1

Доброго времени суток. Установил LAMP (apache, mariadb, php) + Virtualmin + Webmin. На Webmin настроил должным образом модули apache, mysql, ftp, postfix. Затем начал настраивать Virtualmin. Сначала он поругался на то что suexec настроен на директорию /var/www. Я его перенастроил и Virtualmin нормально настроился.
Но возникли какие-то проблемы с perl. При попытке создания в Virtualmin нового веб-сайта, выдаётся сообщение:

Создание Unix группы sitename ..
.. failed to create administration group : useradmin::create_group failed : Missing file to open at WebminCore::/usr/libexec/webmin/web-lib-funcs.pl line 3018 at /usr/libexec/webmin/web-lib-funcs.pl line 1361.

При попытке перенести сайт на сервер из архива:

Error - Perl execution failed

Undefined subroutine &proc::get_new_pty called at /usr/libexec/webmin/proc/proc-lib.pl line 310.

На главной странице webmin на том месте, где в версии 1.550 была кнопка обновления, сейчас в версии 1.610:

Error - Perl execution failed

Undefined subroutine &proc::list_processes called at /usr/libexec/webmin/system-status/system-status-lib.pl line 23.

Что это? Проблемы с perl или webmin?

2 (2013-01-16 08:07:06 отредактировано neket89)

Проблема решена установкой промежуточной версии Webmin для разработчиков 1.614. После этого всё работает отлично. Ради эксперимента попробовал проделать всё тоже самое на виртуальной машине. Как только обновляюсь до версии 1.610, получаю множество косяков в виде ошибок perl. Обновляюсь до 1.614 - всё отлично. Видимо ошибка именно в этом.

Кстати, кто-нибудь знает как сделать чтобы webmin загружался при загрузке системы?

3 (2013-01-16 08:14:37 отредактировано XliN)

Так ты обновлялся что ли? Со старым работало?

Попробуй переустановить usermin и выхлоп еще покажи. Мне кажется тут проблема в правах, как будто модуль не может прочитать или записать.

ls -la /etc/usermin/proc/config
ls -la /etc/gshadow

З.Ы. Черт, пока писал, уже успел для девелоперов впаять smile

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

4 (2013-01-16 08:19:49 отредактировано neket89)

XliN⇓ пишет:

Так ты обновлялся что ли? Со старым работало?

Да, со старым webmin 1.550 работало. Но с ним не совместим новый Virtualmin 3.97, поэтому решил обновиться. И после этого возникла такая ситуация. После обновления до 1.614 всё заработало.
А usermin я не использую, поэтому у меня вот так:

Консоль

[root@static user]# ls -la /etc/usermin/proc/config                                                                                                                                         
ls: невозможно получить доступ к /etc/usermin/proc/config: Нет такого файла или каталога

Не знаю как сейчас, но раньше в usermin я обнаружил неприятную уязвимость: если зайти через usermin в файловый менеджер под любым пользователем, то можно было получить доступ к директориям, которые видеть не имеешь права. Проверял много раз, настройки были выставлены верно, а пользователь всё равно получал доступ.

5

webmin вообще сам глючный. )) Я с ним так и не подружился. smile Так что давал советы погуглив в гугле.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

6 (2013-01-16 08:26:22 отредактировано neket89)

XliN⇓ пишет:

webmin вообще сам глючный. ))

Согласен smile Но другой бесплатной панели управления для хостингом, сравнимой по функционалу, я не нашёл, поэтому использую его. Если бы Virtualmin мог работать без него, давно бы отказался от webmin smile

7 (2013-01-16 09:37:49 отредактировано neket89)

Столкнулся с другой проблемой. Создал виртуальный хост, залил туда файлы и при чтении выдаётся ошибка:

Server error!

The server encountered an internal error and was unable to complete your request. Either the server is overloaded or there was an error in a CGI script.

If you think this is a server error, please contact the webmaster.
Error 500

Сразу заподозрил что-то не ладное с suexec. Пошёл в virtualmin, нажал "перепроверить конфигурацию" и выдаётся сообщение:

Suexec is enabled in the default template, but the Apache module mod_suexec is not installed or not enabled.

При этом все php-скрипты из директории /home/siename/public_html выдают ошибку 500. При этом в директории /var/www php-скрипты нормально отрабатывают

Как проверить корректность работы Suexec?

Вот вывод команды /usr/sbin/suexec -V:

Консоль

-D AP_DOC_ROOT="/home"
-D AP_GID_MIN=100
-D AP_HTTPD_USER="apache"
-D AP_LOG_EXEC="/var/log/httpd/suexec.log"
-D AP_SAFE_PATH="/usr/local/bin:/usr/bin:/bin"
-D AP_UID_MIN=500
-D AP_USERDIR_SUFFIX="public_html"

Как справиться с этой напастью?

8

neket89⇓ пишет:

mod_suexec

А он сам то есть? Нет под рукой магеи, не могу проверить ((

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

9

XliN⇓ пишет:

А он сам то есть? Нет под рукой магеи, не могу проверить ((

Есть и более того, он запущен, о чём свидетельствует phpinfo(), запущенная из /var/www

10 (2013-01-16 11:48:03 отредактировано neket89)

Очень интересно получается. Я изменил директорию /var/www на /home/apache (в httpd.conf заменил все значения /var/www). Все скрипты в новой директории работают. Но стоит только создать хотя бы 1 хост через virtualmin, так скрипты перестают работать везде, работает только html.

А ещё более странная вещь: если virtualmin настроить на /var/www, то даже при добавлении хостов, всё отлично работает! Но меня это не устраивает, мне надо чтобы всё хранилось в /home

11

neket89⇓ пишет:

Но меня это не устраивает, мне надо чтобы всё хранилось в /home

Именно хранилось? Может сделать символьные ссылки из /home в /var/www ?

Fedora & GNOME

12 (2013-01-16 17:45:35 отредактировано neket89)

xxblx⇓ пишет:

Может сделать символьные ссылки из /home в /var/www ?

Была такая мысль. Давайте попробую, может заработает. Подскажите, как это сделать?

У меня такие подозрения, что suexec не даёт права на другие директории, а почему понять не могу, вроде GID и UID соответствуют, менять их тоже пробовал.

13

neket89⇓ пишет:

Подскажите, как это сделать?

Консоль
ln -s /var/www/forum /home/<username>/forum

но при таком раскладе, пользователю <username> нужно будет сделать права на запись в /var/www/forum, если я все верно понимаю.

Fedora & GNOME

14

Не получается - ошибка 403, все права есть. Кстати, я тут подумал если делать символьные ссылки из /home в /var/www, то хранится всё будет в /var/www, а в /home только символьная ссылка, а это меня не устраивает(

15 (2013-01-16 20:38:50 отредактировано neket89)

Есть интересные новости! Всё работает. Причина была в следующем. Я создал виртуальный хост и пробовал перенести туда сайт на Joomla 2.5. Вместе со всеми файлами копировался файл .htaccess.
Значит причина была в его не правильной настройке.

Всем спасибо за помощь:)