1

ноутбук ASUS K55D
Решил проверить ждущий режим. В Магее 4.1. Лучше бы я этого не делал. При выходе комп зависает. Но, как-то странно: появляется заставка, но нет окна, чтобы ввести пароль и зайти в систему.
Пришлось выключать  принудительно-механически: кнопкой пуск. После того, как я все-таки зашел в систему, посыпались прочие напасти:
-- в моем хомяке не осталось свободного места. До выхода в ждущий режим было 13Гб. А теперь - 0. Система маякует: Очисти место. А я не знаю, чего очищать.
--при включении POL появляется окно: Это ваш первый выход, счас мы вас настроим. Какой первый выход? Я вчера весь день с этим POL'ом возился.
--сбились все настройки в Firefox. В частности, пришлось снова прописывать пароль при выходе на форум.
Остальное - пока не проверял.
Вот умеет Магея сюрпризы подкидывать. И, что примечательно, каждый раз - новые изыскивает. В добавку к старым.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

2

Я вот честно удивляюсь, как вы находите эти проблемы. Место кончилось, это проблема ОС? Нефиг 20 гигов выделять и потом удивляться.

POL вообще к магеи не имеет отношения. Firefox тоже затупил, т.к. нет места на диске.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

3

Какие-то чудеса с /home произошли, вот только какие - непонятно.

От пользователя выполните

Консоль
cd ~/
du -d1

посмотрим что у вас и сколько место занимает, может что-то в глаза сразу бросится

o1hk пишет:

Я вчера весь день с этим POL'ом возился.

Через режим отладки часом не играли?

Fedora & GNOME

4

XliN, xxblx, ребят, у вас все хорошо? У меня - тоже. Нет проблем только с виндой. Вот ведь, умеют работать.
4-ка же - в тестовом режиме тупит. Что дальше с ней будет - можно только гадать.

XliN⇓ пишет:

Нефиг 20 гигов выделять и потом удивляться.

Вообще-то, выделено 50.

xxblx⇓ пишет:

Через режим отладки часом не играли?

Нет, не и грали.

Консоль
$ du -d1
38M     ./.mozilla
4,3G    ./.wine
12K     ./.fontconfig
4,0K    ./Шаблоны
154M    ./.local
1,9M    ./.Skype
15M     ./Games
100K    ./.macromedia
4,0K    ./Новая папка
97M     ./Загрузки
16K     ./.adobe
20K     ./.gnupg
12K     ./Изображения
19M     ./Документы
8,0K    ./Рабочий стол
8,0K    ./.mplayer
12K     ./.sane
12K     ./.gnome2
140K    ./.FBReader
8,0K    ./Музыка
44K     ./.purple
4,0K    ./.mageiawelcome
2,6M    ./.opera
24G     ./.PlayOnLinux
3,3M    ./.config
16M     ./.kde4
21M     ./.cache
612K    ./.gstreamer-0.10
8,0K    ./.MgaOnline
12K     ./Видео
36K     ./.clamtk
4,0K    ./.gnome2_private
9,3M    ./.thumbnails
4,0K    ./tmp
284K    ./.myagent
28G     .

Легче всего обвинить пользователя. А то, что 4-ка не выходит из спящего режима, это - как бы побоку. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. (золотые слова).

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

5 (2014-07-30 19:35:17 отредактировано algri14)

o1hk⇓ пишет:

Легче всего обвинить пользователя. А то, что 4-ка не выходит из спящего режима, это - как бы побоку. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. (золотые слова).

XliN⇓ пишет:

Я вот честно удивляюсь, как вы находите эти проблемы

XliN, xxblx - вы пользователи опытные, потому тестили 4-ку ещё до её выхода. А неопытные(каковым я тоже являюсь) пользователи занимаются тестингом уже после выхода релиза и на протяжении всего времени пользования системой. Вот поэтому мы находим недочёты позднее, чем надо бы. Но что делать - такова "сяляви". А ещё железо у всех разное.

6

o1hk пишет:

Решил проверить ждущий режим.

o1hk пишет:

А то, что 4-ка не выходит из спящего режима, это - как бы побоку

Так спящего или ждущего?

o1hk пишет:

XliN, xxblx, ребят, у вас все хорошо? У меня - тоже. Нет проблем только с виндой. Вот ведь, умеют работать.

Заметьте, мы с XliN тут зарплату не получаем, мы в свое личное свободное время по мере сил и знаний, даром стараемся оказывать поддержку пользователям. Некоторые из них, в последствии, даже спасибо не говорят.
Так что, давайте обойдемся без высказываний вроде этого

o1hk пишет:

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. (золотые слова).

Это, как минимум, некрасиво.

o1hk пишет:

Нет, не и грали.

Интересно.
Если верить вывод команды, всего в ~/ примерно на 28 Гб файлов.

o1hk пишет:

28G     .

Из них 24 Гб в каталоге ~/.PlayOnLinux

o1hk пишет:

24G     ./.PlayOnLinux

Вы примерно посчитайте сколько игры должны у вас занимать. Совпадет ли.
Я это к чему вообще. Я как-то раз запустил отладку (запись подробного лога) и забыл, после вечера в Civilization V размер лог-файла составил почти 50 Гб.

Так что, если все-таки есть подозрение, что чего-то там лишнего лежит, надо смотреть дальше

Консоль
du -d1 ~/.PlayOnLinux
du -d1 ~/.PlayOnLinux/wineprefix

Еще покажите

Консоль
echo $TMP

Мало ли у вас оно в домашний каталог временные файлы складирует. Это вполне бы объяснило как и почему внезапно место закончилось на хомяке, а потом место освободилось (ибо $TMP чистится автоматически) обратно после перезагрузки.
Кстати, swap раздел у вас есть?

Fedora & GNOME

7

Просто проблемы со ждущим режимом были рещены еще в 3 магеи.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

8

xxblx⇓ пишет:

Так спящего или ждущего?

Ну, ошибся. Из ждущего. Спящий проверять неохота как-то.

xxblx⇓ пишет:

Заметьте, мы с XliN тут зарплату не получаем,

Да, успокойтесь, все нормально. Удалю я 4-ку. Проблемы отпадут.

XliN⇓ пишет:

Просто проблемы со ждущим режимом были рещены еще в 3 магеи.

А в 4-ке появились.

Консоль
$ du -d1 ~/.PlayOnLinux
20K     /home/o1h2k3/.PlayOnLinux/icones
6,0M    /home/o1h2k3/.PlayOnLinux/fonts
116K    /home/o1h2k3/.PlayOnLinux/scripts
22G     /home/o1h2k3/.PlayOnLinux/wineprefix
1,4G    /home/o1h2k3/.PlayOnLinux/wine
12K     /home/o1h2k3/.PlayOnLinux/gpg
3,2M    /home/o1h2k3/.PlayOnLinux/plugins
8,0K    /home/o1h2k3/.PlayOnLinux/shortcuts
2,9M    /home/o1h2k3/.PlayOnLinux/configurations
80K     /home/o1h2k3/.PlayOnLinux/logs
415M    /home/o1h2k3/.PlayOnLinux/ressources
4,0K    /home/o1h2k3/.PlayOnLinux/tmp
24G     /home/o1h2k3/.PlayOnLinux
[o1h2k3@localhost ~]$ du -d1 ~/.PlayOnLinux/wineprefix
8,0K    /home/o1h2k3/.PlayOnLinux/wineprefix/default
12G     /home/o1h2k3/.PlayOnLinux/wineprefix/Stalker
11G     /home/o1h2k3/.PlayOnLinux/wineprefix/Office_2003
4,0K    /home/o1h2k3/.PlayOnLinux/wineprefix/ares
22G     /home/o1h2k3/.PlayOnLinux/wineprefix
[o1h2k3@localhost ~]$
[o1h2k3@localhost ~]$ echo $TMP
/tmp

xxblx⇓ пишет:

Кстати, swap раздел у вас есть?

http://forum.mageia.org.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/9000/9286/thumb/p18u52doc9nd71o791lha1162gns1.png
Вот что у меня в ./home на данный момент:
http://forum.mageia.org.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/9000/9286/thumb/p18u52h9m8jrrutg1i4u16et12vc2.png
Так что очень бы хотелось послушать что-либо по существу:
О ждущем режиме.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

9

o1hk пишет:

Так что очень бы хотелось послушать что-либо по существу:
О ждущем режиме.

Какой вопрос, такой и ответ.

o1hk пишет:

-- в моем хомяке не осталось свободного места. До выхода в ждущий режим было 13Гб. А теперь - 0. Система маякует: Очисти место. А я не знаю, чего очищать.

Если у вас от ждущего режима внезапно закончилось место на жестком диске, то помочь вам вряд ли кто-то сможет. Потому что при ждущем режиме из RAM на HDD не выгружается информация. Значит, место закончилось явно не от ждущего режима.
Зато вот

o1hk пишет:

11G     /home/o1h2k3/.PlayOnLinux/wineprefix/Office_2003

11 Гб и Office 2003 выглядит достаточно странно. Что же там на 11 Гб может в префиксе с офисом быть. Не там ли причина таинственно пропавшего места на разделе.

o1hk пишет:

--сбились все настройки в Firefox. В частности, пришлось снова прописывать пароль при выходе на форум.

Тоже может быть последствием предыдущей проблемы.

Fedora & GNOME
Спасибо сказали: o1hk1

10 (2014-07-31 01:16:18 отредактировано algri14)

o1hk⇓ пишет:

Да, успокойтесь, все нормально. Удалю я 4-ку. Проблемы отпадут.

Вижу, что ребята недовольны тоном вопросов. А недовольны потому, что написанное и сказанное слово воспринимается по разному. Я понял твою манеру юморить, а вот они не совсем. В живом разговоре было бы всё ОКей.
А по режиму, добавлю со своей ма-а-аленькой колокольни - всё опять упирается в разметку диска, в systemd и сколько конкретно под систему и хомяк. Опять же, ты тестируешь на ограниченном пространстве и в нескольких направлениях(в смысле в двух приложениях - офис и игра) Мы ведь чайники, тестинг тоже надо правильно делать.
зы: про разметку и systemd просто предположил, поясните народ, кто в этом понимает, если линукс поместить физически первым на диске(а винду после линя), что от этого изменится? поясните

11

xxblx, на мой взгляд, проблему организовал POL. Каким-то образом, в нем сохранилось два виртуальных диска, которых быть там не должно. Я тут вручную его почистил. Вот что в ./home теперь:
http://forum.mageia.org.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/9000/9296/thumb/p18u5v46mre05jllo951dcb18e61.png
Ждущий режим заработал.
Но. Не работает, или не работал Спящий режим. При выходе - зависает.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

12

o1hk пишет:

При выходе - зависает.

Вообще все наглухо виснет или если нажать, например, Ctrl + Alt + F4, Ctrl + Alt + F5 и т.д. дает переключить терминал?

Своп у вас, как я понял, 6 Гб. Объем RAM также 6 Гб? Если да, то должно бы хватать. При переходе в спящий режим из RAM все выгружается в своп, при выходе из спящего режима обратно из свопа в RAM.
Тут или у вас при выгружении обратно все виснет, или может какой-то из отдельный компонент сбоит на старте. Сложно сказать.

Fedora & GNOME

13

algri14⇓ пишет:

если линукс поместить физически первым на диске(а винду после линя), что от этого изменится

ничего

14

Приведу пример из жизни. Один тестировщик тестил одну прогу. В ходе тестирования вылезло куча ошибок. Очень много чего не работало. В итоге, когда я в гневе и непонятках подбежал к нему, и лично посмотрел был в шоке. У него просто под виртуалку было выделено 10 гигов и явно место закончилось. Причем в tmpfs и даже inode закончились.

Попросил его ВМ переустановить с нуля и протестить. Ошибки все исчезли. Мне кажется тут такой же случай. Все проблемы от нехватки места. Да еще и этот дурацкий wine.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

15

Ну, в общем-то, ждущий режим меня как бы устраивает. Но. Под 3-ку отдано 100Гб. Там спящий режим работает. И ваин (дурацкий) там есть. И Сталкер с Ведьмаком....
Да и свободного места там - с гулькин нос... 17Гб что ли.
В 4-ке счас свободно более 37Гб. Чего же это она так занедужила, что и отходную по ней надо читать?

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]