151

TopE⇓ пишет:

Не понимаю, тех, кто отказывается прививаться,

Например у нас, знаю точно двоих, сразу после вакцинации заболели ковидом, в лёгкой форме, но заболели.
Ну вот нафига мне делать вакцину, если есть боязнь заболеть.
Я переболел ковидом, но не знаю есть ли у меня антитела — анализ можно сделать платно, почему его не делают бесплатно, но обязательно надо делать прививку? может быть она не нужна и можно сэкономить на мне.
Это тоже самое как с тестами и КТ — а давайте подождём-с, когда совсем подыхать начнёте, тогда и сделаем тест с КТ.
У нас на ВМЗ хотя бы делают анализы перед вакцинацией и с противопоказаниями отсеивают, но не знаю с какими и делают ли тест на антитела, тайна покрытая мраком, что тоже не способствует желанию вакцинироваться.
Вот и получается, что по большинству пунктов Kamrad прав...
Особенно про баранов, которые стремятся собраться в кучу...

152

TopE⇓ пишет:

    Новая (точнее - очередная) волна роста заболевания коронавирусом - следствие тупости социума

Так и есть - "бараны"

Господа пользователи, имея подобное мнение о социуме, определяя его как сборище парнокопытных, как вы думаете, кто - вы в стаде этом? 
Ибо сказано в одной интересной книге: Относитесь к  другим также, как хотите чтобы относились к вам. По-моему, весьма прозорливо сказано.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

153

o1hk пишет:

Ибо сказано в одной интересной книге: Относитесь к  другим также, как хотите чтобы относились к вам. По-моему, весьма прозорливо сказано.

Как и большинство красивых фраз - чушь, если вдуматься непредвзято. Ибо по ней получается, что, к примеру, гомосексуалист, желающий, чтобы его драли мужики, должен сам драть других мужиков. А поскольку во фразе говорится только про его желания, то и насиловать их, если добровольно не согласятся. Если же данный пример кажется Вам слишком натянутым, то попробуйте применить этот принцип к бойцам Красной армии утром 22 июня 1941 года: они наверняка хотели бы, чтоб немцы относились к ним исключительно мирно.
Вообще, по моим наблюдениям, это огромная проблема многих гуманитариев и, особенно, большинства поэтов и, в чуть меньшей степени, писателей. Они принимают красоту фразы за её истинность. И ладно бы сами, так более-менее талантливые производители словестных кружев, заражённые этим искажением, ещё и распространяют заразу на окружающих. Чего стоит только фраза про слезинку ребёнка!
[grammar-nazi mode on]И в данном контексте не "также", а "так же".[grammar-nazi mode off]

Mageia 8 x32/x64, Xfce

154 (2021-07-13 07:24:47 отредактировано o1hk)

IgorZ, гомосексуалисты - больные люди. Их лечить надо. Как алкоголиков, либо - аутистов. Либо - ещё кого.
Ибо

кто знает, что на этом свете есть добро, а что есть зло?

Мир напичкан всевозможными тварями. И все они для чего-то (кого-то) предназначены.
По поводу 22-го июня 1941-го года. Данный прецедент я бы рекомендовал рассматривать с позиции, ну хотя бы, Живой Этики (она же - Агни-йога). Николай Рерих писал примерно так:

С тем, кто ударил тебя, поступи по справедливости.

О большинстве поэтов и, в чуть меньшей степени, писателей не стоит рассуждать столь  уж огульно. Не надо грести всех под одну гребёнку. Большинство поэтов и, в чуть меньшей степени, писатели суть люди разные, не всегда понятные широкому кругу их читающих. 
А что касательно красоты фразы, подмены её истинности, то это - не к поэтам. Это - к софистам. Ибо подмена приоритетов, социуму поставляемых, достигла на сегодняшний день невероятных, гипертрофированных размеров. Впрочем, это - отдельная тема. Не стоит  на ней, в контексте, заморачиваться.
За так же - отдельное  спасибо. (каждый имеет право на ошибку; а чем я хуже?).

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

155 (2021-07-13 12:03:29 отредактировано TopE)

o1hk пишет:
TopE⇓ пишет:

    Новая (точнее - очередная) волна роста заболевания коронавирусом - следствие тупости социума

Так и есть - "бараны"

Господа пользователи, имея подобное мнение о социуме, определяя его как сборище парнокопытных, как вы думаете, кто - вы в стаде этом? 
Ибо сказано в одной интересной книге: Относитесь к  другим также, как хотите чтобы относились к вам. По-моему, весьма прозорливо сказано.

Ок. дабы не обобщать - речь шла о большей части социума. Та, у которой мозг отключен. А мозг отключен - это нормальное явление. Если есть 5%, которые за них думают, то тратить ресурсы на деятельность мозга не выгодно с точки зрения выживания. Так уж сложилось эволюционно. Проблема в том, что он отключен был всю жизнь и теперь включить его просто невозможно в критической ситуации. Но что поделать, если просыпается любопытство, а критическое мышление напрочь отсутствует? Правильно - смотреть ютубы и тиктоки со страшилками. На серьезную литературу с пруфами не хватает базовых навыков. Их не хватает даже для того, чтобы отличить правду от откровенной чуши. Это никогда не требовалось, а нейронных связей от природы таких не дают в нагрузку. Так и живем.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

156

algri14⇓ пишет:

Например у нас, знаю точно двоих, сразу после вакцинации заболели ковидом, в лёгкой форме, но заболели.

не аргумент. Вакцинация и не дает 100% гарантии. С таким подходом вакцинацию против любой болезни можно отменить, как сущность.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

157 (2021-07-13 12:16:19 отредактировано TopE)

algri14⇓ пишет:

Я переболел ковидом, но не знаю есть ли у меня антитела — анализ можно сделать платно, почему его не делают бесплатно, но обязательно надо делать прививку? может быть она не нужна и можно сэкономить на мне.

Это сейчас модно стало делать анализы на антитела. Раньше их не делали. Вы представьте себе сколько бы уже ходило со справками об антителах людей по всей России, которые хотят избежать вакцинации. Думаете это так просто при желании проверить такую справку, которые рисуются прямо не отходя от кассы? Вся вакцинация коту под хвост. Потому и убрали этот пункт, как повод не вакцинироваться. Для проверки и придумали QR коды, которые легко проверить на месте без затяжных запросов.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

158

TopE пишет:
algri14⇓ пишет:

Например у нас, знаю точно двоих, сразу после вакцинации заболели ковидом, в лёгкой форме, но заболели.

не аргумент. Вакцинация и не дает 100% гарантии. С таким подходом вакцинацию против любой болезни можно отменить, как сущность.

Самый что ни на есть аргумент, это как понимать — делай прививку, чтобы заболеть? я ведь не знаю точно  — да или нет, а вдруг заболею, но болеть не хочется.
Вот и начинают люди гадать на кофейной гуще — делать/не делать.
У себя в институтах наверняка вакцину дорабатывают, но в поток её пока не поставят, и ещё долго не поставят, это ж система.
Так что пока с огрехами и перекосами, хотя лучше чем совсем никак...

159

o1hk пишет:

IgorZ, гомосексуалисты - больные люди. Их лечить надо.

И что? В упомянутой фразе нет оговорок о больных или здоровых.

o1hk пишет:

По поводу 22-го июня 1941-го года. Данный прецедент я бы рекомендовал рассматривать с позиции, ну хотя бы, Живой Этики (она же - Агни-йога). Николай Рерих писал примерно так:

С тем, кто ударил тебя, поступи по справедливости.

О, то есть, предыдущая фраза в данной ситуации уже не годится? А как вообще различить ситуации, где она работает, а где нет? Где она "лекарство", а где "яд"? И вообще получается, что без соответствующей интструкции она бесполезна и даже вредна. Поскольку, поступая по ней, можно вместо добра сотворить зло. А если есть инструкция, то не нужна сама фраза, ибо её содержание полностью входит в ту инструкцию, пусть и в менее красивой упаковке.

o1hk пишет:

О большинстве поэтов и, в чуть меньшей степени, писателей не стоит рассуждать столь  уж огульно. Не надо грести всех под одну гребёнку. Большинство поэтов и, в чуть меньшей степени, писатели суть люди разные, не всегда понятные широкому кругу их читающих.

Взгляд со стороны позволяет увидеть то, что изнутри незаметно. И, кстати, "под одну гребёнку" я "мёл" не всех, а большинство. И среди писателей, и среди поэтов встречались и встречаются люди, прекрасно понимающие (понимавшие) и силу воздействия своего слова, и ответственность за него. Например, Маяковский.

o1hk пишет:

А что касательно красоты фразы, подмены её истинности, то это - не к поэтам. Это - к софистам. Ибо подмена приоритетов, социуму поставляемых, достигла на сегодняшний день невероятных, гипертрофированных размеров. Впрочем, это - отдельная тема. Не стоит  на ней, в контексте, заморачиваться.

Софисты просто сознательно делают то же самое, что у творцов слова получается само собой.

o1hk пишет:

За так же - отдельное  спасибо. (каждый имеет право на ошибку; а чем я хуже?).

Всегда пожалуйста.

Mageia 8 x32/x64, Xfce

160

algri14 пишет:
TopE пишет:
algri14⇓ пишет:

Например у нас, знаю точно двоих, сразу после вакцинации заболели ковидом, в лёгкой форме, но заболели.

не аргумент. Вакцинация и не дает 100% гарантии. С таким подходом вакцинацию против любой болезни можно отменить, как сущность.

Самый что ни на есть аргумент, это как понимать — делай прививку, чтобы заболеть?

Ай-яй-яй! А вот это уже передёргивание. Топ писал о том, что даже вакцина спасает от заболевания не в ста процентах (добавю от себя: особенно сразу же после вакцинирования, организму надо некоторое время, чтобы вывести иммунитет на максимум; специалисты об этом чуть ли не из каждого утюга вещают). Нехорошо с Вашей стороны так поступать.

algri14 пишет:

я ведь не знаю точно  — да или нет, а вдруг заболею, но болеть не хочется.

Значит, надо снижать шансы на заболевание: маски, перчатки, вакцинирование.

algri14 пишет:

Вот и начинают люди гадать на кофейной гуще — делать/не делать.

Гаданию следует довериться в одном из двух случаев: если нет интеллекта или если нет информации, а решение принять необходимо. Информации о ковиде и вакцинах (особенно Спутнике) достаточно, значит второй случай неактуален. Первый, вроде бы, тоже: в других случаях Вы демонстрировали наличие интеллекта. Таким образом, путём исключения приходим к выводу: гадание в вопросе вакцинирования - не для Вас. Не надо уподобляться тем, кто жизни человека сознательно предпочёл животное существование.

algri14 пишет:

У себя в институтах наверняка вакцину дорабатывают, но в поток её пока не поставят, и ещё долго не поставят, это ж система.
Так что пока с огрехами и перекосами, хотя лучше чем совсем никак...

Тот же Спутник дорабатывать нет необходимости: технологии его производства несколько десятилетий, это не Пфайзер. Все возможные проблемы уже выявлены и устранены. Единственная доработка, которая может понадобиться Спутнику - это если он окажется неэффективным против новых штаммов, и потребуется добавить их "контрольную сумму". Эпивак и Ковивак, насколько я в курсе, тоже сделаны по консервативной, отработанной схеме, но про них я читал меньше.

Mageia 8 x32/x64, Xfce
Спасибо сказали: TopE1

161

IgorZ⇓ пишет:

О, то есть, предыдущая фраза в данной ситуации уже не годится?

Годится. Не мы пришли к фашистам, а они к нам. И с ними поступили так же, как они поступили с нами. Не так ли?

IgorZ⇓ пишет:

И среди писателей, и среди поэтов встречались и встречаются люди, прекрасно понимающие (понимавшие) и силу воздействия своего слова, и ответственность за него. Например, Маяковский.

Например, Маяковский В.В. скулил под  дверью кухни, в которой его возлюбленная, Лиля Брик, предавалась любовным утехам со своим Осей. Видимо, в качестве компенсации, Осип Брик издал его (Маяковского) поэму "Облако в штанах", которую никто не хотел печатать.

– Я любила заниматься сексом с Осей. Мы тогда запирали Володю на кухне. Он рвался, хотел к нам, царапался в дверь и плакал, – призналась Лиля Брик, на склоне лет откровенничая с Андреем Вознесенским.

IgorZ, давайте-ка завязывать с поэтами. Ибо, что-то мне подсказывает, что уходим мы от темы, постом заданной. А это уже - оффтоп. Да и копья ни к чему ломать. Ибо, не переубедим мы друг друга. Да и голова у меня сейчас забита  другой, более насущной  проблемой.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

162

algri14⇓ пишет:

это как понимать — делай прививку, чтобы заболеть

В этом и суть прививки, заразить нужным штаммом вируса, чтобы человек переболел, но в легкой форме. Классический пример - оспа. У вас же есть шрам от прививки от оспы.

163 (2021-07-14 11:03:14 отредактировано TopE)

kvv-vp пишет:
algri14⇓ пишет:

это как понимать — делай прививку, чтобы заболеть

В этом и суть прививки, заразить нужным штаммом вируса, чтобы человек переболел, но в легкой форме. Классический пример - оспа. У вас же есть шрам от прививки от оспы.

Имеется ввиду, что заболеть ковидом из вне, так как в вакцинах, по крайней мере российских, нет заражающих ковидом сущностей (только в одной есть штамм, но он мертвый, если можно о вирусе так говорить). Тут уже объяснили, что данная аргументация довольна странная. Вакцинируются не для того, чтобы заболеть, а для того, чтобы УМЕНЬШИТЬ ШАНСЫ заболеть. Есть случаи, когда парашют не раскрывается, но я не знаю ни одного случая, когда человек прыгал без парашюта, аргументируя, что они один хрен иногда не раскрываются и смысла в нем особого нет. То есть на лицо отказ от хоть какой-то защиты в пользу отсутствия защиты, что на мой взгляд не имеет никакого разумного объяснения.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

164

Народ, не передёргивайте. Я говорю не о том, когда после прививки человека лихорадит, это его естественная индивидуальная реакция (которая проявляется не у всех), некоторых вообще не лихорадит, но организм так сказать всё равно переболеет в лёгкой форме.
Я написал о том, что 2 человека после вакцинирования заболели ковидом, да это мало, но я не хочу попадать в это малое число. А оспой я не болел после прививки, вот в этом и разница вакцин

165 (2021-07-14 22:26:55 отредактировано TopE)

algri14 пишет:

Народ, не передёргивайте. Я говорю не о том, когда после прививки человека лихорадит, это его естественная индивидуальная реакция (которая проявляется не у всех), некоторых вообще не лихорадит, но организм так сказать всё равно переболеет в лёгкой форме.
Я написал о том, что 2 человека после вакцинирования заболели ковидом, да это мало, но я не хочу попадать в это малое число. А оспой я не болел после прививки, вот в этом и разница вакцин

После - это не значит, что из-за прививки.
Разница прививок от оспы и от ковида не в этом. Первые прививки от оспы уменьшили смертность до 2 процентов, а заболеваемость до 10 процентов. И только через несколько лет, когда, было привито более 95 процентов населения, популяция штаммов оспы настолько уменьшилась, что скорость мутаций снизилась почти до нуля и это позволило его окончательно убить последними версиями прививок. По сути это классика вакцинации от новой заразы. Не бывает новой вакцины, которая работает сразу, если масштаб эпидемии дорос до пандемического. Ей нужно сначала помочь для этого, привив максимальное количество людей и снизив скорость мутаций.
Но ваша позиция ясна. Лучше никакой защиты, чем не стопроцентная защита.

«Инженер и антипрививочник подходят к мосту через реку, кишащую крокодилами и пираньями.
Антипрививочник спрашивает у инженера:
— Безопасно ли проходить по этому мосту?
Инженер отвечает:
— Проходить по этому мосту безопасно на 99,97%.
— Хм. Тогда я лучше вплавь».

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

166 (2021-07-15 13:03:50 отредактировано Kamrad)

Друзья, не смешивайте всё в одну кучу - биологию, историю и беллетристику. Мы говорим сейчас именно о коронавирусе. Мне, как человеку, много лет отработавшего практическим врачом, в этом вирусе непонятно две вещи 1) насколько я знаю, человечество ещё не сталкивалось с вирусом, который запускал бы такой специфический каскад аутоиммунных патологических реакций, которые часто приводят к гибели пациента; если бы данный вирус имел какой то естественный механизм происхождения, то подобные ему вирусы были бы уже известны; 2) вирулентность данного вируса - почему в одном случае достаточно мимолётного контакта, чтобы произошло заражение, а в другом длительные совместное проживание с больным нередко проходит без последствий. Если я неправ - с удовольствием выслушаю другое мнение.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

167

TopE⇓ пишет:

После - это не значит, что из-за прививки.

Ух ты, как скоро ставите диагноз, Вы наблюдали всю картину целиком и  с самого начала? — нет, тогда прекратите ваш балаган.
В отличии от Вас, я не делаю утверждений, а показываю действительную картину и фобию людей, не желающих экспериментов над собой, при этом не даю никаких рекомендаций. Я говорю что картинка очень размытая, при этом власти дают только победные фанфары и лишь на задворках сми малюсенькие пояснения-сомнения.
Опять же, вместо жёстких ограничительных мер, власти делают такие ляпы, типа алых парусов и курортных разгулов, что им тюрьмы мало. С масками всю голову пробили, а скопления людей на концертах, кафешках, курортах — это пжалуста, когда волна захлестнула, тогда давай чесаться...
зы: попробуйте не заплатить налоги, они быстро найдут рычаги, все будут по струнке ходить и молчать в тряпочку...

168

Kamrad, Вы совершенно правы, но с экранов зомби-ящиков льётся — прививайся нашим мумиё и всё будет о,Кей, люди хотят правды от специалистов, не от агитаторов из прессцентра и не из шоу Гордонов с непонятными рассуждениями личного характера — как я болел и как меня лечили...

169

algri14 пишет:
TopE⇓ пишет:

После - это не значит, что из-за прививки.

Ух ты, как скоро ставите диагноз, Вы наблюдали всю картину целиком и  с самого начала? — нет, тогда прекратите ваш балаган.

Вот тут я как раз не ставлю диагноз. Я как раз предостерегаю ВАС ставить диагноз. "После - не значит вследствие". Вы же как раз связали прививку и последующее заболевание. Вы точно знаете, что причиной болезни стала прививка? На каких основаниях вы сделали этот вывод? И вы ещё меня обвиняете в том, что я балаган развожу. Да после прививки подхватить от кого-то ковид не такая уж и редкость и это даже не секрет, но вы проигнорировали этот момент. Об этом и речь была, что вы, как человек, вроде бы умный, а поддаетесь иррациональным выводам.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

170 (2021-07-15 00:32:14 отредактировано TopE)

algri14 пишет:

Kamrad, Вы совершенно правы, но с экранов зомби-ящиков льётся — прививайся нашим мумиё и всё будет о,Кей, люди хотят правды от специалистов, не от агитаторов из прессцентра и не из шоу Гордонов с непонятными рассуждениями личного характера — как я болел и как меня лечили...

А какую вы хотите правду? Точнее, кто вам ее должен сказать. Какие специалисты? Просто интересно, если вам не достаточно полностью открытой информации от производителя, полностью открытой информации о результатах тестирования вакцины, открытых результатов тестирования вакцины в Аргентине, где вакциной нашей привилось 7 миллионов человек. Испытания на 81000 человек в ОАЭ, которые тоже в открытом доступе. 60+ стран колят нашу вакцину у себя и там дураки в отличие от нашего народа умного, где даже сантехник разбирается в вакцинации лучше учёных. Там нет специалистов, которые принимали решение колоть спутник и тратить миллионы на импорт. Кто, блин вас может ещё убедить и как? Просто интересно. Вы же игнорируете ВСЮ информацию, априори ее записывая в недостоверную. Народ хочет знать правду, но даже не пытается ее искать. 200 лет назад, когда прививки делали, люди боялись что у них отрастут рога. Да, у них не было информации. Прошло 200 лет, информации теперь полно, но не изменилось ничего. Просто теперь рога превратились в чипы, массовое убийство, заговоры массонов, и фиг знает чего, но только не банальную прививку от болезни.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит
Спасибо сказали: kvv-vp1

171

o1hk пишет:
IgorZ⇓ пишет:

О, то есть, предыдущая фраза в данной ситуации уже не годится?

Годится. Не мы пришли к фашистам, а они к нам. И с ними поступили так же, как они поступили с нами. Не так ли?

И снова Вы передёргиваете! В обсуждаемой фразе сказано не "как с Вами поступили", а "как вы хотите, чтобы с вами поступали". Разница как между "мне платят за работу 1000000 в месяц" и "я хочу, чтобы мне платили за работу 1000000 в месяц". Фактически, Вы вместо исходного выдвинули совершенно другое, схожее по форме, но противоречащее ему по смыслу, утверждение и пытаетесь таким образом защищать исходное.

o1hk пишет:
IgorZ⇓ пишет:

И среди писателей, и среди поэтов встречались и встречаются люди, прекрасно понимающие (понимавшие) и силу воздействия своего слова, и ответственность за него. Например, Маяковский.

Например, Маяковский В.В. скулил под  дверью кухни, в которой его возлюбленная, Лиля Брик, предавалась любовным утехам со своим Осей. Видимо, в качестве компенсации, Осип Брик издал его (Маяковского) поэму "Облако в штанах", которую никто не хотел печатать.

Отделяйте Маяковского-человека от Маяковского-поэта. Это как длина и цвет: разные характеристики. К примеру, очень часто бывает наоборот: человек замечательный, и с личной жизнью всё в порядке, а как поэт - говно.

o1hk пишет:

IgorZ, давайте-ка завязывать с поэтами. Ибо, что-то мне подсказывает, что уходим мы от темы, постом заданной. А это уже - оффтоп.

Ну, давайте, попробуем.

Mageia 8 x32/x64, Xfce

172 (2021-07-15 13:24:20 отредактировано Kamrad)

Никаких достоверных "первоисточников" сейчас, увы, не существует - никакой злой дядька не прячет в сейфе толстый талмуд, где перечислены все сведения о COVID-19. Думаю, что даже его создатели - если таковые будут юридически доказаны - не имеют такой информации. "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!.." (с) Забыли только уточнить, что страшная сказка станет жуткой былью. Ещё раз повторю - человечество столкнулось с тем, чего ранее не знало. Как известно из курса психологии на шокирующую новость человек может реагировать тремя типами - 1) отрицанием данного факта ("ковид-диссиденты", сторонники заговора фармакологов и врачей); 2) паникой ирастерянностью (вспомните Италию в первую волну) ; 3) адекватной мобилизацией ресурсов интеллекта, позволяющих повысить вероятность выжить в новых условиях. Хотя, применимо, к нашему народу можно выделить ещё и четвёртый тип - полнейший пофигизм.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

173

Kamrad пишет:

Никаких достоверных "первоисточников" сейчас, увы, не существует - никакой злой дядька не прячет в сейфе толстый талмуд, где перечислены все сведения о COVID-19. Думаю, что даже его создатели - если таковые будут юридически доказаны - не имеют такой информации. "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!.." (с) Забыли только уточнить, что страшная сказка станет жуткой былью. Ещё раз повторю - человечество столкнулось с тем, чего ранее не знало. Как известно из курса психологии на шокирующую новость человек может реагировать тремя типами - 1) отрицанием данного факта ("ковид-диссиденты", сторонники заговора фармакологов и врачей); 2) паникой ирастерянностью (вспомните Италию в первую волну) ; 3) адекватной мобилизацией ресурсов интеллекта, позволяющих повысить вероятность выжить в новых условиях. Хотя, применимо, к нашему народу можно выделить ещё и четвёртый тип - полнейший пофигизм.

Если речь идёт о вирусе, то понятно, что никто не обладает полной информацией. Если же речь идёт о вакцине, то информации более, чем вагон. Но хомосапиенс никогда особо умом не отличался - отсюда ковиддиссиденты, антипрививочники и конспирологи.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

174 (2021-07-16 00:49:28 отредактировано Kamrad)

TopE пишет:

Если же речь идёт о вакцине, то информации более, чем вагон. Но хомосапиенс никогда особо умом не отличался - отсюда ковиддиссиденты, антипрививочники и конспирологи.

Вагон болтовни и политических спекуляций - это точно. А вот клинических исследований - кот наплакал. Слишком мало времени прошло от момента запуска вакцин в массовое применение.  Вот только один факт на сегодняшний день - причём он касается любых вакцин от COVID-19 - как отечественных, так и зарубежных: по каким-то пока непонятным причинам вакцинация может привести иногда к возникновению острого фатального тромбоза, как и собственно, сам коронавирус.  Именно с этой особенностью связаны, судя по отрывочным публикациям внезапные смерти довольно молодых и физически крепких людей в возрасте до шестидесяти лет. Насколько я кумекаю своей дурилкой, это обусловлено тем, что тот фрагмент вируса, который используется для выработки иммунной защиты и составляет суть вакцины, параллельно с этим может - по неведомым пока нам причинам - резко нарушать работу свёртывающей системы крови пациента. Вот как-то так... Думаете, я против вакцинации? Нет, я - "за", всеми выступающими частями тела. Но - aber! - как говорят в фатерлянде - вакцинацию разумную, с минимальным клиническим обследованием людей перед ней. К сожалению, насколько я понимаю, массово осуществить это технически не под силу ни одной стране. Посему - "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

175 (2021-07-16 14:25:53 отредактировано TopE)

Клинических исследований достаточно уже провели, чтобы определить безопасность вакцины. Эффективность - другой вопрос. Это уже в бою видно будет. Это никак не определить пока не наберётся статистика больных. Хотя на сегодняшний день аргентинская статистика из 7 миллионов привитых показывает неплохую статистику и по побочкам и по эффективности. Ну это если вы не верите российской статистике. Насчёт тромбозов что-то проскакивало, но так и не выявлено пока связи с вакциной. Возможно обычные совпадения, учитывая единичность случаев на миллионы вакцинаций.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит