1

Подскажите, как правильно выключить NetApplet и включить NetworkManager в KDE.
В FXCE я поставил галку "разрешить NM" при настройке Wi-Fi, после перезагрузки он сам появился в трее.
В KDE он не появляется, хотя в системе установлен.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

2

В KDE для этого нужно пдоустановить плазмоид plasma-applet-networkmanagement, если правильно помню.

Mageia 9. KDE.

3

Установил апплет. Что-то они у меня "грызутся". Через NM так и не смог установить соединение с wpa2. Net-applet вроде подключается к сети, но интернета нет. Если в системных сервисах выключить NM, то сеть нормально поднимается через  Net-applet.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

4

kuguar пишет:

Установил апплет. Что-то они у меня "грызутся". Через NM так и не смог установить соединение с wpa2. Net-applet вроде подключается к сети, но интернета нет. Если в системных сервисах выключить NM, то сеть нормально поднимается через  Net-applet.

А чем NA не устраивает? Я как то на мандриве2010  ставил NM, он у меня глючил безбожно. И когда openSUSE стояла, я им тоже не пользовался.

Mageia5, KDE  4.14.5

5

Это верно, Net-applet, по наблюдениям, получше будет. smile

Mageia 9. KDE.

6

Я сам сторонник нетапплета, это один из больших плюсов мандривы/магеи. Но в данном конкретном случае я настраиваю нетбук, его подключаю к десятку разных сетей. NM можно настроить подключение автоматом к каждой из известных сетей с разными параметрами. В нетапплете нужно настраивать кучу сетевых профилей, переключение между ними не очень быстрое и не всегда правильное.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

7

kuguar пишет:

Я сам сторонник нетапплета, это один из больших плюсов мандривы/магеи. Но в данном конкретном случае я настраиваю нетбук, его подключаю к десятку разных сетей. NM можно настроить подключение автоматом к каждой из известных сетей с разными параметрами. В нетапплете нужно настраивать кучу сетевых профилей, переключение между ними не очень быстрое и не всегда правильное.

Да. В таком случае однозначно  Network-manager.

Сомневайся в ком угодно, но только не в себе.

8

А у меня есть проблема что при загрузке пропадает значёк  net_applet и каждый раз приходиться запускать его ,как его добавить в автозапуск?

9

DE то какая?

Fedora & GNOME

10

kuguar пишет:

Установил апплет. Что-то они у меня "грызутся". Через NM так и не смог установить соединение с wpa2. Net-applet вроде подключается к сети, но интернета нет. Если в системных сервисах выключить NM, то сеть нормально поднимается через  Net-applet.

Сам значок net-applet удалить легко:

Консоль
# rpm -e --nodeps drakx-net-applet

При этом сетевой центр никуда не денется.

11

xxblx пишет:

DE то какая?

Что за DE?

12

KDE/LXDE/GNOME и т.д.?

Аккаунт отключен по просьбе пользователя. (28.12.2014)

13

Конечно "кеды"

14

verg пишет:
kuguar пишет:

Установил апплет. Что-то они у меня "грызутся". Через NM так и не смог установить соединение с wpa2. Net-applet вроде подключается к сети, но интернета нет. Если в системных сервисах выключить NM, то сеть нормально поднимается через  Net-applet.

Сам значок net-applet удалить легко:

Консоль
# rpm -e --nodeps drakx-net-applet

При этом сетевой центр никуда не денется.

Вот чел писал как удалить ,а как добавить в загрузку что бы появлялась после загрузки или вовремя.

15

Я смотрю мне никто неответит так как же вернуть аплет сети на панель,аааа!!!

16

Запусти его. Галочка-то стоит "Всегда запускать при старте"?

Mageia5, KDE  4.14.5

17

Да стоит но при старте не запускается приходиться каждый раз запускать net_applet в консоли уже достало блин.

18

vasilisk,
Хм, добавьте в автозагрузку KDE.

Параметры системы - запуск и завершение - добавить приложение - /usr/bin/net_applet

19

Утилиты - Системные - Параметры системы - Запуск и завершение - Автозапуск
И там добавить приложение, net_applet или netapplet.  Как-то так, вроде.

Fedora & GNOME

20

vasilisk,
Ещё покажите:

Консоль
rpm -qa | grep drakx
rpm -qa | grep network

Так же поясните: У вас в настройках сетевого центра стоит галка "Управляемый NetworkManager" или нет (если не стоит, то не ставьте)