1

Приветствую!

Подскажите, потянет ли моноблок Acer Aspire http://www.kns.ru/vcd-353220-1-355434/goodsinfo.html Mageia 4? Или лучше 2-ю или 3-ю версии ставить?
В качестве графической оболочки будет TDE. От других оболочек владелец компа отказался, так что только TDE.
И ещё вопрос, какую систему ставить, 32-х битную или 64-х? У процессора 2 ядра всего, но 64 бита поддерживает.

2

Берс, я бы поставил Mageia 4.
i586 - если RAM <= 4 Gb, при чем, если RAM == 4Gb, то использовал бы PAE ядро (в Mageia они называются kernel-server).
Именно 4, т.к. в ней намного лучше дела с wi-fi, например, чем в 2 и 3. Даже мерзопакостные броадкомы, которые я проклинал во времена 2 и 3, у меня стали нормально работать в Mageia 4. Без лишних телодвижений.
В принципе, в этом моноблоки, как мне кажется, ничего такого особенного нет. Как обычный компьютер. Естественно, перед установкой резонно с LiveUSB загрузиться и посмотреть что и как.
Что касается TDE - тут мне нечего сказать. Я не в курсе что там и как. Но вот судя по http://www.trinitydesktop.org/wiki/bin/ … stallation для Mageia 4 TDE нет.

Fedora & GNOME

3

xxblx пишет:

Берс, я бы поставил Mageia 4.

Поставил четвёртую. Правда рискнул и 64-х битную воткнул. Ничего, работает. Оперативки 3 Гига.
Правда смутил один момент. У меня ноут с процессором i7 и оперативкой 8 Гигов, система Mageia 3, которая установлена на твёрдотельный жёсткий диск. Графическая оболочка TDE. И мой компьютер уступает по быстроте открытия программ этому моноблоку. Немного, но на глаз, заметно.
Это так Mageia 4 хорошо оптимизировали по сравнению с Mageia 3?

xxblx пишет:

[Что касается TDE - тут мне нечего сказать. Я не в курсе что там и как. Но вот судя по http://www.trinitydesktop.org/wiki/bin/ … stallation для Mageia 4 TDE нет.

Это там нет, а у меня есть.
Я пересобрал под Mageia 4 версии TDE-3.5.13.2 и TDE-14.0.0


Очень озадачило отсутствие возможности регулировки яркости монитора. Папка /sys/class/backlight пустая. Поиск в системе по слову backlight ничего не дал.
Под виндой стояла спец прога для этого. Тут даже не знаю.
Аппаратных кнопок нет.

4

Берс пишет:

Правда рискнул и 64-х битную воткнул. Ничего, работает. Оперативки 3 Гига.

Если оперативки меньше 4, то и смысла в 64-бит особого нет. 64-бит ставят, когда оперативки > 4, т.к. 32-бит система не видит больше 4 в принципе, а 64-бит позволяет использовать всю оперативку, хоть 16, 32 гб, хоть 64.
Как вариант, когда 4 или больше, 32-бит PAE, но оно хоть и видит оперативки больше 4 (т.е. в отличии от обычного 32, видит всю оперативу), на один процесс больше 4 гб оперативы все равно выделить не может.

Так что, с 3 Гб, ставил бы 32-бит систему и не заморачивался. Профита от 64-бит все равно не получишь. Сам факт, что 64-бит должна вроде как побыстрей работать, на данном железе, скорей всего, визуально все равно не заметен будет.

Берс пишет:

Это так Mageia 4 хорошо оптимизировали по сравнению с Mageia 3?

Не скажу, что уж очень хорошо оптимизировали, но работает Mageia 4 на самом деле местами пошустрей, чем Mageia 3. И загружается быстрее.
Хотя, если на ПК стоит Mageia 3 на SSD, то она бы, конечно, должна работать куда шустрее, чем Mageia 4 на HDD моноблока. У SSD скорость-то выше должна быть. Так что, странно, что моноблок обгоняет ПК.

Берс пишет:

Очень озадачило отсутствие возможности регулировки яркости монитора. Папка /sys/class/backlight пустая. Поиск в системе по слову backlight ничего не дал.
Под виндой стояла спец прога для этого. Тут даже не знаю.
Аппаратных кнопок нет.

А если попробовать какой-нибудь power-manger от другой DE?
Скажем, xfce4-power-manager. Зависимостей он за собой немного тянет, запустить его и выставить в нем нужную яркость экрана. В нем, по-моему, была такая функция.

Fedora & GNOME

5

xxblx пишет:

А если попробовать какой-нибудь power-manger от другой DE?
Скажем, xfce4-power-manager. Зависимостей он за собой немного тянет, запустить его и выставить в нем нужную яркость экрана. В нем, по-моему, была такая функция.

Пробовал. Только средствами самого TDE. Там программа типа kpowersave, только уже не работающая на старом hal, но по интерфейсу та же самая.
Дак вот в ней в графе "Установка поддержки управления яркостью" стоит "Нет".
У меня на ноуте та же сама программа стоит и всё нормально.
Может что не установилось?

6

xxblx пишет:

Скажем, xfce4-power-manager. Зависимостей он за собой немного тянет, запустить его и выставить в нем нужную яркость экрана. В нем, по-моему, была такая функция.

Поставил.
В нём тоже отсутствует настройка яркости. Хотя сама по себе такая настройка в xfce4-power-manager есть. Проверил на другой машине.