Всем привет! Не раз сталкивался в магии вот с этой проблемой - https://www.opennet.ru/tips/2494_zip_rus_patch.shtml Кто-нибудь собирал пакеты с теми патчами, чтобы русские символы правильно отображались например в файловых менеджерах?

2

Я раньше патчил unzip с libnatspec в официальном репозитории Mageia, а сейчас нет.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

3

Я на xfce, доустанавливаю xarchiver, вроде проблем не было.

AlexL пишет:

Я раньше патчил unzip с libnatspec в официальном репозитории Mageia, а сейчас нет.

А сейчас получается, что магия в репах просто использует мейнстримовый пакет от InfoZIP без этих патчей, libnatspec и все так же есть крякозябры в именах файлов?

redis пишет:

Я на xfce, доустанавливаю xarchiver, вроде проблем не было.

Проблемы начинаются при определенных условиях. Например, если в Windows 7 создать архив zip встроенными в Проводник средствами с русскими названиями файлов и открыть его в линуксе. Подробнее по той ссылке выше.

6

Ни к чему создавать zip архивы в других операционных системах и тащить их в линукс. Такие zip архивы по задумке авторов этого архиватора должны открываться только в тех системах, в которых они были созданы. Вы можете попытаться доказать им иное.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

AlexL пишет:

Ни к чему создавать zip архивы в других операционных системах и тащить их в линукс. Такие zip архивы по задумке авторов этого архиватора должны открываться только в тех системах, в которых они были созданы. Вы можете попытаться доказать им иное.

Хорошо. А как быть с обменом между ОС? Ведь магия позиционирует себя как ОС для простого пользователя. А такой не будет разбираться почему не работает. Он просто или поменяет дистрибутив или вообще с линукса уйдет.
Кстати, а чего прекратили патчить unzip?

8

Для обмена между ОС есть множество других архиваторов.
Патч надо каждый раз переписывать, unzip же не стоит на месте, меняется код. В идеале разработчики должны хотя бы добавить опцию сборки с libnatspec. Это надо их пинать в первую очередь.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.