#p34582

С ней вроде разобрался

betcher⇓ пишет:

Ветка тут. https://github.com/neobht/uird/tree/testing

Скачивание с ветки uird-testing.zip как раз и меняет в образе  ссылки на текстовые файлы в файлах:

/usr/share/uird/initrd/bin/sh
/usr/share/uird/initrd/usr/bin/sh

Но по другому скачать uird-testing у меня что то не получилось.

444 (2021-03-21 09:32:43 отредактировано ingvaro)

betcher⇓ пишет:

Монтирование overlay работатет и с вашим вариантом и с  тем что был, могу заменить на ваш если чем-то лучше.

На старой версии пробовал из системы запускать монтирование :

mount -t overlay -o redirect_dir=on,metacopy=off,index=on,lowerdir="${UNION}-bundle",upperdir="$SRC",workdir="$SRCWORK" overlay "$UNION"

Где

        SRCWORK=/memory/ovl/workdir
        DEFSRC=/memory/ovl/changes

И после первого монтирования у меня был сбой в системе и пришлось перезагружаться

А этот вариант

mount -t overlay -o redirect_dir=on,metacopy=off,index=off,lowerdir="$SRC":"${UNION}-bundle" overlay "$UNION"

И в системе запускается и в TOXZM. Тестирую его уже вторую сборку и работает в Магее и в Убунту
Может у меня в Магее Оверляй старой версии ?
AUFS в Магее вроде 4-версии. А уже 5-версия есть.
Так как у вас оба варианта работают, то давайте еще раз попробую ваш вариант с последними правками.

445 (2021-03-21 14:48:59 отредактировано betcher)

ingvaro⇓ пишет:

Скачивание с ветки uird-testing.zip как раз и меняет в образе  ссылки на текстовые файлы в файлах:

А зачем качать зип?
git clone --recursive https://github.com/neobht/uird.git
cd uird
git checkout testing
Но уже не очень важно. Буду мержить в мастер. Начальство одобрило smile)

ingvaro⇓ пишет:

На старой версии пробовал из системы запускать монтирование :

Возможно это было до того как я исправил косяк с $SRC, значение которого не сбрасывалось перед обработкой следующей секции. То есть реально правильно работала только первая секция. По идее оба варианта  монтирования overlay дают приблизительно одинаковый результат. Разница в том, что в вашем нет rw слоя, и не уверен обрабатываются ли при этом тени.

446 (2021-03-21 20:07:31 отредактировано ingvaro)

Пробовал свежую веосию

1) 

ingvaro⇓ пишет:

А этот вариант

mount -t overlay -o redirect_dir=on,metacopy=off,index=off,lowerdir="$SRC":"${UNION}-bundle" overlay "$UNION"

И в системе запускается и в TOXZM. Тестирую его уже вторую сборку и работает в Магее и в Убунту

И к сожалению работает только этот вариант. Тени обрабатываются и все ок
Непонятно .  Все готово к монтированию, но в  вашем  варианте  образ модуля записи у меня не монтируется
И в результате получается пустой модуль. Может запрет какой то в системе есть ?
Так как у вас все работает, то последний вариант попробовать загрузить Маегею с ядром от МагОС


2)  Пробовал в Оверлай запись всех своих трех модулей в папку  /base
Теперь все работает !!!!
UIRD, при загрузке, модули монтирует а TOXZM их пытается монтировать но что то пишет непонятное  по английски. Вроде не монтирует.
Но больше всего удивил модуль с тенями. Он теперь не копируется а монтируется
Получилось очень хорошо. Главно что сократилось количество режимов записи в TOXZM

PS

betcher⇓ пишет:

Но уже не очень важно. Буду мержить в мастер. Начальство одобрило

Теперь обновляться можно обычным способом ?

447

Да, можно обновляться. Все изменения в мастере.

448 (2021-03-22 12:35:12 отредактировано ingvaro)

ingvaro⇓ пишет:

И к сожалению работает только этот вариант. Тени обрабатываются и все ок
Непонятно .  Все готово к монтированию, но в  вашем  варианте  образ модуля записи у меня не монтируется
И в результате получается пустой модуль. Может запрет какой то в системе есть ?
Так как у вас все работает, то последний вариант попробовать загрузить Маегею с ядром от МагОС

На Lubuntu в моей сборке, как и в МагОС, работают оба варианта монтирования.
Так что это Магея где то капризничает и работает только этот :

ingvaro⇓ пишет:

mount -t overlay -o redirect_dir=on,metacopy=off,index=off,lowerdir="$SRC":"${UNION}-bundle" overlay "$UNION"

449 (2021-04-17 08:01:24 отредактировано ingvaro)

AUFS + OverlayFS

1)  Обновил Магею 8
     Ядро - 5.10.25-desktop-1.mga8
    Установлены последние  обновления
2) Обновил Lubuntu-20.10-desktop-amd64
     Ядро - 5.8.0-25-generic
    Установлены последние  обновления
3) Обновил Mageia 7.1
    Установлены последние  обновления
   Ядро -  5.10.20-desktop-2.mga7
   Собираю Mageia 7.1  последний раз. Три системы отлаживать это трудоемко.

-  OverlayFS протестирована. Работает в Магее нормально
   Хотя AUFS все-равно более предпочтительна.

-  Добавлен раздел Linux/Ultimate
   Тут лежат общие модули. Пока здесь находится только Linux/Ultimate/modules/magosm.xzm



Скачать MagOSM  -   https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 958#p15958

450 (2021-05-09 07:56:14 отредактировано ingvaro)

AUFS + OverlayFS

1)  Обновил Магею 8
     Ядро -5.10.27-desktop-1.mga8
    Установлены последние  обновления
2) Обновил Lubuntu-20.10-desktop-amd64
     Ядро - 5.8.0-25-generic
    Установлены последние  обновления

3) Раздел Linux/Ultimate
   Тут лежат общие модули. Пока здесь находится только Linux/Ultimate/modules/magosm.xzm
   Исправлены замеченные ошибки в magosm.xzm


Скачать MagOSM  -   https://forum.mageia.org.ru/viewtopic.p … 958#p15958

Спасибо сказали: Vagulo1