26

algri14⇓ пишет:

В сервисе (в любом) это конвейер, вполне могут что-то упустить, например у меня на видеокарте кулер стал барахлить через раз, на третий, с первого раза могут пропустить, придётся возить два раза.

Ну и что это за сервис, где не ведают по кулер видеокарты?  Если уж есть желание научиться самому, пригласите знающих знакомых. Пусть почистят на ваших глазах.

algri14⇓ пишет:

А вот со штекерами питания SATA поделать ничего нельзя в принципе, пластмасса стареет, коробится, либо блок питания менять

Купите переходник molex-sata. Если нет свободных молексов,  просто подключите параллельно на обычную скрутку цвет в цвет и заизолируйте.

algri14⇓ пишет:

вот про свою закрытую ОС не знал, теперь вдвойне буду осторожнее и никогда не буду записывать на внешники операционки, а ведь когда покупал и был совсем чайником хотел туда впихнуть линукс. Век живи - век учись.

Да делайте с жд что хотите. Про закрытую ОС я упомянул в связи с тем, что сейчас нет возможности работать с устройствами жесткого  диска напрямую, как было на заре появления этих девайсов. Все общение с внутренностями ж.д. идет через эту ос. Чисто теоретически, защита этой ос не даст возможности  загубить диск программно.

Спасибо сказали: algri141

27 (2018-09-08 10:34:25 отредактировано TopE)

algri14⇓ пишет:

TopE, вот как раз программно лезут в технический раздел флешки и убивают физически

даже если какая-то утилита это и делает, то не утилиты для записи образов - это попросту ни к чему. Там идет перезапись таблицы разделов и не более того. Хоть нулями забейте ее полностью - любая утилита по работе с разлелами ее снова восстановит, даже встроенная виндовая и это не зависит о того, флэшка или хард. Управление носителем на более низком уровне возможно только спец утилитами от производителей девайсов уже на уровне работы с контроллером самого носителя. И уж тем более бэды создать простым записыванием - это на гране фантастики, так как это уже физическое повреждение диска, тем более харда, а не флэшки. Могу предположить, что хард уже умирал в секторах таблицы разделов и жил пока в этих секторах не стерли уже созданную таблицу разделов. После ее стирания восстановление уже пошло кривое из-за наличия бэдов.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

28 (2018-09-08 10:52:17 отредактировано TopE)

algri14⇓ пишет:

и никогда не буду записывать на внешники операционки

риск ровно такой, как форматирование и переразбивка, так как с этого и начинается запись образа.

можно перед экспериментами делать бэкап MBR, а потом восстанавливать ее. Данные это не спасет, но если их и не было, то терять, собственно нечего.

Для создания резервной копии MBR:
dd if=/dev/sdb of=/path/mbr-backup bs=512 count=1

Восстановление MBR:
dd if=/path/mbr-backup of=/dev/sdb bs=512 count=1

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит
Спасибо сказали: algri141

29

kvv-vp, TopE, спасибо за советы.
Хороший юзер должен сам делать чистку и кое-что уметь ремонтировать в своём железе, не от хорошей жизни становимся мастерами на все руки. Лично я вообще люблю всё делать своими руками во многих областях. Хотя если у человека приличный достаток, сильно занят или это вообще не в его вкусе, ПК как инструмент работы/досуга, то сервисный центр ему в помощь, вполне правильно. Вот т олько беда с этими сервисами, как и со всем производством России, где-то не берутся вовсе, а где-то халтурят, по разному, бывает делают всё оКей.
Однако что касается записи образов на флешки, то у меня набралось их уже пяток, используемых именно под запись образов и картина у всех одинаковая.
1) после первой же записи уменьшается размер/ёмкость флешки, иногда можно в винде исправить программно
2) жизнь такой флешки укорачивается гораздо быстрее
Не думаю что виноваты утилиты, больше грешу на сам принцип записи образов, их программную часть

30 (2018-09-08 19:44:13 отредактировано TopE)

algri14⇓ пишет:

после первой же записи уменьшается размер/ёмкость флешки, иногда можно в винде исправить программно

так и задумано обычно, если используется метод записи байт в байт, как это делает dd. Ведь при этом пишется и MBR, в котором уже данные об объеме и разделе и эти данные не совпадают с реальными. А еще есть хитрые китайцы, которые в MBR пишут заведомо больший размер, чем фактический)) У меня две таких было. Я еще удивлялся, что 32 гб такие дешевые)

algri14⇓ пишет:

жизнь такой флешки укорачивается гораздо быстрее

Хитрые китайцы. Однозначно. Полудохлые флэшки хитро прошиваются как новые без износа. Потом после восстановления все выходит наружу. Даже писать образ не надо. Просто переразбить и сделать полное форматирование.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит

31

TopE⇓ пишет:

А еще есть хитрые китайцы, которые в MBR пишут заведомо больший размер, чем фактический)) У меня две таких было. Я еще удивлялся, что 32 гб такие дешевые)

Это не тот случай, во-первых - уменьшается чуть-чуть, во вторых - умирают, но не дохнут от третьей перезаписи.

32 (2018-09-08 20:02:35 отредактировано TopE)

algri14⇓ пишет:

во вторых - умирают

и поделом им. Лучше сразу пусть этот шлак дохнет, чем в момент срочного прочтения действительно нужных данных. Нормальные флэшки не дохнут от записи образов. Еще есть такой замечательный момент, когда выдергиваешь флэшку во время записи - дохнут как мухи. Система не всегда правильно оповещает, что можно отмонтировать или вовсе забивает на этот момент, если кривой контроллер у девайса и он не правильно дает команду, что запись уже окончена, хотя фактически она еще идет.

ROSA Desktop Fresh R11.1 EE 2016.1 Desktop 64-бит