1 (2012-06-15 08:49:41 отредактировано astronom1987)

Привет, уважаемое сообщество!
Собственно, нашел на сайте skype статическую сборку ссылку на которую почему-то не опубликовали на официальной веб-странице (т.е. засекретили почему-то, что меня почему-то ни сколько не удивляет). И что меня тоже не удивляет программа эта не хочет запускаться. Так ждать пакета для Mageia 1 надежды нет, то пожалуйста, помогите разобраться почему она не хочет работать. Т.е. объяснения типа того что не работает, потому, что Microsoft... просьба не публиковать, я и так понял с кем связался еще перед началом закачки... smile Права и статус файла стоят правильно.

2 (2012-06-15 15:04:15 отредактировано kuguar)

Вчера ставил эту же сборку на нетбуке. Поначалу тоже не заработала, но в консоли написала что-то типа "не библиотеки lib***.so.4". Я посмотрел  в /usr/lib/, там есть такая библиотека, только so.5. Сделал симлинк и всё заработало.

PS Не надо запускать через sh. Я запускал так: $/home/user/skype/skype

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

3

kuguar пишет:

Сделал симлинк и всё заработало.

Можно команду в студию, а то я по старой памяти забыл когда я в последний раз делал подобное?

4

# ln -s /usr/lib/lib*.so.5     /usr/lib/lib*.so.4

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate
Спасибо сказали: astronom19871

5

все это как странно выглядит - вроде и репозиторий обновлял... а у вас случайно не вторая Mageia? Потому, что у меня нету даже 4 версии этой библиотеки.

6

Если у Вас mageia-1 64бит, то надо добавить источники

Консоль
urpmi.addmedia --update blogdrakefree ftp://ftp.blogdrake.net/mageia/mageia1/free/x86_64/
urpmi.addmedia --update blogdrakefreenoarch ftp://ftp.blogdrake.net/mageia/mageia1/free/noarch/
urpmi.addmedia --update blogdrakenonfree ftp://ftp.blogdrake.net/mageia/mageia1/non-free/x86_64/
urpmi.addmedia --update blogdrakenonfreenoarch ftp://ftp.blogdrake.net/mageia/mageia1/non-free/noarch/

и попробуйте поставить скайп из этих реп.
Если не получается, то попробуйте поставить get-skype c http://mageia.hut1.ru

Если у Вас mageia-2, то скайп уже в репах должен быть.

Mageia-1 64бит, KDE, ATI Radeon Sapphire HD-4870, Core2Quad Q9550, 4гб Озу.

7

Да, у меня магея 2. С первой по ряду причин не сложилось.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

8

alex пишет:

Если у Вас mageia-1 64бит, то надо добавить источники

Консоль
urpmi.addmedia --update blogdrakefree ftp://ftp.blogdrake.net/mageia/mageia1/free/x86_64/
urpmi.addmedia --update blogdrakefreenoarch ftp://ftp.blogdrake.net/mageia/mageia1/free/noarch/
urpmi.addmedia --update blogdrakenonfree ftp://ftp.blogdrake.net/mageia/mageia1/non-free/x86_64/
urpmi.addmedia --update blogdrakenonfreenoarch ftp://ftp.blogdrake.net/mageia/mageia1/non-free/noarch/

и попробуйте поставить скайп из этих реп.
Если не получается, то попробуйте поставить get-skype c http://mageia.hut1.ru

Если у Вас mageia-2, то скайп уже в репах должен быть.

У меня Mageia 1, 32 bit система и источники BlogDrake добавлены - всего 3 таких источника от этого сайта. Как я уже говорил - недавно обновлял репозитории. Как не было в них нового Skype так и нет

Помогите, наконец, запустить статическую сборку.

9 (2012-06-15 14:31:37 отредактировано alex)

astronom1987, Вы обновлялись с этими источниками? Если да, то очень жаль. Надо отключить или удалить все источники со словами тестинг и дебуг, потом обновляться. Возможно эта причина не работающего у Вас скайпа.
Кстати вот только что пришло обновление для скайпа

Spoiler

http://s56.radikal.ru/i153/1206/4f/8e2a58370abf.jpg

Как вариант, я помню у меня на 1 магии не работал скайп и я ставил его от мандривы 2010.2 и он работал без проблем.
Ставится очень просто.
Добавил   источники миб 32битный тут же на http://urpmi.mandriva.ru/
Затем войдите в МСС / Установка и удаление программ / настройка источников установки (обновления) и если не стоит галочка на добавленном источнике мив (их там должно быть 2), поставьте её.
После установил Skype при помощи команды в терминале

Консоль
su
urpmi Skype

Не забудьте удалить эти источники после установки скайпа.

Mageia-1 64бит, KDE, ATI Radeon Sapphire HD-4870, Core2Quad Q9550, 4гб Озу.

10

все дело в том, что под видом статического скайпа вы, возможно, скачали динамический. на оф форуме скайпа уже писали, что неправильно подписали сборку и выложили в сеть big_smile
делаем симлинк

Консоль
ln -s /usr/lib/libtiff.so.3 /<папка_со_скайпом_полный_путь>/libtiff.so.4

запускаем
Консоль
export LD_LIBRARY_PATH=$LD_LIBRARY_PATH:<папка_со_скайпом_полный_путь>
./<папка_со_скайпом_полный_путь>/skype

чтобы каждый раз не тратить время на ввод кучи букв, в папке со скайпом создаем файл, например, skype1 назовем
и содержимое файла

#!/bin/sh
export LD_LIBRARY_PATH=$LD_LIBRARY_PATH:<папка_со_скайпом_полный_путь>
cd <папка_со_скайпом_полный_путь>
./skype1

кто-то скажет, что безсмысленно писать полные пути, но по странному стечению обстоятельств иначе то не работает, ага smile
даем права на исполнение файлу и запускаем

Консоль
cd <папка_со_скайпом_полный_путь>
chmod +x skype1
./skype1

теоретически, должно помочь. во всяком случае раньше так лечилось.
кстати, ссылкой на static версию 4 поделитесь wink

з.ы. и да, у меня просьба к вам, ссылки на картинку суйте в тег [* img], пожалуйста, и заворачивайте все это в [* spoiler] для удобства других пользователей

Fedora & GNOME

11 (2012-06-15 15:02:08 отредактировано kuguar)

Блин, что сложного запустить статическую сборку.
Спокойно запустил её в мандриве 2010.2, которая сташе магеи 1.
Скачиваем http://download.skype.com/linux/skype_s … .7.tar.bz2
Распаковываем в домашний каталог
Запускаем

[user@kod ~]$ /home/user/skype_staticQT-4.0.0.7/skype
/home/user/skype_staticQT-4.0.0.7/skype: error while loading shared libraries: libtiff.so.4: cannot open shared object file: No such file or directory

Пофигу.
Проверяем эту либу (например, в наутилусе) ищем похожую в /usr/lib. Такой нет, есть вот такая libtiff.so.3.9.2

[root@kod user]# ln -s /usr/lib/libtiff.so.3.9.2 /usr/lib/libtiff.so.4

Опять даём команду

[user@kod ~]$ /home/user/skype_staticQT-4.0.0.7/skype

Всё работает. Создаём пользовательскую кнопку запуска и всё!

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate
Спасибо сказали: astronom19871

12 (2014-08-16 13:51:22 отредактировано iuk64)

Добрый день всем! Установил skype 4.3 в 5-ой версии дистрибутива.Он работает,но при копировании папки профиля  из windows в папку профиля в \home skype программа вылетает-окно закрывается при старте.Помогите мне пожалуста,как можно выйти из ситуации? Спасибо!

13

iuk64, ну для начала неплохо бы запустить скайп из терминала и посмотреть что там в выводе.
Я скайпом не пользуюсь вообще по ряду причин и не в курсе что там и как, но быстрое "общение с гуглом" подсказало, что контакты хранятся на сервере, т.е. для их получения необходимо просто зайти на новом компьютере под своим логином и паролем, а вот сообщения (точнее история сообщений) хранятся в каталоге профиля в файле main.db. Возможно, стоит попробовать перенести только этот файл.

Fedora & GNOME

14

iuk64⇓ пишет:

Установил skype 4.3 в 5-ой версии дистрибутива.Он работает,но при копировании папки профиля  из windows в папку профиля в \home skype программа вылетает-окно закрывается при старте.

Не судите строго, я чайник, но ..... при копировании из  windows в линукс, могла быть кодировка разная или ещё что-то в этом роде, не-а. Если сморозил - извиняйте big_smile

Спасибо сказали: iuk641

15

algri14 пишет:
iuk64⇓ пишет:

Установил skype 4.3 в 5-ой версии дистрибутива.Он работает,но при копировании папки профиля  из windows в папку профиля в \home skype программа вылетает-окно закрывается при старте.

Не судите строго, я чайник, но ..... при копировании из  windows в линукс, могла быть кодировка разная или ещё что-то в этом роде, не-а. Если сморозил - извиняйте big_smile

Да,это пишут в сети,но как изменить кодировку в  файле main.db я так и не разобрался,умельцы на других ресурсах пишут,что проблема в этом файле...

16

Народ помогите на магию 4 не могу поставить скайп,все время какие то ошибки вылазят

17

http://unixforum.org/index.php?showtopic=137265

18

samurai-air, по своей проблеме создайте, пожалуйста, новую тему и подробно там опишите какие именно у вас ошибки возникают и т.д. 
"все время какие то ошибки вылазят" - ни о чем не говорит ни мне, ни другим пользователям. Телепатов здесь нет, нужна конкретика.

Fedora & GNOME