1 (2018-10-03 11:19:50 отредактировано o1hk)

Данная проблема начала преследовать меня сравнительно недавно: с той поры, как у меня появился стационарный комп. Системный блок весь в пыли. В общем-то, чистят его тут по-разному, но в основном, никак. Хотелось бы послушать, по этому поводу, мнения уважаемых форумчан.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

2 (2014-11-30 04:06:25 отредактировано algri14)

o1hk⇓ пишет:

Хотелось бы послушать, по этому поводу, мнения уважаемых форумчан.

В общем-то дело не сильно хитрое — палесосом лучше всего, но мощность всасывания поставить поменьше, дабы чего не утянуло big_smile , а уж после этого поставить пылесос на выдув, но не у всех марок есть эта функция. Ну а то, что выдув лучше делать не в комнате, это даже тундровому ежу понятно big_smile . Не, ну в средней полосе можно хоть окно открыть (ночью и то пока ещё -9 по С), а вот как в Певеке с этим, не знаю — не пробовал ни разу big_smile , уж лучше вы к нам приезжайте, форточку так и быть откроем big_smile ради такого дела.
зы: намедни приобрёл маленький, специально для компа, но думаю лажа, вот завтра опробую

3

algri14⇓ пишет:

но не у всех марок есть эта функция.

Вот, у моего пылесоса, как раз этой функции нет. А всасывать - пробовал, толку мало.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

4

o1hk⇓ пишет:

Данная проблема начала преследовать меня сравнительно недавно: с той поры, как у меня появился стационарный комп. Системный блок весь в пыли. В общем-то, чистят его тут по-разному, но в основном, никак. Хотелось бы послушать, по этому поводу, мнения уважаемых форумчан.

Пылесос + малярная кисть.

5

компресор

6

kvv-vp⇓ пишет:

Пылесос + малярная кисть.

Нет. Очень опасно.

Ильнур⇓ пишет:

компресор

Ильнур, может быть. Вот только - где его взять? Не забывайте, я - на Крайнем севере нахожусь.
Есть пневмоочистители. Пневмоочиститель представляет собой баллон наподобие газового (для зажигалок). Но, вместо бутана или пропана, в баллон закачан негорючий газ на основе фреона, хладона (кому как нравится). Баллон снабжен пульверизатором с полихлорвиниловым отводом. Чистить таким пневмоочистителем системный блок безопасно, потому как ежели чистить бутаном - системник может выйти из строя.
Данный пневмоочиститель я видел по телеку. Пытался заказать, ну, чтобы товарищ привез пару баллончиков на Чукотку. Товарищ не нашел.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

7

Пылесосом убрать основное скопление пыли. Дальше чуть-чуть (самую малость) влажной тряпкой/салфеткой убрать остатки. По завершению дать постоять, гарантированно чтобы просохло, в разобранном виде.

Fedora & GNOME

8

xxblx⇓ пишет:

в разобранном виде.

xxblx, честно говоря, боюсь не собрать обратно. Там все такое мелкое... в чем душа держится.
Ну, а про пневмоочиститель вы что-либо можете сказать?
Как идеальное решение, мне бы хотелось эту штуку заполучить. Жалко, поздновато о ней узнал. По приезду из отпуска.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

9

o1hk пишет:

Ну, а про пневмоочиститель вы что-либо можете сказать?

Никогда с таким не сталкивался. Я чищу старым пылесосом (им же, кстати, салон машины чищу big_smile), слегка влажной тряпкой или кисточками. В зависимости от ситуации.

Fedora & GNOME

10 (2014-11-30 19:04:10 отредактировано algri14)

o1hk⇓ пишет:

Ну, а про пневмоочиститель вы что-либо можете сказать?

o1hk, извини, склероз будь он не ладен, ведь я покупал его, ecomir, вот ссылка http://www.sotmarket.ru/product/pnevmo- … 24244.html , газ там тетрафторэтан . Ещё один konoos KAD-300 http://delayfoto.ru/news/novyj-sprej-dl … d-300.html , состав пропан-бутан  или konoos KAD-300F(тут наверное тоже тетрафторэтан), я ими клаву продувал, нажатие делать не очень долгое т.е. кратковременное, чтоб сжатый газ не превращался в жидкость, происходит "вкрапление" мелких капель. Такие баллончики вполне заменят пылесос с выдувом, продаются в компьютерных магазинах, стоят 250-350 р

Спасибо сказали: o1hk1

11

У меня, для этих целей, есть старый советский пылесос с выдувом.
Можно, примерно, вот такой приобрести http://hitachi.vseinstrumenti.ru/sadova … ie/rb40sa/
у нас на работе им пыль гоняют с оборудования, ITшники им тоже компы чистят.

Mageia5, KDE  4.14.5
Спасибо сказали: o1hk1

12 (2014-12-07 04:42:30 отредактировано o1hk)

Вариант, предложенный algri14, понравился мне более всего. Товар находится в Хабаровске, значит придет довольно таки быстро.
Пылесос-воздуходувка тоже понравился. Не понравилась цена. Но это - на любителя.
В общем-то, вопрос решился как-то быстро. Дело в том, что в Певеке очень много пустых квартир. В квартирах этих навалом всякого барахла, в том числе - всевозможных бытовых приборов. Именно в такой квартире я и отыскал "Чайку 3" - отечественный пылесос в рабочем состоянии.
Что касательно всевозможных баллончиков с газом, товарищи по оружию рассоветовали мне их покупать. Вроде недорого, но, окромя пылесоса с выдувом, человечество не придумало, на данный момент, ничего лучше. Баллончик можно купить, на мой взгляд, как временную меру, пока нет под рукой пылесоса.

...bis dat, qui cito dat...
рецензии стихов
[Mageia 8 x86_64 - KDE]

13

o1hk⇓ пишет:

Баллончик можно купить, на мой взгляд, как временную меру, пока нет под рукой пылесоса.

У меня пылесоса нет, я уже попробовал вариант с баллончиком, получилось очень даже хорошо, хотя пылесос конечно более качественно сделает уборку. Что ж мне теперь из-за одного-двух раз в году, пойти в магазин и отвалить 4 штуки (а то и поболе)?

14 (2018-09-06 20:14:50 отредактировано algri14)

Перенёс тему из "Болталки" в "Оборудование" и отметил как важную, делее поясню почему.
Внимание! Не забывайте чистить системный блок своего компьютера от пыли, с чем я последнее время затянул — работа, дела, в общем житейская рутина, а железо не человек, работать на износ не может, как итог забарахлили два куллера (пыль + кошачья шерсть), да так что блок питания стал проседать, был в деревне, за компом дочка, ни бельмеса в технике.
Второй момент - НИКОГДА НЕ ТОРОПИТЕСЬ - СДЕЛАТЬ ПО БЫСТРОМУ, отвлёкся на разговор с женой, блок не отключил от питания, а ручки во время разговора тянутся куда не надо, щёлкнул тумблером 115В-230В, в итоге подпортил БП, сдавать в ремонт не выгодно, купил новый БП для корпуса ATX Thermal Master TM-550-PSAP-I3БП для корпуса ATX Thermal Master TM-550-PSAP-I3 за 1 928р, вместо 460Вт Cooler Master RS-460-PCAR-13. А ведь можно было обойтись только чисткой и вовремя big_smile Старый отдам родственнику, он рукастый, сам починит попозже и пустит в дело.
Чистил кисточкой + баллончик со сжатым газом, в него вставляется тонкая трубочка, она направляется в самые запылённые и труднодоступные для кисточки места.
Так что не храните деньги в сберегательной кассе, всё равно их там съест инфляция, а тем паче не летайте самолётами Аэрофлота, что-то они стали часто падать big_smile
Лучше всего вовремя и с толком, с расстановкой делайте профилактику своему электронному другу drinks
===========
зы: побочный эффект - штекер к одному из жёстких дисков подсоединил плохо, ясное дело диск отвалился, в итоге ни 5-я, ни 6-я Магея не загрузились в штатном режиме, запись в fstab им покоя не даёт. Так что имейте ввиду - штекеры подсоединяйте чётко и до упора. Хотя они заразы всё равно коробятся со временем и приходится перетыкивать, давно пора что-то новенькое придумать разработчикам.

15

algri14⇓ пишет:

Старый отдам родственнику, он рукастый, сам починит попозже и пустит в дело.

Значит у okdal-a скоро будут проблемы с блоком питания. Пусть в ту же тему пишет, про "тормоза" видеокарты. big_smile

16

alex_q_2000⇓ пишет:

про "тормоза" видеокарты

Во-во, если другие куллеры я чистил, то на видеокарте заметил только в этот раз, его там не видно если блок не положить.

17

algri14 пишет:

НИКОГДА НЕ ТОРОПИТЕСЬ - СДЕЛАТЬ ПО БЫСТРОМУ, отвлёкся на разговор с женой, блок не отключил от питания, а ручки во время разговора тянутся куда не надо,

Это точно. Именно так один раз угробил внешний HDD утилитой Rosa Image Writer.

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

18

Kamrad⇓ пишет:

Именно так один раз угробил внешний HDD утилитой Rosa Image Writer.

Отформатировал? или образ туда закатал, вместо флешки?

19

Ещё один нюанс, не пытайтесь разобрать кулер на скорую руку, т.е. частично, т.е. снять пластмассовый вентилятор. Крепёж у него та же пластмасса, а она вещь хрупкая, можете сломать. У меня этот крепёж треснул сам, пришлось примотать проволокой с изоляцией, на сколько хватит не знаю, но менять кулер на материнской плате ещё то занятие.

20

algri14 пишет:

Отформатировал? или образ туда закатал, вместо флешки?

Закатал образ. Потом, естественно, отформатировал, но жёсткий постоянно стал "отваливаться" на любой системе (Вантуз или Пингвин - без разницы), появились "бэды", скопировать с него или на него любой файл более 10 Гб невозможно. Думаю, может низкоуровневое форматирование ему устроить?

Операционная система - Mageia Linux 7.1, x64, Mate. Конфигурация - AMD FX-8350/ASUS SABERTOOTH 990FX/ASUS GTS-250 1 Gb/16 Gb RAM

21

Kamrad⇓ пишет:

появились "бэды"

это точно не от утилиты. бэды - это физическое повреждение, а не программное.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

22 (2018-09-08 07:26:14 отредактировано algri14)

Kamrad⇓ пишет:

Закатал образ. Потом, естественно, отформатировал, но жёсткий постоянно стал "отваливаться" на любой системе

Я уже писал на эту тему, только про флешки. Не скажу точно, в чём корень зла - в утилите или в самих iso-шниках, но они на пару убивают флешки гораздо быстрее, чем просто запись/перезапись файлов (внешний это та же флешка)

TopE⇓ пишет:

это точно не от утилиты.бэды - это физическое повреждение, а не программное.

TopE, вот как раз программно лезут в технический раздел флешки и убивают физически, уже после первой записи образа, а после удаления образа - флешка будет иметь уже меньший объём/ёмкость.

23

algri14, скупой платит дважды. Обратитесь лучше к специалистам, тогда и БП перестанут гореть, и штекеры барахлить.  "Поджарить" процессор в современных системах проблематично, но только не для наших пытливых умов.

algri14⇓ пишет:

внешний это та же флешка)

У них одинаковые usb-интерфейс и назначение - хранение данных. На этом сходство и заканчивается. Жесткий диск имеет на борту свою закрытую ОС, утилиты, о чем производитель скромно умалчивает, коммерческая тайна.

24

Kamrad⇓ пишет:

Думаю, может низкоуровневое форматирование ему устроить?

Только ищите родную утилиту. И неизвестно под  какой ОС она заведется, скорее всего под ХР. У меня работает "мертвый" жд от ноутбука. Чем восстанавливал уже не помню, перепробовал порядка 10 программ.  Обращайте внимание на версию программы, часто старые, написанные под ХР, работают гораздо лучше.  И не забывайте про риск сделать "кирпич".

25

kvv-vp⇓ пишет:

скупой платит дважды. Обратитесь лучше к специалистам, тогда и БП перестанут гореть, и штекеры барахлить.  "Поджарить" процессор в современных системах проблематично, но только не для наших пытливых умов.

Частично правы, но именно частично. Если всё делать не торопясь и по уму, то сам сделаешь чистку системника гораздо лучше. В сервисе (в любом) это конвейер, вполне могут что-то упустить, например у меня на видеокарте кулер стал барахлить через раз, на третий, с первого раза могут пропустить, придётся возить два раза. Но опять же, делает сам тот кто это умеет и имеет желание, естественно лучше не лезть в дебри и не разбирать.
А вот со штекерами питания SATA поделать ничего нельзя в принципе, пластмасса стареет, коробится, либо блок питания менять, либо самому резать и впаивать новые, сам шлейф SATA конечно можно купить новый.

kvv-vp⇓ пишет:

Жесткий диск имеет на борту свою закрытую ОС, утилиты, о чем производитель скромно умалчивает, коммерческая тайна.

Ежу ясно что флешка и внешник не одно и тоже, а вот про свою закрытую ОС не знал, теперь вдвойне буду осторожнее и никогда не буду записывать на внешники операционки, а ведь когда покупал и был совсем чайником хотел туда впихнуть линукс. Век живи - век учись.