1

В Wiki-Mageia написана статья «Using DNF» по использованию утилиты DNF.
Я доработал машинный перевод и оформил статью Использование DNF в Вики Mageia Russian Community Forum, в ней поясняются нюансы работы с утилитой и её графическим исполнением, называемым "фронтендом", т.е. — dnfdragora.
С этой статьёй связан целый цикл нужных руководств, они уже в гораздо большем объёме, для беглого ознакомления можно обратиться к яндекс-гугл машинным переводам. Опытные пользователи поймут многое, но некоторые нюансы машина довольно сильно коверкает, в том числе команды консоли, которые переводить не требуется. Поэтому я и доработал перевод статьи в понятный формат.
И хотя львиную долю выполнила машина, но доработка тоже довольно трудозатратная, особенно оформление её под вики-текст — ещё тот квест, даже каламбур получился big_smile

Если заметите ошибки, грамматические, а особенно смысловые, то сообщайте сюда — поправлю.

2

Кое-что по мелочи исправил.
Дополнил пару команд, которых нет в статье Wiki-Mageia, думаю они не обидятся.

Но есть в пункте "Обновить выпуск Mageia, используя DNF"  рекомендация-опция, которая у меня вызывает вопрос:

…затем либо создайте достаточно места, либо добавьте параметр к этой и следующим командам обновления системы:
--downloaddir /путь_к_каталогу_со_свободным_пространством

- к нему я добавил своё — «прим. algri14: пользуйтесь этой опцией в крайнем случае»
Никогда не пользовался этим параметром, во-первых не знал, во-вторых предпочитаю систему не разрывать, но это чисто моё интуитивное мнение.
Кто-нибудь имеет что сказать по этому поводу? чем-нибудь грозит это системе или никаких проблем не будет? чтобы я со спокойной душой убрал своё примечание.

3

Меня DNF что-то вообще не впечатляет. Не нравится, что-то медленное и неудобное.
Обидно будет если rpmdrake выкинут.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

4

kuguar⇓ пишет:

Меня DNF что-то вообще не впечатляет. Не нравится, что-то медленное и неудобное.
Обидно будет если rpmdrake выкинут.

А к тому идёт, разработчики Mageia пока отдают предпочтение своему URPMI (мне он тоже нравится), но идёт тенденция, другие дистрибутивы пользуются DNF, в том числе Fedora, с которой магеевцы берут пример.
В добавок наши российские тоже, например установить яндекс-браузер можно, а репо для обновления на dnf и urpmi к нему не может подключиться (конфиг другой), ну или самому каждый раз вручную качать-обновлять.
Чтобы иметь понимание я обратил внимание на dnf, но там мануалов много, это я  коснулся "верхушки айсберга", без поллитры не разберёшься big_smile

kuguar, а по вопросу о моём примечании что-нибудь? как ОС будет работать? и вообще для удобства

5

Своё примечание убрал, на соседнем форуме подсказали:

algri14 пишет:

Кто-нибудь имеет что сказать по этому поводу? чем-нибудь грозит это системе или никаких проблем не будет?

Bizdelnick пишет:

Не будет. Просто пакеты скачаются в указанный каталог, а по окончании установки удалятся оттуда.

Чтобы система чем-то пользовалась постоянно, это надо прописывать в конфиг. Опции командной строки — разовые.

приблизительно я понимал, но решил уточнить, консоль вещь серьёзная, мало ли чего…

6

Добавил в статью, «Графический интерфейс», ещё одну странность в dnfdragora: реагирует только на "буквенный" Enter, на правый "цифровой" не реагирует.

7

Разработчики дополнили статью, после подключения вики придётся и мне взяться за обновление своей.