1

Пробую запустить данный принтер в восьмёрке.
В hardinfo пишет, что такой принтер с таким-то серийным номером подключён к такому-то порту usb, даже какой-то usblp драйвер есть. Но в нём же в графе "Принтеры" пишет, что принтеры не найдены.
Утилита HP Device Manager ,была уже предустановлена. Она тоже не находит принтер. Если через неё пробовать найти драйвера, то всё в конечном итоге сводится к фразе: "Этот дистрибутив (например, mageia 8) либо устарел, либо еще не поддерживается.
Диагностика ограничена на не поддерживаемых платформах."
На официальном сайте HP был тоже.
Что посоветуете?

2

В Росе вроде бы получше с подключением принтеров, записать флешку с Live-CD и попробовать, потом покопаться в конфигах и по аналогии перенести в Магею.
Спросить на форуме https://unixforum.org/index.php , может там что подкинут…

3

gavrasio⇓ пишет:

На официальном сайте HP был тоже.

Там предлагают драйвер: https://ftp.hp.com/pub/softlib/software … .15.tar.gz если здесь выбрать Fedora, к примеру: https://support.hp.com/kz-ru/drivers/se … l/24494342
Не подошло?

Mageia 9. KDE.

4

попробуй разархивировать и запустить скрипт install.sh
если не запускается, а показывает исходный код скрипта, то отредактируй права на файл (добавь кексик "является выполняемым")

Mageia 9 KDE

5 (2022-11-29 10:53:36 отредактировано ingvaro)

gavrasio⇓ пишет:

всё в конечном итоге сводится к фразе: "Этот дистрибутив (например, mageia 8) либо устарел, либо еще не поддерживается.
Диагностика ограничена на не поддерживаемых платформах."

Надо баг писать в Магею
Если запускается на других дистрибутивах то должна и в Магее запускаться

6

Скачал, разархивировал, запустил скрипты от Fedora и RH.
Появился мой принтер в hardinfo.
Захожу в HP Device Manager, — ничего там не происходит.
Иду в Цент управления Mageia. Там уже можно было добавить мой принтер, даже какие-то драйвера скачались, тестовая страница даже отпечаталась.
Иду в Dolphin, выбираю текстовый файл и в действиях не вижу пункта "печать".
Что я не так делаю?

7

gavrasio, в смысле? В каком это текстовом редакторе то нет пункта отправки на печать?

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

8

gavrasio пишет:

Иду в Dolphin, выбираю текстовый файл и в действиях не вижу пункта "печать".

А в mc тоже нету? smile

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

9

BoDun пишет:

gavrasio, в смысле? В каком это текстовом редакторе то нет пункта отправки на печать?

Понятно. С этим разобрался. Текст печатаем с текстового редактора. Изображение печатаем с редактора изображений. Музыку слушаем из наушников. Спасибо за подсказку. Я думал, что будет что-то по типу виндовского проводника (принтер сначала загрузил в W11, там нажал на кнопку вкл и — всё заработало).
Поехали дальше.
Принтер с поддержкой Wi-Fi.
Мой компьютер соединён с роутером по кабелю. Будет-ли компьютер видеть принтер и, если да, то как это настроить?
Зашёл в Центр управления, там есть что-то про Wi-Fi, требует просмотра каких-то виндовских драйверов.
Или же мне не обойтись без установки карты Wi-Fi на свой компьютер?

10

gavrasio⇓ пишет:

Или же мне не обойтись без установки карты Wi-Fi на свой компьютер?

Это уж совсем, детский вопрос:
если ноут, то там модуль есть сразу от производителя
в системнике — на него информация у Вас, т.е. что покупали, с модулем или без, в большинстве случаев покупают без, всё зависит от желания клиента.

gavrasio⇓ пишет:

Мой компьютер соединён с роутером по кабелю. Будет-ли компьютер видеть принтер и, если да, то как это настроить?

Должен видеть по локальной сети, т.е. принтер тоже надо соединить кабелем либо с системником, либо с роутером, далее уже смотреть настройки соединения и файервол

11

gavrasio⇓ пишет:

Принтер с поддержкой Wi-Fi.

Упустил, тогда надо по локальной сети сделать соединение через роутер, у роутера обычно есть Wi-Fi, и кабель не потребуется.

12

Появилось соединение принтера через Wi-Fi. Наверное, активно давил на кнопку WPS на роутере.
С качеством печати что-то не получается настроить. Есть утилитка "Настройка принтера", так она работает некорректно, на ней разрешение стоит 300 dpi и не регулируется. Ставил максимальное количество линий на дюйм, — печатает плохо (для шаблонов печатных плат). Может, что-то с драйверами. Не родные они.
Полез в W11, там качество печати — изумительное.