1

Всем привет!
В прошлом году купил квартиру в ипотеку (то ещё развлечение lol ), далее пришлось делать ремонт и обустраивать её, поэтому сталкиваюсь с дилеммой что и как выбрать, на какие критерии обращать внимание, благо есть инет и сначала там нахожу информацию и отзывы. Проблема даже не в цене (это уже другой аспект при выборе покупки), иногда разница небольшая, но плюшка может быть нужной, а может и вовсе не нужна.
Поэтому приглашаю в болталку на разговоры о покупке того или иного товара, условие то же "один товар — одна тема", дабы можно было запросто найти и не сваливать всё в кучу.

зы: надеюсь упрёков не будет, что мол форум то про линукс-Mageia, но во-первых — в "Болталке", а во-вторых — в инете иногда тяжело найти правдивый отзыв на ту или иную вещь, а иногда его вовсе нет, здесь же мы хоть и заочно, но знаем друг друга.

Чуть позже напишу как выбирал лазерный уровень с нижней "башней" DLT EK-212 Standard, входную дверь lol , фильтр под мойку Аквафор и др. Присоединяйтесь!
Я бы вообще открыл фирму с услугами "Помощь при покупке", очень скажу вам нужная услуга при выборе большого числа товаров бытовой техники и пр. и т.п.

2

Дружище, вы дали слишком мало информации для размышлизмов - чтО предполагаете купить и каков бюджет этого предприятия? smile
P.S. Для расширения общения (и практической пользы) тема хорошая.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

3

Kamrad⇓ пишет:

вы дали слишком мало информации для размышлизмов - чтО предполагаете купить и каков бюджет этого предприятия?

Это Вы давно по магазинам не ходили или если Вам совершенно всё равно какой купить — фен, миксер, сковородку наконец, тоже выбора море и совсем непросто купить более-менее качество, технологии так шагнули, что не все успевают за ними.
Есть дорогие фирменные бренды — для профессиональной работы да, не спорю, окупятся быстро, для домашнего пользования можно и нужно брать дешевле, вот тут вилка очень большая, в плане качества.
Например Bosch-лазер стоит примерно 30 тыр, ну нафига он мне, на али есть китайские в 4-6 раз дешевле, про них и речь, одни можно взять, другие полное одноразовое г....о

4

Может, имеет смысл сделать под это дело отдельный подраздел в Болталке, чтобы все "один товар — одна тема" были собраны вместе?

Mageia 8 x32/x64, Xfce

5

IgorZ⇓ пишет:

Может, имеет смысл сделать под это дело отдельный подраздел в Болталке, чтобы все "один товар — одна тема" были собраны вместе?

Можно и так, хотя всё равно будут накладки в темах, ибо придётся сравнивать, но пусть с однотипным товаром

6

Все дорогие фирменные бренды сейчас мастырятся на той же немытой китайской коленке в каком-то Сунь-Хрен-В-Чай-тауне, просто за "бренд" с хомячков стригут больше. "Белой" сборки нет, даже если в Штатах продают китайские "епплы", то что говорить о другом?

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

7

Kamrad⇓ пишет:

Все дорогие фирменные бренды сейчас мастырятся на той же немытой китайской коленке в каком-то Сунь-Хрен-В-Чай-тауне,

Но это не значит, что бренд стал хуже, если изготовлен в Китае, Bosch он и в ... Китае будет Bosch, другое дело что очень много подделок.
Фирменные вещи/техника и пр. сделанные в Китае отменного качества, хотя не спорю, что за бренд идёт наценка (может быть даже чересчур большая), которая подразумевает качество товара.
И не стоит под одну гребёнку оценивать все товары из Китая, там очень много предприятий с разным качеством изготовления. А ещё есть частные компании, которые делают качество по вашему заказу, т.е. то, что хочет наш "красно-малиновый" бисимен - заказывает на 1 копейку, а в России продаёт за 2 рубля, вот всего-то на эти 2 прОцента и живёт бедолага. Закажет небольшую партию - продаст, затем меняет название и продаёт что-то другое.
Я сам попадал на такое, нормальные чайники стоили 1 200 - 1 500 р, купил за 1 000, через 4 мес сгорела спираль, далее эти же чайники стали стоить 500-600 руб, которые народ уже не спешил покупать lol

8

IgorZ⇓ пишет:

Может, имеет смысл сделать под это дело отдельный подраздел в Болталке, чтобы все "один товар — одна тема" были собраны вместе?

Создать подраздел "Болталки" не позволяет движок форума, но это и не требуется, я создал отдельный форум "Разное-полезное" с тематикой "Полезные советы из личного опыта пользователей форума", а "Болталка" так и останется для общения на свободные темы.

9

Kamrad пишет:

Все дорогие фирменные бренды сейчас мастырятся на той же немытой китайской коленке в каком-то Сунь-Хрен-В-Чай-тауне, просто за "бренд" с хомячков стригут больше. "Белой" сборки нет, даже если в Штатах продают китайские "епплы", то что говорить о другом?

Больше того, дорогой бренд и дешёвое овно делают на одной и той же линии, просто по очереди: одну смену - Эпл, следующую смену - Самсунг, в третью смену - какой-нибудь Какинг. Просто при производстве бренда строго соблюдают техпроцесс и на всех этапах контролируют качество продукции - он за это доплачивает. Поэтому бренд гарантированно работает, а с Какингом - как повезёт. Зато себестоимость в районе нуля.

Mageia 8 x32/x64, Xfce

10

Kamrad⇓ пишет:

"Белой" сборки нет, даже если в Штатах продают китайские "епплы"

что значит "Белая" сборка? Или айфон, сделанный в Китае уже стал "серым" автоматически, только из-за того, что собран в Китае?

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

11

Что такое настоящее китайское качество я знаю - в конце семидесятых родители купили мне китайские кроссовки. Я их носил до тех пор пока тупо из них не вырос - с 5 по 8 класс - не одна нитка на них не лопнула (футбол, "велик" - да мало ли чем занимался!), не вывела краска, не сносилась рифленая подошва.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

12

IgorZ⇓ пишет:

Больше того, дорогой бренд и дешёвое овно делают на одной и той же линии, просто по очереди: одну смену - Эпл, следующую смену - Самсунг, в третью смену - какой-нибудь Какинг.

А вот это уже полный наговор и враки.
Во-первых, на одной линии никак нельзя делать разные продукты, запчасти и то не все.
Уж не знаю про предприятия  Apple & Samsung , но какинг там точно не делают, им занимаются совсем другие частные китаёзные бисименчики (которые в будущем вполне могут дорасти до Samsung'а)
Повторю, плохие китайские товары к нам поступают от НАШИХ бисименов, по заказу или просто так купленные, опять же из-за нашей низкой покупательной способности и желании мелкого бисименчика вылезть в крупные бУсимены lol , таков звериный оскал рынка.

13

algri14 пишет:
IgorZ⇓ пишет:

Больше того, дорогой бренд и дешёвое овно делают на одной и той же линии, просто по очереди: одну смену - Эпл, следующую смену - Самсунг, в третью смену - какой-нибудь Какинг.

А вот это уже полный наговор и враки.
Во-первых, на одной линии никак нельзя делать разные продукты, запчасти и то не все.
Уж не знаю про предприятия  Apple & Samsung , но какинг там точно не делают, им занимаются совсем другие частные китаёзные бисименчики (которые в будущем вполне могут дорасти до Samsung'а)
Повторю, плохие китайские товары к нам поступают от НАШИХ бисименов, по заказу или просто так купленные, опять же из-за нашей низкой покупательной способности и желании мелкого бисименчика вылезть в крупные бУсимены lol , таков звериный оскал рынка.

Никаких врак. Современные автоматизированные линии позволяют почти мгновенно перенастроить техпроцесс. Достаточно загрузить другую программу и, если необходимо, поменять комплектующие. В статье о подобном заводе в Подмосковье (правда, там собирали телевизоры) утверждалось, что переход с производства одного бренда на другой делается за 15-минутный технологический перерыв. А заказать производство у специализированного китайского сборочного заводика куда дешевле, чем держать свой личный, при том, что максимальная производительность линии куда выше, чем выход готовой продукции у конкретной фирмы. Понимаете? "Дешевле" - самое, наверное, могущественное заклинание в современном мире. Поэтому и выпускаются ноунеймы, которые делаются из тех же комплектующих, что и бренды, и на том же оборудовании. Всего-то разницы: оптимизировать электрическую схему, убрав из неё фильтры - работает, в принципе, и без них, пусть, хуже, зато дешевле; использовать более дешёвый припой - и плевать, что электрические параметры схемы чуть плывут из-за других параметров сопротивления материала припоя; отказаться от этапа контроля качества готовой продукции - и ничего, что бракованная партия не будет отсеяна, а попадёт в потребителю. Кстати, с брендами тоже не всё однозначно: если брак не существенно влияет на работоспособность, он вполне может оказаться в партии "серых" телефонов.
Да, уточню. Условный Эпл, условный Самсунг и условный Какинг, разумеется.
И, собственно, Какинг и выпускается только потому, что на него есть спрос, причём далеко не только у нас - куча стран в мире живёт куда беднее, а смартфоны и прочее хочется всем. А бизнесмены, при всей их гнусности, просто удовлетворяют имеющийся спрос.

Mageia 8 x32/x64, Xfce

14

algri14⇓ пишет:

надеюсь упрёков не будет, что мол форум то про линукс-Mageia, но во-первых — в "Болталке",

Будут. На некоторых форумах "болталку" вообще отключают. С чего бы это?

algri14 пишет:

в инете иногда тяжело найти правдивый отзыв на

"Правдивость" здешних отзывов вряд ли будет отличаться от "правдивости" отзывов из инета.

15

algri14⇓ пишет:

надеюсь упрёков не будет, что мол форум то про линукс-Mageia, но во-первых — в "Болталке", а во-вторых — в инете иногда тяжело найти правдивый отзыв на ту или иную вещь, а иногда его вовсе нет, здесь же мы хоть и заочно, но знаем друг друга.

kvv-vp⇓ пишет:

Будут. На некоторых форумах "болталку" вообще отключают. С чего бы это?

Если форум акцентируется высокой квалификацией, т.е. темы "около разработки" или вроде того, ведётся активное обсуждение различных проблем, естественно очень много тем и сообщений линукс и IT тематики, то нафига там нужна "болталка", она будет даже немного раздражать специалистов.
У нас форум местечковый, для простых юзеров, без претензий на разработку. Мы не видели друг друга в глаза, но относимся как к давним приятелям, почему не поговорить и на другие интересующие нас темы.

kvv-vp⇓ пишет:

"Правдивость" здешних отзывов вряд ли будет отличаться от "правдивости" отзывов из инета.

Возьму термин "правдивость" отзывов в кавычки, потому как важны будут не только их правдивость, но и очень много разнообразных нюансов, которые начинаешь понимать только после покупки товара, в процессе пользования им или при ремонте.
А здесь кто-то вам сообщит заранее, чтобы обратили внимание на фишку-плюшку при покупке, более того обсудят подробно, ибо отзывы в инете в большинстве краткие, хуже того, на многих сайтах ещё и заказные-липовые.
Я с удовольствием воспользовался бы услугами какой-нибудь фирмы (не магазина, там люди заинтересованы в покупуке именно их товара) с доступной ценой за советы её сотрудника по выбору покупки, это очень сильно сэкономило бы моё время и мои финансы.
В советское время выбор в магазине был невелик, выбор был скор и очевиден, сейчас глаза разбегаются, не говоря уже о нюансах опций товара, его качества-цены и пр, и т.п.

16

algri14⇓ пишет:

Если форум акцентируется высокой квалификацией, т.е. темы "около разработки" или вроде того, ведётся активное обсуждение различных проблем, естественно очень много тем и сообщений линукс и IT тематики, то нафига там нужна "болталка", она будет даже немного раздражать специалистов.
У нас форум местечковый, для простых юзеров, без претензий на разработку. Мы не видели друг друга в глаза, но относимся как к давним приятелям, почему не поговорить и на другие интересующие нас темы.

Вообще то форум тематический. Народ сюда приходит для решения "магиевских" проблем, а не болтологию читать. Для этого других мест предостаточно.

17

kvv-vp⇓ пишет:

Вообще то форум тематический. Народ сюда приходит для решения "магиевских" проблем, а не болтологию читать. Для этого других мест предостаточно.

Вообще-то да, но тогда и болталки не должно быть.
kvv-vp, в предыдущем сообщении я уже пояснил подоплёку этой рубрики, в другом месте, это bvf - Воронежский форум я продублирую темы, ибо они полезны для многих, тем более что кое-что я почерпнул оттуда. Но на таких форумах искать информацию тяжелее, её там много и доверия незнакомым людям меньше, много чисто рекламной информации.
Поэтому начинаю, смотрите первую тему про кондиционер