1

Собственно вопрос в следующем. При установке mageia до версии 8 с этой видюхой проблем не возникает. В 9 версии дрова для неё уже не завезли. Но вот что странно. Установка проходит штатно, а при попытке первого запуска получаем набор горизонтальных полосок, отсутсвие изображения и отказ в загрузке, независимо от используемого драйвера. Даже на vesa не заводится и получаем такой результат. Вопрос в видео карте или необходима подстройка монитора (используется lcd acer)? на каких дровах заводить магию?

Это не должно быть слишком сложно... (с)

2

"Безопасная загрузка" из Grub тоже не запускается?

Mageia 9. KDE.

3

нет. При попытке любого запуска всё рушится. даже текстовый режим не стартует.

Это не должно быть слишком сложно... (с)

4

okdal⇓ пишет:

Как запустить gt mx440

Вбил в поиск, выдаёт — NVIDIA GeForce4 MX 440 (обзор видеокарты), индекса gt вообще не предлагается, это она и есть?
У меня nVidia GF108 [GeForce GT 430], в Mageia-8 ещё были проприетарные драйверы, а в 9-й уже только nouveau, хотя разница у них невелика.

5

Косякнул, согласен. Именно 430 как у тебя. Но не стартует даже на vesa и nouveau. Может быт дело в неправильной настройке монитора (по частоте)?
Правда тогда непонятно, как стартует установка...

Это не должно быть слишком сложно... (с)

6

okdal⇓ пишет:

Косякнул, согласен. Именно 430 как у тебя.

и опять не дал правильное название.
у меня — nVidia GF108 [GeForce GT 430]
моя работает как с Mageia, так и с ROSA платформа 2021.1 (крайнюю версию 12.5 не ставил)

7

Я пробовал ставить росу 12.5.1 Тоже на ней не заводится. sad

Это не должно быть слишком сложно... (с)

8

okdal, так какая версия видеокарты у тебя, напиши наконец-то big_smile

9

nVidia GF108 [GeForce GT 430]

Это не должно быть слишком сложно... (с)

10

okdal⇓ пишет:

nVidia GF108 [GeForce GT 430]

тогда точно проблема в самой видюхе, у меня такая же и она хорошо работает.

Я к ней подключал даже 2 монитора, вернее монитор Asus 222 - 22" (по VGA) + телевизор Haeir 32" SmartTV (по HDMI), работал на Asus 22", а ТВ и фильмы смотрел на большом экране Haeir 32". Сейчас отпала надобность, купил Xiaomi 27" G27i (IPS), но 165 Гц не тянет естественно, только 60 Гц

okdal⇓ пишет:

используется lcd acer

Точнее модель напиши, а подключение по какому порту VGA/HDMI/DP (DisplayPort) ?

Поправил название темы