1

Defender Prime MB-053, беспроводная оптическая радио-мышь.
В=40, Ш=71, Д=109 мм
Радиосигнал 10 м
dpi = 800/1200/1600
Батарейка — 1 шт. АА, она же R6 (пальчиковая).
Кнопок 5, программируемых нет.

Исполнение хорошее, но есть недостатки которые меня не устраивают, поэтому покупать не советую.

Достоинства:  2 бесшумные кнопки.
Недостатки: колесо прокрутки громковато, но терпимо.

Комментарий: кнопок 5 — ЛКМ, ПКМ, две боковые (вперёд и назад), кнопка под колесом. Бесшумные только 2 кнопки — ЛКМ и ПКМ, остальные обычные (громкие), колесо прокрутки и кнопка смены dpi = 800/1200/1600
Нет кнопки Вкл/Выкл мыши, но режим энергосбережения (бездействия) есть, через 3 минуты 1-я фаза (лёгкое засыпание), через 10 минут 2-я фаза (полное засыпание), после 2-й фазы включение делается любой кнопкой.
Имеет существенный недостаток, после 5 сек. уходит в "лёгкую отключку", т.е. - держу курсор на кнопке переключения каналов плеера, если замер на 5 сек., то перед кликом обязательно надо двинуть мышь, иначе клик не сработает. Хотя 1-я фаза энергосбережения наступает только через 3 мин. Для меня это существенный недостаток, проявляется как в Win-7, так и в дистрибутиве Mageia Linux.

Из-за этой "лёгкой отключки" эта мышь меня раздражает, к тому же нет кнопки Вкл/Выкл, т.е. если она мне не нужна, то выключится только через 3-10 мин, а если случайно нажму кнопку, то она включится, от этого страдает энергосбережение батарейки.

Предыдущая, CBR CM 544, тоже беспроводная оптическая радио-мышь, с 2-мя тихими кнопками ЛКМ и ПКМ, гораздо лучше в этом плане.
Имеет кнопку Вкл/Выкл и не уходит в отключку через 5 сек.