1

С данным семейством Линукса вожусь я давно. Толку, правда, от этой возни маловато, но, как-то верится: А - вдруг. Но, вдруг, не получается.
Вот, в очередной раз решил протестить Росу. Ну, и конечно же, сравнить. А сравнить я ее хочу с Магеей. Потому как, спор меж этими дистрами важен для меня.
Перед установкой, дал я себе зарок: ни в коем случае не заходить на ихний форум. Устанавливать - самостоятельно, надеясь только на собственные силы, и - собственный опыт.
Итак, установилась Роса на ноутбук ASUS K55D очень даже быстро. Быстрей 4-ки, раза в три. Это - хорошо. 1:0 в пользу Росы.
При первом запуске не понадобилось никаких nomodeset. 2:0.
Далее, начались всякие настройки-отладки. Ну, здесь, понятно, каждый подгоняет под себя. Операционная система, здесь, как бы, ни при чем.
Но. В Росе не работает ни спящий, ни ждущий режимы. В 4-ке работает ждущий. 2:1.
Пожизненная проблема. Как ни бился, ничего я им не смог доказать. Потому поставил на "Закрытие крышки" - выключение.
Интернет-браузер. В общем-то, можно поставить - какой хочешь. Можно - никакой не ставить. По умолчанию - установлен FireFox.
Кому как, но мне давно известно, что при первом запуске Магеи, в FireFox'е надо вручную устанавливать Adobe Flash Player. В противном случае, изображения на форум Магеи загружаться не будут. В Росе никакого Adobe вручную устанавливать не надо. Изображения на форум загружаются. 3:1 в пользу Росы.
И в 4-ке, и в Росе предусмотрен "Регулятор громкости". Но, вот он какой в Росе:
http://forum.mageia.org.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/9000/9417/thumb/p18uj067mtn6is4d2c41daa2f61.png
В 4-ке же, в отличие от Росы, громкость можно накрутить аж на 153%. 3:2.
Ну, то что в Росе интернет апплет, на мой взгляд, несколько странноватый, можно - не брать в расчет:
http://forum.mageia.org.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/9000/9417/thumb/p18uj0bkg6hr71tpp1kjol5716ml2.png
Как говорится: А кому - какое дело, куда брызги полетят.
Далее можно было бы пройтись по прогам и приложениям. Но это - не понадобилось. Вот скрин системного монитора Росы:
http://forum.mageia.org.ru/extensions/hcs_image_uploader/uploads/0/9000/9417/thumb/p18uj0g22hhi2bpj1fg71nas1flp3.png
Вроде бы все - тихо и гладко. Но, очень быстро я усек, что комп греется и сильно гудит. После двух-трех часов непрерывной работы в Росе, комп вырубают температурные датчики. Все. Приехали. Вот этот, один крупный минус Росы, перечеркивает все ее плюсы. Ядро 3.10.46 - не для меня.
Не стоит возиться с остальными прогами и прилами. Нормальной работы в Росе не будет.
А по-сему, буду сносить. Думаю, еще раз попробовать 4-ку. Федоры и Кобальты, они может быть, и крутые ОСы, но я в них как-то не волоку вообще.
xxblx, мне очень важно ваше мнение. Как говорится: What about you?

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

2

А я думал во frash R3 ядро новее. И если мне память не изменяет, то касяк с засыпанием именно в 3.10 ядре. Пробовал обновить?

o1hk⇓ пишет:

Итак, установилась Роса на ноутбук ASUS K55D очень даже быстро. Быстрей 4-ки, раза в три. Это - хорошо. 1:0 в пользу Росы.

Тут смотря какой ISO качал. Если Mageia ставил c DVD образа, а Росу с CD, то быстрее встанет. Да и не понятно какой софт ты ставил по умолчанию. Много факторов короче, так с кондачка нельзя сравнивать.

o1hk⇓ пишет:

Магеи загружаться не будут. В Росе никакого Adobe вручную устанавливать не надо.

Видно что прям выискивал проблемы. Прикол в том, что flash это отдельная программа и то что они ее поставили за тебя не есть гуд. Может я не хочу использовать этого монстра? Или зачем мне он если я использую chrome со встроенным флешем? Так что.... smile

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

3

XliN⇓ пишет:

касяк с засыпанием именно в 3.10 ядре. Пробовал обновить?

Ну, да. Там устанавливается 3.10.27, по-моему. Ну, можно поглядеть, короче. Ну, а потом - обновляется до 3.10.46. Результат - греется и вышибает. Впрочем, об этом я уже писал.

XliN⇓ пишет:

flash это отдельная программа и то что они ее поставили за тебя не есть гуд.

По мне, как раз таки, гуд. Могли еще и wine установить бы. Вообще, написали бы мне: А что вам, собственно, установить?
(ох, и размечтался я что-то, сегодня).

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

4

o1hk пишет:

Кому как, но мне давно известно, что при первом запуске Магеи, в FireFox'е надо вручную устанавливать Adobe Flash Player

Не при первом запуске FF, а вообще надо ставить flash-player-plugin из nonfree-ветки репозитория.
Суть не в том, flash-player-plugin - несвободное проприетарное ПО. По соображениям соблюдения лицензионной чистоты, он не может быть включен французами в основной набор пакетов по умолчанию, устанавливаемых с Full-DVD.
А вот на LiveDVD Mageia, по-моему, flash-player-plugin уже есть, ибо там изначально стоит пометка, что в составе находятся пакеты под несвободными лицензиями. Но тут могу ошибаться, т.к. я-то систему только с netinstall-образа ставлю.

o1hk пишет:

В 4-ке же, в отличие от Росы, громкость можно накрутить аж на 153%. 3:2.

Эта фишка мне и самому очень нравится, ибо на нетбуке динамик так себе. Но справедливости ради, отмечу, что есть производители (насколько я помню, были уже инциденты с Dell), лишающие гарантии покупателей, которые установили и используют ПО, позволяющее выкручивать громкость более чем на 100%. Конечно, доказать что покупатель использовал такое ПО (если покупатель не дурак, естественно), будет очень сложно, но тем не менее, со стороны Dell, например, был даже официальное заявление на эту тему. Они там за использование плеера VLC собирались гарантии лишать, который тоже умеет на 100+ выкручивать.

o1hk пишет:

Ядро 3.10.46 - не для меня.

У Росы вроде же R4 на подходе, там ядро свежее будет.

o1hk пишет:

xxblx, мне очень важно ваше мнение. Как говорится: What about you?

Я не совем понимаю, что вы от меня ждете. Если совета что выбрать Mageia или Rosa, я сторона заинтересованная, я не в праве тут советовать. Берите что нравится.

Fedora & GNOME

5

xxblx⇓ пишет:

Я не совем понимаю, что вы от меня ждете.

Уже не первый год я пытаюсь найти то, что - нравится.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

6

o1hk, я не могу за вас найти идеальный для вас дистрибутив. Это очень индивидуально.

Fedora & GNOME

7

xxblx, уже - нашли. Подробности - ближе к вечеру. В общем-то, в отдельном посту, все и распишу.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]