1

xxblx, немного подумав, я пришел к выводу, что на данном этапе Mageia 4.1 не совсем отвечает моим требованиям. Или - мой ноутбук не совсем под нее подходит. Слишком много, на мой взгляд, с нею, проблем.
Я удалил Mageia 4.1 из ноутбука. В настоящее время - тестирую другую ОС.
В недалеком будущем, попробую протестировать Mageia 4.1 на стационарном компьютере. Вполне возможно, что там она поведет себя как-либо иначе.

xxblx: сообщения срезаны из темы http://forum.mageia.org.ru/viewtopic.php?pid=9390

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

2

Из-за wine менять ОС это круто. Думаете на других будет лучше? Тоже что то сплывет. Вон, я на днях тестировал Ubuntu MATE 14.10 alfa. Вроде все работает, но инет тормозит, в автомате не подключается. Установщик не увидел сеть в процессе загрузки. Не мог ни как доконца обновить пакеты руссификации, делал вручную и т.д.

Хотя... все проходят это. Я про прыганье с дистра на дистр.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

3

XliN⇓ пишет:

Из-за wine менять ОС это круто

Нет. С wine я сам протупил.
Менять ОС можно:
Хотя бы из-за того, что Магея 4 зависает при команде "Завершить сеанс": http://forum.mageia.org.ru/viewtopic.php?id=808
Хотя бы из-за того, что не работает Ютьюб:  http://forum.mageia.org.ru/viewtopic.php?id=810
Хотя бы из-за того, что ни одна из Магей, которые я устанавливал на свой комп (2 - 4.1.), никогда не запускалась с первого раза, как положено. Вечно над ней надо было читать молебны и творить заклинания, что-то типа: nomodeset vga=788.
Хотя бы.. да, много их наберется, этих "хотя бы".
А когда я выхожу на форум, с вопросом: Как бы чего починить? Мне в ответ:

romkaromka⇓ 02-08-2014 16:52:58

    romkaromka
    Пользователь
    Неактивен

    Зарегистрирован: 09-06-2012
    Сообщений: 1,554
    Спасибо: 130

У нас работает.
Консоль на мыло. Надо развивать графику.

Все. Достаточно. У вас работает.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

4

o1hk пишет:

Хотя бы из-за того, что не работает Ютьюб

Проблема с SMPlayer все-таки, а не с Mageia и не с youtube. У ютуба официальный клиент есть только для мобильных платформ, для десктопа ютуб предназначен к просмотру в браузере. Если вы пытаетесь для этого использовать стороннее ПО, то делаете это по своей воле на свой страх и риск.
Из наших никто связкой SMPlayer + youtube не пользуется, по-видимому, раз вам в соответствующей теме никто не подсказал.

o1hk пишет:

ни одна из Магей, которые я устанавливал на свой комп (2 - 4.1.), никогда не запускалась с первого раза, как положено

А вы хоть раз баг о проблеме оформляли? Или по-вашему разработчики должны святым духом чуять о ваших проблемах?

o1hk пишет:

А когда я выхожу на форум, с вопросом: Как бы чего починить? Мне в ответ

Я вам так хоть раз отвечал? Что же вы всех и по одной планке.

В общем, дело ваше. Дистрибутивов много, наверняка сможете выбрать что-либо для себя.

Fedora & GNOME

5

Господа, можно немного оффтопа для снижения накала страстей?
Знаете, я не профи-программер, я доктор, компьютеры - моё хобби. С Linux`ом  дружу как минимум лет 10. Когда люди, "пересев" с Вантуза на Пингвина начинают задавать вопрос "А почему вот не работает (не печатает, не пишет, не чешет спину) то то и то то?" , мне всегда вспоминается старый, совдеповских времён, анекдот - когда Брежнева спросили, почему в СССР во время перехода от социализма к коммунизму постоянно нечего жрать с 1917 года, то Леонид Ильич ответил - "А между прочим, в пути никто кормить и не обещал!" Суть сей басни проста - Linux система открытая, в ней никто ничего не гарантирует и не обещает, чтобы проблема решалась, нужно - а) взять и исправить это самостоятельно (ну это по силам только программистам), или, б) написать в "багзиллу" и, если проблема будет возникать у достаточно большого количества пользователей, то рано или поздно, разработчики устранят данную проблему. Я не идеализирую  Linux - в ней много проблем, есть "неудобоваримое" железо (лично мне попадались пару раз видеокарты от Palit с чипом NVidia, которые ни в какую не работали под Пингивном, хотя карты от Asus с тем же видеочипом работали как часы). Но - aber, как говорят немцы - я не хочу пользоваться Win 7 или, Боже упаси, 8 - это испытание не для моей, измученной нарзаном, психики - пиратскими версиями означенных дистрибутивов пользоваться нет смысла из-за того, что в каждой сборке очередного народного умельца свой набор косяков и вирусов, а лицензия, несмотря на недетскую стоимость, двигается со скоростью беременной слонихи, идущей с водопоя; если добавить стоимость остального софта (или - опять таки - наличия вирусов-косяков народных умельцев), то получаешь либо неадекватную машину, либо тратишь стоимость ещё пары компьютеров и в оконцовке терпеливо ждёшь пока эта кибернетическая падла завершит свой марафон обновлений с десятком перезагрузок и надписью "Не выключайте компьютер и не выдергиваете вилку из розетки". "Нам такой хоккей не нужен!". Посему я тут.
P.S. Про Apple я вообще молчу - покупать за 60 000 слабый двухядерный комп с примитивной видеокарточкой, собранный на немытой китайской коленке в каком-то Сунь-Хер-В-Чай-тауне может только идиот или мажор. И опять же! - потом бесконечно платить и платить за совместимые клавиатуры, мыши, софт.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM
Спасибо сказали: xxblx, kuguar, odes90, algri144

6

xxblx⇓ пишет:

Я вам так хоть раз отвечал? Что же вы всех и по одной планке.

Олег, пардон, xxblx, к вам это - не относится. Вы, как раз таки, в меру сил пытаетесь вытащить меня из этого болота.

xxblx⇓ пишет:

А вы хоть раз баг о проблеме оформляли?

Я не знаю, как это делается.

xxblx⇓ пишет:

В общем, дело ваше. Дистрибутивов много, наверняка сможете выбрать что-либо для себя.

Именно этим я пока и занимаюсь. Есть время подумать.
Kamrad, все - не так плохо. У меня в наличие осталась Магея 3. В общем-то, ведет она себя вполне прилично. Просто, от нее, как от Российских футболистов, нельзя требовать невозможного.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

7

Kamrad⇓ пишет:

P.S. Про Apple я вообще молчу - покупать за 60 000 слабый двухядерный комп с примитивной видеокарточкой, собранный на немытой китайской коленке в каком-то Сунь-Хер-В-Чай-тауне может только идиот или мажор. И опять же! - потом бесконечно платить и платить за совместимые клавиатуры, мыши, софт.

Если ОС оптимизирована для работы на данных устойствах- она будет летать а не тупить  http://forum.mageia.org.ru/viewtopic.php?pid=9415#p9415 на мощных процессорах.

Kamrad пишет:

пользоваться Win 7 или, Боже упаси, 8 - это испытание не для моей, измученной нарзаном, психики - пиратскими версиями означенных дистрибутивов пользоваться нет смысла из-за того, что в каждой сборке очередного народного умельца свой набор косяков и вирусов, а лицензия, несмотря на недетскую стоимость, двигается со скоростью беременной слонихи, идущей с водопоя; если добавить стоимость остального софта (или - опять таки - наличия вирусов-косяков народных умельцев), то получаешь либо неадекватную машину, либо тратишь стоимость ещё пары компьютеров и в оконцовке терпеливо ждёшь пока эта кибернетическая падла завершит свой марафон обновлений с десятком перезагрузок и надписью "Не выключайте компьютер и не выдергиваете вилку из розетки". "Нам такой хоккей не нужен!". Посему я тут.

Из платных программ использую только  саму винду, визио  и служебную терминалку (рабочая необходимость). Остальной софт- freeware.
Обновления можно отключить.Не так страшен черт, как его малюют.

8

kvv-vp, разрешите встрять. Мне, в общем-то, неважна винда, как таковая. В ней можно все "переломать" и подогнать под себя. Интернет предоставляет вам (и нам) великолепные возможности для безнаказанности. Тем паче, что живу я в такой глухомани, что вряд ли, какой-либо представитель от Майкрофсофта, когда-либо доберется до моего компа. Чего захотел, то и поставил.
К сожалению, я никак не могу отказаться от винды целиком и полностью. Вот и получается, что она как Ленин - живее всех живых.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

9

Kamrad⇓ пишет:

либо тратишь стоимость ещё пары компьютеро

o1hk, некоторые товарищи просто не знают, что под винду есть бесплатный софт.

o1hk⇓ пишет:

К сожалению, я никак не могу отказаться от винды целиком и полностью. Вот и получается, что она как Ленин - живее всех живых.

А я и не собираюсь, т.к. многие задачи  мне гораздо эффективнее решать  в винде.

10

kvv-vp⇓ пишет:

мне гораздо эффективнее решать  в винде.

Например?

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

11

XliN, одна из них

Еще предлагают обновить чип через VBIOS и в винде? Есть винда 32 битная?

12

kvv-vp пишет:

XliN, одна из них

Еще предлагают обновить чип через VBIOS и в винде? Есть винда 32 битная?

а из под DOS никак BIOS не обновить что ли или я что то не понял?

13

odes90 пишет:
kvv-vp пишет:

XliN, одна из них

Еще предлагают обновить чип через VBIOS и в винде? Есть винда 32 битная?

а из под DOS никак BIOS не обновить что ли или я что то не понял?

Чип - это телефон, роутер,телевизор и т.п. 
Можно прошить BIOS средствами самого BIOS. Но файл прошивки нужно найти и скачать. Можно из ОС запустить фирменную утилиту обновления BIOS.
Она сама найдет нужные файлы и скачает их. Во втором случае трудно ошибиться  с файлом прошивки.

14

kvv-vp, в общем-то, я так и сделал, когда - понадобилось. BIOS обновился без каких-либо проблем. Там, действительно, очень трудно ошибиться.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

15

kvv-vp пишет:
odes90 пишет:
kvv-vp пишет:

XliN, одна из них

а из под DOS никак BIOS не обновить что ли или я что то не понял?

Чип - это телефон, роутер,телевизор и т.п. 
Можно прошить BIOS средствами самого BIOS. Но файл прошивки нужно найти и скачать. Можно из ОС запустить фирменную утилиту обновления BIOS.
Она сама найдет нужные файлы и скачает их. Во втором случае трудно ошибиться  с файлом прошивки.

файлы прошивки лежат на офсайте, всего делов - зайти на официальную страницу своего ноутбука/материнской платы, скачать и поместить на флешку.
а прошивать из под системы - самое последнее дело, процент успеха 50х50.

16

odes90⇓ пишет:

файлы прошивки лежат на офсайте, всего делов - зайти на официальную страницу своего ноутбука/материнской платы, скачать и поместить на флешку.а прошивать из под системы - самое последнее дело, процент успеха 50х50.

А теперь опишите процедуру прошивки BIOS вашей видеокарты вашим методом. И окуда такие цифры?

З.Ы. Заодно опишите метод идентификации материнки без вскрытия корпуса.

17

kvv-vp⇓ пишет:

идентификации материнки

Узнаем через dmidecode и смотрим внимательно
Биос

Spoiler

Консоль
BIOS Information
    Vendor: American Megatrends Inc.
    Version: 04PS.M506.20120328.LEO
    Release Date: 03/28/2012
    Address: 0xF0000
    Runtime Size: 64 kB
    ROM Size: 1024 kB
    Characteristics:
        PCI is supported
        BIOS is upgradeable
        BIOS shadowing is allowed
        Boot from CD is supported
        Selectable boot is supported
        BIOS ROM is socketed
        EDD is supported
        5.25"/1.2 MB floppy services are supported (int 13h)
        3.5"/720 kB floppy services are supported (int 13h)
        3.5"/2.88 MB floppy services are supported (int 13h)
        Print screen service is supported (int 5h)
        8042 keyboard services are supported (int 9h)
        Serial services are supported (int 14h)
        Printer services are supported (int 17h)
        ACPI is supported
        USB legacy is supported
        BIOS boot specification is supported
        Targeted content distribution is supported
        UEFI is supported
    BIOS Revision: 4.6

Материнка

Spoiler

Консоль
Base Board Information
    Manufacturer: SAMSUNG ELECTRONICS CO., LTD.
    Product Name: 305U1A/305U1A
    Version: 04PS
    Serial Number: 123490EN400015
    Asset Tag: To be filled by O.E.M.
    Features:
        Board is a hosting board
        Board is replaceable
    Location In Chassis: To be filled by O.E.M.
    Chassis Handle: 0x0003
    Type: Motherboard
    Contained Object Handles: 0

Проц

Spoiler

Консоль
Processor Information
    Socket Designation: CPU 1
    Type: Central Processor
    Family: E-Series
    Manufacturer: AMD E-450 APU wit
    ID: 20 0F 50 00 FF FB 8B 17
    Signature: Family 20, Model 2, Stepping 0
    Flags:
        FPU (Floating-point unit on-chip)
        VME (Virtual mode extension)
        DE (Debugging extension)
        PSE (Page size extension)
        TSC (Time stamp counter)
        MSR (Model specific registers)
        PAE (Physical address extension)
        MCE (Machine check exception)
        CX8 (CMPXCHG8 instruction supported)
        APIC (On-chip APIC hardware supported)
        SEP (Fast system call)
        MTRR (Memory type range registers)
        PGE (Page global enable)
        MCA (Machine check architecture)
        CMOV (Conditional move instruction supported)
        PAT (Page attribute table)
        PSE-36 (36-bit page size extension)
        CLFSH (CLFLUSH instruction supported)
        MMX (MMX technology supported)
        FXSR (FXSAVE and FXSTOR instructions supported)
        SSE (Streaming SIMD extensions)
        SSE2 (Streaming SIMD extensions 2)
        HTT (Multi-threading)
    Version: AMD E-450 APU with Radeon(tm) HD Graphics     
    Voltage: 1.4 V
    External Clock: 100 MHz
    Max Speed: 1650 MHz
    Current Speed: 1650 MHz
    Status: Populated, Enabled
    Upgrade: None
    L1 Cache Handle: 0x0005
    L2 Cache Handle: 0x0006
    L3 Cache Handle: Not Provided
    Serial Number: To Be Filled By O.E.M.
    Asset Tag: To Be Filled By O.E.M.
    Part Number: To Be Filled By O.E.M.
    Core Count: 2
    Core Enabled: 2
    Characteristics:
        64-bit capable

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

18

Тоже подкину пару пробем:
ноут Lenovo G500, процессор Pen2020M, видео intel, свежеустановленная Mageia 4.1 32bit с Mate.
Яркость не регулируется горячими клавишами.
Аплет регулировки частоты процессора показывает 0 Мгц, частоту соответственно не регулирует.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

19

XliN, ну а дальше?

20

kuguar, У меня HP и регулируется. Посмотреть смогу только завтра.

21 (2014-08-07 18:52:02 отредактировано XliN)

У меня тоже MATE 1.8.1 стоит и тоже не регулируется. Это в частности наша проблема. MAgeia оффициально пилит только KDE по сути. Другое может даже и не тестит.

Например на Ubuntu с MATE тоже не регулируется.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

22

И если хотите что бы регулировалась яркость через FN, то воспользуйтесь инструкцией http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=216341.0

Потратил 5 минут и все работает.

MXLinux 19.3 - xfce
Чем больше я работаю админом, тем больше понимаю,
насколько волшебна фраза - "Нет технической возможности!"

==============================================

23

kuguar пишет:

Яркость не регулируется горячими клавишами.

Разве долго бинды повесить? Можно через xbindkeys, а можно наверно и средствами самого MATE (он же вроде умеет пользовательские бинды? в смысле, в параметрах MATE предусмотрено?).

з.ы. на нетбуке не ставил MATE в Mageia 4, но ставил в Mageia 3, тогда все работало "из коробки". сломали что ль в 4-ке?
з.з.ы. я с lxde использую xfce4-power-manager с ним у меня в Mageia 4 все работает, в т.ч. и регулировка яркости функциональными клавишами.

Fedora & GNOME

24

Господа, мне кажется, что вы несколько отошли от темы. Начав с проблем Магеи 4, вы как-то плавно срулили в сторону.
А между тем, я тут попытался загрузить (какой-либо) из имеющихся у меня, на данный момент, Линей. Забегая вперед, замечу сразу: окромя домашнего хомяка из под вантуза, ничего на этом компе не поехало.
Минт загнулся прямо на старте: после  нажатия "Start Linux Mint".
Магея 4.1. пожила чуть дольше. Зависла, где-то там, по дороге к заставке. Falled to start Wait for Plymouth Boot Skreen to Quit, это было ее прощальным приветом.
Пляски под бубен (nomodeset vga=788) мало чего внесли в конструктивный диалог между пользователем и компом. Просто, в этом случае, Магея загружалась чуть дольше. Но, все равно, загнулась.
Магея 3, просто напросто, вырубила комп.Такая, знаете ли, потешница! Ее поведение мне понравилось больше всего:D.
Ко всему прочему, полное отсутствие интернета на данном компе, внесло немалую толику колорита в столь бесперспективную попытку установки Линя в условиях Северного Кавказа.  http://forum.mageia.org.ru/viewtopic.php?id=845
В общем, я так думаю, пришла пора озвучить: на каком же компьютере все это происходило. Вот они, ТТД стационара:
процессор: Intel Core 2 Duo G3420 3.20 GHz (OEM);
материнская плата: MSI H-81M-P32 <S1150,2*DDR3,PCI-E16x,SVGA,DVI,SATA III, LPT>;
видеокарта: PCI-E 3.0 PALIT GeForce GTX 750 StormX, NE5X75001341-1073F, 2Гб, GDDR5, oem;
озу: 8 Гб;
пара HD: 3.5" TOSHIBA DT01ACA050, 500Гб, HDD, SATA III.
Жду ваших соображений по данному поводу:cool:

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

25

o1hk, с какого носителя Mageia ставить пробуете? LiveDVD или полный DVD (тот что 3.9 Гб и без Live режима)?

Fedora & GNOME