1

Всем привет!
Пытаюсь установить Mageia-4.1-x86_64 на ноут Asus X55CAP (с FreeDOS на борту).
md5 и sha1 в порядке.
Гружусь с флэшки.
Hardware Detection Tool работает замечательно.
Memory Test не проходит:
Loading memtest... ok
Booting kernel failed:  Invalid argument

А после Install Mageia 4 ничего интересного не происходит - только чёрный экран с мерцающим курсором.

Любая помощь приветствуется!

Спасибо!

2

Sorry!
Asus X551CAP

3

bhishma, а другие дистрибутивы устанавливать уже пробовали на этот ноутбук?
Образ на флешку чем записывали?
Первое, что надо попробовать - если из-под Linux пишите - isodumper или dd_rescue для записи использовать, если из-под Windows, то Win32 Disk Imager.  Подобная ошибка может возникать, если образ записан криво (образ не битый, а именно записан неправильно), такое бывает при записи через, например, Unetbootin.

Еще вам неплохо бы скачать и попробовать загрузить в Live-режиме 32-битную версию Mageia. Процессор на вашем ноутбуке, как я понимаю, пентиум 2117U (64-бит), но RAM общий объем 4 Гб. По этому, 32-битная система с  PAE ядром вполне себя оправдает (с PAE 32-бит видит всю оперативку, до 64 Гб по-моему, но на один 1 процесс выделяет не более 4 Гб, но так как у вас всего 4 Гб - это непринципиально).

Согласно данным с linlap http://www.linlap.com/asus_x551ca для вашей модели требуется ядро 3.13 или новее для работы тачпада, 3.14 или новее для работы кард ридера. В core release и core updates ветках репозитория Mageia 4.1 сейчас ядро 3.12. С ним у вас, как минимум, не будет работать тачпад. По этому на момент установки вам потребуется usb-мышь (ну или желание и умение непринужденно обходиться клавишей Tab big_smile). А вот уже после установки вам придется обновить ядро с тестинга (core updates testing), там ядро 3.14, с которым на вашей модели все должно работать.

Так же эта ошибка может оказаться следствием из-за  бага с syslinux, в Mageia 4.1 сейчас syslinux 6.02, а баг исправлен этот только в 6.03_pre5, встречается он нечасто, но бывает. В этом случае, вам если только Mageia 5 пробовать, там 6.03-pre18. Но Mageia 5 находится в состоянии альфа-тестирования и по этому может быть нестабильна в повседневной работе.

Ну и последнее, навскидку, у вас же UEFI на ноутбуке. Раз стоял FreeDos значит SecureBoot должен быть уже выключен, но мало ли. У меня железа с UEFI нет, по этому деталей работы с ними не знаю. Проверьте на всякий случай.

Fedora & GNOME

4 (2014-09-12 05:36:25 отредактировано bhishma)

Большое спасибо за очень обстоятельный ответ!

Полагаю, проблема всё-таки в загрузчике Mageia.
Или, около того! :-)

Не стал особенно разбираться - загрузил образ Linux Mint 17   Mate, 64 bit, записал образ на флэшку с помощью Rufus, как и в случае с Mageia.

Установка Mint прошла очень быстро и без проблем!

Между прочим, тот образ Mageia не пошёл и на другом ноутбуке.

И всё-таки немного жаль, что мой опыт с Mageia 4.1 оказался неудачным.
Обычно все Мандривы и другие ранние версии Магии у меня устанавливались и работали без особых проблем.

Кстати, ноутбук Asus X551CAP, а не Asus X551CA.

5

Выше просили записать образ программой isoDumper и попробовать LiveCD диск. Пробовали?

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

6

на досуге сделаю и о результатах доложу!

7

bhishma пишет:

Кстати, ноутбук Asus X551CAP, а не Asus X551CA.

Asus X551CAP - это вариация Asus X551CA с процессором Intel Pentium wink

bhishma пишет:

записал образ на флэшку с помощью Rufus, как и в случае с Mageia.

Я не знаю как на счет Rufus (слышал-то я про него много раз, но сам не пользовался), но вот тот же unetbootin прекрасно записывает образы Ubuntu/Mint на флешку, а Mageia записанная через unetbootin, как правило, не загружается. Возможно, с Rufus аналогичная ситуация.
По этому желательно записать Mageia или через IsoDumper, или через dd_rescue - в случае с GNU/Linux, Win32 Disk Imager - в случае с Windows.

Fedora & GNOME

8 (2014-09-12 16:07:44 отредактировано algri14)

xxblx⇓ пишет:

Win32 Disk Imager - в случае с Windows.

На днях проводил эксперимент с Win32 Disk Imager на Windows, форматнул флеху в Fat32 - записал LiveDVD KDE быстро и без проблем, ОС загрузилась и работала нормально, хард конечно быстрее, но и флеха повторю - нормально работает (а вот EduMagic на базе Магеи2 в KDE тормозит жутко, работает только LXDE)
зы: добавлю - на моём железе: Процессор - Core i3-2120; мать - ASUS P8H61-M; оперативная память - DDR3 6Гб; видеокарта - Gf GT430 1024M; блок питания - Coolermaster ATX 460Вт

9 (2014-09-15 20:00:46 отредактировано bhishma)

xxblx пишет:
bhishma пишет:

Кстати, ноутбук Asus X551CAP, а не Asus X551CA.

Asus X551CAP - это вариация Asus X551CA с процессором Intel Pentium wink

bhishma пишет:

записал образ на флэшку с помощью Rufus, как и в случае с Mageia.

Я не знаю как на счет Rufus (слышал-то я про него много раз, но сам не пользовался), но вот тот же unetbootin прекрасно записывает образы Ubuntu/Mint на флешку, а Mageia записанная через unetbootin, как правило, не загружается. Возможно, с Rufus аналогичная ситуация.
По этому желательно записать Mageia или через IsoDumper, или через dd_rescue - в случае с GNU/Linux, Win32 Disk Imager - в случае с Windows.

Итак, докладываю по порядку!

ТТД Asus X551CAP:

PROCESSOR
Celeron Dual Core (3rd Gen)
Variant    1007U
Clock Speed    1.5 GHz
Cache    2 MB
Chipset    Mobile HM70 Express
MEMORY
Memory Slots    1 (Unused Slot - 0)
System Memory    2 GB DDR3 (1600 MHz)

Hard Drive Capacity: 500 GB
Screen Size:    15.6"
Operating System: Free DOS

Проведён upgrade:
1) 2 Gb памяти заменены планкой 4 Gb,
2) вместо  Free DOS установлена Linux Mint 17 Mate, 64 bit (полёт нормальный!)

Где-то на форуме сообщалось, что для записи образов Mageia следует использовать rufus, но никак не unetbootin!

Я же для записи образа Mageia-4.1-LiveCD-GNOME-en-i586 в Минте воспользовался штатной утилитой USB Image Writer.

Загрузился в режиме Live - всё работало прекрасно, однако я воздержался от установки системы на жёсткий диск.

10

bhishma пишет:

USB Image Writer.

Это, скорей всего, Flash Image Writer. С ним образы Mageia пишутся нормально.

bhishma пишет:

следует использовать rufus, но никак не unetbootin!

Не следует использовать и rufus, и unetbootin smile

Fedora & GNOME

11

xxblx пишет:
bhishma пишет:

USB Image Writer.

Это, скорей всего, Flash Image Writer. С ним образы Mageia пишутся нормально.

Под другой осью такого клона нет?

bhishma пишет:

следует использовать rufus, но никак не unetbootin!

Не следует использовать и rufus, и unetbootin smile

Под Линуксом не следует использовать ни rufus, ни unetbootin! smile

12

bhishma пишет:

Под Линуксом не следует использовать ни rufus, ни unetbootin!

Если это сарказм, то мне он непонятен. Одни утилиты хороши для записи одних дистрибутивов, другие для других, соответственно. Что тут странного?
Дистрибутивы могут отличаются по структуре образа, используемой ФС внутри образа, используют разный набор компонентов и т.д. Это причина почему одна многие утилиты для записи образов не универсальны.

Для записи образов с Mageia из-под Linux подходят IsoDumper (оно и логично, это Mageia'вкская утилита для записи образов на флешку), Flash Image Writer, различные консольные утилиты (dd, ddrescue, dd_rescue). Из-под Windows - Win32 Disk Imager. Раньше подходила еще Mandriva Seed, но в современных дистрибутивах GNU/Linux и актуальных поддерживаемых версиях Windows она не работает. Возможно, есть какие-то еще утилиты подходящие для записи образов Mageia на флешку, о которых я не в курсе.
Для записи Ubuntu и ее форков (в т.ч. для Mint'а) подходят другие утилиты, в т.ч. Rufus (не знаю под какие ОС у него есть версия, я им не пользовался никогда) и Unetbootin (он есть и под GNU/Linux, и под Windows).

Дистрибутивы GNU/Linux отличаются друг от друга, это и плюс, и минус линукса одновременно.

Fedora & GNOME

13

xxblx пишет:
bhishma пишет:

Под Линуксом не следует использовать ни rufus, ни unetbootin!

Если это сарказм, то мне он непонятен.

это была всего лишь шутка! smile