1

По многочисленным советам товарищей на тему "ты просто не умеешь их готовить" поставил на пустой раздел Mageia 7.1 Plasma 5.
Опять наткнулся на грабли - дельфин искать шары самбы не хочет. Фиг с ним, если точно пути знать - не проблема. Проблема вот в чём - в дельфине вижу шары windows 7, захожу во вложенные каталоги, вижу файлы, всё ОК. Gwenview не хочет показывать фотки из шары - "Файл или папка smb://192.168.3.7/D/АЛЛА ФОТКИ не существует." Ну ладно, может gwenview не дружит с самбой. Пытаюсь скопировать файл на рабочий стол - "Файл или папка smb://192.168.3.7/D/АЛЛА ФОТКИ/1738.jpg не существует."
Думаю, может дело в кириллице в названиях или в пробелах. Нашел каталог без кириллицы, пытался скопировать файл с названием на латинице - то же самое.
В mate таких проблем вообще не видел.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

2

kuguar, в мате кажется caja используется, запустите её из под плазмы и проверьте
По идее, разницы не должно быть, но если есть, можно попробовать отследить
Например запустите dolphin из терминала и посмотрите, что оно будет говорить
Но по описанию, будто у вас шара просто на чтение для файлов которые уже лежат там
Такое может быть при кривой настройке конфига самбы (знаю ибо ловил такое не раз у себя по незнаю), в итоге бывало, что записать могу, а вот удалить или просмотреть уже нет, по причине прав доступа к файлам (на ext4, с ntfs проще конечно)

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

3

Поставил caja, но в плазме она не запускается

GLib-GIO-ERROR **: 20:38:53.591: Settings schema 'org.mate.background' is not installed
Ловушка трассировки/останова (стек памяти сброшен на диск)

Всё mate я ставить не хочу, потом запаришься сносить.
Шары, к которым я пытаюсь достучаться, на ntfs, windows 7.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

4

kuguar, не помню где и когда, но помню, что где-то мне приходилось ставить пакет gvfs-smb, проверьте установлен ли он

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

5

kuguar, другими способами пробовали подключиться?

6

Пробовал как раньше в мандриве, через MCC - общие сетевые службы. Эта зараза не хочет искать шары.
В принципе, больше не хочу мучиться с плазмой, слишком много глюков по сравнению с матэ. Тем более не буду пытаться ставить её юзерам на работе. Возвращаюсь на тёплый ламповый матэ.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

7 (2020-01-21 14:11:56 отредактировано Vagulo)

kuguar, стоило попробовать ещё Smb4K под Plasma. (GTK-шный Gigolo, кстати, тоже неплох...) Сейчас не проверю, но кода-то выручал. Там куча настроек. И да, если не путаю, что-то вроде gvfs-smb, как BoDun, пишет, лучше  было всё же доустанавливать.

P.S. Насчёт Gwenview... Если доустановить kipi-plugins, то в модулях программы появляется, помимо прочего, импорт и экспорт из удалённых хранилищ. Возможно, это тоже могло бы помочь.

Mageia 8. KDE.

8

kuguar, в МСС- Общие сетевые службы , там ведь два места настроек — "Доступ к общим файлам...." и Предоставление общего доступа к файлам..."

9

Vagulo, gvfs-smb мне нужен был не под плазмой и не под кедами вообще, под lxde требовался, там файловый менеджер иной, соответственно и библиотеки иные
Но в целом, пакет мелкий, вдруг помогло бы

algri14⇓ пишет:

МСС- Общие сетевые службы , там ведь два места настроек — "Доступ к общим файлам...." и Предоставление общего доступа к файлам..."

Первое именно, чтоб найти кого-то по самбе
Второе, чтоб дать другим доступ
По моему опыту, первое чаще не видит ничего, либо же косячит
Плюс могут быть траблы с тем, что при включении компа, если данный узел не в сети, будет долгая загрузка
Чтоб этого не было, нужно идти в /etc/fstab и править запись по удалённой шаре

Обычный юзер
Mageia 8 x86_64 Plasma

10 (2020-02-07 11:46:51 отредактировано Vagulo)

Заморочился - восстановил доступ к принтерам и расшаренной папке в виндовом домене на работе, который когда-то, ещё при Mageia 4 или 5  перестал работать. Тогда мы с админом настраивали, сейчас админ "уже не тот" (и я долго пользовался через RDC). Но и у самого получилось.

Добавил в smb.conf (правда, правильные данные доступа я откопал позже, поэтому, возможно, с кириллицей (логин, домен, пути) проблем и не было изначально)

    dos charset = CP866
    unix charset = UTF8
    display charset = UTF8

в cupsd.conf исправил

 DefaultAuthType Basic

на

 DefaultAuthType None

для работы принтеров этикеток, которые запрашивали ещё какую-то аутентификацию помимо доменной.
Вспомнить бы ещё, что доустановил из пакетов... roll Но что-то по поиску "smb", "samba", "cups", "python", что подходило по смыслу обрывков знаний из интернета.

Работает принтер HP и печатающие этикетки Zebra, Dolphin заходит на шару, Gwenview вполне открывает оттуда изображения (выскакивает системное сообщение "Подготовка [...адрес шары...] завершено" и кнопка "Открыть", но и без кнопки запускается Gwenview и отображает. Правда, опять же, kipi-plugins я установил раньше, поэтому не могу сказать - работало ли без него...

Mageia 8. KDE.

11

Vagulo⇓ пишет:

Добавил в smb.conf

Не знаю в чем причина, но я ничего не правил и ни каких пакетов отдельно не добавлял. Все работает на автомате, Gwenview и dolphin шару открывают и пишут в нее. Чтобы не вбивать каждый раз параметры шары создал в dolphine точку доступа. Принтер также "расшарился" без проблем. Работает с Win 7 и Win10. Правда, в винде создан бесправный юзер с простецким логином и паролем. Через него и подключаюсь.

12

Я сначала ломился не с теми данными, поэтому и понаставил и понаправил. Возможно, настраивал бы доступ сразу правильно - ничего бы и не потребовалось, кроме отключения дополнительной аутентификации для принтеров этикеток - это уже после исправлял.

Mageia 8. KDE.

13

Попробовал OpenSuse Tumbleweed с плазмой, samba работает (точнее не работает) также, как и в Mageia. Т.е. это проблема именно плазмы. Пробовал поставить gigolo, не смог достучаться ни до одной шары.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

14

Поставил по старой памяти konqueror в opensuse, в нём самба клиент работает отлично. Поставил konqueror в магее, не смог его привести к виду файлового менеджера, он всегда прикидывается браузером. Невозможно вывести боковую панель. И ещё он молча падает, запускал в консоли - ошибок нет, нужно запускать с %u.

Acer EX2540 i3-6006U 16Gb DDR4
Mageia 9 mate

15 (2020-02-12 11:08:52 отредактировано Vagulo)

Konqueror в Mageia, как мне давно кажется, собирают лишь по старой привычке, а не чтобы работал... Хотя с шарой удобно - картинки открывает прямо в своём окне, без вызова Gwenview.

Mageia 8. KDE.

16 (2020-02-12 16:31:09 отредактировано algri14)

kuguar⇓ пишет:

Поставил konqueror в магее, не смог его привести к виду файлового менеджера, он всегда прикидывается браузером. Невозможно вывести боковую панель. И ещё он молча падает,

Запускался нормально, принимал вид ФМ, как вывести боковую панель тоже не нашёл, но постепенно стала находить на него "падучая" lol , в итоге всё, из гуи не запускается (может после перезагрузки запустится), только из консоли с опцией %u (по другому никак)

Консоль: user
[user@localhost ~]$ konqueror %u

В общем-то идея программы хорошая, но то ли в Магее с ним траблы, то ли вообще недоработан

kuguar⇓ пишет:

konqueror в opensuse, в нём самба клиент работает отлично.

Хотя если в openSUSE всё работает, то значит Магеевские сборщики что-то не так собрали, бывает у них такое, на второстепенное ПО внимание небольшое
Дополнено:
Даже из консоли упал, запустился со 2-го раза, выдал ошибку:

Please register the custom scheme 'error' via QWebEngineUrlScheme::registerScheme() before installing the custom scheme handler.
Cannot install a URL scheme handler overriding internal scheme: about

Пожалуйста, зарегистрируйте пользовательскую схему "help" через QWebEngineUrlScheme:: registerScheme () перед установкой обработчика пользовательской схемы.
Не удается установить обработчик схемы URL, переопределяющий внутреннюю схему: about

Во вкладке "Tools" - Праметры HTML - Правила кеширования - выставил - Всегда обновлять кеш, тогда запустился из гуи
Но вообще падучая продолжилась, система зависла из-за него, не пользовался им и дальше не собираюсь, для сравнения попробую ещё из Федорки на нём поработать.