1

Более восьми месяцев пребывания в Певеке не прошли для меня даром. Допотопный ноутбук ASUS K55D включался и выключался когда ему было угодно (впрочем, я об этом уже писал). Но вот какая ситуёвина меня поразила: не смог я работать в Винде. Перешёл на Магею. И странное дело, худо-бедно, ноутбук потянул. Не думаю, что мне удалось как-то с ним договориться. Ибо поначалу, минут по двадцать, совершались танцы с бубном, в тщетной попытке проникнуть внутрь, загрузить операционку. В дальнейшем положение дел нормализовалось, и на данном этапе ноут включается (в среднем) со второй попытки, а временами даже - с первой. Усмотрел я, конечно, один "секрет", дабы долго не мучиться со включением ноута. Вся "хитрость" заключается в том, что включённый ноутбук лучше не выключать. Пусть остаётся включённым. Сутками. Для приличия можно настроить затемнение экрана через определённый промежуток времени. Дабы экран понапрасну не сажать.
Вполне полагаю, что данный подход к решению проблемы - спорный, но сейчас хотелось бы не об этом. Сейчас хотелось бы вот о чём:
Почему я не смог работать в Винде? Вопрос этот смело можно было бы считать риторическим, если бы не ряд косяков от Винды. Все эти Скрибусы, Инкскейпы и Гимпы в Винде толком не работали. Особенно отказывался работать Инкскейп. Просто-напросто, невозможно было  в него вставить что-либо скопированное. Винда, всё равно, не смотря на все отключения, лезла в сеть обновляться. А так как семёрка  приказала долго жить, Винда обновиться не могла. В коей связи семёрка не выключалась программно. Её приходилось внаглую вырубать. Кнопкой Пуск.
Позволить себе подобное веселье, без перспективы разбить ноутбук, я не смог. А потому очень быстро вернулся к Магее. И Магея не подвела. С её помощью я сверстал очередной (четвёртый) альманах от Рецензии стихов.
https://i.ibb.co/5M2QmBk/Oblojka1-4.png
Также были украшены вторая и третья стороны обложки:
https://i.ibb.co/chzDFgd/Oblojka2-3.png
На ста шестидесяти страницах текстового блока удобно разместились произведения двенадцати авторов. Не удержусь, чтобы не представить одного из них:
https://i.ibb.co/80ppcWn/image.png

О чём, собственно, осталось сказать. Я благодарю всех пользователей Mageia Russian Community Forum, оказавших мне поддержку в решении тех, либо иных вопросов, связанных с операционной системой Mageia 8.
Пользуясь случаем, хочу выразить очередную благодарность всем тем людям, которые являются разработчиками ОС семейства Mageia. Ибо только благодаря знаниям этих людей, их компетентности, бескорыстности (именно - бескорыстности) многие читатели имеют возможность ознакомиться с творчеством поэтов и писателей Российской Федерации!
Вы скажете: слишком пафосно. Возможно. Но, три предыдущих альманаха от "Рецензии стихов" были великолепно сработаны в операционных системах семейства Mageia.

На сём разрешите откланяться.
ваш o1hk

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

2

Жёсткий диск может сыпется.

Разработчик, мейнтейнер, переводчик, по всем вопросам.

3

AlexL, всё может быть.  Ноут куплен в 2012 году. Десять лет уж пашет, стока люди не живут.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]